Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

встречи с родной матерью

Поделитесь пожалуйста опытом - кто встречается с биологическими мамашами своих детей. Мы два месяца назад взяли девочку 6-ти лет в приемную семью, мать лишена родительских прав, воспитывала бабушка, но она умерла. Стали встречаться с мамашей и дедушкой, прабабушкой, потому-что ребенок не детдомовский, почти сразу из своей семьи к нам попала, и мне казалось, что ей будет лучше видется с ними - меньше стресса и тоски. Мамаша инфантильная, поэтому дочка ее любит, но, кажется, понимает, что та ей не опора; когда с ней гуляет, все беспокоится, как бы нас не потерять из виду.
Скажите, пожалуйста, у кого есть такой опыт: 1) как часто вы встречаетесь. 2) где и как долго гуляете 3) оставляете на едине или нет. 4) Может ли ребенок привыкнуть к новой семье, если забывает старую.
Заранее спасибо.
08.07.2008 10:47:31,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Может, эти советы пригодятся:
http://www.pro-mama.ru/articles_464_494.html
10.07.2008 06:22:13, Марина (.)
Shuriken
Если мать ЛРП, то нарушаете закон (и договор ПС) разрешая девочке с ней общаться без разрешения от органа опеки.
Да, ещё. ВАМ ЭТО НАДО?
09.07.2008 13:27:23, Shuriken
Ребенок, действительно, все время жил при матери, хоть она и была лишена родительских прав, а воспитывала бабушка. Дедушка пьет, а прабабушке на этой неделе исполнилось 90 лет. Мать не столько алкоголичка, хотя с каждым годом спивается все больше, сколько человек, привыкший жить на всем готовеньком, не работать и ни за что не отвечать.
Я согласна с тем, что нужно делать встречи все более редкими, тем более что мать через раз на них приходит (слава, богу, ребенок не знает об этом), но вначале мне очень было жалко Риту - представьте себе, бабушка умерла - человек, который ее воспитывал, а после этого ее сразу забрали в приют, потом в другую семью, и она всех родных сразу потеряла. Она очень переживала, хотя и скрывала, говорила, что по киске скучает, что ей киску жалко и т.д., и плакала. Мать, конечно, не воспитатель, а скорее непутевая младшая сестра, которая идет у Риты на поводу во всем и не имеет взрослой позиции. Рита понимает, что мать живет неправильно, но она ее любит и жалеет, боится, что мать и дед так же умрут как бабушка. Еще она боится,что мать ее разлюбит из-за того, что она живет в нашей семье. Меня хоть радует то, что она не боится обо всем этом говорить с нами, не скрывает, и мне кажется, что сознание того, что она еще увидится "с мамой Любой", помогает ей.
Я старалась исходить из интересов ребенка, и мне кажется, что сомнительно, чтобы ребенок взял да и разлюбил свою мать только из-за того, что она неправильно живет.
09.07.2008 12:05:52, настя н.
Ну и исходите дальше.Я б расслабилась.Весной-осенью старики обычно болеют,так что редко будут появляться.В 90 лет многие действительно уже в могиле.Зимой-опять же,холодно бывет и скользко-реже будут ходить.Летом ребенок обычно отдыхает где-то.Мать и так через раз ходит.Я б раслабилась на годик,и посмотрела как пойдет,мне кажется само собой сведется к редким визитам. 09.07.2008 12:27:45, бабаЯга
Извиниет, но это называется резать хвост по куосчкам. Вы правда чсчиатет, что наблюдать спивающуюся мать - это зашибись как хорошо для девочки? Дед-алкоголик тоже офигенский пример, ага. 09.07.2008 12:16:49, химчанка
Марина (.)
А может это называется - уважение чувств ребенка? 09.07.2008 12:32:19, Марина (.)
Марин, иногда чуства вступают в конфликт с реальностью. Ребенко растет, понимает все больше и больше. Вы правда уверены, что девочке стоить видеть как опускается ее био? А автору топика при таком раскалед никогда не стать мамой для девочки при таком раскладе.

Но я вообще противница любых форм, кроме усыновления, так что у меня, возможно, предвзятое отношение.
