Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы сообщили детям об их усыновлении

Немного предистории. Илья у нас 4 года, Коля – 3. Практически погодки старшему – 5,2 (Илья), а младшему – 3,10. Илья – романтик, Коля – прагматик. Практически одновременно заинтересовала тема: «Как рождаются дети» и «Был ли я в животике у мамы». Разговаривали с каждым по отдельности по мере поступления вопросов с учетом предрасположенности одного к романтизму, а второго к логическим выводам. Но форма рассказа была одинакова и как нам показалось удовлетворила обоих.

Мы не скрывали об усыновлении. Они практически с первых месяцев нашего совместного проживания ездили к себе в ДР (естественно с нами). Практически всегда интересовались, где их кроватка стояла и т.п. На вопрос, которые непосвященные могли задать Коленьки, где нашли такого умного мальчика мог свободно сообщить: «В детском домике», чем ввод в ступор задавшего такой вопрос.

Между собой мы не договаривались, как будем отвечать на вопросы об усыновлении. И вот, Илья укладываясь спать начал интересоваться откуда берутся дети. Ната (моя жена) объяснила, что дети дети сначала живут в животике у мамы, а потом появляются через специальную дырочку на свет. Последовал закономерный вопрос о том, были ли он в животике у мамы. Вот и первый подвох :) Наталья растерялась и сказал, что не был, а был у тети, которая не захотела, чтобы он был его сыном. Илья отреагировал болезненно, сказал, что он был в животике у мамы, задумался и заснул... Наталья, выйдя из детской, пересказала мне их разговор, понятно, что на утро Илья попытается все прояснить, т.к. явно не был удовлетворен ответом.

Еще одно отступление. Я не могу сказать, что специально занимаюсь духовным воспитание детей, у нас это происходит по мере их взросления и желания (их) обсуждать религиозные темы. В данном контексте я ставлю «=» между духовным и религиозным воспитанием, естественно не считая, что духовность ограничивается религиозностью. Не могу сказать, что я образцовый прихожанин, скорее всего наоборот. Моя вера – это внутренне состояние души. Я верю в Бога, но не приверженки всех церковных обрядов, вернее их исполняю, когда этого требует душа, а не всеобщее желание следовать таким обрядам несколько раз в году. Соответственно, я передаю такое же отношение к религии и детям. В церьков мы ходим, когда они сами просят об этом. Детские библии есть и обоих. Читаем их исключительно по просьбе детей. Я сейчас поясню, почему я сделал это отступление. Я убежден в том, что для правильного воспитания детей должен быть пример ( я не хочу сейчас говорить о примере семьи для ребенка – это важно, но не в этом контексте). Должен быть Герой, но не только сказочный, поскольку со временем ребенок будет понимать, что это просто сказка. Поэтому для наших детей пример для подражания – Иисус. Конечно – это громко сказано: «Пример для подражания». Постараюсь объяснить, что имел ввиду. Например, наказываю Илью тем, что запрещаю смотреть мультфильмы 7 дней. Через три дня он спрашивает о наказании- прошло или нет. Узнав, что необходимо терпеть еще четыре дня, начинается «расколбас» о том, что он не может больше терпеть. вот тогда я начинаю приводить пример с Иисусом, который терпел все пока нес крест. Срабатывает. Если бы я начал рассказывать, как я терпел, когда был маленьким, то эффект был меньше, потому что ребенку тяжело представить, что папа мог быть маленьким,но после такого примера, я услышал, что он тоже вытерпит, потому что сильный как Иисус.

Кстати, о сказках – после трех мы стараемся не читать детям сказки об Иване-дураке, поскольку наши сказки – это раскрытая книга нашей русской ментальности: двое старших работали, но ни денег, ни царевны не получили, а третий дурак-дураком лежал на печи, а в результате и пол-царства и принцесса в придачу. No comments.

Теперь перехожу непосредственно к нашей теме. На следующее утро, как и предполагалось, Илья спросил у меня, родила ли его мама, на что я ответил, что мама родила его сердцем. “Нет” - сказал он, и дальше сообщил, что его родила чужая тетя. Вижу, что он этим расстроен, естественно, ему надо найти подтверждение того, что он такой же как мама или папа...

Мой рассказ. Когда я и мама поженились, то мы очень хотели детей, но так получилось, что у мамы в животике не могли появлятся детки. Мы подумали и решили попросить Иисуса подарить нам сыночка. Мы пошли в церьков и попросили его об этом. Иисус нам сказал, что он попросит другую тетю о том, чтобы наш сыночек пожил у нее в животике, а потом, когда он родится мы сможем забрать его домой. Так все и получилось: сначала наш сыночек жил в животике у тети, а потом нам Иисус сказал, чтобы мы пошли в детский домик и забрали своего сыночка, потому что он ждет уже нас. Мы пошли в детский домик и увидели своего сыночка – он был самый красивый и очень хотел к нам домой. Вот так и появился у нас наш любимый сынок. Мы очень благодарны и Иисусу, и тете, которая поносила тебя в своем животике. Ты появился на свет, также как и Иисус.

