Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется понять...

Всем доброго дня!!!
Не могу никак понять, может кто знает, есть ли какие нибудь инструкции или какие то внутренние документы для опек, где сказано (написано!!!) на какие конкретно нужды можно снимать деньги с книжки усыновлённого рёбенка, на которую ежемесячно перечисляются из МО деньги. В нашей опеки ответ один - можно снять только на лечение (конкретно на операции или при лечении тяжелых болезней), на учебу или на поездки (санатории, дома отдыха), больше ни на что снимать нельзя. Ниже были высказывания в теме, что кто-то по чекам отчитывается, кто-то тетрадку ведет, кто-то просто заявление пишет на снятие. Так вот мне и не понятно, что в каждой опеке своя песня? А кто текст то этой песни пишет. Если мы в больницу с ребенком ходим раз в год по обещанию (тфу, тфу, тфу), на курорты по три раза за год не разъезжаем, то и денег мы этих никогда не увидим? Можно подождать конечно и до 18 лет, может что и получит наш деть. Не могу понять, почему так? Может это только наша опека так изголяется? Может есть способы на неё повлиять? Что делать то нам, подскажите, пожалуйста.
19.08.2008 01:15:16,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемые конфяне, я правильно поняла, 10 тысяч - на УСЫНОВЛЕННОГО ребенка?
Это какой-то новый закон вышел по выплатам - прежде на усыновленного было около 1250 рублей в месяц, и больше вроде ничего.
19.08.2008 11:39:01, Это новое законодательство?
Да, 10 тыс. на ребенка, усыновленного в подмосковье.
Вы из подмосковья?
19.08.2008 11:43:37, *оля*
Теперь закон изменён (с 1-го июля) 10000 ежемесячно на ребёнка, усыновлённого на территории РФ при условии, что усыновители и сам ребёнок прописаны в Подмосковье! Кстати, не все опеки это знают, или хотят знать:)) Нам сначала сказали, что если в Москве усыновляли, то нам ничего не положено. Пришлось в Минобраз МО звонить! Так что с опеками ухо в остро надо держать:)) А ещё положено единоразово 30000 + единоразово 8680 федеральные деньги - обо всём этом наша опека была "не в курсе", ага. 19.08.2008 12:57:49, ну и ну
Давно единоразово выплачивают 30000+8680? И где? Только в МО? 19.08.2008 14:26:15, Keynbr
8680 - это федеральные деньги, выплачивают на всей территории РФ (в опеке по месту вашего жительства), а вот 30000 - это выплата МО только для там прописанных, не важно, откуда ребёнок усыновлён. Кстати, если ребёнок был усыновлён в Москве, то вам ещё полагается Московская выплата около 27000 усыновителям Московских детей! 19.08.2008 16:34:43, ну и ну
<а вот 30000 - это выплата МО только для там прописанных>
опять же, если ребенок из МО, то и жители других регионов, усыновившие в МО эти деньги получат.
19.08.2008 17:41:31, *оля*
Единовременные 30000 - это в результате последних изменений. В прошлом году было 20000. Так я. к примеру, их тоже получила, хоть и живу в Москве, а не в М.О., просто ребёнок из М.О. и суд прошёл там же, поэтому и выплатили. 19.08.2008 17:33:22, 77
Да, тут шла речь про МО.
8680 - с 01.2008 г.
30000 с 07.2008 г
19.08.2008 14:30:12, *оля*
Вот название закона:
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18.04.2008 N 44/2008-ОЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕРЕДАННЫХ НА УСЫНОВЛЕНИЕ В СЕМЬИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят постановлением Мособлдумы 10.04.2008 N 1/39-П)

ссылка на него: http://mosobl.elcode.ru/doc.asp?ID=6023&PSC=1&PT=3&Page=1

Перепечатывать мне лень, но в конце первой страницы, написано, что лица усыновившие могут проживать и на территории других субъектов РФ
19.08.2008 13:28:07, *оля*
Вы ошибаетесь-главное, чтобы ребёнок был из МО
19.08.2008 13:09:29, 77
Уже нет. С 1 июля вышло новое постановление Громова - главное, чтобы усыновитель был прописан в МО, а ребёнок из РФ 19.08.2008 16:36:36, ну и ну
Вы невнимательно читаете законы.*оля* совершенно права. 19.08.2008 17:35:21, 77
а ссылку дайте?
я вам выше на пост дала ссылку на изменения, там такого нет
19.08.2008 16:47:55, *оля*
Правительство одобрило постановления «О проекте закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О материальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской федерации»

Документ увеличивает с 1 июля 2008 года размер денежного пособия усыновленному ребенку. Так, единовременное пособие возрастет с 20 тыс. до 30 тыс. руб. за каждого ребенка, в свою очередь, ежемесячное пособие увеличится с 6 тыс. руб. до 10 тыс. руб.

