Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

В США погиб приемный ребенок из России

Так и хочется написать "очередной"...
11.07.2008 18:38:44,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
В прошлом году была похожая история в США, только ребенок был поменьше и своерожденный, ребенок заснул в машине а у папаши предстоящая важная встреча на работе вытеснила то, что ему ребенка дали завезти в ясли, приехал на работу, закрыл машину и ушел, женщины увидели ребенка в ланч, но было поздно. Все время думала об этом и на себя примеривала, ну допустим заснул, но когда едешь в машине, то все время смотришь в зеркало назад и его там видно ведь, т.е. все время смотришь на ребенка? Или у них кресла стоят в каком то другом месте? 14.07.2008 19:03:13, OksanaL
Не во всех машинах видно. Ребенка завезти в садик мы с мужем один раз сами забыли, выехав на работу в неурочное время. То есть мы забыли, что он был в машине. Пока пацан сам сзади не завопил "садик проехали". А младенец в переноске молчал бы. Теоретически, могли бы его через тонировку не увидеть и при выходе. Другой раз автоматически вместо кинотеатра приехали на работу - в выходной день.
Так что теперь я на всякий случай всегда взглядом машину изнутри окидываю, закрывая дверь.

Но в любом случае это мужика не оправдывает.
15.07.2008 00:45:42, катка амаовска
_Arisha_
Это просто трагедия для Всех. Не думаю, что надо спорить.

Я на этой конференции больше 5-т и лет. Здесь очень -очень давно обсуждалась статья, как переселенцев из России хотели лешить родительски прав, за то что полиция увидела, как они своего ребенка оставили в машине на парковке и ушли в магазин. Все осудили американцев и только несколько человек именно из америки, рассказали, что от в теплых странах от этого умирают дети. Но общее мнение было такое -американцы излишни придирчивы.
14.07.2008 15:40:20, _Arisha_
Не о семье переселенцев из Белоруссии шла речь?

Статья - вот
http://kp.by/daily/23472.4/138184/
14.07.2008 17:41:40, Ir_Ma
Я тоже сразу тот случай вспомнила, тем родителям не жаловаться надо было, а свечку в церкви ставить, что с ребенком не случилось ничего. На сильной жаре или морозе целого дня не надо, маленькому ребенку и получаса может хватить.
А вот что бесит, так это двойные стандарты наших журналюг: тогда были бедные несчастные родители, преследуемые несправедливыми законами и злыми американцами, а теперь набоорот значит - зверюга американец и их некудышные законы и агенства.
15.07.2008 02:28:21, ssss
OksanaL
Дело в том, что агенства здесь ни причем. У людей предстваление что агенство типа что то там проверить может касательно документов. Роль агенства и полномочия заключаются в поиске ребенка который бы отвечал требованиям клиентов, ВСЕ. Ну там переводчики и гиды само собой. Хом стади только если клиент живет в том же городе что и агенство, и то, ну придет она к ним домой, разве углядишь какие у них там потологии в мозгах ? Улыбается, чисто в доме, что еще? Родители САМИ должны собирать документы- медицину, полицию, зарплату, разрешение на усыновление, обязательства наблюдения после усыновленияи т.д. У агенства к этому нет доступа чтобы проверить липовые документы принесли или нет. Эти документы являются конфидец. информацией и даются только клиенту, никакой тете из агенства они это не дадут. Потом клиенты посылают это в агенство. Чем отличается от независимого? Ценой. 15.07.2008 02:56:08, OksanaL
Агентства здесь совсвем не при чем. Никакие опеки и агенства не могут 24 часа хоить по пятам за родителями и смотреть, как бы они чего не забыли или какую глупость не сделали. Максимум, что может обеспечить любое госуарство - функционирующие органы правопорядка и законы страны, которые под страхом уоголовной ответственности ЗАПРЕЩАЮТ запирать детей в машине даже на самый короткий срок. И как видно на примере белорусской семьи, стоит кому-нибудь заметить подобное безобразие, и вмешательство полиции обеспечено. Поэтому обвинять в случившемся америку и американцев по крайней мере не порядочно. Если посмотреть ссылку на прошлогоднее обсуждение, один участник конференции искренне не понимает, почему нельзя запирать детей в машинах. И это как раз наш отечественный приемный родитель. Интересно, а по российским законам милиция может взломать машину, если родители заперли ребенка? И какая в этом случае будет процедура и последствия для родителей? 15.07.2008 04:17:09, ssss
судя по инфо - приемный отец занимает высокую ответсвенную должность, что скорее всего означает хороший уровень образования и нормальный ум, и справки все, скорее всего были в порядке, и впечателение человек должен был производить ноормальное, скорее даже положительное.
как агенство может предугадать такой конец? как это может послужить поводом для лишения лицензии, когда следствие только началось? не говоря уже о лишении лицензий других агенств.
15.07.2008 19:50:12, планируем
Малыш погиб 8-го июля, и за прошедшие /до сообщения об отзыве лицензии/ три дня информация об этом могла не дойти не только от агентства до Минобрнауки, но и до самого агентства (первые сообщения в американской прессе появились 11-го). Очевидно, журналисты неправильно расценили соответствующую фразу в пресс-релизе Минобрнауки - речь там, по всей вероятности, шла об агентстве Family and Children's Agency Inc., деятельность которого была приостановлена ранее, 27-го июля, приказом № 196 Минобрнауки. Этому агентству были предъявлены обвинения в том, что оно несвоевременно проинформировало министерство о гибели летом 2007 года другого ребёнка в результате несчастного случая - информация в министерство поступила лишь после того, как было закончено полицейское расследование, подтвердившее невиновность усыновителей. 15.07.2008 22:12:48, Ir_Ma
так яснее, но отзыв лицензии мне и в этом случае не кажется обоснованным.. оба случая не означают (на сегодняшний день), что агенство недобросовестно выполняет свою работу или т.п., надо посмотреть законодательство, обязательно ли такое информирование, в какие сроки оно должно проводится и может ли неинформирование быть причиной отзыва лицензии. 15.07.2008 22:40:23, планируем
вот ссылка на приказ. Там, наверное, есть какое-то обоснование... 15.07.2008 22:50:41, Ir_Ma
ага, тут есть такой пункт:
25. Представительства соответствующих иностранных организаций представляют в Министерство образования и науки Российской Федерации:
б) незамедлительно информацию о случаях гибели усыновленных детей... ...в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации)
и соответственно: 9. По решению Министерства образования и науки Российской Федерации действие разрешений, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Положения, может быть приостановлено по следующим основаниям:
б) однократное нарушение соответствующей иностранной организацией и (или) ее представительством законодательства Российской Федерации;