Почему мы выбрали такую форум рассказа:
1.Не оскорбляются чувства ребенка к био-матери (она не захотела тебя любить, она не захотела с тобой жить и т.п.) Ребенок не чувствует себя плохим.
2.Присустсвует элемент сказки и в то же время, есть элемент таинства “рождения”.
3.По сути рассказа вы говорите правду ребенку и отпадает необходимость врать.
4.Как мне кажется, в таком рассказе есть что-то светлое.

Такую же историю, я рассказал Коленьки. Я рассказал как появляются дети, и получил вопрос о том, был ли он в животике у мамы. Попытался рассказать про сердечко, но мне напомнили, что я только-что рассказывал про животик (ох, уж это логическое мышление не по возрасту). Пришлось повторить весь рассказ, который услышал Илья – очень положительно был воспринят (ибо для него он был логичен), кроме того я все рассказывал очень весело, как если бы меня попросили рассказать интересную историю.

Мои выводы. Дети услышали правду и готовы к тому, что им может кто-то рассказать про “чужую тетю”, кроме того, суть такого рассказа не изменится с течением времени и взрослением детей, поскольку мы действительно в своих мыслях просили Бога о помощи. Это очень важно для ребенка – отсутствие многообразия “версий” его появления в семье.

Может быть такая форма рассказа будет полезна еще кому-то.
21.07.2008 14:56:20,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мне понравился твой рассказ, Костя. Самое ключевое, что Вы очень хотели ребенка, вы просили его и Вам его дали. Это очень верно.

Про появление у био мамы, я бы рассказала следующее: "ребенок - это очень-очень большая ценность, это самое большое счастье, которое дается человеку. Господь любит людей и каждому старается подарить ребенка. Вот так вот он подарил и тебя твоей маме, но она, почему-то не была готова к такому подарку, она тебя родила, но не смогла растить. Видимо, было еще рано дарить ей ребенка. Господь очень огорчился и стал переживать за тебя, но тут он увидел - да вот же родители, которые очень хотят малыша и подарил тебя нам. Мы так счастливы, что ты наш, мы твои родители." Все же в этом рассказе сохраняется естественный порядок вещей - ребенок рождается у мамы, а не у "чужой тети".

Костя, ты вообще умница и хороший отец. Я уж не говорю какой ты добрый человек. Спасибо, что ты есть, ты поднял статус мужчин в моих глазах.
30.07.2008 16:56:34, елена волк
У нас сейчас вопрос появления детей в семье очень обсуждаемый, поскольку ожидаем прибавления и срок, а стало быть и животик мамин уже большой. Дочь у нас своерожденная (4,3), а сынок приемный (4,8). Естественно вопрос: "а был ли я в твоем животике?" возник. Причем надо сказать, что Димка интересуется данной темой постольку поскольку, т.е не зацикливается. А Иришка любит расспрашивать подробности, уточнять и поделиться с окружающими.
Дочка на свой вопрос про мамин животик получила ответ соответствующий, т.е да, была у мамы в животике. Про Димуху я рассказала, что вот он когда сидел на облачке и высматривал маму, то чего-то заторопился и спрыгнул чуть раньше и попал в животик к другой тете. Потом он родился и ждал нас в домике для малышей. А мы-то знали, что он нас ждет и быстренько его нашли. После того как данная версия была рассказана, Димка ее периодически озвучивает в собственном исполнении. Причем выделяет как основные следующие моменты: что он поторопился спрыгнуть с облачка и попал не туда и что мы его быстренько нашли, потому что знали уже, что он ждет нас в домике. Т.е. как-то сама другая тетя пока не фигурирует в его рассказе. Надо сказать, что муж услышав этот рассказ уже от детей не сильно воспринял мою идею.
23.07.2008 13:30:25, Иринки
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.07.2008 23:20:33, 254
Тролли -не считают нужным быть вежливыми, проявлять уважение к собеседникам или утруждать себя пониманием того, что им пытаются объяснить. Типичный тролль абсолютно невосприимчив к критике в свой адрес, к доводам разума, к логике или к апелляциям к морали. Потому тролля невозможно переубедить или перевоспитать. 23.07.2008 10:01:00, Конст@нтин
Ваш автопортрет, Константин 23.07.2008 10:30:59, Гестас
Винни
Удивительно... Константин ни разу не вышел из себя - сколько я его знаю. Никогда я от него не слышала ни полслова грубого. Вежливый, думающий, порядочный и доброжелательный человек. Кстати, у него двое тематических мальчишек. А у вас?

Вам хочется поговорить об этом?