Кроме того, расширяется категория детей, на которых распространяется действие законодательства. Дети из других субъектов РФ, усыновленные жителями Московской области, имеют право на получение ежемесячного денежного пособия с 1 января 2008 года.
19.08.2008 17:24:17, Natasha_Per
ну так там и написано, что перечень расширяется, а не изменяется.
я вам кидала ссылку на сам этот закон
http://mosobl.elcode.ru/doc.asp?ID=6023&PSC=1&PT=3&Page=1
там упоминаются "дети,переданные на усыновление, на территории мо в семьи граждан, постоянно проживающих на терретории иных субъектов РФ".
так что если вам отказали в выплате - они неправы.
19.08.2008 17:31:44, *оля*
Ссылку я кинула как Вы просили -- о выплатах для детей не из МО (я не "ну и ну" :))

С выплатами у меня проблем не было еще год назад (и я из МО и деть из МО). У меня проблема в том, что ребенок прописан в Москве, а живем в МО, где и делали заключение об усыновлении. Теперь эта опека отправляет за разрешением на снятие денег в Московскую опеку, которая об усыновлении ни слухом ни духом и требует практически все документы на усыновление собрать заново и придти на комиссию :( Но теперь по совету 77 попробуем опеку детя.
19.08.2008 18:02:05, Natasha_Per
я не прописана в подмосковье, а выплаты есть. Ребенок был из подмосковья, теперь, соответственно, прописан со мной в москве. 19.08.2008 13:01:47, *оля*
Спасибо за разъяснение.

Нет, я - из Москвы, а ребенок - да, из МО!
19.08.2008 11:50:17, я же
тогда вам положены выплаты. Обратитесь в опеку, где брали ребенка 19.08.2008 12:04:20, *оля*
Ольга, написала Вам на почту! 19.08.2008 13:28:50, я же
пока не получала ничего
выше я дала ссылку на закон, правда там только изменения, но, судя по всему, смысл в том, что, как и у Правоведа написано, суд по усыновлению должен проходить на территории МО.
19.08.2008 13:31:57, *оля*
Думаю, скоро полУчите.
Я нажала у Вас под сообщением "Ответить автору по e-mail" и написала письмо.
19.08.2008 13:56:03, я же
уже :)
и ответила
19.08.2008 13:59:47, *оля*
А суд где был? По-моему, вы тоже имеете право на эти выплаты. Узнайте. У меня ребёнок из М.О. Я из Москвы. Суд на территории опеки ребёнка. Мы получаем это пособие с прошлого года. 19.08.2008 11:59:00, 77
Получила разрешение на снятие денег от опеки М.О. Уже второй год подряд.Сотрудница опеки сказала, что НИКАКИХ ОТЧЁТОВ НЕ НУЖНО и, если где-то просят, то это незаконно. 19.08.2008 10:28:53, 77
Вот у нас похожая басня! Когда усыновляли, опека добрая была, сама за выплаты заговорила, предупредила, что с июля по 10 тыс будет и что разрешение на снятие денег обязательно даст и что отчёта требовать не будет, говорила, что сама эти отёты пишет! Опекская дама так рассуждала, если бы ребёнку было уже 14, я бы разрешение не дала, а ребёнку только 4, деньги будут лежать обесцениваться, и неизвестно, что будет через ... лет, так что деньгами нужно пользоваться! Ну мы и расчитывали, что будем перекладывать на накопительный счёт, чтобы потом жильё ему купить... Но не тут то было, сегодня 5 месяцев как сын с нами, а разрешение так и не дали, то ей некогда, то потом поговорим, или просто трубку не берёт, чаще всего говорят, что её нет на месте. Уже начали сомневаться, что это разрешеие нам когда нибудь дадут... 19.08.2008 10:18:08, от мамы
Angella
Напишите Ольге Правоведу сюда http://www.adoptlaw.ru
Когда она Вам ответит, ее ответ нам сюда отдельной темкой пожалуйста киньте.
19.08.2008 10:03:09, Angella
Нет, это не ваша опека так изголяется. Они действуют по формулировке в интересах ребенка. О аких либо нормативных документах не слыхал. И тут зависит не от формы устройства ребенка. Без разницы, что это опека, усыновление или приемная семья, денежки только с разрешения опеки. Но если вы даже на своего родного ребенка откроете вклад, и потом захотите снять деньги то целесообразность этого будет решать опека. Как правило инспектор сам определяет, целесообразность снятия денег. Так сказать в интересах это ребенка или нет. 19.08.2008 05:34:57, Oleg43
Я совсем тогда запутался. У нас приемная семья. На вопрос в соцзащите какую книжку и на кого открывать было сказано, что на одного из приемных родителей, т.к. на детей если откроем, то нужно будет с опеки каждый раз разрешение брать. Открыли без проблем получили уже единовременные. То же с пенсией - я для удобства открыл на каждого по книжке чтобы различать какие деньги кому из мальчишек. Обе книжки на меня, пенсионные на меня, в сбербанке тоже сказали когда открывал, что лучше все на себя делать чтобы потом никаких проблем с разрешениями не было.
Тетрадку с записями ведем, туда вклеиваем чеки и пишем если в чеке не написано на что потратили. конечно без фанатизма, только за одежду, лекарства и канцтовары.
19.08.2008 10:45:55, Seoul
Ллеша
У нас тоже ПС.В опеке сказали открыть две книжки-одну на приемного родителя для з\платы и единовременного,а другую тоже на приемного родителя но с завещательным распоряжением в пользу ребенка для пособия.в общем,кто во что горазд!

