Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Хочется спросить:)

Очень хочется спросить:) Есть ли те, кто уже забыл про приемность ребенка? Ну, может не столько забыл совсем, но для кого ребенок стал уже совсем свой. Ушли все тематические проблемы. Кто не реагирует на выпады посторонних людей (соседей, знакомых), которые в каждом действии ребенка видят "плохие гены" и ДД-привычки. Для кого уже всё давно срослось и тематичность уже ушла в далекое прошлое.
Интересно, сколько времени прошло.
У меня всё никак не пройдет... Очень остро реагирую на выпады, частенько вспоминаю Сашин ДР, списываю много проблем на нахождении в этом ДР, злюсь на его био, когда вылазит очередная проблема со здоровьем и т.д. Вообще это проходит?
29.07.2008 13:41:30,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тематических проблем еще море. И головой перед сном мотаем, и пальчик сосем, хоть и гораздо меньше, чем поначалу, и в физическом развитии еще отстаем... Но - как-то утром я поймала себя на мысли, что стараюсь вспомнить свои вторые роды. Мой акушер спас нас со старшим сыном в родах - так вроде второго я рожала не у него, а почему, а у кого? И вроде в другом роддоме, не там, где родился Мишка? Операцию мне не делали, значит выскочил сам? И мне не было больно? И не застрял в узком тазе? И тут вспоминаю, что усыновили.
Мы дома две недели.
31.07.2008 09:41:53, Sue
Илона (Иж)
Ой! СПАСИБО ВСЕМ! Жалко, не смогу ответить каждому, проблемы с Инетом: то есть, то его нету:)
Думаю, что успокоюсь уже скоро!!! Ведь наследие прошлого у нас тихонько изживается:))) Всем еще раз СПАСИБО за то, что поделились своим опытом и мыслями:) Привет от нас с Сашкой!!!
30.07.2008 13:53:43, Илона (Иж)
Я забыла. У нас была столь дичайшая и долгая адаптация, что по ее окончании мой мозг в целях самосохранения постарался все поскорее стереть. Срослись совсем.
Тематические проблемы в поведении ушли напрочь за последние полгода, как отрезало, правда, это, к сожалению, не само собой получилось, а дочь резко повзрослела после развода :(
Сверстников догнали.
А уж что я доживу до времен, когда дочь будет сама (!) брать книжку, залезать на диван и читать без жужжания с моей стороны, я вообще не думала :)
По поводу выпадов присоединюсь к некоторым участникам, у меня на лбу написано, покусаю, даже не за выпад, а просто за косой взгляд в нашу сторону, так что поползновений "плохие гены" не было с первого дня.
У нас прошло 2 года и 2 месяца :)
30.07.2008 11:30:02, pushistaya (ex.karapka)
Мы не вспоминаем:) Нет, конечно, я помню, что не рожала и ребенок отличается от других наших детей, но абсолютно наш. А со своей сестрой близняшкой они срослись настолько, что мне и говорить по отдельности о них сложно, настоящие близнецы при полной непохожести. Удивительно, что они ближе и связь сильнее, чем у моих старших, которые кровные погодки, хотя отношения у всех очень хорошие. У нас пару лет назад был случай: сидят разглядывают энциклопедию, там женщина нарисована беременная двойней. А. - вот и мы так у мамы в животике сидели. К. - нет, я вроде у другой тети был. А. - ну все равно мы были где-то рядом. К. - точно, а то я не понимаю, как мы могли отдельно жить. Если честно, то тематичность у нас проявляется только в том, что ребенок знает про свое происхождение и иногда мы об этом разговариваем. Прошло чуть меньше 6 лет. 30.07.2008 10:55:54, Kalisa
Винни
Здравствуйте:) Вы меня не знаете, но я Вас знаю:)Зачитывала до дыр те несколько рассказов, что были мне доступны - Ваш, Серой мамы, Ларисы К. Очень-очень жаль, что альбом закрыт, очень хотелось бы полюбоваться, как выросли К. и А:) (Вы не называете имена детей, я тоже, хотя прекрасно их знаю). А старшие Ваши - совсем-совсем взрослые уже?:)
Спасибо за Ваш тот давний рассказ, за фотографии, они меня вели:) И привели очень удачно:)

31.07.2008 16:07:40, Винни
А сколько Вашим младшим сейчас? 30.07.2008 12:24:12, 77
Осенью 8 будет. 30.07.2008 12:57:01, Kalisa
елена волк
Илона, могу сказать, что я никогда не забуду про приемность Руслана и боль за него будет, конечно же, до конца моих дней. Очень больно видеть, что ребенок не получил равных возможностей со сверстниками и компенсировать это полностью не получиться наверное никогда. (Заметь, Илона, мы с Русланом - здоровые, а твой ребенок еще и больной). Мы отстаем от сверстников на 2 года - это по учебе в школе. Мы отстаем возможно на большее количество лет в общем развитии. Читаем, по прежнему, не очень бегло и охотно. Мы не знаем, кто такой Граф Монте Кристо, кто такие три мушкетера, Джек Лондон (для нас это еще недосягаемые по трудности книги), а ведь и я, и мои дети в 13 лет эти книги отщелкивали как орешки: сколько мы всего знали и как поглощали знания!

Мы заикаемся немного - это никак не проходит, мы даже еще иногда качаемся ночью в кровати, остались проблемы шероховатостей характера - открытость и всепоглощающая любовь к людям нам недоступна. Мы учимся жить с людьми, учимся делиться, ничего не жалеть, но нам трудно этому научиться, мы всё еще иногда по инерции хватаем одеяло за угол и тянем на себя, подгребаем, подгребаем, любим лениться и любим жить в праздности.

Конечно же Руслан был бы совсем другим человеком, будь у него шанс родиться и расти в семье с любящими родителями с рождения. Мне осозновать это очень больно и конечно трудно будет его будущей жене и детям.

Так что про приемность трудно забыть. Но любить - я его люблю и мне вполне личностно комфортно с "чужим" (как называет моих приемных моя мама) ребенком. А Эдик - так он вообще очень любит Руслана и у них поистине братские отношения. В разлуке они очень скучают друг без друга и дома вместе всегда играют вдвоем без перерыва.
30.07.2008 10:22:53, елена волк
Лена, а как Вы думаете - Руслан когда-нибудь догонит сверстников? 30.07.2008 10:35:36, Я опять мама
елена волк
Я думаю, что если ты в 13 лет не знаешь, кто такой граф Монте Кристо, Белый Клык, Д,Артаньян - в эмоциональном плане и развитии личности ты сверстников уже не догонишь никогда. В плане учебы у меня пока еще есть надежда к концу 11 летки закончить ее со сверстниками через экстернат в старших классах. Но мы увидим как пойдут дела только в этом году. У него будет 5-й класс, как раз начнется разнообразие предметов - посмотрим как он потянет. Но как раз в плане учебы, если родители будут интенсивно заниматься с дитя дополнительно (через педагогов) подтянуть ребенка, я думаю, можно вполне. Мы, например, с ним занимаемся английским - он тянет вполне прилично, память у него нормальная. Но смогу ли я потянуть (материально) занятия с педагогами по всем предметам - я не знаю, он занимался три года дополнительно с учителем начальных классов (русский и математика), но достаточно ли только занятий по русскому и математике?