23.07.2008 13:40:56, Винни
Пока одна девочка, там видно будет. 23.07.2008 14:18:03, Гестас
+1 23.07.2008 14:11:57, Ir_Ma
Marisha
Ой, у меня это больная тема, совершенно не знаю, с какой стороны подступиться:( Тайну мы не храним, но как сказать дочке, не знаююююю. Собиралась спокойно поговорить в отпуске, чтобы дите в саду не распространялась особо. Но в садике ребенку другие детки рассказали, откуда берутся дети. И наша девочка уверена, что это мы ее родили, катали в коляске, кормили, учили всему, качали на ручках. Вот прямо так перечисляет с гордостью, для нее это очень важно, она дорожит семьей до такой степени, что мне даже неудобно становится:(
В первый раз, когда она спросила "мамочка, я же у вас родилась?", я растерялась, а мама моя быстренько подтвердила, конечно у нас. Проворонила я момент, не была готова совершенно.
А теперь как ребенку сказать-то, откуда она взялась, она переживать будет очень:( Она нам ТАК верит, ТАК любит, что мне страшно, страшно потерять это доверие.
Я в тупике полнейшем, и не сказать нельзя, все знают, кто-нибудь обязательно поделится.
Что делать, не знаю:( Боюсь начать разговор, боюсь не найти нужные слова.
22.07.2008 05:00:29, Marisha
Ужас какой. Дети бедные. "Церьков" - это вообще без комментариев. Иисус нёс крест, а провинившийся мальчик 4 дня должен не смотреть телевизор... Вы себя Понтием Пилатом вообразили? 22.07.2008 00:37:01, 252
Винни
Уважаемый аноним, вам что, поругаться захотелось? Чем вам не понравилось наказание отлучением от телевизора???? Куда уж правильнее. Как, позвольте вас спросить, воспитывать ребенка? Конкретный совет дайте, пожалуйста.

22.07.2008 00:58:13, Винни
Нет, ругаться не хочется. Наказать отлучением от телевизора можно, но Иисус тут явно ни при чём. Мальчик провинился, любящий папа выключил мультики - а через неделю снова включил. И всё. У Иисуса была другая история, ему крест не "поносить" дали за провинность, да и кончилось всё иначе - как Вы наверное помните. Так что акценты в воспитании явно смещены. Соответственно воспитательный фактор исчезает.Непросмотр мультфильмов в глазах ребёнка отождествляется с восхождением Христа на Голгофу.
Ужас, короче.
22.07.2008 12:20:29, 252
По-моему, Вы рассуждаете сами с собой. Непросмотр мультиков не отождествляется вообще ни с чем. Сравнивается только момент тяжело или нет терпеть наказание. И приводится пример, что есть наказание более тяжелые, но их тоже можно вынести (терпеть).
22.07.2008 15:07:04, Конст@нтин
Я рассуждаю на форуме - вернее, отвечаю на конкретный вопрос Винни.
Теперь по поводу вашего последнего высказывания.
Наказание как правило тяжело терпеть - на то оно и наказание.
Однако восхождение с собственным крестом для казни на голгофу не было наказанием за какую-то провинность. Иисус был казнён безвинно. Поэтому Ваши мультики тут не катят.
Восхождение на Голгофу и распятие сложно сравнивать с каким-то временным наказанием - типа 7-дневное восхождение с крестом и потом снова всё замечательно, но главное - больше не баловаться.
Иисус - с Вашего позволения - принял страдания совсем иного характера и по совсем иной причине.

И мультики тут опять же не при чём. А примеры "более тяжёлых наказаний", которые следует терпеть (вынести) определённое время, можно приводить из гражданского или уголовного кодекса.:)И то при идеальном раскладе, когда срок отбывает на самом деле виновный.
Так что сравнивать наказание мультиками с распятием как правило некорректно и непедагогично. ИМХО.
22.07.2008 15:52:32, 252
Конечно, сравнивать неправильно. Подвиг Христа и его страдания это совершенно не то, с чем в принципе можно сравнить рядовую бытовую ситуацию. И конечно - не наказание...
Но мне кажется, никто и не сравнивает. Родителю виднее, как слово его отзовется, какие ассоциации родятся у ребенка и в какой момент о чем ему рассказать, в т.ч. о таких основополагающих понятиях.
Совершенно не обязательно родится у ребенка такое сравнение как Голгофа=лишение мультиков, если рассказать о страданиях Христа.
Не такие дети дураки вообще-то... чтобы понимать все так уж буквально. Очень даже они не дураки...
22.07.2008 17:14:00, Ir_Ma
Ирина, у Вас спрашивали дети, о своем появлении в семье? Что Вы рассказывали им? 22.07.2008 18:41:39, Конст@нтин
:-) Малыши сами пока не спрашивают о своем появлении (год и десять). Вас всех читаю - на ус мотаю. Думаю, будем также говорить, как Вы. Важно отношение старших. Пока оно такое... естественное...Старшие это дело обсуждают (4,5). Ну, в смысле, "я был лялечкой, у мамы в животике" и пр. Их рожала я... А про малышей мы со старшими обсуждаем, как мы с папой ездили, привезли маленьких (они помнят, очень готовились, ждали). Почему-то все время возникает тема "туда на поезде обратно на самолете"... Вот дался им этот транспорт. Еще звучит: "мама узнала, что у нее еще есть сынок и доченька, сказала папе (папа обрааааадовался), они сразу же поехали за братом-сестрой". Откуда мама узнала (узнала, и все), где были малыши до приезда домой и-главное- в чьем животике, пока не очень обсуждается. Домик всплывает, да... Скрывать, конечно, не будем. Постараюсь объяснить, что в сердце выносила. Так ведь и есть. 22.07.2008 19:36:46, Ir_Ma
Все понятно - Вы тролль ( определение: http://forum.pravda.ru/index.php?showtopic=3697). Нет смысла в дальнейшем общении. 22.07.2008 15:59:04, Конст@нтин
Снарк
Ну вот я не тролль ни разу - верите? И к вам отношусь хорошо, и ругаться не хочется. И не религиозна к тому же. Но то, что 252 выше написал(а) кажется мне выдержанным и неоскорбительным по форме и верным по существу. Правда, к теме конференции всё это не относится, а скорее так, потрындеть о воспитании :), на что мы все горазды.