09.07.2008 14:17:00, химчанка
Я тут своеобразный опрос читала.народ,у кого были пьющие отцы в свое время обменивался впечатлениями-не жалеют ли они что их матери терпели их отцов ради сохранения семьи,так сказать.так мнения разделились.Кто-то писал что лучше бы не жить вместе,а то им было стыдно за отцов.Кто-то наоборот,что несмотря на это отцов они любили и не хотели бы развода.Писали это уже выросшие дети понятно.Так что стоит ли видеть девочке ее пьющую но любимую мать,не говоря уж о том чтобы встречаться-это неоднозначный вопрос совсем.Другое дело что в том топике самим матерям приходилось несладко наверняка с такими мужьями-и тут автору этого топика придется терпеть.Но это уже вопрос о удобстве взрослых а не детей.А вот что лучше ребенку это дело не такое простое,надо смотреть по ребенку,а приемный родитель должен все-таки иметь ввиду интересы именно ребенка в первую голову,а не свои собственные. 09.07.2008 15:24:44, бабаЯга
Марина,Настя описывает практически мою ситуцию,совпадает даже возраст детей, только там моя сестра плюс ко всему сама возила за тысячу километров на встречи.Получала ребенка в полном раздрае, нечто похожее описывала Godiva по-моему.Через три года прекратила все это.Спустя некоторое время стали исчезать проблемы.Может я и не уважила чувства ребенка, но моему семейству,включая ребенка, стало гораздо легче жить. 09.07.2008 12:58:39, IVMARG
Встречи не с РОДНОЙ матерью,а с БИО или теткой,которая родила(если она ЛРП) 09.07.2008 11:31:21, Аннушка1976
Я не понимаю и никогда не смогу понять, зачем ребенка таскать на встречи с био! Конечно же, это глубоко ИМХО, но имхо это ооооочень крепкое. 09.07.2008 10:25:30, Бараш
Да уж... Мне тоже кажется, что это лишнее. В общем, сознательно подвергать себя риску неприятных происществий, связанных с мамочкой- всё равно что искать приключений на свою пятую точку. А ведь вы за ребенка отвечаете. И что у мамаши этой на уме- вопрос. Отпускать с мамашей гулять- юридически всё равно, что с посторонним человеком. 09.07.2008 09:44:20, Ли_
ни за что бы не разрешила встречаться ребенку с био!!!!Я не для этого себе ребенка брала,чтобы делить его с мамашей ЛРП.Все,она для ребенка никто.Его ращу и воспитываю я и моя семья.Раньше думать надо было головой,а не другим местом.Ух,и разозлилась я)))И опеку натравлю и милицию,и справками от психолога завалю.Нечего травмировать ребенка.Одиножды предав,предаст и еще.Зачем это нужно??? 08.07.2008 14:54:56, Мамочка Люба
Марина (.)
Попробуйте задать вопросы в этом сообществе:
http://community.livejournal.com/semja_rebenku/ - там есть несколько психологов с опытом работы с патронатными семьями, наверное они нередко встречались с такими ситуациями.

Об отношениях с биоматерью немного было в этом дневнике:
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_Efremova.htm
08.07.2008 12:35:16, Марина (.)
Повелась в свое время на встречи,после пару лет мучанья себя и ребенка прекратила,встречи только с бабушкой и дедушкой(у нас родственное усыновление)у меня дома.После таких встреч у ребенки реально ехала психика, востанавливали каждый раз после встреч по месяцу.Так что наверное не надо.А то у меня у детя каша образовывалась, мама кто? 08.07.2008 11:44:37, IVMARG
Еще тысячу знаков вопроса бы добавила к вопросу химчанки "зачем?" Даже в голову бы никогда не пришло. У ребенка такая каша будет. Простите, кто мама в этой большой дружной семье??? Вы??? Та??? Воспитывала бабушка. Умерла. Появились Вы. Ребенок начинает к Вам привязываться ("когда с ней гуляет, все беспокоится, как бы нас не потерять из виду"). А тут и прабабушки, и прадедушки. Отличный хоровод, особенно будет хорошо, когда Вы начнете привязываться к ребенку и Вам самой эта веселая компания будет в тягость. Ребенок будет это чувствовать.
Вы не можете препятствовать общению с родственниками (у Вас не усыновление). Но долгие прогулки наедине и в компании я б быстро свела на нет. Занятость, то, сё, отдыхать ребенок поехал, с папой ушел гулять, а вам вот открыточку и звоните в любое время, авось застанете.
