Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сматываю удочки.

Я и до этого особой удачливостью в поисках своего ребенка не отличалась. Из 100 детей, о которых я узнавала, 95 - "в процессе оформления, согласие подписано, суд уже прошел". 3 девочки с очень тяжелыми диагнозами, неподъемными для меня - работающей одиночки. И пара случаев с отсутствием статуса, без которого далеко не отдают.
А вчера мои поиски достигли своего эпофигея! Я нашла, (такими окольными путями, причем - я не лежачий камень), того, кого даже не надеялась, а только мечтала. 1.5-годовалого ребенка с целиакией, и он (о, чудо!) даже оказался не занятым. У меня коляска с чемоданом уже с апреля стоят на готове. И тут на меня ведро холодной воды: "Вы откуда? Не слышала про такой город. (Это моя вина, конечно!) Мы так просто детей не отдаем, нам нужно примотреться к кандидату, чтобы он пожил с ребенком на наших глазах. Потом мы уже решаем. А вас мы совсем не знаем. Тем более у вас ребенок еще свой такой маленький (5 лет!). А вы что, постоянно там у себя жить собираетесь?" Я выдала свои планы по перезду под Питер в следующем году, чтобы кормить своих целиакийных колбасой безглютеновой, которая продается только там в одном месте, даже призналась, что у меня там уже дом куплен. Зря призналась:"Да? Ну вот, вы не торопитесь, сначала решите проблему с переездом, потом приходите к нам".
Нет у меня никаких проблем. Только одна - дочка уже год ноет, братика или сестренку просит каждый день. Но я прекращаю свою бурную деятельность. Я уже три месяца не работаю, только в базах роюсь и по телефону разговариваю с утра до вечера. Толку - ноль. Звезды, наверное, встали в какую-то неприличную конфигурацию на небе. Другие тельцы, у вас как дела идут, нормально?
В общем, все как полгода назад:"Если кто-нибудь узнает, что где-то есть девочка с целиакией до 5 лет" - вспомните про меня, ладно? Я буду ждать. ПОтомучто и под бегающий камень вода не всегда течет.
Кстати, Шурочку из Ектеринбурга забрали, Анюту в очках с U-mama тоже. Иринку-улыбку с Аиста тоже.
25.06.2008 07:04:24,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Angella
Ну все будет хорошо, НО в свое время!!! 25.06.2008 17:13:36, Angella
АннаО
Шурочку не забрали, это точно :( Хотя заявление в суд уже подано было... А этого малыша - может, не отказывать так просто? Съездить, познакомиться. Направление брать не обязательно в опеке, есть еще регоператор. И в опеку письменное заявление об установлении опеки подавать, и отказа требовать в письменной форме.

25.06.2008 14:02:56, АннаО
елена волк
Надо в органы опеки ребенка либо выслать письмом, либо послать по факсу копии Ваших документов с заявлением. Т.е. опять-таки банальная вещь - общаться на бумаге,а не на словах. Иначе никогда ничего с места не сдвинется.

На эту девочку можно получить направление в Федеральной базе данных. Но эта база в Москве.

В любом случае опеке надо было послать документы, всё же по телефону такие вопросы не решаются.
25.06.2008 11:20:26, елена волк
Это у нас, в СПб, так гадко с вами регоператор разговаривала? Так не слушайте ее рассуждения, записывайтесь на прием, приезжайте, берите направление, звоните в опеку и директору ДД. А то что у дамы с географией плохо, Вас касаться не должно! И, естественно, торопитесь! 25.06.2008 11:05:38, кет спб
Извините - все совсем ИМХО, но мне кажется, что дело не совсем в звездах. Вы в себе разберитесь. Вам это сегодня надо? Т.е. если бы ребенок был свободный, Вы бы его взяли прямо сейчас? Как-то очень хорошо об этом подумать надо - не является ли Ваша вера любым словам опеки поводом подтвердить свою неготовность взять ребенка. Если Вы абсолютно уверены, что надо брать и Вы готовы, то я бы перестала слушать всяких идиотов и им верить. Когда Вы звоните в опеку, главная задача большинства чиновников - послать Вас аккуратно куда-подальше. ПРосто потому, что Ваше появление грозит увеличением кол-ва работы (доки оформлять еще на ребенка, валандаться с Вами, ответственность за принятое решение опять же). Поэтому все эти отговорки - способ от Вас избавиться. И если всем им верить, так точно можно звезд правильных не дождаться. Например, Ваш последний случай. Скажите, где в Семейном кодексе написано, что приемными родителями могут быть только жители Питера? И кто виноват, что опека не сильна в географии? В Семейном кодексе написано, что усыновителями могут быть люди не страдающие определнными заболеваниями, не судимые за определенные преступления, имеющие доходы определенного уровня ит.д. Все. Вы все это имеете, если у Вас есть Заключение о возможности быть опекуном - документ из Вашей опеки, которая Вас хорошо знает. Кроме того, у Вас есть железный аргумент за этого ребенка - Вы знаете, что такое целиакия, как с ней жить, что делать, как обеспечить ребенку достойный уход. Хоть в маленьком городе, хоть в большом. Кроме того, для ребенка с целиакией каждый день в ДР чреват доп. проблемами со здоровьем, насколько я понимаю. И явно не "в интересах ребенка" (можно так опеке и сказать - они на эти волшебные слова реагируют). Все эти аргументы не значат, что с ними нужно ругаться, нужно просто четко и твердо это объяснить (Я в таких случаях играла в блондинку - "Может, я ошиблась, но кажется, в семейном кодексе не написано, что я должна жить в большом городе..." :). И отговорки про девочек, на которых "готовятся документы". Что это знначит? Согласие подписано? Нет? Направление выписано? Нет? Тогда я хочу направление, поскольку у меня доки уже готовы. ТОлько кажется. что делать это лучше лично - по телефону послать легче. Удачи Вам! Разобраться в себе и выбрать правильную тактику! 25.06.2008 10:41:57, Анна_Л
Северная Кся
+ много. У меня уже мозоли на всех пальцах -- рассказывать, как мою дочь, по словам регоператора, тоже "забрали" задолго до меня. Тоже играла "в блондинку". "А Вы уверены? А точно это её забрали? А когда забрали? А почему фотография с рег. сайта не убрана? А точно Вы не путаете? А точно она? А когда забрали? А на какую форму забрали? Пожалуйста, посмотрите ещё раз -- точно её забрали? А почему тогда фотография на сайте?" И такая вот "сказка про белого бычка" недели две. Когда регоператор переставала брать трубку, я звонила в муниципалитет и удивлённо спрашивала, почему в отделе ООП никого нет целый день. Там тоже очень удивлялись, но регоператор тут же чудесным образом материализовывалась на рабочем месте у телефона. Потом ей это наконец надоело и моя девочка тоже чудесным образом материализовалась в ДД.

