Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Городские выплаты

Всем доброго дня!
Дорогие товарищи (Господа), подскажите, кто получал единовременную компенсацию на возмещение расходов в связи с усыновлением в Москве.
Держу в руках книжечку "Вместе с Москвой-дружной семьей". Там черным по белому написано, что усыновителям такая компенсация полагается: 5 прожиточных минимумов при усыновлении первого ребенка, 7 при втором и т.д. и обращаться за ней нужно в местный Собес. Только что из него приехала, сказали, что они не знают о такой компенсации.
Только, Вы, знающие люди можете мне подсказать, правы они или нет?
11.08.2008 18:43:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Я получала. И именно через РУСЗН (Собес). Мои всё знали и не артачились, только потребовали справку, что Таська моя была сиротой, хотя в трёх представленных мной документах было чёрным по-русски написано "одинокая мать умерла, отец неизвестен". Ну, моя опека за пару дней нарисовала мне такую отдельную справку, так что бодаться я не стала.

Придите в свой собес вместе с этой брошюркой -- она вполне официальная, так что пусть попробуют отпереться.
12.08.2008 00:01:43, Северная Кся
А если в семье двое детей и оба ребенка усыновлены в разное время, когда на второго несешь справку, то на первого нужно какие-то документы приносить, в подтверждение того, что он тоже усыновленный? 12.08.2008 16:26:31, Норра
Северная Кся
Если оба ребёнка усыновлены после 01.01.07, то несите на обоих -- получите две выплаты. Если первый раньше, то всё равно надо нести на обоих -- тогда на второго больше выплатят. 12.08.2008 21:40:44, Северная Кся
АннаО
Все пыталась понять - эта выплата для москвичей, усыновивших московских детей, или и для москвичей, усыновивших ребенка из региона? 12.08.2008 15:10:51, АннаО
Северная Кся
Это выплата для москвичей, усыновивших детей. Про регион происхождения ребёнка там ничего нет, кажется. 12.08.2008 15:13:29, Северная Кся
АннаО
Хорошо если так. Первый у нас тоже не из Москвы, и в собесе долго уверяли, что нам ничего не положено (вот если бы вы московского усыновили, тогда типа да), кроме единовременной федеральной выплаты. И ту мы получили почти через год 12.08.2008 15:20:11, АннаО
Мне за первого усыновлённого (суд был в МО)дали единовременную выплату и в МО и в Москве (по месту проживания.) 13.08.2008 11:56:12, 77
А когда ребенок находится в ДР или ДД, на его сберкнижку какие деньги приходят до усыновления? А то опека справку о том, что он сирота не дает, говорит, что такие дети должны компенсацию на свою книжку получить. Книжку нам отдали в ДР, но мы не в курсе, каие там перечисления, но на сколько я понял, здесь речь идет о компенсации для усыновителей, а не для детей-сирот. Меня наверное не так поняли в опеке или я сам чего-то не понимаю. Идите выясняйте, что у неё на книжке лежит, а сами они, можно подумать не в курсе. 13.08.2008 15:01:48, Георг
Северная Кся
Компенсационная выплата, как следует из её названия, положена не ребёнку (что ему компенсировать-то -- обретение семьи, что ли?), а принимающей семье -- как компенсация за траты, которые неизбежны при появлении усыновлённого ребёнка (его же надо сразу обеспечить мебелью, одеждой-обувью, другими вещами). Именно поэтому эта выплата перечисляется на книжку усыновителя.

