Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И хочется, и колется...

В общем дела обстоят следующим образом:
1) есть временная регистрация в городе А
2) живу в квартире подруги без официального договора и регистрации в городе В

Опека города А знает, что в квартире города А я не живу, поэтому вряд ли с ней получится договориться насчет обследования этой квартиры.
Квартира города В соответствует всем нормам и требованиям, но прописаться в ней нет возможности, также как и сделать официальный договор. Есть лишь договор от руки с нашими подписями (не заверенный нотариально и юридически).
Вопрос: есть ли у меня шансы оформить опеку? Или приемную семью? Или патронат? Ну или хотя бы гостевой с проживанием ребенка у меня? Честное слово, я не знаю что делать.
10.07.2008 20:16:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как заверяется договор юридически? ;) Но это так...
На самом деле договор аренды нотариально заверять его Вас никто не обязывает. От руки он составлен или еще как вообще значения не имеет. Главное, чтоб не устно.
Поэтому договор такой действителен и предъявлять его опеке можно.
10.07.2008 21:16:19, pushistaya (ex.karapka)
Я юрист и поправлю Вас: Данный договор не является договором аренды (аренда-это найм НЕЖИЛЫХ объектов),а является договором коммерческого найма, соответственно, государственной регистрации не подлежит, даже если заключен на срок более года. Договор может быть заключен в простой письменной форме и будет иметь законную силу с момента подписания его сторонами. 11.07.2008 18:03:18, Шиша
Да, если совсем точно он называется договором найма жилого помещения (аренда - это с юр.лицами, даже если помещение жилое).
По поводу регистрации, действительно (почему-то я считала, что они регистрируются). Сорри, ляпнула, разобралась, убрала :)
14.07.2008 12:31:25, pushistaya (ex.karapka)
Если Вам не тяжело, дайте пожалуйста ссылочку на то, как должен выглядеть этот договор. 11.07.2008 20:17:21, я надеюсь
Договор может быть заверен, к примеру, нотариусом. Договор без заверения кем-либо - это просто бумажка (если юридически). Так вот и получается, что если регистрации нет, а есть только бумажка, значит никаких гарантий, что меня не выставят за дверь съемной квартиры.
Хотя на мой взгляд, и временная регистрация тоже не дает никаких гарантий, что этого не произойдет.
10.07.2008 21:31:39, я надеюсь
Нотариус заверяет не договор, а подлинность вашей подписи. 12.07.2008 00:48:09, Мамурик
Shuriken
Кто вам это сказал? Письменный договор между двумя физ. лицами имеет!!! юридическую силу. 11.07.2008 10:03:12, Shuriken
Мы о разном. Я говорила о регистрации договора, а не Вашей в квартире подруги. Если она сдает Вам квартиру в аренду, это не значит, что она должна Вас там зарегистрировать. А договора, заключенные на срок более года, подлежат регистрации в рег.службе.
А уж если говорить юридически :) то договор должен быть подписан обеими сторонами. И просто как к бумажке к нему отнестись не получится. Потому как после подписания он становится не совсем бумажкой, а договором, по которому стороны имеют определенные права и обязанности. И даже если Вы их не все пропишете в договоре, то для Вас их уже прописал Гражданский кодекс.
Если обязательное нотариальное заверение не требуется по закону (а для договоров аренды оно не требуется), то договор можно заверять-не заверять по усмотрению сторон.
10.07.2008 23:43:06, pushistaya (ex.karapka)
а регистрация вообще никаких гарантий не дает. договор -еще хоть какое-то доказательство. не важно, зарегистрирован он или нет, стороны договора обязаны выполнять то, что в нем написано. и не выполняющая сторона может быть призвана к исполнению своих обязанностей в судебном порядке. 10.07.2008 23:13:30, Natalya L
насколько далеко город а от города б? показать опеке города а или б обе квартиры? почему подруга не может вас официально зарегистровать в городе б? 10.07.2008 20:55:35, Natalya L
Опека города А, услышав о том, что я живу в В, не очень тепло меня встретила. И в принципе их можно понять: они столько видели на своей работе, что поверить в какие-то сказки о невозможности зарегистрироваться в В они не могут. Только то, что человек хочет и может воспитывать ребенка, не имея своего жилья, они не могут принять. Слишком запутанная ситуация, поэтому все кажется странным. Естественно что они ищут всему этому логичное объяснение. 10.07.2008 21:40:45, я надеюсь
Shuriken
Всё равно идти в опеку по штампу в паспорте. А они уже будут решать вопрос сактом по месту проживани. 11.07.2008 10:04:13, Shuriken
Как я понимаю, опека по месту регистрации сама делает запрос в опеку города, где человек проживает по договору аренды. А при наличии договора аренды опека не имеет права отказать в проведении обследования. Так? 11.07.2008 11:13:55, я надеюсь
Shuriken
Ну да, примерно так. У меня вообще без регистрации, по договору аренды смотрели. И живём так же. 11.07.2008 16:59:14, Shuriken
"... кандидат должен представить либо копию финансово-лицевого счета и выписку из домовой книги, либо свидетельство о праве собственности на жилье..."
Вы предоставляли это? Или только договор?
11.07.2008 20:25:49, я надеюсь
Спасибо огромное. Вижу, что у меня есть шансы. 11.07.2008 20:15:02, я надеюсь
Потому что если подруги поссорятся (ТТТ, не дай Бог, конечно, но в жизни бывает всякое) нужно будет еще много и долго попрыгать, чтобы выписать :)
10.07.2008 21:19:25, pushistaya (ex.karapka)
а к чему обязывает временная регистрация? моя квартира, кого хочу того регистрирую. Хочу регистрирую, хочу разрегестрирую. 10.07.2008 23:11:54, Natalya L
Зарегистрирую, да. А вот разрегистрировать будет не так просто.
10.07.2008 23:33:41, pushistaya (ex.karapka)
Если это регистрация временная (а именно о ней идет речь), то "разрегистрация" происходит автоматом по истечении указанного срока. 10.07.2008 23:39:28, я надеюсь
Естественно.
10.07.2008 23:47:47, pushistaya (ex.karapka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!