Но мне вообще не близка концепция родительского наказания, когда оно рассудочно. То есть хлопнуть в сердцах по попе (до определенного возраста) - я понимаю. Сказать в пылу момента "Уйди с моих глаз" - тоже, выключить телевизор вотпрямщас, потому что что-то не сделано - понимаю. Запрет на мультики (или что угодно другое) по медицинским показаниям или потому, что несобранный ребёнок не умеет от них вовремя отрываться и не успевает делать что-то обязательное - да, и это мне ясно. А именно наказание, проводимое в жизнь родителями из воспитательных соображений - нет, мне не понять. Именно, что волей-не волей ставишь себя в положение системы исполнения наказаний...
И уж конечно, сравнивать "терпение" жизни без мультиков, устроенной любящим папой с "терпением" Христа - значит, смешивать понятия.

PS Разумеется, это ваши дети и вы лучше знаете, как их воспитывать. И как ни воспитывай, а они всё равно растут. :)
22.07.2008 18:49:26, Снарк
Дина, верю :). Рассуждение 252 -ой (ого) верны, если их рассматривать в ее(его) же созданном контексте: "Непросмотр мультфильмов в глазах ребёнка отождествляется с восхождением Христа на Голгофу. Ужас, короче."

Я же пытаюсь объяснить, что ничего не отождествляю. У ребенка повышенный интерес к религиозной тематики и я провел параллель между "трудно терпеть наказание (не просмотр мыльтфильмов)" с терпением Иисуса. Все. Больше ничего. Зачем 252-ой (ому) передергивать ситуацию и опускаться до оценки возможного сравнения наказания и терпения, Галгофа и мультфильмы, безвинности Иисуса и т.д.

Тема топика - рассказ ребенку о его приходе в семью. Причем для наших детей такой рассказ был положительно воспринят, я поделился опытом, но вместо обсуждения "а у меня вот так это было..." 252-ой(ая) не приводя примеров как это было или могло бы быть в ее(его) семье считает необходимым оценить допустимость моих религиозных сравнений в воспитании ребенка.
22.07.2008 19:10:30, Конст@нтин
ГОлгофа через О, религиозный Вы наш. 22.07.2008 23:05:01, 253
Да будет Вам, наезжать.
Знаю верующих людей старшего поколения, которые верили, а о Голгофе и не слыхивали. Не говорю уже о грамотности.
Автор живет на Украине, к тому же. Русский для него иностранный :)

Я как раз улыбнулась, прочитав слово "церьков" :)
Это слово из детства. Местячковое слово бабушек на лавочках района Днепропетровска, Запорожья, Харькова. Переселенцев 30х из России, в большинстве своем.
Там такой трансформировавшийся русский. Даже не современный суржик, а нечто другое.

Не наезжайте, а? :)
23.07.2008 02:15:09, АО
Снарк
Угу. 23.07.2008 08:32:13, Снарк
Снарк
Я понимаю, почему многих царапнуло ваше сравнение. Потому что для того, чтобы что-то терпеть, человек (любой, взрослый или маленький, неважно) изыскивает внутренние обоснования - зачем он это делает, почему и для чего, ищет силы на терпение. "Внутренние обоснования" Христа отличаются от тех, которые уместно было бы подсказывать ребёнку, лишённому мультиков. 22.07.2008 19:16:56, Снарк
Дина, а зачем привязываться к мультику? Это лишь один из примеров. Разве для ребенка 4 - 5 лет можно применить "внутренне обоснование"? Почему брать в лоб сравнение "терпеть непросмотр мультиков=терпение Христа? Да, для 5-ти летнего терпеть неделю без ТВ - подвиг. Но с точки зрения взрослого - это "две большие разницы". Но ведь воспитание терпению не начинается с великого осознания такой необходимости. Ведь я учу ребенка на понятном для него языке, а это более примитивный язык, лишенный возрастной мудрости. 22.07.2008 20:30:49, Конст@нтин
Снарк
Можно, конечно, применить "внутреннее обоснование". Собственно, по-другому нельзя - терпеть может заставить либо физическая грубая сила (поотрезать провода у телевизора :)), либо то самое обоснование. Оно может быть разным, от страха "если ослушаешься, будет еще хуже" до "я сильный и могу с этим справиться".