Не говорю уже о том, как замечательно в жизни люди устраиваются. Воспитывают, растят, кормят и заботятся одни, а "семья" "с мамашей (ЛРП, на секундочку, даже не ограниченной, а лишенной) и дедушкой с прабабушкой" хороводы вокруг только на прогулках водят.
08.07.2008 11:14:19, pushistaya (ex.karapka)
Dnnn
сводите на нет постепенно, ограничьтесь редкими звонками или открытками - на нов.год например.
а так - зачем ребенка дезориентировать? правда к Вам тогда так и не привыкнет.
08.07.2008 11:00:04, Dnnn
Ярра
Я тоже не понимаю, зачем Вы это делаете. Если мать ЛРП, то ждать от неё нормального человеческого поведения в отношении ребёнка по меньшей мере странно. 08.07.2008 10:54:36, Ярра
зачем вы это делаете???? Мать лишена родительских прав, значит было за что. 08.07.2008 10:49:58, химчанка
Это болезнь мне кажется такая у людей.Серьезно,мне говорили что в Москве например таких стало много-они просто не интересуются.Ну то есть ничего криминального не делают,не пьют вроде и не курят даже бывает))),но вот рождается ребенок-а им все равно.И прав их лишают просто за то,что ничего не делают,в том числе и не кормят даже ребенка,могут оставить его просто и уйти.Главврач тогда говорила что не знает что с этими людьми,но в городе таких много стало.Девушка в принципе правильно обозначила это инфантилизмом.Это нарушение психики такое,ИМХо, у людей,даже инстинкт не работает.По идее-больные люди психически. 08.07.2008 10:59:03, бабаЯга
так зачем дитю видеть такой пример перед глазами??? 08.07.2008 11:03:23, химчанка
Ну да.Ну так любит ее ребенок может.В принципе,если рядом живут и если ребенок любит,не так просто отказать если просит встреч,большой же уже.Тем более если мама во всем остальном нормальная,и не буйная.Надо действительно постепенно как-то уменьшать. 08.07.2008 11:16:19, бабаЯга
никто не говорит что надо резко. Но то, что надо сводить на нет все общение - мне кажется это не вызывает сомнения 08.07.2008 11:19:15, химчанка
На нет не надо,иМХО.Старики и так умрут-судя потому что им не дали оформить опеку,то совсем уже старые.С матерью конечно бы уменьшить. 08.07.2008 11:25:24, бабаЯга
да? есть уверенность, что они хотели опеку оформлять? Кстати, дедушка там моежт еще лет 20 проживет. Уж про мамашу я вообще молчу. ЗАчем ребенку ломать представление о реальности? Зачем давать образец того, что можно и ТАК поступать? 08.07.2008 11:30:58, химчанка
Как ТАК? О том что его мать больна? Вдобавок-ребенок же 6 лет жил так все эти годы.Он хорошо в курсе как можно и какова реальная реальность.Собственно.если б был грудничок,можно обрубить что угодно и выдумать в качестве реальности тоже что угодно,но тут же уже сознательный возраст.И кто есть его приемная мама тоже понимает-то есть что это не его мама.Если дедушка еще 20 лет проживет-так это ж хорошо.Но сомнительно конечно. 08.07.2008 11:40:38, бабаЯга
а забить на дитя, и все ранво будет щастье. Потмоу как дитя фактически у тебя не отобрали, кормыт-поят, дают поиграться. Чем не красота? 08.07.2008 11:46:40, химчанка
дополнение. Ребенок к вашей семье не привыкнет при таких раскладах, ИМХО. ПОтмоу как вы будете "спонсирующей организацией", а вот родственники так и останутся родственнкиами, да... И зачем это все тогда? 08.07.2008 10:57:54, химчанка
+1 09.07.2008 10:26:46, Бараш
еще дополнение :)
Что-то подозреваю, что при таком раскладе в скором времени еще и "спонсирующей организацией" для кучи "родственничков". Инфантилизм их быстро пройдет, как только они прочувствуют ситуацию.
08.07.2008 11:19:37, pushistaya (ex.karapka)
угу 08.07.2008 11:20:26, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!