остается надеяться, что волокиты не будет и в случае выполнения пункта приказа: 2. Установить, что срок для устранения нарушений (обстоятельств), повлекших приостановление действия разрешения, составляет 1 месяц с даты издания настоящего приказа.
агенство вновь заработает..
15.07.2008 23:55:23, планируем
Слов нет! Как увидела по ТВ, так с тех пор и не могу в себя прийти! Плачу... . 13.07.2008 21:52:02, Ксю-
Так это же пропиаренный ребёнок из Печор,Дима Яковлев, Радио россии пиарило, кошмар 13.07.2008 05:41:27, Иркина мама
Ссылка: 13.07.2008 12:33:29, помню
Программа
Да, это был наш "солнечный человечек"... 14.07.2008 14:23:58, Программа
ТелеНата
Я тоже сразу вспомнила его, как фото в новостях увидела. :( 14.07.2008 15:11:19, ТелеНата
Koala2000
:-( 13.07.2008 10:53:25, Koala2000
Lyta
ОФФ Оль, ты получила фотографии? А то у меня что-то непонятное с почтой творилось. 12.07.2008 10:58:41, Lyta
Koala2000
Да, спасибо огромное. 12.07.2008 14:39:27, Koala2000
Lyta
Тебе спасибо. 12.07.2008 17:31:19, Lyta
из новостей - На территории России прекращена деятельность трех международных организаций, которые помогали иностранцам усыновлять российских детей
Среди них – агентство, которое не сообщило о смерти в США мальчика из России. Решение о запрете на деятельность трех агентств приняла межведомственная комиссия по вопросам усыновления под председательством министра образования и науки Андрея Фурсенко. Основанием стали грубые нарушения российского законодательства. В частности, одна из организаций проинформировала Россию о гибели ребенка лишь через девять месяцев после трагедии. За последние 12 лет это уже 15 случай, когда за границей гибнет приемный ребенок из России, причем 14 смертей приходятся на долю США и только один случай зафиксирован в Канаде. Всего же только за 2007 год иностранцы усыновили более четырех с половиной тысяч российских детей. При этом чаще всего дети отправлялись именно в Соединенные штаты, граждане которых взяли более двух тысяч российских детдомовцев. Около тысячи детей отправились в Испанию, чуть менее пятисот – в Италию.
Россияне за минувший год усыновили в два раза больше детей, чем иностранцы – девять с половиной тысяч. (Эхо Москвы)
12.07.2008 10:14:35, планируем
На сайте Усыновите только два агенства помечены, что их аккредитация приостановлена. Как третье найти? Очень надо :( 14.07.2008 20:33:23, Иностранка
Марина (.)
"Речь идёт как о EAC, так и о Cradle of Hope Adoption Center (CHAC) и Family and Children’s Agency (FCA), " 15.07.2008 03:47:55, Марина (.)
tolstaya_zgaba
Смотрю сейчас про это в новостях. Это просто моя фобия - я ужасно рассеянная, особенно когда голова забита работой, и легко представляю, как такое произошло. Могу приехать совершенно в другое место, чем собиралась. Поэтому всегда проверяю детское автокресло, просто для профилактики. И дома у меня просто палата №6, убрала все колюще-режущие, хрупкие и бьющиеся предметы, просто острые и мелкие вещицы.
Жалко мне мальчишку, самое обычное разгильдяйство привело к ужасным последствиям.
12.07.2008 10:10:05, tolstaya_zgaba
Лёлёна
Это преступная халатность.Мужику под полтинник.Может это уже маразм ранний?Как можно оставить ребёнка в машине, да ещё на целый день.Ужас.И нигде у него не ёкнуло?Одно слово урод.И оправдания такому поступку нет.Он ведь не чемодан забыл и не палец свой.Это всё наверняка взял.А ребёнка ЗАБЫЛ!!! на целый день в раскалённом автомобиле.В каких мучениях умирал этот несчастный малыш, даже представить страшно...Плачу... 13.07.2008 00:44:43, Лёлёна
не зарекайтесь, и не обвиняйте других в том, от чего сами не застрахованы. благодарите бога и случай за то что ваш ребенок жив и здоров. 13.07.2008 11:26:20, Natalya L
+1 14.07.2008 10:21:22, химчанка
Жалко мальчонку. А как людей-то этих жалко. Разве можно вынести такой ужас вдвоем? И этот ужас у них на всю жизнь. Такие вещи по доброй воле люди не делают. Несчастье это, трагедия семейная. 14.07.2008 08:28:08, кошка*
Наталья, о чем вы? Забыть ребенка на целый день????
Был случай в Ялте, там закрыли на час, пока по рынку ходили. А тут на день? Я бы повесилась в этот же день. Нечего небо коптить с такой памятью.
13.07.2008 20:40:58, не понимаю
бывает, клинит. Я когда к своим детям по 20 раз за ночь вставала, а с утра на учебу ходила - могла забыть все что угодно. от усталости наступает рано или поздно состояние полной отключки. я не оправдываю этих родителей. они несут за ребенка ответственность. но и называть эту трагедию убийством - по моему мнению - по меньшей мере неправильно. а делать из единичных случаев обобщение - это вообще бред. ... и вверху упомянули чемодан, который он наверняка взял. мой знакомый один раз забыл в ресторане как раз чемодан - в котором наличными лежало минимум 100 тыс. уе. до маразма ему еще ой как далеко. 14.07.2008 13:26:59, Natalya L
у нас недавно была такая же история: девушка-американка 22 лет от роду забыла завезти своего американского ребенка в садик, и забыла его в машине. Проработала весь день. Вечером (!) ей из садика позвонили, чтобы сказать, что ребенка она не завозила. Ребенок, конечно, за это время в машине умер. Наказание дали условное, потому что это был несчастный случай, а не умышленное убийство.