Занудство -- наше всё.
25.06.2008 11:34:08, Северная Кся
Спасибо. Позвоню еще раз. 25.06.2008 11:02:02, Филиппина
Филиппина! Что-то Вы мудрите! Главный специалист, она же рег. оператор по Лен области в отпуске сейчас, до середины июля!!! Зовут ее Мария Геннадьевна. Милейший человек. Сама мама 3 летней девочки. Опеки у нас в области и директора ДД, с которыми мы сталкивались- очень порядочные люди, действующие исключительно в интересах деток. Куда Вы звонили и с кем общались? 25.06.2008 15:53:28, кет спб
Я не писала, что в рег. опеку. Я звонила туда, где точно знают, что у них есть малыш с целиакией. Про окольные пути мои помните, я упоминала? Звонила я по телефону 812 3210773. Имя женщины уже успела забыть, простите, и запись дома оставила. Завтра смогу сказать точно. Я ребенка этого потом и в базе нашла по полученному описанию, у него статус пока еще оформляется. 26.06.2008 06:08:22, Филиппина
Филиппина, это какой организации телефон? И если девочка в областном ДД, то лучше созвонится с обл рег оператором тел: 8(812) 272-54-33, кто-то же замещает сейчас Марию геннадьевну! Если деточка в Приозерском, Тосненском районе или в Пикалево, то есть знакомства с опеками и директорами ДД, тем более фирма мужа кой-какие проекты спонсирует. Билеты авиа Екатеринбург-СПБ, на самый не дорогой рейс стоят 2000 рублей! Авиапрад компания. Время в полете 2-2,5 часа. Получается дешевле поезда. Поезд идет около 30 часов. У меня сестра часто к нам приезжает таким образом. Если что надо узнать-пишите! 26.06.2008 10:39:09, кет спб
"Путь Домой". А телефон - организации "Врачи детям". Это какой-то дом милосердия. Не берут трубку у рег. оператора весь день. 26.06.2008 14:26:40, Филиппина
Милан_а
Фидиппина, будьте настойчивы! Мы поможем связаться, если что. Пишите. 26.06.2008 18:14:41, Милан_а
+1000:) 25.06.2008 11:01:26, Елена-Пена
какая прелесть:) и что, прям так письменно и отказали, написали приходите позднее:)) иногда (имхо) кажется, что правильно опеки так себя ведут - если кандидата можно "отшить" подобным бредом, то сильно ли ему нужен ребенок:( 25.06.2008 10:28:00, Елена-Пена
Если бы я жила в городе данной опеки - не отшили бы. Я бы с раскладушкой пришла к их дверям и не ушла бы без ребенка. Но, извините, приехать за 4 тысячи км, чтобы узнать, допустим, что "вчера только на этого ребеночка подписали согласие и уже назначен суд"...
И вообще, обстоятельства семейные у всех кандидатов разные. Я не домохозяйка. У меня не так много свободного времени, чтобы просто на "авось" ехать куда-нибудь, по принципу "а вдруг получится". У меня вообще нет такого времени. И ребенка существующего своего я не могу таскать по стране без 100% гарантии. Если я единственные свои 7 дней административного потрачу впустую, придется ждать следующего года.
Да, такая вот прелесть. Либо ехать в тот город, где меня отшили и пытаться отстаивать свои права, где только Школа приемных родителей - 2 недели. И то, этого для них от меня тоже недостаточно. Либо терять работу.
Считаете, что мне не сильно нужен ребенок? Пожалуйста.

