Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом!

Здравствуйте, дорогие конферяне! Наша семья пришла в себя после неудачного гостевого. Теперь прошу совета, как грамотно повести себя с хлопцем 10 лет. Занесло нас, не в ту сторону, но все По-порядку. К сожалению, с Леночкой ничего не
получилось. Я звонила неоднократно в приют и воспитателям, и психологине. С девочкой
никто не работает (в связи с "мультиками"). Девочку никто не готовит к
нашей семье. Ее отправили в лагерь и, со слов, Лена ведет себя
обычно, как и до нас. Т. О. в психологической помощи кабы не
нуждается. А у нас "не был установлен психо-эмоциональный контакт с
ребенком". Так что нам ее не отдадут. Мы с мужем первые 10 дней занимались самоистязаниями. Тем более Леночку стали посещать родственники постоянно, еще звонят ей.
Мозги мне вправила конфа тем, что пришло много писем, и я
отвлекалась от самогрызения на ответы. А потом, когда стало чуть легче, позвонила я областному рег. оператору, которая знает нашу семью. Она сказала: "Забудьте, девочке нужно реальная, длительная, многолетняя помощь психиатра. А если она к вам не хочет, то вам ее никто не отдаст. Это НЕ ВАШ ребенок". И вызвала нас на другой день к себе к 9 утра. Дала
направление на 8 летку в Лен. области. Девочка ласковая, проучилась 1 класс в обычной школе, терпимо здоровая. Все наши "требования" к детю - удовлетворены. Созвонились мы с ДД. Разрешили нам появиться в воскр с группой волонтеров. Т. К. у девочки есть старшая 16 летняя сестра в этом же ДД. Которая с одной стороны, плохо влияет на детя (курит, убегает из ДД), с другой стороны очень привязана к младшей. Их опека очень хочет разделить и делит. Побывали мы там. Девочка совсем, совсем не наша. Хотя спокойная, ярко-голубоглазая блондинка. Бывает же так.… Но вероятно, кому-то нужна именно такая доча. Надо мне потом, с разрешения администрации ДД, «нафоткать» и выложить деток на конфу. Тем более, мы наблюдали за всеми со стороны, как волонтеры. А к волонтерам они привыкли и вели себя естественно. Понравился нам мальчик 10 (даже почти 11 лет). Очень понравился. Как вел себя, как общался, директор ДД нам про него много хорошего рассказала. Хотя, естественно, есть уже проблемки: начал курить, может что-то украсть. У нас в семье никто не курит. Одна я покурила на 2 курсе, да бросила. Деньги и ценности у нас в семье тоже не прячутся. Сын трофеем считает сдачу из магазина, да и то в разумных пределах. Но, вероятно, это корректируемо у мальца?! Тем более он не патологический вор. В общем, директор нам сказала: «Мальчик у нас давно, родители ЛП, никто им из родных не интересуется. Пробовала мама его забрать года 3 назад, изъяла опека из-за побоев. Сломали нос и ключицу мальчику. Почему-то никто никогда не брал на него направление, не брал даже просто в гости. Хотя он у нас первый помощник во всем. В школе учится обычной, Конечно, есть ЗПР». ДД где мы были - коррекционный, но, как нам объяснили, коррекционных детя там только 3, а остальные «приблудились» По-месту жительства. В общем, директор очень нас попросила взять мальца в гости, просто, даже если мы его не возьмем. Что бы статус парню поднять и самооценку повысить. А он, как услышал, что мы в гости его возьмем, задрожал прямо! Мы с мужем испугались, что реально плохо мальчику с сердцем стало… Только детей отправляли в лагерь в понедельник и нас попросили его взять после лагеря. Я заранее написала в его опеку все бумаги, отправила все по факсу. Нам разрешили его навестить в лагере. В эту субботу - родительский день. Решили ехать, а то до 1 июля (его возвращение из лагеря) далеко. Что вести с собой? Мы посовещались дома и решили, что если все пройдет нормально (не знаю, как выразится, да и сглазить боюсь), заберем мы его совсем. Не хочу искать мифических девочек, когда нормальный хлопчик пропадает!!! От добра добра не ищут! Опять тороплю события, но надоело уже копаться, хочется схватить и в норку. И что бы НИКАКИХ Родственников! Тем более, еще драму Петровны с девочками прочитала… Товарищи, как себя вести с добрым, простым подращенным мальцом? Посоветуйте! Кроме еды «на всех» в лагерь что вести? Дома деньги, ценности попрятать или объяснить правила? ПОМОГИТЕ!!!
