Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Важно- Отпуск опекунам!

Отпуск опекунам!
Недавно я задавала вопрос о предоставлении отпуска по уходу за ребёнкам опекуну, т.к. в Опеке инспектор заявили мне, что такой отпуск опекунам не положен, в конфе мне повторили тоже самое, я, как человек дотошный, подняла новый Трудовой Кодекс и нашла, что отпуск как раз положен, там это чётко прописано. Очень прошу прокомментировать это Алексея или девочек - юристов, т.к. вопрос этот очень скоро у нас встанет и я хочу быть юридически "подкована", тем более после заявления Опекскойс дамы, текст статьи ТК прилагаю ниже, разъясните, пожалуйста, для меня это очень важно, заранее всем спасибо.


Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
19.10.2003 12:45:02,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лика, простите за неточность. Я отвечала вам в рабочей запарке и не вчиталась в текст. Вы правильно прочитали и отпуск положен. А вот прецеденты такие очень редки,т.к. опекунами чаще всего становятся над детьми старше трех лет и потому ни у кого такой вопрос не возникал. 20.10.2003 13:52:13, Галина_К
Ну и где же в этой статье указание опекунам? Это к ним не относится, что следует из выше приведенного текста. А вот отпуска по уходу за заболевшим ребенком- положены. 20.10.2003 12:14:15, Галина_К
Как же где указание, да вот же оно "...или опекуном", разве я что-то не так понимаю?! "Объясните пожалуйста, здесь же сказано об отпуске по уходу до 3 лет?!
Цитата:
"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".


Или я что-то неправильно понимаю?
20.10.2003 12:38:53, Кэролл
Так, вот же, там написано: "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком"
20.10.2003 12:21:32, МБ
Мыся
А какого возраста Ваш малыш? Дело в том, что в статье чётко сказано "до 3 лет", т.е. если Вы усыновляете (или опекаете) четырёхлетнего - вообще никакого времени Вам государство на адаптацию и прочее не даёт. Получается так. 20.10.2003 09:40:12, Мыся
наверное, инспектор имела в виду декретный отпуск, он опекунам действительно не положен 19.10.2003 21:01:57, НадяН.
"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком",- так положен или нет? 25.10.2018 11:45:43, Людом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!