На книжку ребёнка в ДР/ДД может перечисляться пенсия по потере кормильца (у нас было, после взятия под опеку перечисляется на мою книжку), пенсия по инвалидности или алименты от ЛРП био-родителей (но они обычно не платят). После усыновления пенсии детей обычно перечисляют на книжку, оформленную на родителей (в данном случае -- усыновителей). У нас в пенсионном фонде сразу так и предлагают.
13.08.2008 23:59:30, Северная Кся
На книжку ребёнка, находящегося в ДД, может перечисляться, к примеру, пенсия по потере кормильца.Кстати, она сохраняется и после усыновления. Только приходит уже на книжку усыновителя. 13.08.2008 16:02:59, 77
Им какое-то разъяснение приходило, похоже. Мне они сначала отказали, сказав, что ребенок не московский.
А потом сами звонили, звали доки заполнять на эти деньги. Это было прошлым летом.
12.08.2008 15:39:15, *оля*
АннаО
да, у нас также было - сперва отказ, потом звонок с просьбой заполнить доки. Но выплатили, мне кажется, не 5 прожиточных минимумов. 15000 руб - это все, что мы за первого получили 12.08.2008 15:44:50, АннаО
Северная Кся
А сумму, вроде, не так давно подняли. Может, Вы просто раньше этого времени получили? 12.08.2008 21:41:59, Северная Кся
АннаО
Да, возможно еще не было тогда этих выплат. Усыновление было в августе 2006 12.08.2008 22:12:50, АннаО
Северная Кся
А, ну тогда точно такой суммы ещё не было. Даже этой зимой сумма была меньше -- я тогда собиралась оформить и спрашивала, но пока я долго-долго собиралась (дети болели), как раз и сумму подняли, так что я нажилась на ребёнке по повышенному тарифу. :) 14.08.2008 00:02:54, Северная Кся
нет, я именно 5 минимумов - тыс 25 с гаком было... 12.08.2008 15:54:06, *оля*
АннаО
Наверное, у нас дело было в каком-то определенном статусе первого ребенка... Попробую теперь со вторым ребенком, может, весомее получится :) 12.08.2008 16:23:32, АннаО
А справочку эту должна дать опека из которой ребенок взят? А то у нашей опеки снега зимой не выпросишь. 12.08.2008 11:08:00, МартаИ.Р.
Эту справку делает опека, к которой был прикреплен ребенок, она говорит о том, что ребенок остался без попечения, сирота короче. и т.п. Т.е., что вы не усыновили ребенка мужа, например. С этой бумагой, она есть в перечне необходимых документов, с копией сберкнижки идете в соцзащиту и должны все оформить. 12.08.2008 12:49:24, motra
Северная Кся
А мне сделала наша территориальная опека (опека ребёнка в другом городе) на основании тех документов, которые я приносила, когда на учёт Таську ставила. Но у нас очень хорошая опека.

В справке было написано буквально следующее: "ООП муниципалитета такого-то сообщает, что несовершеннолетняя ФИО (новые) такой-то даты рождения до усыновления принадлежала к числу детей-сирот." И всё. Делов-то... Подойдёт и формулировка "детей, оставшихся без попечения родителей".

Если бы такую справку мне реально было сложно добыть, пошла бы бодаться с РУСЗН. Очень рекомендую, если понадобится (хотя надеюсь, что обойдётся без этого), сразу писать жалобу на сайте правительства Москвы -- это правда действует, честное слово!
12.08.2008 11:35:16, Северная Кся
Большое спасибо за ответы, приму к сведению.
Всем удачи!
12.08.2008 12:16:35, МартаИ.Р.
Ещё один вопросик, а эти деньги переводят на книжку ребёнка или на книжку усыновителя? 12.08.2008 13:29:34, МартаИ.Р.
Северная Кся
На книжку усыновителя. 12.08.2008 13:35:54, Северная Кся
да, мне давала опека ребенка. 12.08.2008 11:10:36, *оля*
+1 Тоже получала, тоже через собес, тоже попросили справку принести.
Мало того , по поводу второго ребёнка (усыновление из МО, там компенсацию получала)в нашем собесе сами предложили написать заявление на получение единовременной компенсации в связи с усыновлением ребёнка в Москву.Написала под их диктовку. Через неделю компенсация была перечислена.Вот какие хорошие люди в нашем собесе))
12.08.2008 10:17:03, 77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!