19.06.2008 14:13:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
То что выбрали из коррекционки и подрощенного пацана- вот поверьте, бальзам на сердце пролили; я бы ничего не прятала, хотя и много денег и "ценные ценности" не выставляла; пусть бовтается сотня в кошельке, сразу увидите его отношение, если возьмет то будет ясно что нужно начинать работать в этом направлении побыстрей 20.06.2008 18:37:32, OksanaL
В лагерь: если есть возможность - привезите ему какой-нибудь персональный спортивный снаряд, например, футбольный мяч. Чтобы он хозяин был, чтобы мог дать (или не дать) поиграть детям. Это его статус здорово повысит. (Мой перчатки настоящие футбольные очень ценит). Привезите майку какую-нибудь крутую (с человеком-пауком, например), или бандану, чтобы отличался. Из еды - мой например очень ценит чипсы-колу (гадость, конечно, но воспринимается именно как подарок! Соки всякие - это уже фигня. Но мой год дома уже...). Торты и портящиеся продукты - не советую, не дай бог потравятся на жаре. Сразу не съедят, а выбросить жалко... Лучше конфеты, печенье, пряники. Ну и фрукты конечно же, помойте только их сразу.
А поговорить - про футбол, про жизнь в лагере, что любит, что нет, с кем дружит... В общем, начнете разговор - сразу поймете, на какую тему охотно общается.
Когда домой привезете - деньги и ценности я бы убрала, зачем провоцировать ребенка. У них силы воли еще совсем нет. И не хочет, а если валяется, может взять.
И еще, мне кажется, что гостевой не дает конечно полного представления о ребенке. У меня парень первый месяц дома (пока еще не мог поверить, что он дома) был просто как солдатик: постель убирал, вещи складывал, спасибо-пожалуйста, не плакал вообще. В общем, неживой ребенок был. Через месяц - жесть! Адаптация была, истерики, чего только не было... Ну пережили потихоньку, хотя год тяжелый был. Сейчас роднулик мой! Но мой 7-летка. С 10-летним, я думаю, где-то проще (понимает больше), а где-то сложнее (багаж тоже побольше).
В общем, успехов Вам!
19.06.2008 16:07:53, EFS
Спасибо, большое! Мяч-однозначно! Тем более он футболом увлекается. А одежду -не рано? Боюсь спугнуть... Нам повезло- в его ДД великолепная атмосфера и мальчик, к которому едем, совсем не мороженный. Надеюсь таким и останется! 19.06.2008 16:33:45, кет спб
Так мы когда знакомились - тоже мороженным не был ни разу. Живой, общительный, развитый ребенок. Просто зажался в незнакомой обстановке. Мне через полгодика примерно сказал: мама, если бы ты знала, КАК мне было страшно... Хотя все проговаривали, объясняли по многу раз.
А по-поводу одежды - именно не как одежду, а чтобы немного выделиться из общей массы. Какую-нибудь банданку с пиратами, или темные очки, например. Они любят помодничать, мой во всяком случае очень это дело уважает. Но это имхо, конечно же. Главное - это вы сами, ваше с мужем общение с ним. Удачи!