Я думаю, что упустил он достаточно и вопрос догонит он сверстников или нет для меня остается открытым. Я не знаю.
30.07.2008 10:56:14, елена волк
А как давно Ваш сын дома? Мои старшие дочери тоже не узнали бы Марка Твена, Даниэля Дефо, Жюль Верна и многих других авторов, если бы я им эти книги не советовала и не покупала. У нас этих авторов в гимназии не проходят. Особенно все касается книг, литературы воспитывается с моей точки зрения примером родителей (сколько, что они читают сами и советуют читать детям) 31.07.2008 19:17:51, sialena
Лена, в Америке 95% не знают ни Жюль Верна, ни Дюма, ни Бальзака, ни... Да и Пушкина не читали :)
Не то, чтобы меня это радовало.
Но факт.

Какой Юрочка у тебя классный.
Три брата на фотке в реге -- атас.
30.07.2008 22:52:50, АО
елена волк
Аня, спасибо. Я еще выложу фотографии из отпуска - там Юрочка просто улет парень. Вот мне везет. 31.07.2008 11:35:08, елена волк
Винни
Да, в реге чудесная фото:) Не смогла сказать какой парень мне внешне больше по душе:))))) Вы их как таких "заводите"?:) Красавцев нереальных?:)

31.07.2008 16:10:09, Винни
елена волк
Моих детей ваяют совсем посторонние мне граждане - но каждый раз - ОЧЕНЬ удачно. 31.07.2008 21:52:50, елена волк
Как это ни печально, моя старшая дочь не читает книг, ей уже 12. Но она побеждает в олимпиадах по математике, она заводила и лидер, Она шутит не хуже КВНщиков, вокруг нее всегда толпа детей, она хорошо танцует, она красивая и интересная девка. Но она никогда не прочитает Бесов Достоевского, и слушать будет не Гребенщикова, а какую-то Нику Ньютон, которая написала песни для Кадетства. Мы просто живем в разных мирах, кому сейчас нужен Жюль Верн? Простите, если обидела кого, но жизнь идет, и это мы за ней не успеваем, а не они. Главное, чтобы у них нашлось место в этой жизни, а литература, по-моему, безнадежно устаревает. Надо читать слишком много букофф, а им это скучно. 30.07.2008 20:17:57, mama sasha
Моей старшей почти 18 и то я не скажу, что живет она в другом мире. Читает правда тоже не много. А младшая читает беспрерывно, ей 13. Сейчас вот Петра первого читает. Музыку тоже разную слушают, классику в том числе. А литеретура не может устареть как и театр. А про бесов, мой муж читал войну и мир на 3-м курсе института. 30.07.2008 22:09:40, Караул
елена волк
Спасибо Вам, Караул, что у Вас ребенок читает. А то тут почувствуешь себя белой вороной со своим стремлением привить детям любовь к литературе. 30.07.2008 22:32:44, елена волк
Мой старший - 14 лет, сейчас Войну и мир читает. До этого Белый клык был (очень понра ему). Может и для детей помладше, но я рада и этому, потому как ему хоцца всяких Гарри Поттеров читать. Хотя раннее читал всех перечисленных Вами авторов. Я за чтение. Я считаю это очень важным в жизни. 31.07.2008 15:43:15, Ната-дизайнер
Любовь к литературе прививать нужно. Присоединяюсь к Вам, Лена. 31.07.2008 14:18:34, 77
Ох, для меня это почти идея-фикс, что я чего-то очень сильно недодам детю, если вот сейчас она у меня не прочитает Волкова, а в 13 - Дюма и т.п. На самом деле список культовых для меня книг не так уж велик, и я готова подстраиваться под ее вкус. Но! Тут меня сразила наповал сотрудница местной библиотеки :( Пришли мы со Светой брать книжку (именно книжку, а не абы что!!!). Ну нашли, то что я хотела ей подсунуть. И тут библиотекарь ведет ее полочке и предлагает: а вот тут новая серия, а вот у меня все берут читать, а вот популярно сейчас очень.... Книжки из серии жвачка для мозгов :( Прочитал и можно заново начинать - ни в мозгах, ни в сердце ничего не задержалось, ибо нечего. Я намекаю, мол ребенок не так много читает! Есть очень много ХОРОШИХ книжек! Не надо нам этот мусор! Нет! Библиотекарь искренне не понимает о чем я!!! Бяда :( Светке, конечно, эта жвачка понравилась :( 31.07.2008 09:08:26, Лёка_
елена волк
Оля, представляешь - наши с тобой, такие запущенные дети в конечном итоге будут начитаннее домашних благополучных деток - вот анекдот. 31.07.2008 11:41:43, елена волк
Ох, девочки, моя старшая тоже запущенная. Слишком много сил и времени вложено во младшую, старшая росла как трава, к сожалению. Занималась только тем, чем хотела. Ну посмотрим, что получится. Главное, жизнеспособная и активная, не пропадет. 31.07.2008 12:19:16, mama sasha
Стремление то есть, а вот... слишком много альтернатив чтению появилось.
В нашем детстве книжка была самым крутым multimedia представителем, сейчас все меняется.