19.08.2008 21:28:43, Ллеша
Нам в опеке оформили так - переводят детское пособие на сберкнижку, а родительские на карточку муниципального банка. А еще соцзащита перевела единовременное тоже на сберкнижку. А еще в соцзащите офрмили льготы на коммунальные услуги 30 %. У нас тоже ПС и две дочки. Ведем тетрадь. где на каждый месяц записываем потраченное - на что и сколько. В опеке сказали. что чеки не нужно, но если есть, я их складываю. Раз в полгода нужно писать отчет, как потрачены деньги. Дали бланк, расписывать что именно. не нужно, только общую сумму за полгода на лекарства, одежду, питание и т.п. 20.08.2008 21:39:13, silverheartcats
Мне в соцзащите сказали что с завещательным распоряжением только при опеке, при ПС просто книжка причем одна и все будет идти на нее. 20.08.2008 11:26:33, Seoul
Все правильно.Опекуны и Пс на себя книжку открывают.А усыновителям похоже открывают книжку на имя ребенка.Но вообще бред получается какой-то.Ребенок де-юро и де-факто их собственный,в силу закона,а деньгами с его книжки они распоряжаться не могут.Ведь обычные родители наверняка могут спокойно распоряжаться книжками своих детей. 19.08.2008 11:03:09, бабаЯга
Нет, Вы ошибаетесь. Все родители могут снять деньги с книжки ребенка только с разрешения опеки. 19.08.2008 11:04:57, Dune
Марина (.)
Может они по аналогии с опекой так решили? У меня у подопечного ребенка лежит сберкнижка с алиментами и пенсией, накопившейся еще в Доме ребенка, пока не нашла повода снять. Но там не такая уж огромная сумма. 19.08.2008 03:31:03, Марина (.)
В первый раз о таком слышу...Мы тоже собираемся усыновлять..Постою с вами рядышком,посмотрю может кто знает есть ли такое на самом деле...Лично мне кажется что это бред,если конечно речь идет именно об усыновленном ребенке.А не под опекой и патронатом. 19.08.2008 02:29:45, muloshka
Именно для усыновленного может и правда.Надо смотреть на какие цели платятся деньги конкретно.Ведь правильно я понимаю-это должен быть закон МО какой-то?Только Московская область решила платить деньги именно усыновленным детям.Следовательно и куда именно и как именно их можно расходовать определяет МО. Про опеку и патронат и ПС достаточно понятно,на повседневные нужды.А по усыновлению надо смотреть куда разрешено расходовать эти средства.Но нормативный документ не знаю. 19.08.2008 09:00:21, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!