Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насколько сложно усыновить новорожденного

Подскажите, пожалуйста! Насколько сложно усыновить здорового новорожденного мальчика?
Пока просто примериваюсь... Но если муж созреет, то придется иммитировать
Сбор документов - заключение опеки - это понятно. А дальше как? Как ребенка искать? как по срокам подгонять...
Если есть значение, то я в Москве.
04.07.2008 13:00:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Но вопросы остались...
Я уже много чего перечитала. Просто мне нужно было именно как Kiwwi написала - порядок действий вкратце. Муж много читать не хочет, да и у меня от обилия информации никак цепочка полностью не выстроится...
Вот мне еще вопрос непонятен, что подразумевается под "ищите ребенка"? Это обзвон регоператоров? Или это непосредственные контакты с роддомами, домами ребенка?
Вот, допустим, получили мы заключение от опеки. И дальше? Ждем что они нам направление дадут?
06.07.2008 16:02:51, пока не скажу
Помимо регоператоров, непосредственный контакт с районными опеками, куда Вы можете обращаться сами имея заключение на руках.

07.07.2008 02:58:48, IS
Oreshka~
Мы удочеряли с имитацией.
1. Пошли в свою опеку. Взяли список документов.
2. Прошли всех врачей, взяли все справки.
3. Пришли опять в опеку. Получили заключение. "Ждите. У нас очередь". Сначала ждали, потом стали просить не совсем здорового (ну недоношенного, например). Нет, не дают. А мы сдуру уже родителям про беременность сказали.
4. Нашла в Инете телефоны роддомов нашего города. Но опека их вышколила - даже не разговаривают.
5. Нашла в Инете телефоны опек по нашей республики Башкирии. Обзвонила каждую (штук 20). Безрезультатно. Только заветная фраза "Мы можем взять не совсем здорового ребенка" иногда склоняла опекунш к согласию записать наш телефон.
6. Нашла в Инете телефоны опек ближайших краев и областей (штук 200). Выяснилось, что в больших городах дети есть, но есть и очереди, а опекунши там суровые. В совсем маленьких нет детей. А вот в средних нам пару раз повезло, сказали "приезжайте, найдем".
7. Приехали. Посмотрели. Подписали согласие. Отдали заключение и все документы. Взяли телефон главного врача, оставили пачку памперсов и уехали домой ждать суда. Животик стали подчеркнуто демонстрировать.
8. Дня за три до суда, созвонившись с главврачом, приехала я одна и легла в больницу к дочери (по своей инициативе). Тамошняя опека написала в разрешении в больницу "для достижения психо-эмоционального контакта".
9. В день суда приехал муж. Он всем сказал, что положил меня "рожать". Много народу обиделось, что мы не говорили номер роддома и вообще "скрывали беременность".
10. В суде опека просила "к немедленному исполнению", объясняя тем, что мы иногородние + у нас дома остались дети. Суд внял нашей просьбе! Ура!
11. Мы в машине с дочкой едем домой, по пути рассылая СМС-ки "Родилась дочка. Вес...рост..."
Удачи!
10.07.2008 00:17:33, Oreshka~
Мы удочеряли полуторамесячную девочку, никаких сложностей ни разу не возникло, проблем со здоровьем (ттт) тоже. 05.07.2008 21:10:05, собака рыжая
Flamingo
Добрый день,
извините, что вот так врываюсь...)))
мы с мужем тоже планируем удочерить новорожденнную девочку...(до годика)
я ознакомилась с перечнем необходимых документов....в медсправке я посмотрела, потребуется обследование инфекциониста...у моего мужа гепатит С , насколько это может повлиять, при решении комиссии-опеки?
я уже подумала, о варианте, чтобы самой усыновить (на себя)...
да и начиталась разных историй на сайте, о том как трудно бывает и какие сложности возникают...вот и переживаю теперь....
06.07.2008 20:25:20, Flamingo
Северная Кся
Если хотите прятаться, то пароль не вводите.