Я пока не знаю, смогу ли Ксюху книгами заинтересовать для самостоятельного чтения. :(
30.07.2008 22:58:07, АО
:-) У нас все читают, кроме старшей, которая все же тоже читает, но меньше других згачительно. На самом деле читающих детей много, и читающих серьезные вещи. Это периодически обсуждается в возрастных конференциях. 30.07.2008 22:46:57, Караул
zeinab
У меня читают запоем оба самодельных ребенка. Из серии когда на горшок с книжкой, за обед с книжкой, перед телевизором и то с книжкой. Читают дети то, что им дают родители, я так считаю. Барышня у нас романтическая особа, ну вот читает всякую ерунду типа Принцессы Кэботовской, но я туда же купила и собрание сочинений сестер Остин, и Диккенса что поромантичнее, и Достоевского Белые Ночи и Неточку. Понравились по телику Зачарованные - купили сначала все книжки (ужас!), но туда же и Дракулу Стокеровского и Ребекку и Кентервилльское привидение. Заразилась в школе какой-то жуткой серией про современных школьниц, купили Динку, нашли Броштейн старенькую книжку, хорошо пошла Чарская. И т.д. Все-таки если читать и хорошую литературу, то некоторое количество фуфла не повредит я так думаю. Очень Гавальда у нас пошла, вот думаю что бы еще такое подсунуть. Сына наоборот романтическую литературу ненавидит, шли на ура войны и приключения, Робинзоны всякие, мифы Древней Греции, Д'Артаньяны но и Простоквашино параллельно :-) сейчас вообще забросил художественную литературу, читает один научпоп детский, исторический - фараоны особенно всякие и Цезари, и космогония с астрономией. Тематический пока книжки только грызет, но думаю если серьезных трудностей в чтении не будет, должен проникнуться от старшеньких. Так что дети которые читают есть, и направляя их интерес можно их привлечь и к хорошим книжкам, но вот само желание читать специально не воспитывали и не знаю как это можно сделать. У меня сложилось впечатление, что это либо врожденное, либо подражание родителям (мы оба тоже носом в книжке всегда). 31.07.2008 08:42:39, zeinab
елена волк
Мама Саша, ну что Вы такое говорите, литература не может устареть просто по определению и на самом деле НИЧЕГО в жизни не меняется в глобальном ее смысле. Суть человека какой она была, такой осталась и будет. Это на века. И читает молодежь, читает - повторяю - миллионы таких. 30.07.2008 20:57:54, елена волк
Неся
Согласна. И мои старшие читают-не начитаются с детства, и маленькая, глядя на нас и на интерьер квартиры (нет ни одной стены без книжных полок), везде за собой книжки таскает, на горшке только с книжкой, у нее свой стеллаж с ее личными книгами. И все друзья старших читают. Нечитающие в их, очень большой, кстати, компании просто не удерживаются - скучно и тем, и другим. А кстати, нечитающие всегда были, просто им раньше себя занять было больше нечем, да и в школе больше требовали в этом смысле. 31.07.2008 10:48:10, Неся
Да, суть человеческая не меняется. Но меняется восприятие, происходит перераспределение сенсорных систем. Предпочтение отдается визуальному восприятию, тогда как последние столетия прогрессивным был именно вербальный (словесный) способ передачи информации. Чувства и мысли описываются в книжках словами, а в кино и сериалах, например, слов мало и они примитивны, в основном. Зато там есть картинки, и какие! Я в детстве смотрела один раз под новый год Буратино и Красную шапочку, а что они поглощают сейчас и в каком количестве? У меня целый шкаф мультиков на СД, почти столько же, сколько книг. У наших детей эта пропорция изменится в сторону преобладания видеоматериала, и это вовсе не печально, это просто жизнь. Было бы странно, если бы мы до сих пор писали на берестяных или глиняных табличках. 30.07.2008 21:45:36, mama sasha
елена волк
Мама Саша - не спорьте со мной, всё равно я права. 30.07.2008 22:29:55, елена волк
Да я и не спорю, это хорошо, когда дети читают. 31.07.2008 12:22:36, mama sasha
Почему вы так решили? В моем окружении подавляющее большинство не читает. Даже газет. 30.07.2008 21:08:11, нет не миллионы
елена волк
Я живу в России. На 150 млн. населения не найдется несколько миллионов детей, читающих классику? Вы шутите? Мои три мальчика классику знать будут, также как и моя старшая дочь. И думаю таких мамочек как я - тоже несколько миллиончиков наберется. А газет я тоже не читаю. И мы всё же говорим о детях - дети должны заложить себе базу. Взрослые конечно меньше читают. 30.07.2008 22:27:40, елена волк
В моем окружении молодежь читает только специальную литературу.Ну ту,которая по работе нужна.Просто так не читает,просто так - смотрит в основном. 30.07.2008 21:40:25, бабаЯга
А что, все его сверстники в курсе? ;) Уверяю Вас, Леночка, что даже если да, то только благодаря кинофильму с Боярским. Джека Лондона так уж точно только если мультик (сериал чей-то)смотрели :)

Сейчас специально спросила у дочери (12 лет), которая учится в языковой гимназии и читает много, про Белого клыка. Автора не вспомнила, название опознала, чуть поднапрягшись, вспомнила, что про собаку( волка?). А у моей девочки многие одноклассники спрашивают то, чего сами не читали. И мысли свои письменно она излагает гораздо лучше многих сверстников - и по форме, и по богатству лексики. Так что, не парьтесь: это поколение пепси и пост-пепси ;), им это не очень-то нужно, наверное... все эти наши дартаньяны-монтекристы...

Что такое монтекристо, знаете, кстати? Большинство присутствующих здесь, зуб даю, не знает, пока у яндекса не спросит. Но это же нам не мешает жить, правда? Так и они, наши детки, - выживут! ;)
30.07.2008 14:16:01, Скунсиха
елена волк
Кать, общество надо держать хотя бы на средней (я уж не замахиваюсь на верхнюю - не таскаю его по консерваториям и художественным галлереям) планке, а не на нижней. Наши дети - это же наше будущее общество. пока не вдолблю в него всё, что знаю сама - не успокоюсь. Он каждый день у меня - читает, читает и читает, но буковки пока мы читаем еще крупные, вот в чем беда - за графа Монте Кристо и Трех мушкетеров не посадишь. Его задача на первое время прочитать всё, что есть у нас в доме, он головой крутит по книжным полкам и глаза его наполняются грустью...

Считаю, что миллионы его сверстников сейчас и Клыка знают и Монте Кристо и поболее еще чего. Будем стремиться с этому миллиону.

Я ориентируюсь на свою Наташу - ей 19, т.е. она молодежь. Она ОЧЕНЬ начитанная (дети у меня читали точно также, как и мы в нашем детстве - запоем, много), а уж в ее 10 лет полное собрание сочинений Жюля Верна у нее ушло просто в лет. Я уж не говорю, что Наташин папа в 5 лет Войну и Мир уже прочитал (это он всё время мне так хвалился). Но папа у нас был вообще уникум - всю мировую литературу практически знал наизусть.

