Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ЭТО происходит в Эстонии...

Ходили мы с мужем в четверг в наше министерство социальных дел, к специалисту кот. занимается усыновлением (сначала муж туда позвонил, нас пригласили прийти). И вот что мы узнали. Оказывается у нас всех желающих взять приёмного ребёнка сначала посылают на спец.курсы (а следующие курсы будут след.летом!), после чего несколько психологов, кот.ведут эти курсы, делают своё заключение о нас - можем ли мы взять ребёнка, и если да, то нас ставят в очередь. Оказывается у нас желающих взять ребёнка гораздо больше, чем самих детей, причём это касается не только новорождённых (за ними очередь на 3 года) но и детей до 5 лет. Проще взять больного ребёнка, и не усыновить а просто взять под опёку и растить как своего (но при этом знать, что если его родители образумятся или ещё что - то его у нас заберут и вернут родителям...). Нас уговаривали подумать именно над таким вариантом, впрочем время думать ещё есть, и много. Пока я надумала только то, что мы то можем иметь своих детей, и имеем дочь, а ещё у мужа 2 детей от первого брака, и получается что раз у нас так много желающих усыновлять (и видимо они иметь своих детей не могут?), то из-за нас (здоровых лосей :)) кто-то не получит своего ребёнка?:( Но я так понимаю что в России ситуация другая, может подумать об усыновлении ребёнка из России?... Может кто-то что-то посоветует из тех "иностранцев", кто усыновлял в России, и вообще принимаются любые комменты! :)
18.10.2003 18:22:09,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то странно то, что Вам там сказали. Если это правда, то откуда берутся дети для иностранного усыновления? Вот, например, здесь большая часть списка – дети из Эстонии, и не только совсем большие. 20.10.2003 18:38:03, anon
Мой ответ из разряда "просто любых комментариев" :)))
Про процедуру иностранного усыновления из России ничего не знаю конкретного, но считаю это хорошим делом. Хорошо, когда дети обретают семью, российскую, швейцарскую, эстонскую... Если есть силы этим заниматься - в России пока брошенных детей и на вас хватит.
19.10.2003 22:25:20, vasillek
Не стоит так доверять чиновникам, тем более из министерства. У них работа такая: организовывать и в очередь выстраивать. В России тоже иногда подобные работники говорят, что детей нет и на них длинная очередь. Поищите по интернету адреса детдомов. Если просто прийти с подарками для детей, поговорить с персоналом, станет ясно, сколько детей подлежащих усыновлению реально. 19.10.2003 06:20:55, мимо шла
НедоразумениЕ
можно только порадоваться за наших братьев-эстонцев :))) у нас же деддома переполнены :((( 18.10.2003 20:09:29, НедоразумениЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!