Усыновить-то несложно, только вот здоровье новорожденного -- это лотерея, вообще-то. Никто не может дать гарантию, что новорожденный ребёнок здоров.
04.07.2008 13:06:47, Северная Кся
Про пароль спасибо :)
Ну здоровье - чтобы ничего серьезного (ВИЧ, гидроцефалия, и прочие сложные случаи, которые можно у новорожденных уже диагностировать).
А процедуру по моему вопросу описать можете? Мне для мужа:)
Он читать согласен, только то что касается нашего случая, а не все подряд. Просто разный опыт есть. Кто-то из девочек в другом регионе сначала с роддомом общался, а уже потом с опекой...
Да и я сама для себя не согла последовательность действий составить
04.07.2008 13:21:32, пока не скажу
Собираете документы, получаете заключение опеки, это занимает около месяца, все это время имитируете беременность. Получаете заключение опеки, начинаете искать ребенка. Лучше это делать не в Москве, а хотя бы в области, больше шансов на здорового и вообще на новорожденного. Два года назад у нас это заняло неделю, нашли в МО. С мальчиками вообще всегода было проще. Мы искали девочку, а мальчиков было много, новорожденных и без проблем со здоровьем. Подписываете согласие и передаете документы в суд. Дальше как повезет, у кого-то суд через два дня с решением к немедленному исполнению, у кого-то приходится ждать пару недель и потом вступления в силу решения суда (кажется это 10 дней). Соответственно все это время вы должны быть где-то "на 8 месяце беременности", то есть начинать имитировать надо заранее. Никому не говорите срока родов, скажем из суеверных соображений (плохая примета). Потом отправляетесь "рожать". Happy end!
Если вы не будете слишком придирчивы в выборе ребенка и все пойдет гладко, то есть все вовремя будут оформлять и подписывать документы, я бы закладывала 2-2,5 месяца.
Удачи Вам! Страшно только начинать, потом покажется, что все пролетело незаметно.

04.07.2008 14:35:33, Kiwwi
Северная Кся
ВИЧ у новорожденного определить нельзя. Только к полугоду можно сделать анализы, которые подтвердят, есть ли вирус или это материнские антитела. Но, разумеется, если антител нет, то и вируса нет. Гидроцефалию тоже, кажется, не любую определить можно сразу. Вообще, многие болезни выявляются далеко не сразу.

А процедура как у всех -- собираете документы, получаете Заключение, ищете ребёнка, подаёте документы на усыновление в суд (всё это время имитируете беременность), получаете решение суда и ребёнка. Можно оформить послеродовой отпуск по решению суда, но тут технически не подскажу -- не интересовалась. Вот дородовый отпуск оформить не получится.

Суда по сообщениям на конфе, найти в Москве новорожденного не так уж просто, но мальчика найти легче. Если Вы не ограничены славянской внешностью, т.е. если внешность Вас и мужа позволяет взять тёмненького-смугленького-кареглазенького ребёнка, то ещё проще.
04.07.2008 13:49:51, Северная Кся
Прошу прошения, что вклиниваюсь. У меня аналогичная ситуация, но мы хотим девочку. А смугленькую -кареглазенькую девочку тоже найти проше?(чем светленькую-голубоглазенькую). Может ли быть такая ситуация, что в очереди стоять не надо будет?))или кареглазеньких тоже нигде нет? спасибо.Еще раз извините, что влезла с вопрсом. 04.07.2008 15:02:27, готовлюсь
Северная Кся
Смугленьких-кареглазеньких не так охотно разбирают, как светленьких-голубоглазеньких, так что шансов больше. И готовьтесь к тому, что многие опеки с порога (ну, или сразу, как трубку возьмут) заявляют: "Детей нет, маленьких -- тем более". Придётся много самим звонить по роддомам и больницам. 04.07.2008 15:14:48, Северная Кся
Спасибо))готовлюсь потихоньку)) 04.07.2008 16:35:29, готовлюсь
Северная Кся
Написала и не подумала, что Вы можете и не знать, какая она -- процедура как у всех. Вот по ссылке почитайте: 04.07.2008 13:54:50, Северная Кся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!