Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страшно

Давно задумываюсь над усыновлением или опекой, собираю информацию. Приблизительно представляю себе трудности, с которыми могу столкнуться, но есть аспекты, которые очень пугают. Мне 42, разведена, бездетна, практически здорова, работаю время от времени по заказам, хорошие жилищные условия. Опыт общения с детьми - ежегодная летняя самостоятельная опека над племянником ( много побед, но и промахов тоже...)
Пугает то, что придётся расчитывать только на свои силы - нет ни родственников, ни друзей, на помощь которых можно бы было расчитывать в трудную минуту, не знаю хороших специалистов-медиков, нет достаточных накоплений, чтобы позволить себе не работать продолжительный период времени, не совсем отчётливо представляю, на какую помощь со стороны органов опеки, государства можно расчитывать. А с другой стороны - когда же, если не сейчас?!
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
12.07.2008 16:24:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представить себе трудности невозможно :), их можно только ощутить на собственной шкуре :).
Мне почти 40, у меня 5 детей. И почему-то именно этот факт вынуждает меня любить себя и стараться выглядеть гораздо лучше, чем в те же 25 :).
Мама - она не старая, она - СТАРШЕ. И всё.
Мои дети мне говорят, что я у них молодая. Верю. И молодею :).
Рожая ребёнка или усыновляя, женщина всегда рассчитывает только на себя. Ей есть для чего становиться сильной. Вы сможете, если захотите. ТОлько во главе угла должно стоять желание иметь ребёнка, а не страх одиночества.
Вот увидите - войдёте во вкус, и через годик-другой уже будете многодетной мамой ;)
Удачи!
16.07.2008 14:08:27, Татьяна_Нск
Советы давать очень не люблю, но т.к. удочерила в 45 2-летнего ребенка, то просто мысли в слух:
1) отсутствие практического опыта надо обязательно восполнять теорией:ШПР, книги;
2)отношение опек к взрослым мамам - хорошее. Я контактировала с 3-мя опеками, и все было ОК;
3)с первого дня если есть возможность наймите няню и можно обойтись минимальным сроком без работы;
4) возьмите маленьких не более 3-х лет, лучше около 1 года, и хорошо бы сразу 2-х, им вместе не будет одиноко, а к малышем проще привыкать;
5) ведите здоровый образ жизни;
6) найдите сведения о взрослых мамах: шарон стоун и пр. Это вдохновляет;
7) заведите подруг: мам с детьми ровестниками детей и увидете как помолодеете: разговоры и интересы очень влияют на внешний вид;
8)гоните все плохие мысли и верьте, что все будет хорошо.
14.07.2008 12:53:41, motra
мамаВера
Делюсь. Мне 51, сколько лет я боялась - сами понимаете. Наконец Бог вразумил - второй месяц у нас дочка. Каждый день она говорит мне:"Мама, Вы самая красивая и самая добрая!" Муж хохочет, а я таю...Господи, как я счастлива...ВСЕ переменилось в нашей жизни. Исчезли приятели, остались настоящие друзья. Больше общаемся с родственниками. Берегу мужа. Всегда в моей жизни было все - интересная работа, открытый дом, много друзей, но только сейчас все это приобрело смысл. Жалею только об одном - поздно решилась. Наша девочка большенькая, а я все не свожу глаз с малышей. А страхи были точно такие же как и у Вас. Думайте о том, что каждый день дома для ребенка лучше, чем в ДД. Вам попадаются, а если прямее сказать - Вы выбираете слабых мужчин, потому что хотите заботиться, ухаживать - Вы хотите ребенка. И знаете, мне кажется, что когда у Вас будет малыш, то и мужчина (настоящий) тоже может появиться. Да и без него жизнь будет наполнена до краев! И вот еще из опыта - моя бабушка родила в 36 и в 41, перед войной. А потом в свои 57 еще меня три года растила в частном доме без всяких удобств. Когда я вспоминаю об этом, мои страхи кажутся мне надуманными...Всех нас она вырастила, маму с тетей выучила, а мне дала такой заряд любви, что хватит бы не на одну мою жизнь.
Ну про помощь государства - нормативные документы-то изучите, в интернете находитесь, чай. В каждом регионе разные выплаты приемным родителям, посмотрите, что Вам больше подойдет, опека или приемная семья. Это что касается денег. Не забудьте почитать про психологические аспекты разных форм устройства детей в семью - в конфе полно. Удачи.