25.06.2008 10:46:13, Филиппина
Узнаю наш местный стиль. Мне было сказано "когда доделаете в квартире ремонт, тогда и заводите ребенка". Я тоже теряюсь, когда меня футболят подобным образом. Но надо собраться и попробовать другие способы - по почте с ними списываться, что там еще местные конфяне посоветуют. Не кисните, ДР забиты детьми. Детей из нашего ДР, например, вообще в базе нет. Не знаю, что у них за подход такой, но контрмеры всегда должны быть. Меня только одно расстраивает - как же так, уже даже не идет речь о поиске "своего" ребенка, уже хоть какого-нибудь с целиакией? Что ж так людей доводят до ручки...
Не отчаивайтесь, долбитесь дальше.
25.06.2008 12:01:23, mama sasha
Наоборот, Филиппина именно искала деву с целиакией, т к своя дочь имеет этот недуг. 25.06.2008 15:55:35, кет спб
Я поняла, поэтому и написала, что все пожелания свелись к наличию целиакии.
Может, Филиппина звонила как раз в нашу опеку, судя по тому, как с ней разговаривали.
Очень похоже.
25.06.2008 19:43:11, mama sasha
Северная Кся
Напишите письменное заявление с просьбой выдать Вам направление на знакомство с ребёнком и отправьте любой срочной почтой (DHL, например -- недёшево, но быстро и надёжно, да и не каждый же день это нужно бывает). Приложите нотариально заверенные копии своих документов. В этом случае Вам обязаны буут официально ответить, выдано ли аналогичное направление ещё кому-то. Если нет -- обязаны выдать Вам или отказать с указанием НОРМАЛЬНОЙ, а не бредовой причины (города они не знают -- смех один). Потом приедете, посетите ребёнка и напишете заявление с просьбой назначить Вас опекуном данного ребёнка (можете даже указать, что, поскольку Вы из другого региона, то не имеете возможности посещать ребёнка долго и часто и просите оформить документы в Ваше отсутствие). Отдельно укажите, что ребёнок -- инвалид, нуждающийся в специальном уходе и строжайшей диете, обеспечить которую в условиях ДР невозможно (а это создаёт опасность для здоровья и жизни ребёнка), и что Вы в связи с этим просите оформить документы на опеку ребёнка как можно скорее.

И пусть только попробуют отказать. Прокуратуре будет очень интересно узнать о несоблюдении прав ребёнка (у них тоже план по палкам).

Удачи! Не отчаивайтесь. Всё получится.
25.06.2008 11:25:50, Северная Кся
я ваще-то даже отпуска не брала, чтоб ребенка забрать:)) причем что характерна ребенка из калиниградской области, а сама я в москве, в географии не сильна, но что-то мне подсказывает, что это побольше чем 4 тысячи километров:) а на руках у меня 2-летка ага была в тот момент, никак не 5летний на мой взгляд ребенок:) сравнивая Вас и себя, даже и не считаю - почти уверена что ребенок Вам не нужен:) а чтоб 500 раз не летать на край света,общалась с опекой по почте, благо еще никто не отменял ее, работает она исправно:) и на письменные обращения опека отвечает совсем в ином духе, тока ведь их писать нада, обращения...сами не появятся:)) 25.06.2008 11:00:45, Елена-Пена
Москва - Калининград - 1200км
4 000 - это действительно много
25.06.2008 14:59:41, км
а какая разница? сел на самолет и полетел:) я добралась быстрее чем до подмосковья:) 25.06.2008 16:33:24, Елена-Пена
к сожалению, не все могут себе позволить самолет :( (тем более, если не сколько раз придется летать)
а на поезде ехать по 8тыс км, ну очень долго
25.06.2008 18:15:51, км
не думаю что билеты на самолет стоят безумных денег.я вот к примеру не рокфеллер, да... если денег совсем нет, может попробовать сначала их заработать как-нить..ребенок, он ведь тоже требует денег:( а если заработать уж совсем никак, можно ребенка поискать поближе:) 25.06.2008 19:47:04, Елена-Пена
Да причем тут деньги? Хоть на ковре самолете! Я не бэтман. А у меня неделя, максимум две под угрозой увольнения. Корпорация, пропускной режим, где один начальник до полусмерти боится вышестоящего начальника и отпуска строго согласно графику, составленному на год вперед. Если бы женщина в опеке сказала, как в Перми, например, "приезжайте, подберем мы Вам ребенка" - я бы не раздумывала и не жаловалась бы тут. А ехать, когда к тебе уже заранее настроены таким образом, надо иметь в запасе много времени: писать, ждать письменного отказа, потом обращаться с жалобой и т.д.
А деньги у нас есть, у нас времени нету :)))) и поближе ребенка тоже ищу. Только знаков пока не вижу, как выше писали. Пока не вышла на свою прямую.
26.06.2008 06:23:22, Филиппина
две недели это очень много, завидую:) у меня было 2 дня отгулов, и вот как-то так...было бы желание:(( 26.06.2008 10:24:13, Елена-Пена
Когда есть конкретный ребенок, да много, даже чересчур. И когда Вы точно от другого знаете про ребенка все.
Было бы везение:(( или стечение обстоятельств удачное. Мне за все время только один добрый человек про одного ребенка подсказал, но и опять мое геополитическое положение и отсутствие статуса у ребенка стали проблемой. Опека без ЛРП там только для местных. Хотя я уже билеты в кассе заказывала, а потом заказ отменяла. И не лень охотой на ведьм заниматься. И я непонятно за что тут оправдываюсь.
26.06.2008 10:44:54, Филиппина
так зачем оправдываться тогда:) а детей много, вполне конкретных:( 26.06.2008 11:20:33, Елена-Пена
Кошмар ночной... Много. Конкретных. Я звоню в ДР, говорю "я знаю, у вас есть дети. можно к вам приехать завтра?" А мне в ответ: "Можно. С направлением от регоператора, потому что вы - иногородняя". А регоператор мне: "на которую вам направление? у этой гидроцефалия с шунтом, у этой родители через полгода из тюрьмы выйдут и т.п. А других пока в базе нет, направление не на кого давать". Хоть плач. Что делать?
Регоператору взятkу?
В Питерской опеке трубку не снимают. Но я и так знаю теперь, что у ребенка тоже нет пока статуса. Из Питера в регионы без ЛРП отдают?
И вот такой Ужас второй месяц, каждый день.
26.06.2008 11:38:05, Филиппина
По моему скромному опыту (но то же самое слышала от другого очень опытного и известного на конфе человека), регоператор действительно часто не имеет достаточно актуальной информации, но взяв направление на одного малыша, вы уже на месте можете задать вопрос "А есть ли ещё кто?". Вот бывает же что кандидату на выбор аж несколько малышей выносят в ДР или больнице! Или местная опека предлагает детишек, на которых ещё не передана информация регоператору (там ведь тоже своя бюрократическая процедура, а не со зла это всё). Просто попасть туда желательно не с чёрного хода или по телефону, а с легальным направлением. Мне самой в ДР, куда меня направил регоператор по поводу понравившегося, но сильно больного ребёнка, персонал выдал по собственному почину (даже по телефону, так как это на другом конце страны от меня) информацию по другим более благополучным малышам, даже звали приезжать. А в базе у регоператора не было информации по ним ещё!

