Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Allala

Трудно привыкаем к садику

Мамочки, пожалуйста, помогите советом!
Малыш - 2 и 2, дома 9 месяцев. Все это время был с мамой постоянно, дедушки-бабушки последние полгода тоже (живем то у одних, то у других)- посменно, папа - наездами - месяц дома - месяц в командировке. Ребенок ОЧЕНЬ контактный, общительный, заговаривает со всеми встречными на улице, любимец всех бабушек-тетушек в обоих микрорайонах и медперсонала в поликлиниках. Мама время от времени уходила почти на целый день - все было в порядке. И вот мы пошли в садик :(((
Первый день ребенок шел подготовленный рассказами, что садик, это место, где детки кушают, гуляют, играют, а потом их мамы забирают домой. Шли радостно, на площадку выбежали с восторженным криком: "Мама! Дети!!!". В садике был 3 часа. Плакал. Успокоился. Но пообедал с удовольствием, и ко мне на руки даже как-то не особо охотно пошел. На второй день в садик шли охотно - завтракать рвались. Пришла через 2 часа - застала ревущего Ваньку, сидящего между двумя воспитательницами на лавочке. На руках еще долго всхлипывал, успокоился и развеселился уже через полчаса. Третий день - обедали в садике, васпитатели сказали, что не плакал, но беспрерывно "Мамкал" в течение 2х часов. "Мама, мама, мама, мама....." Ни папу, ни бабу-деду не вспоминали вообще. Четвертый день - пришла через два часа - ребенок в ступоре сидит на лавочке, рядом с ним детки постарше, пытаются тормошить. А он как автомат - "мама! мама!". На меня даже не сразу отреагировал. Лицо заморженное, взгляд - детдомовский, вы понимаете о чем я. Воспи татели говорят - не играется, не общается с детьми, как выходят на площадку - садится на лавочку и "мамкает". При том что каждый день "до" и "после" веду беседы о том, что в садике только играются и кушают, что он самый родной, самый любимый, никому-никогда мы его не отдадим и т.п.

Что делать - ума не приложу. Отказаться от садике не можем. с 1 сентября я на работе, бабушка на полный день не дееспособна.
14.08.2008 23:00:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В любом случае Вы лучше знаете и своего малыша и свою ситуацию. Но симптомы действительно тревожные. Ваш ребенок не справляется, для него это не по силам. Наверно чуть-чуть времени есть, чтобы понять будет ли динамика или надо искать в жизни какой-то другой вариант для Вашего крохи и Вас.
Удачи, Ваша интуиция подскажет, что правильно.
15.08.2008 23:12:26, Гав-рик
Я считаю что ребенок еще маленький и поэтому к его стрессовым реакциям надо относиться серьезно. Я бы не раньше 3 лет садик начинала. Может как-то можно постараться организовать няню и родственников? 15.08.2008 19:05:16, Ata
Не расстраивайтесь Вы так, все нормализуется. Моя Катя также пошла в сад в 2,2 после полугода дома. В первый же день ее страшно укусили, она рыдала и начала качаться(как в ДР), хотя не качалась к этому моменту уже 5 месяцев. Через неделю все прошло. Я почему то не думаю, что в этом возрасте дети ассоциируют детский сад с домом ребенка, тем более уже столько времени дома. Я тоже не могу не работать, а найти няню, чтобы занималась как в саду я не смогла, да и дорого это. Удачи Вам! 15.08.2008 14:19:29, Я опять мама
Я своего старшего нетематического отдала в 2 и 4 месяца в сад. По острой необходимости. И по молодой дурости. Он впал в ступор прямо как вы пишете. Привык, конечно. Через год. Но сад ненавидел лютой ненавистью до последнего дня. Сейчас я очень жалею, что так издевалась над ребёнком. Есть дети, которым нельзя отрываться от мамы. Тем более приёмным. Мы с Машей боялись именно такой реакции. А она в сад летит сломя голову. Просто все дети разные. 16.08.2008 22:28:28, Машина мамаша
Мы по поводу детской адаптации в саду консультировались с психологом, и она сказала, что нормальная адаптация продолжается от 2 недель до 2 месяцев... терпения вам :) 15.08.2008 09:58:18, Вика Т.
Сходите на вечернюю прогулку, и посмотрите как дети уходят домой, дождитесь пока уйдут все и покажите что ни кто не остается, садик закрывается и тд. Все проговаривайте.
Ситуация знакомая. Не отчаивайтесь, все пройдет.
14.08.2008 23:26:20, Караул
Allala
Спасибо Вам за совет, попробуем.
Сегодня не пошли в сад, начнем пробовать с понедельника.
15.08.2008 14:56:29, Allala
Привыкнет. Через такое проходят практически все дети, попавшие в детский сад. 14.08.2008 23:21:29, местная мама
А мне жалко малыша - тем более, для него это воспроизведение стрессовой ситуации. Конечно, привыкнет.. но я бы в такой ситуации на уши встала, но не отдала. В конце концов можно взять няню на три дня, а на два - бабушка, ну или как-то еще. Но я вообще считаю, что сад - зло, и пусть меня закидают тапками. 15.08.2008 12:14:06, Максималистка
Ллеша
А мне кажется,что лет с трех надо начинать приучать ребенка к коллективу,социально так сказать воспитывать,а то эти проблемы наложаться на адаптацию ребенка в первом классе,когда в школу пойдет.Хотя,конечно,все очень индивидуально.Некоторым детям сад просто противопоказан.

15.08.2008 14:15:23, Ллеша
Тапками кидать не буду:) У меня дети до 3-лет были со мной и няней, потом шли в сад. Так будет и с приёмным. Правда, мы в сад каждый день ходили за братом с дочкой, и она к саду и воспитателям уже привыкла. 15.08.2008 14:01:54, местная мама
НУ есть детки, которые как-то спокойно в сад идут, етсь кто и сам просится - тем более после трех. Но в два редко какой ребенок психологически к саду готов - а тут еще и такая реакция, ну плохо ему там - по моему из описания эт очевидно. 15.08.2008 14:07:19, Максималистка
alla71
Воспитательницы мне говорили, что чем старше, тем еще хуже привыкают :(
С нами в один день по первому разу привели еще двух мальчиков - чуть старше, но тоже до 3х лет - все нормально с первого дня, только спать не хотят. А у нас просто ступор нападает на ребенка - не играется и сидит по 2 часа на лавочке ???!!! Зная своего шустрого гиперактивного и суперобщительного ребенка я бы поверить не смогла, что такое вообще возможно. Оттаивает уже где-то через полчаса - балуется, играет, бегает - но "за забором" и в обществе мамы или папы. Но меня напугало нарастание времени послесадиковского затормаживания и то, что он днем потом вообще не спит уже 2ой день. В понедельник идем к нашему неврологу :((
15.08.2008 22:51:45, alla71
ребёнку 2,7 года, сдя по описанию:). А вообще, да, все дети разные - старший все 4 года в саду КАЖДОЕ утро вопил"не хочу в сад". Но у него были определённые проблемы, решить которые помогли только ежедневные занятия в саду. Младший - с первого дня сам остался в саду на весь день. 15.08.2008 18:24:57, местная мама
Пардон, 2 и 2. Да, маленький:( 15.08.2008 18:25:56, местная мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!