14.07.2008 08:03:45, мамаВера
Мне было 43 года когда у меня появился сын (ему было 2,5 года).Я почему то считала, что одиноким детей не дают.Помогает мне сестра, мы живем вместе.У меня 1 комнатная квартира, я ее сдаю и живу с детьми у сестры в частном доме.Специалистов-медиков тоже незнаю.Пока обхожусь участковым педиатором.Поэтому медицина для меня имела важное значение при подборе ребенка.Накоплений тоже не имела.Сейчас пособие по опеке не трачу, коплю на сб.книжке.Много работала и работаю.Сын четыре месяца был с няней, потом пошел в садик.Три месяца назад у меня появилась дочка. Ей сейчас 3 ,сыну 4 года.Дочка тоже ходит в садик.Детки у меня под опекой.Помощь от государства, это пособие на детей, льготы при устройстве в садик - это сейчас.В будующем расчитываю на льготы при получении детьми высшего образования.Есть еще льгота на получении детьми жилья.Вот в нее я не особо верю.Самое главное я считаю найти хорошую няню.Если интересно можите написать мне на почту,расскажу подробнее. 14.07.2008 05:20:54, Ната Кув
Не бойтесь. Вы хотите ребенка- я так поняла. Хотите стать мамой. У ДР и ДД детей нет мамы- только учреждение. Но они хотят маму. Если вы станете 1 ребенку мамой хоть до его 25-летия- будет еще один счастливый человечек, выросший с мамой, а не в казенном учреждении, и будет еще одна счастливая женщина, пережившая материнство. Все будет хорошо, не бойтесь и решайтесь поскорей. 13.07.2008 22:31:22, Ata
Мне трудно судить, но вот чтобы я акцентировала: Друзья-единомышленники появляются, если этого захотеть и к этому стремиться. Где вы можете их найти? Туда и идите.
Почитайте Муссу Лисси, может это вас как-то поддержит.
Если у вас хорошие жилищные условия - это уже полдела. И сдать можно, переехать в меньшую, и дальних родственников пригласить пожить. Промахи и победы в воспитании - есть у каждого, не бывает побед без промахов.
На государство можно рассчитывать только в денежном эквиваленте, судя по тому, что пишут мамочки и папы. И лучше просчитать все заранее.
Почитайте Кузнечиков своего счастья Лены Васильевой - меня очень впечатлило-окрылило:))) Так и перечитываю, когда плохое настроение.
Может, вы боитесь не трудностей после, а трудностей до: опекские тетушки не все обладают тактом. Я бы наоборот выпячивала то, что им может захотеться прокомментировать. Да, не сложилось, но полна сил, идей и желания. Да, где-то не повезло, но пусть повезет ребенку со мной. Ну не прятать голову в песок, а рассуждать без боязни. Этим вы выбьете почву для каких-то колкостей - ведь вы сами об этом говорите.
Если вы до сих пор кормили себя, неужто лишний ротик не прокормите?
Затраты на ребенка. У моего старшего все было новое, а у младшего все от друзей, и ничего. Моя подруга, у которой было двое в 1993-м, очень хорошо сказала: Мы не гордые, мы берем! И мне было очень стыдно, что я предлагала им вещи не просто, а с боязнью их обидеть, этим-то и могла обидеть, только подруга меня хорошо знает:)))
Сходите в Беседку. Мой муж очень благодарен тем, кто там с ним беседовал.
12.07.2008 19:40:37, Мамурик
Спасибо!
Боюсь именно после. Пройду всё (а где не пройду - проеду танком), а вот не дай Бог что случится со мной? Мама старенькая, ей самой опека не помешала бы, сестра... практически аналогично маме, у друзей своя жизнь. Ладно, думаю, к Новому году соберу ресурсы, бумажки и...
13.07.2008 12:58:35, Вичка2
Мне очень понятны ваши метания. Правда и доки собраны и жил. коммисия была, заключение будет на след. неделе, и лет мне всего 38))))). боязнь и сомнения (о детях)культивировала в себе, дай бог памяти, лет так 15, пережили вместе с ними два вполне удачных брака,мужей нет но они то (страхи) остались со мной((((((.
Надоели хуже горькой редьки. Надеюсь в ближайшее время выдворить их из своей жизни и стать МАМОЧКОЙ. Чего и Вам дорогая Вичка2 желаю.