Вы вопрос отсутсвия на работе через больничный решить не пробовали? Надо ведь пару дней всего!
26.06.2008 13:34:57, Ginna
Да дни-то я найду. Хоть больничный куплю, хоть административный. Сейчас только с городом определюсь и поеду наугад, раз "свой" ребенок до сих пор не высветился. Мозги мне уже вправили :), настроение снова боевое. 26.06.2008 13:45:04, Филиппина
увы, тока ехать или писать:( по телефону не обязаны давать информацию, мне про мою девочку сказали по телефону что она тяжело больна:( хотя и не отрицали факта ее наличия:) вона ксе сказали что нету девочки давно... они не обязаны давать информацию по телефону, потому и дают ту, какую захочет их левая пятка, хотя вот особо настойчивым удается добыть инфу и по телефону, путем привлечения муниципалитета и еще черт знает кого:) 26.06.2008 13:02:36, Елена-Пена
Не моя вина, что некоторые операторы и опеки, даже не дожидаясь вопросов,по телефону начинают выкладывать:"Ваня Иванов? У него это и это..." Или было даже так:"Таак, вот читаю вам ее медицинское заключение". У меня у самой глаза на лоб лезли, когда слушала. Я просто спрашивала, есть ли такой еще ребенок и можно ли к нему приехать.
Насчет муниципалитета - это опять наезд в мой огород? :) Двойные стандарты тогда здесь у вас. Почему в шапке? Почему без шапки?
Совсем недавно мне тут советовали не доверять базе с операторами, а ездить по ДР и смотреть реальных детей. "У городских опек более актуальная информация".
26.06.2008 13:26:36, Филиппина
особо настойчивые это наоборот не Вы, а те, кому удавалось добыть настоящую инфу о ребенке:) у рег.опрератора может совсем достоверной инфы и не быть, зато у него направления бывают:) а с направлением уже можно просить и других детишек показать, опять таки не обязаны, но... показывают обычно:) 26.06.2008 14:30:33, Елена-Пена
Что-то я совсем уже потерялась-это не та девочка которая в Иваново? В любом случае-есть ребенок? берете пишете им там заявление-хочу взять под опеку.Заключение у Вас есть,жилье у Вас есть.Если есть вопросы-расказываете какой имено красивый у вас город,и как именно вы будете там жить с двумя детьми.После написания заявления приезжаете к ребенку- например на выходных.Когда я интересовалась а как именно эти 2 недели общаются с ребенком люди,которые работают и живут в других городах,опека мне ответила-ну,приезжают в выходные.Ну и навещая ребенка ждите решения опеки.Чтоб Вам отказать на бумаге,им нужно будет придумать причину. 25.06.2008 10:16:20, бабаЯга
Да уже нет, не из Иванова. От той девочки, как и говорили, все отказывались. И я тоже не решусь, хоть и стыдно в этом признаваться.
Ну не могу я физически в Лен. область из Свердловской летать на выходные, чтобы они меня там узнали, да потом еще + Школа ПР - 2 недели. Да потом на время суда...
Скорее всего, я и вправду плохой кандидат, раз у меня так все сложно.
25.06.2008 10:53:31, Филиппина
Если вы из Свердловской области, то как так получается, что во всех газетах было написано, что Свердловску нужно строить еще один дом ребенка, так как существующие уже переполнены, а детишки годами живут в больницах????? Куда у них дети деваются? Допустим у части нет нужного статуса, а кто-то с устрашающим диагнозом, но ведь большая часть детей имеют просто стандартные малышовые болячки. А вы в самом Свердловске спрашивали? 25.06.2008 12:29:06, Не понимаю
Я сидела в кабинете у регоператора и мы вместе просматривали базу. Наоборот, у Большинства детей устрашающие диагнозы, а кто-то просто без статуса.Вот для них и нужен ДР, я полагаю.
Меньшая часть детей, которые без проблем - разобрана, хотя очень по долгу висит в базе. Да! Чуть не забыла! Еще большая часть из базы - братья и сестры, кот. раздельному устройству не подлежат.
25.06.2008 13:10:27, Филиппина
Есть братья и сёстры кот-х можно забрать по отдельности. Например,
если очень большая разница в возрасте и дети не общаются.
Если они живут в разных заведениях.
Если у них , к примеру, разные отцы.
Может быть, такое, что мама лишена родительских прав в отношении одного ребёнка (младшего), а старший живёт с ней.
И во всех этих случаях в базе будет указано, что у ребёнка есть братья/сёстры.
Каждый случай может быть уникален - надо узнавать.
25.06.2008 13:43:24, 77
КОго можно по отдельности забирать - забирают тут же. Вообще в нашей области знаете как в последнее время? Не зря мне в начале оператор говорила вставать в очередь. Люди заводят знакомства с больницами или реаб. центрами, где дети появляются еще до попадания в ФБД. И буквально караулят тех кто по отдельности и без диагнозов и перехватывают их.
Таким образом, в основном в ФБД попадают многодетные и тяжело больные. На остальных очередь.
25.06.2008 14:08:15, Филиппина
Тогда вам дали прямую наводку куда идти. А адреса тех больниц не сказали? 25.06.2008 14:14:40, Не понимаю
Сказали мне об этом в опеке соседнего города. Там несколько человек за этот год привезли детишек из Тагильских учреждений, минуя регионального оператора и Базу. Мальчиков от 5 лет много. А вот девочек ждут подолгу. И то, ждать можно долго и еще не известно кого.
Ведь многие писали здесь про "это был не наш ребенок". Я везде звонила и ездила, нашла только двух сестренок сразу 3 и 5 лет (если хотите, скажу где они)и мне посоветовали не забывать-звонить-узнавать-может кто еще появится у них.
