Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приемная семья

скажите что ждет приемную семью с 1 сентября 2008 года, какие изменения в законадательстве.Тут не так давно была ссылка, но найти я ее не могу может быть кто знает?Спасибо
04.08.2008 22:02:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По новому закону вновь создаваемые приемные семьи буду называться и оформляться как опека по договору. Переоформлять ли уже созданные приемные семьи в соответствии с новым законодательством - это будет решаться вами вместе с ООП. 04.08.2008 23:57:24, Галина_К
Простите, я не совсем понял Ваше пояснение: Каким таким законом отменяется глава 21 Семейного кодекса РФ? И кто сказал, что приёмные семьи с 01.09.2008 г. ждут какие-то изменения? Насколько я понимаю, опека и приёмная семья - понятия разные и разными законами определяемые и регулируемые. Может я ошибаюсь? Я сам с 2002 года являюсь приёмным родителем четверых детей, потому и живо интересуюсь всем, что с приёмными семьями связано. 05.08.2008 20:03:28, Папа Валера
В апреле этого года ГДумой был принят закон Об опеке и попечительстве и закон О внесении изменений в законодательные акты РФ. Вот эти законы и вносят изменения в действующие законы, в том числе и в главу о приемной семье СК РФ. Вводится унифицированное понятие "опека" вместо приемная семья и патронатное воспитание. Эти формы будут называться "опека по договору". 05.08.2008 22:09:26, Галина_К
Спасибо за подсказку, нашёл-таки этот закон (полагаю это- от 24.04.2008 г. № 49-ФЗ). Но, изучив текст, позволю себе с Вами не согласиться! Ни о каком унифицированном понятии "опека", (как об этом пишете Вы), по-моему, речи не идёт. И приёмная семья, и патронат (если он в субъектах узаконен), остаются самостоятельной формой, весьма отличающейся от просто опеки. Во-первых, приёмную семью создаёт и регулирует (в целом) всё-таки гражданско-правовой договор, а не административный акт органов опеки и попечительства, которым организуется и просто опека, и опека по договору. Во-вторых, самостоятельный статус приёмной семьи сохраняется в силу того, что образование и общие принципы существования приёмной семьи (то бишь, реальной нашей жизни), регламентируются отдельными нормативно-правовыми актами (федеральным Положением о приёмной семье, а также законами субъектов РФ). Да и в СК нет никаких кардинальных изменений, по сравнению с тем порядком, который действовал до принятия нового закона об опеке и попечительстве. Нас, приёмных родителей, не наделили какими-либо новыми полномочиями, но и старых не отняли. Просто в самом кодексе теперь есть более детальные понятия, которые раньше содержались (и пока ещё содержатся) в Положении о приёмной семье. Но во главе угла, как мне кажется, всё-таки будут стоять УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, другое дело, что они не должны будут противоречить закону, это да. Например, наш договор заключенный в 2002 году, соответствует закону (региональному), принятому в 1998 году и его условия до сих пор сохраняют свою силу, несмотря на то, что законодательство о приёмных семьях в нашей области изменялось трижды. Думаю, и на будущее время изменений не произойдёт, хотя, возможно, за это придётся побороться (кстати, за время существования нашей семьи мы шесть раз выигрывали судебные разбирательства, относительно именно условий действующего договора). Так что, считаю Вашу позицию ошибочной. Приёмные семьи (как самостоятельный субъект правоотношений, со своим , собственным, статусом) были, есть и будут. Конечно, если сами приёмные родители не захотят переоформить свои отношения с органами опеки и попечительства... Но это дело исключительно добровольное, и новое законодательство об это заявляет совершенно ясно и недвусмысленно... 06.08.2008 01:19:27, Папа Валера
Вот фраза в 49-фз: "6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, В ТОМ ЧИСЛЕ по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании)."

В ТОМ ЧИСЛЕ. То есть, договор о приемной семье или патронатной семье - это разновидность "опеки по договору", которая, в свою очередь, описана в 48-фз.
06.08.2008 10:22:39, Ir_Ma
В законе 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" не описана приемная семья, но описана "опека по договору". То есть, приемная семья как форма устройства остается, ее не отменили, но, я так понимаю, эта форма не описана в новом законе отдельно.

Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

1. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (В ТОМ ЧИСЛЕ по договору о ПРИЕМНОЙ семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о ПАТРОНАТНОЙ семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.
2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.
06.08.2008 10:19:41, Ir_Ma
А зачем о приёмной семье, как о форме устройства детей в семью, писать в новом законе, когда есть уже Семейный кодекс, где эта форма утверждена, и Положение о приёмной семье, где всё окончательно разжевано? И эти нормативные акты никто не отменил, они лишь изменены, но не настолько, чтобы изменилась суть, природа договора о приёмной семье. Опять-таки непонятно, если я после 1 сентября захочу организовать именно приёмную семью, мне что, это будет запрещено? Или необходим будет административный акт об установлении опеки (т.е. меня НАЗНАЧАТ опекуном), а потом уже будет заключатся договор о передаче ребёнка в ПРИЁМНУЮ СЕМЬЮ? Или всё-таки договор о возмездной опеке? Мне кажется, противоречие уже в том, что моё желание заключить ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ договор, будет зависеть от какого-то местного столоначальника. 06.08.2008 11:06:22, Папа Валера
Насколько я поняла, все действительно передается на усмотрение местных органов власти. Может быть, отдельно описывать приемную семью как форму устройства и незачем, но в таком случае и закон об опеке, вроде как, тоже не нужен, ведь опека в СК описана. Лично мне бросаются в глаза три слОва: "В ТОМ ЧИСЛЕ". Может, я не права (не юрист я), но понимаю однозначно: приемная семья и патронатная семья - это РАЗНОВИДНОСТИ опеки "по договору". 06.08.2008 12:50:24, Ir_Ma
Думаю, что это не так. Всё-таки опекун НАЗНАЧАЕТСЯ административным актом, а основанием для заключения договора о передаче детей на воспитание в приёмную семью является заявление кандидата в приёмные родители, предварительно получившего положительное заключение о возможности быть приёмным родителем. Опека и приёмная семья - понятия разные. И приобретаемый статус также разный. Мне кажется, косвенно это подтверждается и самим № 48-ФЗ, пп 10 п 1 ст 8: "...10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями ЛИБО принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание В ИНЫХ установленных семейным законодательством формах;". В этом подпункте мне, прежде всего, бросаются в глаза слова "ЛИБО" и "В ИНЫХ".
Но, конечно же, это моё субъективное мнение. И, как всегда, придётся нам ждать разъяснений, в виде Постановлений (которых может быть не одно и не два). Просто хочется и самому понимать правильно, и других не вводить в заблуждение своими "субъективными" представлениями. Хочется "объектива"...
06.08.2008 18:17:13, Папа Валера
Очень хочется на самом деле одного: чтобы законодатель САМ понимал, чего он хочет сказать и какой порядок установить. Иногда впечатление складывается, что какой-то "нестройных хор" не договорившихся между собой ни о чем граждан писал эти тексты /левыми пятками/, прошу уж прощения... Честно.
Вам желаю от всей души хороших взаимоуважительных отношений с представителями администрации, раз от них зависит судьба детей. Счастья, здоровья вам, детям, всей семье.
07.08.2008 11:08:37, Ir_Ma
Да уж... К сожалению, Вы правы. По-моему, законодатели наши хорошо понимают только то, что к любому новому закону предполагается несколько подзаконных актов, конкретизирующих порядок реализации принятого закона. А, вдобавок, всегда есть возможность неограниченное количество раз принимать изменения и дополнения к принимаемым законам. Так чего ж усердствовать, мудрить бесконечно? Привычнее включить любимый с давних пор "одобрям-с", а пробелы - это вина разработчиков, пусть они и исправляют. Только страдаем от этого мы, рядовые граждане, у которых по этим "сырым" законам строится жизнь. Ну, ничего, переживём как-нибудь переходный период, не впервой же...
За добрые пожелания спасибо! И Вам - поменьше огорчений, а здоровья и удачи - неограниченно!
07.08.2008 15:01:24, Папа Валера
Очень прошу, наименование и дату этого закона, я не могу никак найти, помогите, пожалуйста! 05.08.2008 23:10:29, Папа Валера
Shuriken
А можно будет потом менять форму с "простой" опеки на договорную и обратно? Брать несколько детей на разные формы устройства? 05.08.2008 14:10:49, Shuriken
Саша, я этого не знаю. Ждем Постановлений Правительства, я уже написала, что пока многое не понятно, практика покажет. 05.08.2008 18:19:49, Галина_К
А сейчас как оформляются, не по договору? По-моему, по договору. Собираемся брать карапуза, когда лучше оформлять: до 1 сентября или после (у нас там считанные дни, +\- три дня ничего не решат)? Что скажите? 05.08.2008 00:05:05, и я интересуюсь
Сейчас договор приемной семьи. Будет договор опеки. 05.08.2008 00:18:11, Seoul
Тоже интересуюсь.
Так и не поняла. С 1го сентября не будет приемных семей, а изменится сама форма "опека"? Или это будут две разные опеки? Одна прежняя, а вторая по-договору?
05.08.2008 00:23:30, Кроль
Да, по новому закону теперь будут разные опеки. Опека может быть по договору, безвозмездная, возмездная, опека над имуществом несовершеннолетнего. Сейчас опека фофрмляется Распоряжением Главы администрации. Договор заключался с приемной семьей. Но вообще по новому закону еще много белых пятен. К нему должны выйти еще 3-4 Постановления Правительства, разъясняющие порядок, а они буду не скоро, поэтому и ООП могут тормозить оформление опеки. 05.08.2008 08:56:13, Галина_К
Sheba77
Девочки, а есть какие-нибудь ссылочки, чтобы почитать, что об этом пишут? Мы планируем как раз в сентябре создание ПС... Заранее спасибо. 05.08.2008 10:20:32, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!