13.07.2008 23:22:30, наяда
Мы все не знаем, что будет с нами завтра и не важно какие дети, свои или приемные. Моя свекровь в 43 родила второго ребёнка, сейчас свекрови 60, а дочка уже на 3-ий курс перешла. Верьте в лучшее и все будет хорошо. 13.07.2008 13:30:42, VikkiG
[пусто] 14.07.2008 14:02:57
Не переживайте. Я уже писала как то, мне 36 было, сыну 17, нас принимали за пару, его ломало и выкручивало - мама старая!
Дети любых родителей считают старыми.
А сейчас у меня 2-е, одну "родила" в 43, другую в 44. Будут комплексовать или не будут - дожить надо, я думаю, что смогу объяснить что Я лучше, чем когда нет мамы совсем. Я с ними как со взрослыми разговариваю. И дочери понимают.
14.07.2008 14:23:15, Я опять мама
Я сама поздний ребенок, у меня даже в мыслях такого никогда не было.
И меня с сыном часто за пару принимают, а его брата за его сына - так его это прикалывает. Сами над этим посмейтесь, и дети будут смеяться. Пословица И на старуху бывает проруха говорит об этом. Проруха - это беременность:))))))
15.07.2008 16:49:16, Мамурик
+1000! Про то, что дети любых родителей всегда (может не всегда, но часто - это точно)считают старыми... Меня мама в 19 лет родила - я все детство считала ее старой (ну в общем, может не старой, но не молоденькой точно)! В 6 классе мне вопрос: учительница новая у вас молодая? Я: да нет, пожилая, ну как мама. А маме 32 в это время... Мне до сих пор вспоминают. Причем это совершенно искренне было. Просто родители - имхо, всегда другое поколение для детей. Для коллег - нет, для друзей нет, а для детей - другое. И не надо этого бояться, мама - всегда надежная, нужная, все знающая и умеющая, самая красивая, умная и сильная. Всегда защита и опора. И воспринимает ребенок маму именно как маму, а не как подружку, еще раз имхо. 14.07.2008 19:43:32, EFS
Я иногда на некоторых молодых смотрю и думаю, что они уже старые в 20, 30 лет, а что дальше? А некоторые 70-летние как огурчики. Это все так индивидуально. Мрачные мысли точно старят! 14.07.2008 14:39:02, motra
а мне 34, я тоже дергаюсь, что надо или сейчас или будет поздно, не то, чтобы я чувствую себя старой..., но как-то задумываюсь и о родах следующих и о усыновлении, пора бы... 14.07.2008 18:38:42, Тюбик
+1 мой дядя, сын моего дедушки, моложе меня на 2 мес.... Вот так бывает... Дедушка мой до правнуков дожил, конечно, только, по-моему, слегка сбивался со счета... 14.07.2008 11:23:54, Ir_Ma
+1, моя бабушка родила маму в 39 лет, прожила до 95. Как говорится - жила долго и счастливо, никогда не была в маразме и умерла хоть и физически слабой соответственно возрасту, но в ясной памяти. 13.07.2008 14:11:12, Sue
Среди моих знакомых тоже есть много примеров позднородящих мамочек, особенно последнее время, я и сама тешила себя надеждой, что есть время и хотелось ещё, чтобы ещё и отец был у ребёнка, да, размечталась! Не знаю, что со мной не так, только мне попадаются обычно очень инфантильные и страхливые юноши. Последний кандидат после долгих уговоров вынуждено соглашался только на ребёнка, который бы "не шалил" и был очень привязан к своей дорогой мамочке, которая родила его в 42 года. Родила и воспитала под себя, чтобы был безвольной нянькой ей на старость. Это ужасно! Мамочка с маразмом, а стареющий сынок заглядывает ей в рот "она же меня родила и воспитала!" Сложно это всё...
И страшно, и ответственно. Но ещё страшнее одиночество.
13.07.2008 15:41:32, Вичка2
Все с Вами так! Инфантильные и страхливые попадаются многим женщинам. Мне например тоже :) И если исходить из правила, что притягиваются противоположности, то Вы - сильная женщина. У Вас обязательно все получится! Не надо переживать заранее, лучше решайте вопросы по мере их поступления.
А воспитание мальчиков "под себя" меня тоже поражает (знаю реальные примеры). И хотя мне далеко еще не 42, но я хочу, чтоб мой мальчик вырос самостоятельным, с собственным мнением по любому вопросу. И Вашего будущего ребенка, я уверена, Вы воспитаете полноценной личностью. Все в Ваших руках!
13.07.2008 23:30:37, Светичка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!