25.06.2008 14:47:19, Филиппина
Половина диагнозов может оказаться липой. Нужно тащить в детский дом своего врача, а потом мед комиссию. Если ребенок новорожденный, то наличие старших братьев и сестер будет ли являться помехой? А то получается, что данная био будет каждый год рожать по ребенку от разных отцов, а вам обо всех братьях и сестрах заботиться. 25.06.2008 13:38:45, Все равно не понимаю
при наличие братьев и сестер находящихся в одном учреждении одного забрать очень трудно, т.к. их не разделяют
а т.к. во многих городах только один ДР, то и попадают все братья сестра в одно учреждение
25.06.2008 18:35:11, pingvinic
Не хочу Вас расстраивать, но Лен.обл - это засада, даже наши местные питерские в опеке и в ШПР не советуют брать из Лен.обл, слишком много проблем с местной опекой. Так что это только начало у вас. Напишите мне, может ваша девочка из нашего ДР? Тогда я смогу что-нибудь для вас узнать. 25.06.2008 12:16:25, mama sasha
Спасибо, что предупредили. Я напишу обязательно, только позже после работы. 25.06.2008 12:20:08, Филиппина
Marisha
Но школа ПР нужна только для получения заключения о возможности быть усыновителем, у Вас ведь уже есть это заключение, зачем вам школа?? Вот ниже Елена-Пена пишет о письменном общении с опекой. Отправьте заявление и свои документы (копии, наверно) почтой, курьером, и подождите ответ. Думаю, не смогут они вам отказать никак. 25.06.2008 11:13:47, Marisha
сто пудов никуды не денутся:) а народ тут из питера брал дитятей, и безо всякой школы:) на еве сейчас девушка в процессе, москвичка, и тоже из питера берет - для иногородних школа не требуется:) 25.06.2008 11:16:34, Елена-Пена
Девочки, напишите мне, пожалуйста, что за девушка сейчас на Еве берет ребеночка из Лен.обл., похоже, что это из нашего ДР, я недавно там общалась с одной семьей из Москвы, берут годовалую девочку. Хочется узнать, как у них дела. Девочку эту я знаю, и кучу других девочек и мальчиков, которых даже в базе нет.
У нас очень сложный ДР, хотелось бы знать, как лучше с ними общаться.
25.06.2008 12:08:30, mama sasha
Ну вот, а я что, должна об этом всём с рождения знать? Про школы и про письма почтой? Верю,конечно, операторам, на первых порах, куда деваться? Сейчас вы мне объяснили все - спасибо большое. Для того и конфа, чтобы таким слепым котятам, как я, помочь. Пройду все это до конца, тоже потом буду сидеть и решать, кому тут нужен ребенок, а кому нет. 25.06.2008 11:26:42, Филиппина
имхо,для того, чтобы письменно общаться с гос. органами, конфа не нужна - это прописная истина:) я вообще не понимаю, как опека по телефону с кем-то разговаривает - он не показывает, кто на другом конце провода - может, вообще маньяк какой звонит, детей поубивать хочет:) да и порядок установлен вполне внятный для получения направления на ребенка - нету там ничего про телефоны, да:(( 25.06.2008 11:34:27, Елена-Пена
Когда опеки по телефону с маньяками не разговаривали, тогда и детей в таких количествах по домам не разбирали. 25.06.2008 11:37:26, Филиппина
не, это не с разговорами связано однозначно:) модно просто сейчас и рекламы много:) 25.06.2008 11:45:59, Елена-Пена
Что ж, все мы тут с Вами самые модные собрались и на рекламу падкие. Мы, русские, на любую ерунду разводитмся легко, правда?
Я вот, подумала, а зачем операторы детей в БД фото вывешивают вообще? Представляете, что там маньяки всякие вытворять могут?
25.06.2008 12:13:38, Филиппина
канешна правда, только не мы русские на рекламу падкие - люди вне зависимости от национальности на нее ведутся, потому она и есть, реклама:) не велись бы - не было бы ее:) а фото вывешивают потому что положена так, законодательство у нас такое:)а вот по телефону не положено, нет:) 25.06.2008 12:18:13, Елена-Пена
И что?
(А какое у нас законодательство - это вообще отдельная тема). телефон и база с фото. Что привлекательнее для маньяков?
Как всегда, запрещают пустяки и разрешают черт значет что. Но побеждать должен здравый смысл. :)
25.06.2008 13:18:07, Филиппина
канеша база с фото лучше, ведь в ней кроме фото ничего нет - а по телефону народ норовит про диагнозы узнать, а то еще и про местонахождение дитяти:(( а законодательство вполне себе, процедура усыновления ребенки проста и понятна, если следовать ей, а не копить счета за телефонные переговоры, то все получается быстро и хорошо:) 25.06.2008 14:27:46, Елена-Пена
Канеша. Так мы про народ или про маньяков? И если маньяки хотят поубивать детей, зачем им звонить операторам? Или это народ - маньяки? Я запуталась. Ладно, я и так поняла, моя позиция Вам не нравится. Меня тоже моя ситуация сейчас мягко говоря раздражает. Но у каждого свой путь в этой жизни. У Вас получилось как-то в рабочее время сгонять в Калининград с ребенком на руках, без отпуска (в обеденный перерыв, в выходные?)- круто. Я так не смогу. :))) Но это не значит, что мне не нужен ребенок. 25.06.2008 15:01:40, Филиппина