Подвиг... Не хочется вдаваться в дебри, но в одной очень мною любимой старой детской книжке есть эпизод, когда маленькая девочка восхищается дрессировщицей тигров и считает, что та каждый раз совершает подвиг, входя в клетку с тиграми. А её мудрый папа говорит - ну какой же подвиг? Да, она смелая, она каждый раз преодолевает себя, но чего ради? Кого она спасает, что хорошего делает? Так, на потребу толпе... И дальше у них идёт разговор о мужестве и подвигах.

Так вот это вполне доступно 4-5 летнему ребенку. Подвиг сидеть без мультиков? В чем он? Чего ради ребенок это терпит? Да того ради, что иначе не выходит, или иначе будет хуже (родители рассердятся еще сильнее) - это не подвиг... То есть это не то, что я бы хотела, чтобы мой ребенок понимал под словом "подвиг". Вот если он (к примеру) терпит без мультиков потому, что - ну не знаю - в доме кто-то спит хотя бы - вот это да, маленький ну не подвиг, конечно, но где-то в ту сторону.

Сравнивая "терпение" (вынужденное, еще раз повторю) наказанного (вами же!) ребёнка с настоящим духовным терпением, если можно так сказать, вы смещаете понятия там, где без этого прекрасно можно обойтись. Его понятия :).
22.07.2008 21:31:24, Снарк
очень согласна. Меня смутило тоже самое.
Если ребенок сталкивается с трудностями не зависящими от родителей по большому счету - болеет например, или вынужден терпеть или что-то делать ради чего-то полезного, хорошего, тогда да, применение "Христос терпел и нам велел" мне кажется довольно гармоничным, и утешительным и поддерживающим.
А если сам родитель наказал, и так сам проговаривать, нуу не знаю, смущает как-то...
23.07.2008 11:55:28, Snow
Теа
Иногда бывают периоды, когда Алька (возьму самодельного для примера) не может совладать с собой- то телевизор, то комп, то чтение на 40й раз комикса становится для него самоцелью. Он готов не есть, не спать - только даааайте!
Вот тогда и приходится волевым порядком отлучать его от предмета страсти - чтоб хоть немного очухался, переключил внимание, начал осознавать... контактировать с людьми, что ли.
23.07.2008 08:26:59, Теа
Снарк
Ну понятно. И я бы так делала, это не наказание, это другое. 23.07.2008 08:31:31, Снарк
SANI (ex МВСН)
Снимаю шляпу - классно формулируешь! Я бы вообще сильно переживала, если бы для моего ребенка жизнь без мультиков была бы сродни подвигу. Вот жизнь без книг, игр, прогулок, общения с нами родителями наконец - это ужасно. А мультики - да мои могут неделю про них и не вспоминать. Но это уже моя больная мозоль - я противник тв. 23.07.2008 06:16:29, SANI (ex МВСН)
Снарк
Да по сути неважно, чего ребенка лишили, мы же не об этом говорим сейчас. 23.07.2008 08:29:52, Снарк
Динк :) А я вот не понимаю, почему это царапнуло :))))))))
(за исключением картинки восхождения на голгофу в сравнении с лишением развлечений и праздности. Праздность, кажется, в православии грех какой-то там? Вообще особо не положено мульты смотреть. ;-))
Именно про терпение. Это же клише:"Господь терпел и нам велел"
Ничего нового. А?
22.07.2008 19:30:39, АО
Снарк
Да несоизмеримо потому что. Это как ляп Алексия II, помнишь? Когда он про погибших в войне и футбол в одной фразе завернул. По отдельности - всё верно, а вместе - ужас-ужас. 22.07.2008 19:32:35, Снарк
О, да :))))))))
Думаю, что там теор. основы не было.
Скорее наиболее очевидное сравнение родители решили предложить.

Как по мне, то легче сравнивать с чем-нибудь реальным, что можно потрогать и понюхать :)
22.07.2008 19:37:14, АО
Ну когда ответить по существу нечего, только и остаётся привесить ярлык, встать в позу Наполеона и сказать - а я с такими не общаюсь. 22.07.2008 18:23:34, 252
Классический приём тролля - утверждать, что Вы его испугались или что Вам нечего ответить если Вы решили прекратить с ним разговор 22.07.2008 18:38:44, Конст@нтин
Вам там наверху очень внятно и продуманно ответила Снарк. Соглашаюсь с ней по всем пунктам.

Про троллей я ничего не заню. А ответа от Вас по существу разговора так и не поступило. Жаль.
22.07.2008 21:19:30, 252
+1000 :))) 22.07.2008 16:06:14, читаю
Винни
Теперь хоть точка зрения ваша понятна, а то в предыдущем посте вы возмущаетесь отлучением от телевизора. Ну так читается.