Так что - бывает. И не только с усыновленными, и не только из России, и не только с мужиками под полтинник.
13.07.2008 04:25:41, LucyMO
извините, конечно, но считаю что таким людям серьёзно лечиться надо.
Нормальный человек с нормальным отношением к живому существу и кошку не забудет в машине, я уже не говорю о ребёнке. А если такие провалы в памяти, то тут уже терапия усиленная покаана и на учёт поставить куда следует нужно.
14.07.2008 13:10:55, с соседней конфы
Гарпия
Противно. в россии мамы-@ки гробят детей пачками, усыновители усыновляют ради детей и издеваются, к кровным относятся как к подзаборным щенкам. а тут ах-америка! угробили! пусть бы лучше в наших детдомах сидел, своих сами прибьем, чужим не доверим! сейчас ведь опять гадостей наделяют иностранным усыновителям, чтобы из этой ср.ной страны не выпустить генофонд, мы с убийством своих детей лучше справимся. :(
12.07.2008 08:08:01, Гарпия
Dyupan
Издевательство и убийства недопустимы кем бы они не были совершены. Противно что такое происходит
А то что кто то "к кровным относятся как к подзаборным щенкам" *(с) не повод и не оправдание другому преступлению. Каждый случай это трагедия.
по вашему - раз в России погибает детей больше то за случай в Америке и переживать не стоит??
12.07.2008 09:47:47, Dyupan
Гарпия
это не значит, что не нужно переживать. это значит, что в сужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем. наши @ки за убийство детей получают смешные сроки, а этому мужику 10 лет светит. никто не называет это оправданием, просто неча не зеркало пенять.
12.07.2008 15:50:12, Гарпия
Несколько лет назад такой случай был на юге России, родители пошли на рынок, пятилетнего ребёнка оставили в машине на солнце. Вернулись через час - ребёнок умер. Кровный, кстати.
Так что приёмность тут, наверное, ни при чём. Просто человек очень сильно не подумал.
12.07.2008 07:05:32, Ясно солнышко
Ужас какой. 12.07.2008 01:51:37, Ксения Л
в прошлом году в Бельгии мама оставила своего родного ребенка в машине (она его забыла...) и ребенок так же погиб, от жары. мама его же сама и обнаружила в конце рабочего дня.
в России дикое количество гибнет детей, иx избивают, калечат и проче и прочее. несчастные дети, погибшие за границей - - капля в море! а сразу накинулись на заграничныx усыновителей. зря.
12.07.2008 00:23:40, было дело
Так это же американцы! Образ врага, понимаете ли... 12.07.2008 02:08:07, Копуша
А ссылку не дадите, пожалуйста? 12.07.2008 01:39:20, Мамурик
только на английском 12.07.2008 02:17:13, было дело
В Италии несколько дней назад утонула итальянка, спасая двух своих погибающих усыновленных мальчиков.Подробностей не знаю, что там и как...Мальчики погодочки второй раз осиротели... 11.07.2008 22:14:37, Vuster
Никакого отношения к приемности эта безответственность не имеет! В Израиле, где летом оставленную на солнце машину нельзя тронуть без риска получить ожог, каждый год гибнет несколько детей, оставленных вот так - по забывчивости, "на минуточку" - в машине. И это не злой умысел(детей здесь обожают - и своих, и чужих), а преступная халатность. Именно так называет подобные случаи полиция и суды. Сравнивать это с нанесением побоев, на мой взгляд, неправомочно, а уж использовать - что наверняка сделают - для очередного нагнетания волны против иностранных усыновлений и вовсе нечестно и глупо. Статистики я не знаю, но позволю предположить, что в российских семьях - родных и приемных - по тем или иным причинам ежегодно гибнут сотни детей, от чего
гибель данного ребенка не становится менее ужасной...
11.07.2008 20:50:47, Lena Eselson
<За 17 лет в семьях американских усыновителей погибли 13 российских детей......
В России за 15 лет, начиная с 1991 года (цифры за 2006 год), по данным уполномоченного по правам ребенка Москвы Галины Семьи погибли 1220 усыновленных россиянами детей, >
11.07.2008 19:49:42, PandaUSA
Уж извините, но лично я не верю в такую цифру. 1220 убитых усыновленных детей, ничего себе! Чушь какая-то. Что, в России прямо такие нелюди живут? Или это было, может быть, в основном родственные усыновление или опека? 11.07.2008 20:17:11, Софиста
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.07.2008 08:09:11, Гарпия
suricat
<1220 убитых>