это нет:) а то, что Вы не гоняете никуда, а лишь звоните по телефону - значит:( ребенок был с няней, а отгул на работе на один день, ага:) никаких проблем не вижу, при желании:0 в отсутствии желания - одни проблемы, да:( а маньяк при том, что никто не обязан Вам давать сведенья какие-либо по телефону, а Вы видимо считаете что должны и раз не дают - то и ребенок уже не нужен, сматываю удочки:( Ваши слова, правда:)да и не важно, нравится мне или васе петрову Ваша позиция, важно что ребенка с такой позицией найти очень сложно, что и доказывают Ваши безрезультатные поиски:( 25.06.2008 16:37:39, Елена-Пена
Вот ни о чем спорим. У всех разные ситуации. Что для одних проблема - для других пустяк, и наоборот. За время одного отгула ничего не успеть. Несколько отгулов - на нашем предприяити - вообще сказка нереальная. "Заменять некем". А я, к сожалению, не фрилансер. Няня наша, т.е. бабушка,именно в это время решила подработать и вся по уши в организации юбилея города и завода, кот. состоятся 19 июля. Запретить я ей этого не могу. Она в мое положение тоже не особо входит. Агентств "Няня на час", как в Москве, у нас нет вообще.
Информацию по детям всю необходимую по телефону мне дают, я не жалуюсь. И то что все дети, по которым я звонила, в подавляющем большинстве разобраны, меня только очень радует. Все по семьям, все отлично. Сплю спокойно. Сматываю удочки - значит прекращаю искать детей в дальних от меня регионах. Если у меня с ними не получается, значит иду не той дорогой. Я в знаки тоже верю
Да, с моей позицией исходной ребенка найти сложно. Но можно. На результаты посмотрим.
А вот честно, Вы за ребенком ехали конкретным, с фото? Или кого предложили за один день, того и взяли?
26.06.2008 06:41:20, Филиппина
за конкретным, с фото от девочки с семьи, которая отказалась от нее до меня:, спасибо ей большое) двух дней (день на просмотр и день на забирание) вполне достаточно для доставления ребенка домой:) а вот что дети разобраны, это увы:( на месте дети, очень большой процент к сожалению:( вон хотя бы одна их тех, кого Вы обзванивали, совершенно точно на месте:( да и не одна она:( по телефону достоверную информацию никто не обязан давать:( и девочек до 5 лет более чем:( 26.06.2008 09:58:53, Елена-Пена
Из тех, кого я обзванивала, и кто точно на месте: 1 девочка- нет статуса, в другие области под опеку не отдают. Это почти повсеместно.
2 девочка - УО. 3 девочка - ВИЧ+. 4 девочка - эпилепсия. По больницам с такими детьми у меня нет возможности лежать. Зарабатываю я нормально, но для этого торчу на работе 24 часа 7 дней.
От Шурочки отказались после суда (сегодня узнавала), но выдано уже направление снова. На Анютку подписано согласие. Да, у меня мало опыта и знаний. Я ни от чего не отказываюсь. Записалась опять на вторник к регоператору за получением направления хоть на кого-нибудь. Она снова сказала, что "все что есть, вы видели - приезжайте, смотрите снова". Поверю Вам, что все опеки и операторы мне врут. Поеду с направлением на любого ребенка в любой ДР - и будь что будет.
А про какую Вы девочку говорите, что она все еще на месте? Я без уважительной причины ни откого не отказывалась. А медицину все смотрят, не я одна такая. Это важно, когда есть еще один ребенок в семье (у меня своя - на группе инв). А то потом не разорваться, и страдать будут все.
26.06.2008 10:35:43, Филиппина
Северная Кся
Что значит -- не отдают под опеку в другие области? Не имеют права. Любой гражданин РФ, имеющий Заключение о праве быть усыновителем или опекуном, может взять под опеку любого ребёнка из любого региона РФ. Пусть укажут, в каком законе написано, что под опеку в другой регион отдавать нельзя. 26.06.2008 11:12:33, Северная Кся
да ничего не значит, разумеется:) 26.06.2008 11:32:35, Елена-Пена
ПОД ОПЕКУ НЕ ОТДАЮТ В ДРУГОЙ РЕГИОН, ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО СУДА ПО ЛИШЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ! ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ЛИШЕНЫ ПРАВ, ПОСЛЕ СУДА - ПОЖАЛУЙСТА, ХОТЬ НА ОГНЕННУЮ ЗЕМЛЮ ВЕЗИТЕ. 26.06.2008 11:43:24, Филиппина
У меня ребенок под опекой, био в тюрьме, не ЛРП. Если реально хочется ребенка, но без бюрократической волокиты, езжайте в Иркутск, ДР №3. Фото нескольких девочек есть на сайте "Детского вопроса". Вполне себе милые девочки, до 5 лет. Только что (2 мес. назад) по моей "агитке" конфянка оттуда дочку привезла. Оформляли мне опеку 4 дня. Правда звонила я в опеку заранее, пересылала по факсу доки, спрашивала что еще они потребуют, была вежлива и выражала готовность к сотрудничеству. Зато они принимали меня как иногороднюю в неприемные дни, делали все быстро и без придирок. А больше мне от них ничего и не надо было. Ехать мне было до ребенка 4500 км., Вам поближе получается. А диагнозы если бы мне все от рождения прочитали, то может быть я и испугалась бы. Но я такая ворона, что полностью мед. карту только через 8 мес. прочла:-) Короче, Иркутск-усыновительский рай:-)(-: 27.06.2008 02:04:37, Маргаритка
если у ребенка есть статус на опеку, то его обязаны отдать хоть к черту на куличики:) статус на опеку, впрочем как и статус на усыновление, далеко не всегда связан с лрп:) 26.06.2008 12:55:23, Елена-Пена
Отлично. Все операторы сговорились. Но на какой документ мне ссылаться? Я как раз сейчас сижу и ищу в инете подтверждение Ваших слов.
26.06.2008 13:32:35, Филиппина
Северная Кся
Например, на Семейный Кодекс РФ, в котором о лицах, которые могут стать опекунами (попечителями), и детях, подлежащих передаче под опеку, сказано следующее:

Статья 145. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

3. Установление и прекращение опеки или попечительства над детьми определяются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.


И всё. Ничего нигде не сказано, что кандидаты в опекуны обязаны проживать в одном регионе с ребёнком.
26.06.2008 16:27:23, Северная Кся
Северная Кся
И там же, в Семейном Кодексе РФ, смотрите статьи 121-123 -- это об обязанностях ООП выявлять и устраивать детей в семьи. Там тоже нигде не написано, что ООП обязаны следить за местом проживания кандидатов в опекуны.
26.06.2008 16:37:29, Северная Кся
Марина (.)
Вот как раз в новом законе весьма неприятная статья, по которой опека может потребовать не менять место жительства ребенка. Вступает в силу в сентябре... 26.06.2008 16:59:30, Марина (.)
Северная Кся
Но сейчас-то пока не вступил.

А не написано, на основании чего опека может требовать не менять место жительства? Не просто так же, наверное...
26.06.2008 17:05:57, Северная Кся
Марина (.)
Само плохое, что не написано. Опека вольна проявлять фантазию в этом и других требованиях. Может быть, для сохранения общения с родственниками.

"4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного."
http://usynovite.ru/documents/federal/legislative/24.04.08/
26.06.2008 17:49:06, Марина (.)
не вижу никаких проблем в данной статье:) тут не про то, имхо:)место жительство подопечного согласно гк рф должно соответствовать месту жительства опекуна, они должны проживать совместно:) т.е. эта статья из закона об опеке обязывает опекуна не менять своего места жительства, что уже слегка сомнительно и я думаю возможно оспорить в конституц. суде, но не в этом дело, а в том, что опека не может отказать кандидату на основании его дальнего проживания:) раз издается акт об опеке, то опека соглашается с переездом ребенка:) а основания для отказа, связанного с жительством 27.06.2008 13:09:13, Елена-Пена
Северная Кся
Хм, строго говоря, место жительства можно определить как место постоянной регистрации, а подопечный регистрируется у опекуна временно, т.е. по месту пребывания. Ежели я ничего не путаю в этой кухне, то можно вот это и притягивать за уши... Но не уверена, пройдёт ли этот номер... 26.06.2008 19:13:46, Северная Кся
семейный кодекс РФ: Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей
1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).
что такое дети, оставшиеся без попечения родителей: ст.121 1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
26.06.2008 15:07:11, Елена-Пена
Ну раз она рванула за ребенком, значит, все-таки нужен? Я ж не побежала мотоцикл покупать ни с того ни с сего. С другой стороны, я думаю, что в какой-то степени опекская установка чинить препятствия усыновителям верная, потому что отсеивает колеблющихся, тех, кто не способен ради ребенка прошибить головой бюрократический забор. Только тогда откуда берутся УЖАСЫ?
Мне моя опекша сказала "Вы не берите пока заключение на Усыновление, возьмите на опеку, посмотрите, ВДРУГ ЧТО НЕ ТАК". Вот ведь как относятся к возвратам...
Извините, не туда написала, надо на два сообщения ниже.
26.06.2008 00:47:59, mama sasha
классная логика:) т.е. Вы искренне думаете, что раз человек за ребенком рванул, то он ему нужен?:) так откуда тогда берутся ужасы?:)) 26.06.2008 10:04:27, Елена-Пена
А вот интересно, сколько времени ушло на поиск ребенка у Ужаса? 26.06.2008 10:37:38, Филиппина
У меня также было. Только недавно уговорила их переделать на усыновление. Они не верили, что невозможно найти девочку до 5 лет для ПС. 26.06.2008 06:45:20, Филиппина
Лена, извините, но мне не нравится Ваш обвинительский подход. Иногда у людей руки опускаются от бессилия, В таких ситуациях помочь надо человеку, а не обвинять. У всех разная степень приспособленности к жизни, нельзя всех мерить своей меркой подорвалась - побежала - все сделала. Кто-то так не может, и это не имеет отношения к желанию завести ребенка. Человек старается в меру своих возможностей, если это не приводит к желаемому результату, ему придется прыгать выше головы, а это не так просто. Даже если Филиппина в итоге не возьмет ребенка, разве это повод ее обвинять? 25.06.2008 19:58:07, mama sasha
+ 1 согласна с Вами
человек пришел за моральной поддержкой и советы получить, а тут ему совершенно не нужная и не по делу нотация
Мы все разные:)с различными временными и финансовыми возможностями. И то что для одного легко, то для другого может быть проблемой.