22.07.2008 14:50:14, Винни
Совершенно с Вами согласна! 22.07.2008 14:16:00, собака
С 252 я имела в виду. 22.07.2008 23:23:57, собака
Ой, Константин. Очень странная сказочка получилась у Вас. Может быть, она сейчас не вызовет воспросов у детей. Но пройдёт чуть времени и дети спросят - почему Иисус не сделал чудо и ребёнок не появился у мамы в животике, а появился у чужой тёти? Почему мама и папа пошли в ЦЕРКОВЬ и попросили о ребёночке, а его дали другой тете? При чём - два раза (двум разным тетям). И что, эти тёти - бездушные инкубаторы, взяли и отдали детей по приказу Иисуса? Не говоря уже об вопросе, который может у них возникнуть - почему Иисус больше не исполняет то, о чём мы просим его в церкви.

Да и мне просто кажется, как то неправильно вплетать Бога в эту придуманную сказку таким образом...
22.07.2008 00:16:16, Riala
Ольга, Вы анализируете с точки зрения взрослого человека, т.е. пытаетесь сопоставлять различные факты и давать им логическую оценку. Дети, удовлетворив любопытство, не думают больше над этим. Да, с возрастом могут возникнуть вопросы, но и уровень осознания действительности будет другой. На счет того, исполняет или нет Иисус, то о чем мы просим в церкви - философский вопрос. Но если уж затронули эту тематику, то я учу детей, что у них будет все получаться и Иисус их услышит, если они : 1. Не будут никому делать зла и 2. Научаться делиться любовью. К счастью пока все получается именно так. 22.07.2008 11:02:12, Конст@нтин
Скорее я пыталась анализировать с точки зрения ребёнка 5-6 лет, вполне дружного с логикой.

И ещё хочу сказать про "у них будет всё получаться, если они..." - тоже опасно так внушать детям. Это ведь не во всех ситуациях верно. Ведь не будете же Вы говорить заболевшему ребёнку, что это произошло потому, что он или кому-то сделал зло, или не делился любовью? Мой сын, когда болеет, постоянно спрашивает - почему это произошло, ведь он такого не заслужил...
22.07.2008 21:35:06, Riala
Теа
Позитивнее думать - для чего это дано. 23.07.2008 08:28:00, Теа
Симба
Константин, спасибо огромное, что поделились историей. Мне кажется, что Ваш вариант вполне хорош, если ребенку и родителям комфортно. У нас тоже есть свой вариант про ошибку аиста, а когда придет время, будет уточнять детали. У нас в рассказе упор (как и во многих, мне кажется, что малыш и родители так хотели найти друг друга, что все у них получилось). И такой вот хэппи-энд :) Правда рассказ уже давно вышел за пределы темы появления в семье и просто такой многодневный сериал про жизнь :) 22.07.2008 00:11:10, Симба
Мы примерно так как и Дина говорили.
Дети появляются в животике у женщин. Но мир так устроен, что не всем женщинам дано быть мамой. Ну... кто-то рождается кошкой, кто-то собакой, кто-то мальчиком, кто-то девочкой...
Вот и нашу дочка родила такая НЕ_МАМА, а мы настоящие МАМА и ПАПА!

Кто мама, а кто не мама -- это самые легкие вопросы.

Вот из наших разговоров:
- Мама, а ты помнишь, как я родилась?
- Нет, малыш, не помню, мы с тобой потом встретились.
- Меня тетя Maша родила?
- Нет, тетя Маша родила Лену и Сашу.
- Да, у Саши мама тетя Маша.
- Меня тетя родила?
(напрягаюсь, настораживаюсь)
- Да.
- Та тетя мама?
(прячу раздражение)
- Ну какая же она мама?!!!! (р-р-р-р-р-р, неужели не понятно.... кто тут мама)
- Она меня в колясочке возила?
- Нет?
- А ты?
- Конечно! Помнишь свою коляску с Винни Пухом, мы ее Лене отдали?
- А из бутылочки тетя меня кормила?
- Нет.
- (утвердительно) А ты кормила!
- Конечно кормила! (оптимистично, надеясь на завершение беседы)
(оптимистичное завершение разговора)
- И в коляске не возила, и из бутылочки не кормила... А песенку пела? (напевает) "Спи, моя хорошая, скорее засыпай..."
- Нет не пела!
- (радостно) Так она НЕ МАМА. Какая же она мама, тетя чужая.
Ты моя мамоська любимая... (Обнимаемся, целуемся.)

финита.
(вытирая пот со лба)

(дочке около 4х лет, конец 2005))


Сложнее политически корректно отвечать на вопрос "Почему та тетя не захотела стать моей мамой?" "Где та тетя?" "Вот ты меня полюбила, а почему та тетя не полюбила?" Это сложные вопросы.
Сказать, что та тетя дрянь безответственная -- нельзя.