Я Руслану всегда говорю - ну чем ты девушку очаруешь? - вон мой Волков - он как начнет наизусть незнакомую даже мне классику шпарить, я рот открою и слушаю-слушаю-слушаю. Конечно ему легко было уговорить меня замуж выйти. Я ему вдалбливаю - девушки любят умных, только умных - заполняй свою голову, заполняй пустоты, глаза у тебя должны отражать работу мысли. Вот такой вот воспитательный процесс.
30.07.2008 17:17:14, елена волк
Марина (.)
Про Белого клыка еще мультфильм есть, или даже сериал ;) 30.07.2008 14:31:13, Марина (.)
ага, я про него и писала - то ли штаты, то ли канадцы сняли... 30.07.2008 18:28:46, Скунсиха
Лен,а я расслабляюсь что-то.С одной стороны-у нас все так же,в смысле Монте Кристи и общего отставания.С другой-к моему немалому удиввлению это мешает похоже только мне самой.Ну то есть-она учится,хоть и плохо.при этом ей это совсем не мешает в жизни,ее любит даже ее учительница у которой она учится плохо.Не говоря уже о сверстниках.В том числе она прекрасно общается и с малышами и с родителями этих сверстников.Ну тое сть с совершенно разными возрастными категориями.Так что пребываю в немалом удивлении-человек не читает книг вообще,массу всего не знает,при этом имеет массу же друзей которые всегда ищут возможности с ней пообщаться.Чего такого интересного они в ней находят,вот интерсно.В общем,человек другого плана совсем чем я-она легко живет,у нее очень развита эмоциональная сфера что-ли.Но 5 класс меня конечно страшит))))А вот потом в жизни я все больше уверяюсь что она достигнет немалого успеха и без знания кто такой Монте Кристо и Белый Клык,и без массы других знаний.Другое дело как нам пережить школу-институт. 30.07.2008 11:15:34, бабаЯга
Насчет "это мешает только мне самой" очень согласна. У меня тоже есть определенные представления о том, что читать 1) хорошо и, следовательно, 2) надо обязательно, но только 3) хорошие книжки.
Но по поводу всех трех пунктов в последнее время большие сомнения... Читать книги - хорошо. Да. Мне было хорошо. И я уверена, что мне это было надо. Но мне тогда другие способы получения информации, вообще-то, доступны не были. А сейчас они есть, другие способы. Я частично "образовывалась" таким образом - читала книги. Более того, не было момента, чтобы мне это не доставляло удовольствия и меня бы заставляли. То есть, я от этого ловила кайф. А как его, это кайф, привить? Как к нему приучить? Заставлянием? Сомневаюсь. Более того, я сомневаюсь, что чтение художественной литературы - это единственно возможный способ получать информацию, который должен входить в обязательную программу.
По поводу 3) (хорошая литература) - так ведь все относительно... у меня тоже есть определенные представления о том, что есть хорошая литература, а что - нет. Но является ли это представление единственно верным... вопроооос... Есть такая литература, которую читать мне противно, а есть такая, от которой не воротит (и о чудо! мой вкус совпадает с требованиями школы, скажем так, хотя... с оговорками). А как узнать, права ли я...
31.07.2008 17:19:58, Ir_Ma
А у меня биодочь такая же! Книги читать не больно любит, училась всегда на тройки-четверки, не интеллектуалка совершенно, чем меня в ступор просто вгоняла,пока росла.А выросла-прелесть,что за девица!Просто не такого склада человек,что я-но я так многому у нее учусь именно изза этого!Может,слишком уж вбито в нас это почтение перед образовательными стандартами,может,не в этом счастье? 30.07.2008 13:20:44, Ллеша
Девчонки, а вам не кажется что сейчас Монте Кристо и Джек Лондон для молодежи - вчерашний день? Я работаю почти с одной молодежью и плакаю)))- они не могут грамотно написать заявление на отпуск. Причем, все успешные и благополучные в жизни. Когда стали выходит книги Акунина и я была в полном восторге от него, на меня смотрели как на слабоумную - во бабка жжот, делать ей что ль нечего - читать? Другие они сейчас, не хуже, не лучше, просто другие и Джек Лондон им не нужен. Может и приемным не забивать этим голову, в смысле чтением? 30.07.2008 11:29:48, Я опять мама
У нас на работе сейчас студенты подрабатывают, мы от их разговоров ежедневно под стол сползаем. Вот только что одному попалась на глаза фамилия "Пожарский", говорит, что знакомая что-то. Предположения понеслись как из рога изобилия - "да, это был какой-то","ему еще памятник вроде стоит","их там двое","да, Минин и Пожарский, точно", "они вроде воевали с кем-то", "вроде, с французами". На французах молодежь и успокоилась, видимо более ранний период истории им вообще не известен, хотя это школьная программа. Увы! 30.07.2008 13:03:20, olga19
нет, девы, мой в 12 лет еще меня залечит тем, кто такие Минин с Пожарским 30.07.2008 23:11:28, Тюбик
Так мой тоже в 11 лет очень хорошо разбирается в отечественной истории, причем не скажу, что это я его учила - в школе проходят, знает очень много, с датами, и даже планами сражений. А тут смотрю на "наших" студентов, волосы дыбом встают- полное отсутствие кругозора, хотя на вид вполне приличные ребятки. 31.07.2008 09:37:52, olga19
zeinab
Потерянное поколение. Дети перестройки :-) 31.07.2008 09:53:11, zeinab
Не,очень нормально поколение сейчас пришло работать.Может в смысле литературы конечно и потеряное.Но-очень адекватные молодые люди.И работают нормально.Хотя дивлюсь просто-вчера говорила с девушкой,она работает у нас+ еще в одном месте подрабатывает,говорит что для души))+ еще и учится на 4 курсе.Да еще и замужем)))С одной стороны ей конечно не до чтения классики.С другой-мне бы такого ребенка получить в результате))). 31.07.2008 10:08:02, бабаЯга
Сложно так однозначно сказать, с одной стороны - работоспособные,это да,все учатся, плюс работают и погулять еще успевают. А с другой - поговорили с ними, все учатся на платном, поступили чисто формально, также и учатся-формально, институты с незнакомыми мне названиями, раньше таких не было, везде отсрочка от армии, большинство из-за этой отсрочки и учатся. Словом, спецы еще те будут. 31.07.2008 12:10:02, olga19
Не,у нас нормальные вузыюНу то есть-названия все точно знакомые.Но учатся действительно на платных.Опять же -с другой деУшкой разговаривала,она фыркнула прям на вопрос сколько платили ее родители за ее "поступление".Гордо сообщила что поступала она сама,подавала правда в несколько мест документы.И родителям это ни копейки не стоит-за обучение тоже платит сама,вот работает у нас и платит.Причем судя по ее рассказам у нее не самая бедная семья а родители сейчас живут почему-то в Англии.Но учатся они-это конечно вах.Как можно учиться на дневном работая при этом целый день непонятно,особо не поучишься. 31.07.2008 12:37:52, бабаЯга
У моей подруги сын на таком дневном учится, при этом работает до шести, в институте бывает по субботам и в какой-нибудь один из рабочих дней. Говорит, что нормально такая посещаемость, у других и хуже бывает. 31.07.2008 13:02:27, olga19
Оля, ржу. Недавно парень-начальник строительного участка(В/о) сказал какую то фразу, я на него воззрилась: Ты, говорю, Бабеля читал?
Он - это который за Ливерпуль играет? А что он еще и пишет?
Все, я под столом. Но ребята в ладу с собой и это главное.
30.07.2008 13:18:00, Я опять мама
Ага, а дочь моей вполне себе интеллигентной подруги в 10, кажется, классе на вопрос "что сейчас проходите по истории?" сказала, что проходят 3-ю Мировую войну и какого-то француза. Мать пришла в ужас. При совместном заглядывании в учебник выяснилось, что 3 Мировая война, это 2-я Мировая война, параграф 3. А француз, прости Господи, Гитлером оказался. Не вру! Все ровно так и было! 30.07.2008 13:34:55, Анна_Л
Считаю.Я считаю если честно что вообще чтение книг уже скоро отомрет,а не только Монте Кристо.Другое дело что требуется учиться в школе,а потом в институте-а там требуют читать и грамотно писать.Из-за грамотного письма в основном я и заставляю ее читать.А для развития головы буду с ней математикой заниматься,это мне ближе как-то.Наша молодежь пишет так же как и Ваша)))И это после универа. 30.07.2008 11:41:38, бабаЯга
Ага, согласная. Книжки умирают, могу даже научную базу под это подвести.
И дисграфия у детей катастрофическая практически поголовно. Скоро все так и будут писать, как в инете - Фсем щастья, дефки!
30.07.2008 20:23:21, mama sasha
zeinab
Ну да. Именно поэтому устройства для чтения электронных книжек разлетаются как прирожки. А посмотрите на количество закачек книжен в электронных библиотеках. Книги никуда не денутся, просто печатаь ихх будут на какой-нить электронной бумаге и можно будет скачивать с Интернета.