25.06.2008 23:56:59, pingvinic
ой, а за каким советом, а? так хочется с утра совет дать..перечитала пост автора, ни одной просьбы о совете не увидела:( а вот советов ей не смотря на это надавали более чем - писать, ехать...тока не подходят советы:(( 26.06.2008 10:01:28, Елена-Пена
Хватит уже, может быть? Я действительно обращалась за советом и поддержкой, получила, спасибо всем, и то и другое. Писать и ехать? Пишу и еду уже. Кто сказал, что мне эти советы не подходят? Хотя слова, что все тут всё решают без телефонных разговоров - для меня новость. А варианты типа "поезжай туда, там тот, кто нужен и он точно там" не у всех в жизни случаются. И не надо себя за это в грудь кулаком.
26.06.2008 11:09:11, Филиппина
а я вовсе ее не обвиняю:) я просто предположила, что ребенок ей не очень-то и нужен, да:) но разве это плохо??? мне, например, тоже сейчас не нужен еще один ребенок, я ж не буду себя обвинять за это:))) а кто-то вообще без детей живет, и вполне себе щастлив:) и я тоже не думаю,что это плохо, а Вы разве думаете?:(( 25.06.2008 21:10:44, Елена-Пена
Летать конечно проблематично.Тут либо жить там пару недель,либо приехать раза 3 не больше.И опять не понимаю-у вас усыновление? Не опека? В любом случае-Вы же так давно искали именно девочку и именно с целиакией.Попытка не пытка-приезжайте к ним и говорите-я работаю,ездить сюда могу вот столько-то раз,ну могу пожить тут пару дней,и все.И напишите им заявление-на что вам нужно,на опеку ли на усыновление ли.Дату только обязательно поставьте.И оставляйте на рассмотрение документы.А там ждите что решат.Звонить в процессе можно из своего города.Если есть у них право отказать на основании непосещения ребенка и непрохождения этой Школы-ну откажут.Что Вы в конце концов теряете,не так и много,пару раз туда-сюда лишний раз слетаете.А вдруг не откажут. 25.06.2008 11:07:16, бабаЯга
+1 Мне тоже кажется, что надо съездить хотя бы один раз и попробовать их очаровать. Рассказать о том, как далеко Вы живете, что время Ваше бережете, чтобы с ребенком побыть подольше, нажмите на то, что уже знаете, как бороться с целиакией, что ребенок больной. Они там обычные тетки, когда поймут, что от Вас не отделаться, может, еще и помогут. 25.06.2008 11:28:59, Анна_Л
Я переделала заключение с ПС на усыновление. 25.06.2008 11:14:31, Филиппина
Dnnn
к мальчику-то еще пойдете после его лагеря? кто их знает, эти звезды и у кого какая судьба... 25.06.2008 09:21:12, Dnnn
Пойду. Но если и он снова начнет прятаться, заподозрю в себе неладное.
Но так хочется маленькую девочку (((((
25.06.2008 10:56:03, Филиппина
Dnnn
Удачи! Надеюсь, потом будете здесь же в конференции писать - что мол долго все не складывалось - а оказывается, это все "вело" к нашему самому лучшему ребенку, какого бы пола и возраста он ни оказался.
25.06.2008 11:06:36, Dnnn
Это точно ))) 25.06.2008 11:27:59, Филиппина
fdo
Шурочку не забрали, и Анюта все там же!! 25.06.2008 07:50:03, fdo
"На девочек уже оформляется пакет документов на удочерение" - было мне сказано. Они если еще и там, то родители им все равно уже найдены. Я так понимаю. 25.06.2008 08:07:22, Филиппина
елена волк
Вы не правильно понимаете. "На девочек уже оформляется пакет документов на удочерение" - эта фраза абсолютно ни о чем не говорит, и уж ни в коем случае не является подтверждением устройства детей в семью. Скорее всего это похоже на отфутболивание.

Очень распространенный прием чиновников в общении с кандидатами, а дитя продолжает сидеть годами в учреждении.
25.06.2008 11:24:03, елена волк
Да? Ничего себе... 25.06.2008 11:30:14, Филиппина
Шурочку не забрали :-( У Софии что-то случилось нехорошее, они не будут её брать вообще (( 25.06.2008 07:22:01, Иркина мама
А когда у них случилось что-то нехорошее? Я два дня назад звонила, узнавала про Шурку. 25.06.2008 08:09:12, Филиппина
АннаО
19 июня So-Fi писала на ю-маме, что они Шуру не берут. Не знаю, сообщили ли они по инстанциям

25.06.2008 20:48:46, АннаО
елена волк
По телефону такая информация не передается, т.е. Вам никто не скажет по телефону реальное положение вещей. 25.06.2008 11:24:45, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!