Погибших, включая убитых. Более полно тут:

"В России за 15 лет, начиная с 1991 года, погибли 1220 усыновленных российскими гражданами детей, из них 12 человек были убиты своими усыновителями. Такие данные привела эксперт Уполномоченного по правам ребенка Москвы Галина Семья в понедельник на пресс-конференции.

По словам эксперта, за это же время было зарегистрировано 116 случаев нанесения детям тяжких телесных повреждений, в 23 случаях тяжкие телесные повреждения нанесли сами усыновители".
http://www.newsru.com/arch/crime/29may2006/deti_2.html

С тех пор:
http://ussur.net/news/729/
http://www.regnum.ru/news/971153.html
http://www.izvestia.ru/special/article3098084/
11.07.2008 21:47:12, suricat
А что в Америке - нелюди? 11.07.2008 20:37:18, злюсь
Тётя-то настоящая докладает:

Семья Галина Владимировна
Доктор психологических наук, профессор, проректор СФГА, международный эксперт по защите прав детей. Москва, Российская Федерация
11.07.2008 20:37:10, PandaUSA
смерть любого ребенка в любой точке земного шара -это трагедия, а насилие и убийство- недопустимая огромная трагедия, в какой бы стране это не произошло. 11.07.2008 20:07:39, Ata
А разве я спорю.
Ужас, он и есть ужас.
11.07.2008 20:37:59, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!