А подонкафский язык как раз для дизграфиков-дислексиков никакого прикола не несет - там же весь смысл в сознательном коверкании правильного написания, если оно незнакомо то и не смешно получается
31.07.2008 10:05:03, zeinab
Ну я не про подонкафский язык. Дочка моя мне дает почитать сообщения своих друзей и одноклассников, я просто в осадок выпадаю, как они пишут. А учится она в хорошей школе, да и с детьми общается вполне приличными, и такая безграмотность. Четвероклассники умудряются сделать две ошибки в слове из пяти букв. 31.07.2008 14:41:00, mama sasha
Да уж все теории подведены давно. 30.07.2008 22:29:19, Караул
Лена, вау!!! Залезла в регу, а там уже четверо!!! С запоздалыми поздравлениями! Ты герой, чтобы ты не говорила:)))Счастья вам всем! 30.07.2008 11:15:08, Kalisa
елена волк
Ирина, привет! Какой там герой - просто прожорливая, предприимчивая человеческая особь женского рода - хватаю и хватаю себе на халяву и пока можно и пока еще дают!!! счастье охапками.

Дети-то просто золото, драгоценные камни мне достаются. Вот Юрочка, например, ну что за парень (о своем обожаемом до беспамятства Эдичке я и не говорю). Это ж родить такого я не смогла бы ни в жизнь: настолько красив, ладен, сладкий-пресладкий, небесноголубые глаза, нежнейшая белая кожица, мягенький, а как пахнет - душистый-душистый, вкусный-вкусный!!!

Юрочку усыновила 2 месяца назад.

А сколько там еще осталось!!! Жуть!!! Руки так и чешутся забрать еще и еще.
30.07.2008 17:14:05, елена волк
Ирина! Я тоже рада Вас видеть!
Как дети? Младшие наверное уже в школу пошли?
А у старших свои семьи?
30.07.2008 11:26:15, Larisa_K
Привет, очень рада! Младшие перешли во второй класс. А старшие, ну у нас в сентябре свадьба:) У сына, так что быть мне свекровью:) А твои как? 30.07.2008 12:04:04, Kalisa
Мы вроде бы на ты общались?:) 30.07.2008 12:08:16, Kalisa
Так давно это было, забыла, конечно на ты!
Мой пошел в 4 класс. Хороший, душевный мальчишка, послушный и учится с усердием. Повезло мне с ним.
А старшие давно покинули наш дом - живут отдельно со своими гр. мужьями.
30.07.2008 12:20:52, Larisa_K
Это точно, про повезло, нам тоже:) Хотя учится без усердия, но это мы сами не умеем усердствовать, семья оболтусов. 30.07.2008 12:37:10, Kalisa
ПятиМамка
Мы такие! Как-то сперва еще цепляло разное: отказ от укачивания, привычка ВСЕ есть только из бутылки с огромной дыркой. Теперь это ушло - а осталось только наше, родненькое. Выпадов не наблюдаем, правда. 8) Самый страшный наезд был на мою матушку: когда показала знакомым (дальним) фотографии девчонок и сказала: вот, внучки у меня какие!, те почему-то уперлись рогом, что "девочкам на вид года три, не меньше!". 8)) Смех и грех - девуси все еще крохотные, никак до метра не дорастем, куда там, до 85 еще не дотянем! 8) 30.07.2008 06:26:17, ПятиМамка
Marisha
Пожалуй, отнесу нас к таким. О приемности пока помним,
потому что не решили вопроса с тем, как ребенку все рассказать. Вот когда расскажем, потом ответим на все ее вопросы по этому поводу, потом все успокоимся и тогда точно все забудем:) Пока мучаемся.

В остальном проблем тематических нет никаких, да и не было особо ничего такого. Именно все срослось и тематичность ушла в прошлое. Трудно сказать, сколько времени прошло, думаю, 2 года точно. Настя у нас почти 3 года.

Выпадов и плохих вопросов вообще никогда не было и пока нет. Поначалу народ интересовался, большие ли очереди на усыновление и слишком ли сложно усыновить.
Про гены никто не заикался вообще. Может, и думают,
но только мне высказывать что-либо бесполезно, у
меня на лице написано - свое мнение о моих детях держите при себе:) Наверно, потому и молчат все:)
30.07.2008 04:40:02, Marisha
Ольга-13
Есть такие. Моя кровиночка.
Я потому и ходить сюда практически перестала, ТелеНата права:-)), заглядываю изредка
30.07.2008 03:05:51, Ольга-13
у меня вообще память хорошая :)
но у меня только 1 ребенок (на данный момент).
так что я знаю и помню (наверное) каким образом он появился, но это случай для меня беспрецедентный, сравнить не с чем.
тематических проблем у ребенка не было. были только "тематические плюсы" - самостоятельность и все такое.
и просто хороший характер, не в пример мне.
но хотелось бы пройти еще с каким-то другим ребенком все с самого начала, начиная с беременности :)
29.07.2008 20:28:54, Джо13
У нас тематических проблем не было, ну разве что на ручках первые три месяца дома не засыпала, а наоборот игралась.

Про приемность помню только на уровне, что я то уж точно знаю, что я не рожала. Но по той же самой причине, приемность моего ребенка для меня так же естественна, как и рождение кровного для других. :)

PS. Oй вру, вспоминаю корни дочки иногда... У нее столько талантов, которые ни за мной, ни за мужем не числятся. И мне иногда интересно, что там у нее в крови понамешано.
29.07.2008 19:07:32, АО
Я забыла про приёмность младшей. Про средних - нет. Частенько ляпаю что двое - приёмные. Младшая досталась мне совсем лялькой, вот и... 29.07.2008 18:27:56, Ясно солнышко
Винни
Мои оба - родные. Умом помню, что приемные., животом, сердцем, душой - нет. Вижу, что сын похож на мужа, дочь на меня. Мои. Но пришли ко мне маленькими совсем.