ПС: я не люблю религиозных подтекстов. Попросили Иисуса? Он попросил тетю... Сообщил Вам... Уж настолько за уши натянуто, на мой взгляд. Ну и "прямая линия с Иисусом" тоже напрягает. Но я вообще религиозных подоплек не люблю, поэтому, наверное, так "в штыки" и воспринимаю Ваше обьяснение.
21.07.2008 19:46:24, AO
Знаете, у нас религиозная тематика появилась в силу того, что старший начал интересоваться этим. Он выбирал сам себе несколько видов детской библии, просил читать перед сном, потом смотрел библейские мультфильмы, нашел у мамы небольшую скатерть похожую на одеяние служителей церкви. Вот так и появилась религиозная тематика, которая стала приемлемой для нашей семьи. 22.07.2008 10:53:27, Конст@нтин
Снарк
А мы, когда про рождение рассказывали, говорили, что дети в животе у женщин бывают. Не у мам, а у женщин. Некоторые сразу у мам, некоторые - с посредниками. Мне кажется, Миха до сих пор не соотносит родившую его женщину с мамой. Как-то получилось с другого бока зайти сразу. Конечно, со временем он осознает, что именно та, родившая его женщина, должна была стать его мамой, но пока мне кажется полезным, что это две разные сущности в его представлении. 21.07.2008 16:31:11, Снарк
Винни
И у нас так. Родила "чужая женщина", родители - мы. Ввели слова "усыновление", "усыновили".
5.4 - вопросов много, полет нормальный.

21.07.2008 18:39:18, Винни
Ой, а я думала у Вас тайна.....Матвея взяли крохотулькой совсем....Удивлена прям я)) 21.07.2008 20:45:22, Мeри Поппинс
Винни
Матвей как раз не крохотуля был:) Вернее, мы, конечно, начали с тайной, решили, что 6 месячный малыш, новая квартира... До его года я была уверена, что "тайна". Потом соседка проговорилась, что нас "вычислили" сразу. Тайну мы сняли. А от ребенка я скрывать не хотела. Несколько примеров в семье есть - показательных, что с "тайной" сложнее, чем без нее. Крошкой у нас усыновилась (то есть "взялась под опеку" Дашулька.

22.07.2008 00:07:54, Винни
Наташ, можно я за тебя отвечу? :-)))

О том, что Матвей приёмный ребёнок, знает в нашем городе очень много людей. Родственники, друзья, соседи, воспитатели и нянечки в детском саду, врачи и медсёстры в поликлинике, и многие другие. Если в шутку, то можно сказать, что он у нас "показательный" ребёнок, реклама усыновления. :-)))) Многие, узнав о его приёмности, перестают думать об усыновленных детях, как о детях из другого мира. Удивляются тому, что оказывается, это точно такие же дети, как и все остальные.

Понятно, что в таком случае для родителей не сказать ребёнку о его приёмности невозможно - иначе всё-равно найдётся кто-то, кто ему расскажет. А какими именно словами это будет сказано - никто предугадать не сможет. Поэтому рассказ родителей об этом событии - как прививка, которая защитит ребёнка от возможных недоброжелателей.
21.07.2008 23:55:20, Riala
Винни
Уж про нянечек и всей поликлиники ты загнула:) Чай, не с табличкой на шее ходит:)

22.07.2008 00:15:06, Винни
"врачи и медсёстры в поликлинике" - я ж не пишу "вся поликлиника" :-))))
а врачи и медсёстры знают - ты ведь сама ниже об этом пишешь
22.07.2008 21:38:14, Riala
Винни
Уж очень у тебя много всех получилось - у меня аж голова закружилась.

22.07.2008 21:44:12, Винни
Марина (.)
У нас и нянечки и вся поликлиника мое знает семейство %-)) 22.07.2008 03:35:36, Марина (.)
А зачем? 22.07.2008 14:17:36, собака
Винни
А затем, что мой педиатр и не думает хрпнить тайну усыновления:( И коллегам своим и медсестре прямо при мне - Какой мальчик умный (красивый, здоровый), а ведь приемный...
В суд подавать я не буду.
Посохраняй тут тайны.
Но теперь я умнее, про Дашулькину приемность педиатр знает, а про особенности рождения и диагнозы - нет. А то не отмоемся потом. И все довольны:) Ну почти.

22.07.2008 14:53:00, Винни
Ну и педиатр! Слава богу, что я в детскую поликлинику ребенка привела почти в полтора года с идеально оформленными документами - ни у кого вопросов не возникло. 23.07.2008 10:30:17, собака
"коллегам своим и медсестре прямо при мне" - вот я про это и написала, что знают :-))) 22.07.2008 21:38:44, Riala
Вер_ба
Я рассказывала такой же вариант.Дети в животе у женщин.Некоторые женщины сразу мамы-некоторые не могут быть мамами.Тогда они отдают детей в специальный домик ("как детский садик"-это уже уточнение ребенка:)) где дети живут и куда приходят мамы чтобы найти своих детей.Ребенку было 4г.Вполне все поняла.вопросы были конечно,к теме возвращалась неск. раз переспрашивала и уточняла.Теперь вопросов нет. к теме возвращается редко.Иногда просит рассказать как мы её нашли.Оч. любит слушать вместо сказки:)) вопросы типа: а на какой машине мы ехали? а кто нас вез?? а бабушка была дома?Я что я делала когда приехала домой?А какая я была маленькая?? а что я говорила?? и т.д. 21.07.2008 16:49:27, Вер_ба
Марина (.)
А Степа сам сказал "та мама".
И о многообразии версий - в садике ему объяснили, что "есть такие плохие мамы, которые своих детей бросают". И еще не раз он такую формулировку услышит (но о себе, а вообще).
21.07.2008 16:39:46, Марина (.)
А сколько Степану было лет? 21.07.2008 16:55:45, Конст@нтин
Марина (.)
В садике обсуждалась тема в 5 лет, сам стал со мной об этом говорить в 6 лет.
Я с ним говорила с 4х, понемножку, фотоальбом сразу с 4х был.
21.07.2008 17:04:24, Марина (.)
В каком возрасте Вы ему сказали об этом? 21.07.2008 16:34:56, Конст@нтин
Снарк
В три с половиной, если я не путаю. Первые разговоры начались тогда, а потом периодически возвращались к этой теме по его желанию. 22.07.2008 00:29:09, Снарк
Примерно в том же возрасте, как и у нас 22.07.2008 10:54:25, Конст@нтин
Снарк
Ну да. Я сама обратила его внимание на беременную женщину, не дожидаясь вопросов, потому опасалась, что иначе он может информацию получить не от меня и не в том контексте, как мне нужно было. 22.07.2008 11:25:40, Снарк
Мне кажется, Вы не правы.
Иисус не пример. Не надо сводить религиозное воспитание к притче о пионере-герое.
Так же как и не надо искусственно ограждать от русских народных сказок. Да, менталитет такой. Но ребенку жить в этой стране. Да и в бездействии Иванушки-дурачка есть особая мудрость.
Да и сам рассказ мне не понравился. Что-то в нем Иисус оказывается в роли посредника из опеки:))
21.07.2008 16:12:41, собака
"Не надо сводить религиозное воспитание к притче о пионере-герое."
Не забывайте, что детям 4 и 5 лет.

"Да и в бездействии Иванушки-дурачка есть особая мудрость"
Для меня эта мудрость сводится к "Дурень думкой богатеет". Не думаю, что Иванушка в душе был буддистом и понимал азы "ничего неделания". Искусственно не ограждаю, а просто переключились на чтение других сказок.

"Иисус оказывается в роли посредника из опеки:))"
Удивлен таким ассоциациям с опекой. Но в любом случае не пытаюсь Вас переубеждать, Вы воспринимаете рассказ с точки зрения взрослого человека. Для ребенка должна быть сказка, волшебство.
21.07.2008 16:26:18, Конст@нтин
Я прошу прощения, но в 4 года детям книжки показывают, как в животике у женщин ребенок развивается :))))

Какая там сказка?

Что же Иисуса не попросили, чтобы дети сразу попадали в правильные животики и их не бросали, а?

Просто... м-м-м-м... я скорее сочувствующий агностик и жуткий прагматик. Поэтому, когда дочка спрашивает, кто такой Бог, я отвечаю, что это... как Волшебник. На то, есть ли Бог? Я совершенно честно говорю, может быть, так же как и о Волшебниках. Я этого не знаю :)))))
У меня такое ощущение, что в верующих семьях, Бог и Волшебники все же должны быть разделены. И нет такой "комьюникейшн" трубы для связи с Богом. Все намного сложнее.
Мне было бы ближе обьяснение, скорее, что Бог задумал так, чтобы Вы были нашими детьми. Но никак не "ребенок по заказу"
Если что-то не в тему, или зацепила религиозные чувства, прошу прощения еще раз.
Я старалась просто выразить свои мысли и отношение.
21.07.2008 20:04:05, АО
Все нормально, у каждого свое отношение к религии. Мне приятно общаться с собеседником, который анализирует высказывает свою точку зрения - это возможность взглянуть по-новому на некоторые события. Все же лучше обмениваться мнениями, чем анонимно высказываться. А дочка часто задает Вам вопросы о своем происхождении? 22.07.2008 11:07:08, Конст@нтин
Ну я вроде не анонимно, а на конфе пять с половиной лет. Из дремучих старичков я.

Ну да, происхождение все время всплывает. Но это в порядке вещей.
Когда и как появилась. А как маленькая была. А кто ее кормил. Где жила. И т.д. Но у нас это уже жизнь, а не тематические разговоры.
Первые беседы с подробностями сложны для родителей морально. А детки воспринимают без надрыва, если говорить, как есть, не лукавить, не придумывать.
Далее, думаю, будет посложнее. Все же подрастает. Будет задумываться о реальных причинах отказов от детей.
22.07.2008 19:34:56, АО
Про анонимность - это было не в Ваш адрес. 22.07.2008 20:32:16, Конст@нтин
Не думаю, что в Вашем рассказе есть сказка и волшебство.
Канон другой - рассказа о пионере-герое. И никуда от этого не деться.
21.07.2008 18:07:55, собака


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!