29.07.2008 17:45:54, Винни
Не знаю даже, как ответить. Все неоднозначно. Помню всегда. И отношение не такое, как к родному. Но я решила не мучаться по этому поводу. Мы еще недавно вместе, всего 5 месяцев, и чувствую, что уже полюбила, уже мы близки. Как будет дальше- не знаю. Ребенок мне нравится. Все в нем нравится. Когда вредничает- бывает, срываюсь, но на него нельзя сердиться- он такой смешной! Ничего тематического нет, я не замечаю, по крайней мере.( в д/р он провел 2 года-с 2 лет)И ничего плохого тоже не замечаю. Наверное, мне "повезло". Иногда думаю, ну как можно было такое чудо оставить?! И жалко его био...А насчет окружающих... Ловлю себя на том, что хочется, чтобы никто не знал. А если будут проблемы(осенью в сад идем, а у нас опека пока)- спуску не дам, ребенка обижать и унижать не позволю. Сделаю все, чтобы он почувствовал мою защиту. 29.07.2008 17:28:24, Bargo
Знаете, а у меня со старшим (самодельным), до сих пор проблемы-мы с мамой (она помогала мне его ростить с пеленок), до сих пор не можем понять в кого он. Откуда у него такие гены? Такое ощущение, что сын взял у нас с бывшим мужем только наши слабые стороны. И по здоровью и по характеру. А винить - то некого! Рожден и вырощен был в любви. Так мы с мамой сейчас с младшим (тематическим) просто отдыхаем;))). Да не партесь Вы о генах, если бы все было так просто - мы с первым мужем на отлично закончили ВУЗы, я диссер защитила, оба коммуникабельные, доброжелательные. А сын замкнутый, закрытый,абсолютно не коммуникабельный, поступил на бюджет в В.Ш.экономики и ушел после первого курса - трудно, теперь учится на филолога платно (ему там проще). И в кого он такой? Гены чьи???Но, кстати, сложный характер у самодельного проявился еще в д.садике. И характер, я поняла -не переделать никак! Не изводите себя. А резко реагировать на выпады посторонних-это понятно и нормально.Я прекратила общаться так со школьной подругой. Она позвонила в день когда нам подписали доки и я на радостях поделилась с ней. Потом, придя к нам в гости она стала выискивать у детя отличия от домашнего (ОТВЕЧАЕТ НЕ ТАК, ШУМНЫЙ, ПАДАЕТ У НЕГО ИЗ РУК ЧАСТО) и делать ему замечания. Я ели вытерпела ее визит, но больше ее к себе не приглашу. А вообще,мне кажется, очень копаются в генах люди у которых или самодельные дети ангелоподобны или мамочки думующие, что самодельные детки у них были бы ангелами. Но к счастью или к сожалению все люди (и дети)- разные. Кстати, после появления у нас второго сына я стала терпимее относится к характеру старшего. Как-то стала просто принимать и любить его таким, какой он есть. А переделать невозможно никого ;))) 29.07.2008 17:11:40, кет спб
Замкнутость сына не противоречит общительности родителей. Ребенок не обязан характер наследовать под копирку. Бывает так, но нечасто. Отношение к учебе скорее связано с воспитанием. А вот склонности, образ мышления, склад ума и другие "мелочи" вполне так передаются от родителей, плюс что-то личного может домешаться. Здесь да, "гены порылись". А переделать действительно никак. 30.07.2008 11:56:39, Конфетик
Про моего старшего "Труд упорный ему был тошен". Старается схалтурить везде((. Я от этого дурею и рву то на себе, то на нем волосы;))) (образно). Он делает совершенно не задумываясь о последствиях. А-А-А В кого это у него???!!! У моего первого мужа вообще вся родня уже в Германию уехала (немцы). Склонности совершенно другие: мы оба спортом с мужем все детство занимались, сына с садика пыталась устроить в секции разные, но результата нет (спорт это же труд!). Ум, да передался, лучше чем у меня, но хуже чем у его отца. А так ве хорошо! 30.07.2008 12:43:14, кет спб
Про мою младшую )) 30.07.2008 12:57:02, 77
Нет ничего совершенного. А у моего другая странность, он все делает очень тщательно, а от этого очень медленно. Меня тоже начинает бесить, когда он портфель часами собирает.
А сегодня за завтраком минут 10 яйцо чистил, рассуждая про "тупоконечников" и остроконечников". И 10 минут ел.
30.07.2008 12:52:40, Larisa_K
Не, такие люди бухгалтерами не могут. Слишком абстрактные. Это профессора так яйца чистят. 30.07.2008 17:46:23, mama sasha
А у меня муж такой: все делает тщательно, аккуратно ... но так медленно. Мы когда ремонт делали на кухне - каждый вечер приклеивали только по 2 полоски обоев. Зато теперь все видят - сделано классно!
А сынуля тоже "тише едешь - дальше будешь".
Блин, а я ураган, и никак они меня не могут переделать.
30.07.2008 14:16:43, vikto
О да, все познается в сравнении! 30.07.2008 13:05:21, кет спб
Мож ему в бухгалтеры?))))(-) 30.07.2008 12:54:40, бабаЯга
Angella
Гены (как говорят медики) это цвет/разрез глаз, цвет волос, болячки наследственные.
А поведение не может быть унаследовано генетически-это социальный фактор (воспитание, и то, что приобретает/видит/питает ребенок в общение с окружающими.
Вот например я, читая в 105-й раз книгу "Общаться с ребенком Как" с с этими высказываниями согласна.
ИМХО.
29.07.2008 17:35:32, Angella
Согласна с Бабой Ягой. Гены определяют также конституцию, гормональный статус, тип мышления да и вообще наличие-отсутствие оного. Что к поведению имеет отношение. Разумеется, поведение зависит во многом от воспитания. Но психотип человека переделать нельзя, слегка подкорректировать только. Да и в жизни нередко наблюдается, как ребенок копирует поведением, реакциями, мимикой отца, которого не помнит. При этом живет с мамой совсем другого склада, не культивирующей отцовских привычек. А результат поразительный. В своей семье я это тоже наблюдала. 30.07.2008 11:46:10, Конфетик
Марина (.)
А что ужасного в мимике, реакциях, гормональном статусе, и даже типе мышления? Ну будут какие-то отличия в методах обучения, предположим, как-то это не страшно. Исследования на приемных детях наследования асоциального поведения не показали, больше пугаться вроде бы нечего. 30.07.2008 12:33:16, Марина (.)
А я про ужасное и не говорила. Высказалась к тому, что гены--не только цвет глаз, как тут писали, а еще очень много. Не выдержала просто. Сейчас модно влияние генов сводить только ко внешности, а внутренность всю объяснять воспитанием и средой. Раньше с генами носились, теперь их нивелируют, но истина-то посередине... 31.07.2008 13:38:54, Конфетик
Марина (.)
Ой, а расскажите, где это модно, а то все наоборот наблюдаю в обществе - про "от осинки не родятся апельсинки", "вырастет - зарэжет" и т.п.
А усыновители читают литературу от специалистов, не про цвет глаз:
31.07.2008 14:04:35, Марина (.)
Неправда это.Конечно если рассматривать поведение в разрезе ест человек вилкой-ножом или руками-то да,воспитание влияет.Но наследуется очень много человеком от своих предков.В изучении человека сами человеки еще очень на примитивном уровне.Другое дело,что утешает конечно-не бывает так,чтобы "гены" на 90% были "плохие".Человек может сильно отличаться от приемных родителей,но просто отличаться,у него будут так же как у всех-и слабые и сильные стороны.Правда книгу "общаться с ребенком как я не читала")))) 29.07.2008 18:13:29, бабаЯга
Angella
Почитайте! Рекомендую. 29.07.2008 21:29:07, Angella
У нас свой, но и появилась она у нас грудничком.
Так что здесь ни о каких тематич.проблемах и нет речи.
Ни о каких чужих тетках-инкубаторах и не думаю.
А на конференции сижу пожалуй, что по привычки, опять же, то про горшок расскажут, то ссылку интересную про развитие дадут. Да и просто интересно почитать порой.
А т.к. на другие разделы времени не остается, то и сижу здесь читаю вУмных людей.

29.07.2008 16:14:07, pingvinic
Илон, а разве это можно по-настоящему забыть? Только если головой повредиться.
Я также как Вы злюсь на био, зверею в полсекунды при малейших намеках, со мной уже не связываются)))).
И очень-очень жалею детей: придет день, когда им придется осознать, что мать их БРОСИЛА... Как ее не назови-био, чужая тетя... Может, я преувеличиваю трагедию этой ситуации?
29.07.2008 15:38:38, Я опять мама
Я тоже сначала зверела.Читаешь про свою и хочется башку био открутить.А потом жалко ее стало,мамашка-то (биобабуля наша) тоже ее бросила,в ДД росла,кто ее научил-то о своих детях заботиться?да и не видела небось.ничего хорошего ниоткого.так что мы "беспризорня" в третьем поколении.:)Надеюсь,в последнем.А девчонка моя ОЧЧЧЕНЬ мне нравится!У меня как-то и критерий сложился на будущее:если сможет жить самостоятельно и детей своих не бросит,то мы будем молодцы!А благодарности мне от нее никакой не надо,это уж как сложится. 30.07.2008 13:35:06, Ллеша
OFF! Ира, как дела? Напишите чего-нибудь, если время будет, а? Посылка хоть чем-нибудь понравилась-помогла? 29.07.2008 16:15:35, Анна_Л
Да, Анечка, помогла, спасибо, напишу. Я уже на последнем исдыхании перед отпуском работаю. 29.07.2008 16:19:36, Я опять мама
Ярра
Забыла давно. Моё и всё тут. На всех плЯвать. :о))
Про Катькины проблемы забыла сразу же. Про Тёмины... Ну, есть некоторые пережитки прошлого. Но я не думаю об этом в контексте приёмности. Просто такой мальчик у нас ... альтернативный. :о))
У меня начало разруливаться, когда я Катю домой привезла. Возрастные и просто детские проявления моих чадушек затмили всё "тематическое".
29.07.2008 15:37:56, Ярра
Lita
У меня с самого начала как-то не было. Было чувство что этот ребенок мой, даже бредила, что это я его родила..:) Могла вспоминать подробности родов.

Но я вообще псих по ходу, на меня равняться не надо.
29.07.2008 15:19:31, Lita
Eugenie
Я вот смотрю на своего иногда и внутри себя любуюсь - ну до чего ж родной, ну до чего ж ладненький, ну до чего ж хорошенький, ай какая я молодец, что такого ро.. Ой блин... :-( да это ж не я.... облом-с..
Это - единственное напоминание. Но у нас кроме родных и друзей никто ничего не знает.
29.07.2008 15:09:50, Eugenie
+100 точно такая же тема, у нас в курсе только мы и мама и мы забываемся настолько, что в общении с мамой можем сравнивать наши роды и беременности, она-мной, а я- своими ребёнками. :) 29.07.2008 18:37:41, точно также
Видимо, у всех все по-разному. Если изначально "йокнуло" у меня с Максиком - то вообще ни разу не думал что там гены какие или что в ДД испортили. Мой и все тут. А вот про Лешку чот пока еще не прошло. Макс у нас с конца мая насовсем, Лешка с конца июня. 29.07.2008 14:54:04, Seoul
ТелеНата
Я думаю те, кто забыл, давно ушли из этой конференции. Те, кто здесь, помнят. 29.07.2008 14:45:42, ТелеНата
Винни
Нат, а я не ушла:)
Все плачУ старые долги:) Вернее, выплатила уже, но может пригожусь:)

29.07.2008 17:49:02, Винни
Angella
Да навряд ли, эта Конфа не только про приемность, здесь любой бесценный опыт.
А я, тусуясь тут не помню откуда наша Катерина.
29.07.2008 15:24:22, Angella
Про приемность дочи я давно забыла, ей скоро 3 года, а у нас появилась в 3 месяца. А вот про приемность сына трудно забыть, ему 1,8г дома почти 6 мес., наследие ДР почти прошло, но на эмоц.уровне сложнее чем с младенцем. Да и не похож на нас, мы светленькие, а сын черненький. Хотя нам это не мешает. Думаю через пару лет и про его приемность забуду. 29.07.2008 14:35:00, ТаняМ
Симба
Проходит :) У нас прошло. Сегодня с мужем пытались вспомнить, сколько была адаптация, поняли, что все какая-то история, реально забылось многое. А вот как жили без него сейчас - я уже не знаю. А что значит забыть совсем - я отдаю себе отчет, что не я его родила, но я настолько ощущаю его своим настоящим маленьким мужчиной, что просто считаю, повезло нам в жизни встретиться. А день аиста нашего двухлетия вместе через неделю с хвостиком. 29.07.2008 14:25:52, Симба
Со старшей уже всё позади. Люблю-люблю-люблю. Скоро будет 4года вместе.Самый родной человечек. Младшая год дома. Разгар адаптации. 29.07.2008 14:21:57, 77
держитесь, девчонки!
а мы уезжаем в воскресенье :) надоооолго))) но из виртуала собираемся не пропадать
29.07.2008 20:25:02, Джо13
Спасибки!:-) Уезжаете, куда планировали?;-) Да???? 30.07.2008 10:12:16, 77
ага, в германию :) 30.07.2008 11:00:27, Джо13
СУПЕР!!! Молодцы! Надолго?Ну в аське-то будешь? Пупсику будет интересно)) 30.07.2008 12:32:44, 77
Ой, мне кажется, что я близка :). Т.е. проблемы у нас все равно остались, но я их пытаюсь решать, как решала бы проблемы своей био-дочери (ну могло же быть, что моя кровная в силу каких-то причин оказалась бы немного особой. И проблемы с развитием все-таки не такие уж и особенно-тематические, ИМХО - они все равно решаются общепринятыми средствами, как любые задержки в развитии). На наезды реагирую жестко, но на любые наезды (это скорее мамское, чем тематическое :). На наезды за тематичность реагирую даже меньше, чем на остальное, ибо не от большого ума это люди делают, я это понимаю (но и наездов таких мало, нам повезло). Био я только благодарна за дочку и все. И вообще о ней не вспоминаю. Единственное, что, пожалуй, осталось и останется - жалось до слез за дочку, когда она была без меня - как же она такая хорошая, эмоциональная, маленькая, ласковая, специально для родительской ласки предназначенная, одна страдала... А в остальном все, пожалуй. Ну только еще любимая, конечно - но это скорее сообщество близких хороших людей, чем тематическое сборище :). Дома мы 2 с половиной года. 29.07.2008 14:19:52, Анна_Л
Я не помню и раздражаюсь, когда напоминают. Но мы взяли дочку в месяц, у нее не было другого прошлого. 29.07.2008 14:16:29, собака рыжая
Как мне кажется-видится.
Про приемность мне не забыть никогда. Из тематического периодически ночью раскачивания, подорваное здоровье.
Выпады окружающих. Нет такого, у моего все идеально, его все любят. Наверное вспомнят о генах лишь после неблаговидного проступка.
Последнее время он поправился, дочери говорят "раскормила", но я подумала о генах.
Ногти стригу - дивлюсь какие у него чуднЫе пальчики.
Голова дынькой. Зубы белые-чистые, генетика не наша.
Но многое уже и от меня, поведение, манеры, словечки.
А времени прошло 6 лет.
29.07.2008 14:15:31, Larisa_K
Barcha
Не могу сказать, что все прошло, но вот у моих в лагере неприятная история вышла, старшие мальчики из отряда обидели моих деточек (Максима, Леню и Сережу)...
я в запале кричала тренеру: "я не для того их рожала, чтобы какие-то ... над ними издевались!"
:) в тот момент про приемность забыла точно:)
29.07.2008 14:05:55, Barcha
А у меня муж на Светкином 4-летии на полном серьезе провозгласил тост "за 4 года нашего родительства". Хотя на тот момент родительству было всего полтора :) 29.07.2008 14:22:23, Анна_Л
Илона (Иж)
:))) В таком запале всё забывается - точно:) 29.07.2008 14:10:24, Илона (Иж)
Я вряд ли когда))).Наоброт даже-сейчас подрастает,взрослеет что ли.Стала немного по-другому выглядеть.И ходит,и говорит и вообще)))-все такое непривычное,не "мое",но красиво однако.Общего у нас вообще практически ничего нет.Ну разве рисовать любит,хоть что-то привычное отыскалось))).Недавно вот на даче подумала что скоро девушка уже совсем станет.И наверное вот именно такой и была ее мама.Очень "качественная" женщина получается))) во всех смыслах.
Но тематических проблем как таковых у нас нет давно.И выпадов в ее адрес не было вообще никогда.Только вот читать не любит и не умеет.Что-то я глядя на нынешних детей уже сомневаюсь что это проблема,кажется частенько бывает нынче.
29.07.2008 13:56:31, бабаЯга
Да, моего старшего читать заставляю! А я в детстве всегда была "с книгой в руках", из читального зала не вылезала(там были "дефицитные" книги- Дюма, Конан-Дойль..), мой муж тоже всегда много читал. Нет, гены не при чем. 29.07.2008 17:12:53, Bargo
ДорогаСна
можно,я влезу? :)
"красиво,но не моё" - это в точности мои мысли по поводу взросления собственнорожденной дочери)))) ну ничего в ней нет моего,кроме улыбки :) ходит не так, жесты не те ,смотрит иначе :)она другая,абсолютно.
29.07.2008 15:14:21, ДорогаСна
Мда.А у нас чем старше,тем больше вылезает.Моя похожа становится на меня,а старшая все больше непохожа.Поддакиваю всем что она в папу у нас))),благо папы нет))). 29.07.2008 15:33:53, бабаЯга
сложно сказать. Всегда помню о том, что не я их родила. Но не вижу в этом ничего такого - это такой же факт как и то, что волосы у них светлые, характер вредный, аппетит отменный, а болтливость повышенная :)

Опять же, видела фотку био, и понимаю, что старший на нее похож (правда, при этом он абсолютная копия ребенка моего брата, только разрез глаз другой). А младший сходит с ума по машинам (био-папаша шофер). Да меня бесит что я не знаю ничего про их наследственные заболевания. Да меня бесит невозможность общаться с их био по поводу аллергии мелких. Это сильно помогло бы мне в борьбе с этой напастью. Но это просто факты биографии. Их нельзя вычеркнуть из жизни наших детей. Хотя очень хочется.

При этом люблюнемогу. Роднее нет никого на этом свете...
29.07.2008 13:51:25, химчанка
Илона (Иж)
Я вот тоже люблю своего очень. Но не отпускает меня пока всё это. И бесит (точно сказано:) И факт приемности оч.хочется забыть. Ну было и было, но прошло. 29.07.2008 13:56:29, Илона (Иж)
ну это, нельзя его забыть. Особенно когда постоянные напоминания в виде болезней :( Хотя, был тут прикол. Тащу старшенького к ортопеду, плоскостопие и все такое. Звхожу в кабинет, начинаю на ребенкины ноги жаловаться. Он мне "мамаша, вы на свои ноги посмотрите, у вас точно также стопа установлена, это наследственное, со временем станет у него лучше чем сейчас, но будет также как у вас" :))))) 29.07.2008 14:00:59, химчанка
Симба
+1000 у нас про зубы так было, мне тоже сказали, что наследственное про прикус, вот я хохотала в душе! 29.07.2008 14:32:54, Симба
Илона (Иж)
У нас папа с Сашей одновременно МРТ делали. МРТ были одинаковые:) Врач сказал: теперь понятно, откуда у ребенка такие проблемы. Наследственность!!! 29.07.2008 14:09:24, Илона (Иж)
Марина (.)
А я иногда детей вожу к врачам оптом, так они в ходе осмотра говорят, что у них очень отличается внутреннее строение носа, например. %-)

А у эндокринолога у меня было странное чувство, когда она насчитала у Степы и Наташи ровно 17% дефицит веса 8-)
29.07.2008 14:05:20, Марина (.)
Снарк
Мы. 29.07.2008 13:42:54, Снарк
Илона (Иж)
А простите, а как быстро у вас всё прошло? Срастись у меня уже давно всё срослось со своим:))) А вот очень остро реагирую на слова других людей:( В саду если начинают жаловаться на Сашу, что мол, конечно, они там в ДД так привыкли, я просто зверею:((( Болячки обнаруженные вновь и вновь вызывают злость к биоматери-алкоголичке и ДР... И никак вот это не уйдет:(
Вообще такое было у вас?
29.07.2008 13:52:55, Илона (Иж)
Снарк
А не помню. Давно как-то. Но мне не особо что и говорят. Я реагирую на слова "вообще", от людей, которые вообще про нас ничего не знают, но это отдельная история. 30.07.2008 00:17:21, Снарк
эээ, ну я вообще зверею от любого наезда на моих детей. Вот прям "кто с мечом к нам прийдет, тот по шайбе и получит" :) В глазах аж чернеет. 29.07.2008 13:55:09, химчанка
Марина (.)
Надо же. Я ни разу не забыла про приемность, но не зверею ни от вопросов посторонних, ни от био. У Степы сестра такая красивая, так на него похожа, не могу ничего плохого чувствовать. 29.07.2008 13:59:19, Марина (.)
я от вопрос не зверею. Я зверею от наездов :) 29.07.2008 14:01:33, химчанка
Марина (.)
А кто-то наезжает?? На меня что-то нет :))
Я предполагала - и у вас на лбу написано, что не стОит ;))
29.07.2008 14:13:22, Марина (.)
гыгы на лбу да, но иногда, со спины, лоб не видно :) ну или когда я над дитем склонилась. Или когда собеседник глуп. Вот после этого наступает момент истины с получанием по шайбе :)) Правда, по поводу тематичности проблем нет, за исключением мамы моей, которая может сказануть: были бы родные, ты бы постепала по другому. Но это оставим на ее совести. 29.07.2008 15:45:36, химчанка
Илона (Иж)
У меня также! Причем когда Сашу кто-то обидеть пытается - то втройне зверею:) 29.07.2008 13:58:15, Илона (Иж)
Марина (.)
Ну это святое ;) И нетематическое :)) 29.07.2008 14:00:47, Марина (.)
Илона (Иж)
Тематическое отчасти:) потому как за Сашу обиднее вдвойне и звереешь сильнее:) 29.07.2008 14:07:46, Илона (Иж)
угумс :) 29.07.2008 14:01:57, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!