19.06.2008 17:59:15, EFS
Страшно хлопцу, конечно. Поэтому мы и хотим появится, с согласия опеки, раньше срока. Нам директор посоветовала с 04.07-06.07. Я как вспомню, как его затрясло от известия, что в гости зовем, так сегодня бежать за ним хочется... Мяч сегодня пойду присматривать, а про футболку с сыном посоветуюсь. Знать бы какие муз. группы ему по душе, так у нас в рок-магазин дорожка проторена:))) А если - труба, антогонизм с самодельным будет:(((. 19.06.2008 18:18:19, кет спб
А мне кажется, что в ДД возможности музыку послушать толком нет. Так что у вашего сына будет возможность на него повлиять. А может ему радио с наушниками недорогое подарить? Вот и музыку послушает заодно. Только недорогое, а то жалко будет, если стащат в лагере. 19.06.2008 21:42:38, mama sasha
Я потом его хорошем плеером обеспечу. Примерно как у сына. А у совсем дешевых все ломается, ушки в первую очередь. Это я проходила со своим. А в лагере точно, что не затопчут, то сопрут:). 20.06.2008 10:59:44, кет спб
К мячу не забудьте иголки - накачивать-то придется. У моих глаза загорались также от фонариков, перочинных ножичков и яиц, из которых кто-то на третий день вылупится. 19.06.2008 19:49:45, Ирина К.
Shuriken
В ДД мач живёт меньше, чем пауза между накачиваниями. Туда - всё сугубо одноразовое. 19.06.2008 21:52:33, Shuriken
Точно про одноразовость :(. Пресмотрела я недорогой футбольный мяч - побреду после работы брать. А мужа зашлю на рынок за фруктами.
Огромное спасибо всем за участие!!!
20.06.2008 10:54:19, кет спб
Godiva
Да , мячик хорошая идея , я тоже так думаю . И фонарик тоже классно . Ну мой в 9 и мыльные пузыри обожает и каждой новой бейсболке радуется . Удачи ! 19.06.2008 21:04:01, Godiva
Shuriken
У вас один сын (судя по реге) уже есть, чего вы тогда дёргаетесь? Что ему брали в 10 лет, то и этому берите, не ошибётесь! Давате вперёд, не робейте! 19.06.2008 15:17:01, Shuriken
Есть у меня сын-полная противоположность! Готов книги читать день и ночь, желательно не сходя с дивана, даже покушать - лень (это когда все приготовлено и ждет в холодильнике или на плите). И не говорите:"Есть захочет-поест." Сегодня его измерили в поликлинике 190 рост, 60 кг-вес. Но он вот такой, замкнутый. И его не переделать. А этот хлопчик (по другому как-то не назвать)- рубаха-парень. 19.06.2008 15:31:30, кет спб
Shuriken
Нуичё, у моего брата пости такой же рост, а вес 56 :)
Возьмите - гостинцев удобнопоедательных и делительных-на-всех, игрушку чтоб-не-дорогая-и-интересная, но не задаривайте, ВЫ САМИ д. б. главной ценностью, а не то, что у вас в сумках :)))
19.06.2008 15:37:36, Shuriken
Успокоили, спасибо! А игрушки простые для этого возраста какие? Вроде из трансформеров вырос, наверное... Мяч, может мяч футбольный из недорогих? Когда к своему в лагерь ездила, то сыну- еду, вожатому -виски и блок "Мальборо"- для лоббирования интересов дитятки. А здесь все по-другому! 19.06.2008 16:03:00, кет спб
у домашних детей этого возраста главные игрушки - телефоны с блютусами и икпортами, Гаррипоттеры и компутер. Думаю, что по прибытии домой вы этим всем и займетесь. А лагеря только до июля осталось, так что не напрягайтесь особо подарками. 19.06.2008 21:52:51, mama sasha
Я думаю, самые важные правила обговорить (и не только про собственность). Праздник каждый день ему не устраивать, просто жить размеренной жизнью - ну про это уже писали.
Ценности не то чтобы специально под ключ прятать, но все-таки убрать, чтобы не провоцировать. И быть готовыми, что инцеденты с воровством могут быть, не впадать от этого в панику. Это неприятно, но не трагедия, с этим можно справиться при обоюдном желании. Еще, под ручку с воровством, иногда ходит вранье. Причем бессмысленное и самому детю даже и не очень то выгодное %) Тоже не повод для паники, проходит :)
Вообще, младшеклассники, мне кажется, очень хороший возраст: они очень адекватны - могут объяснить, что хотят, умеют владеть собой, стараются влиться в семью, с ними интересно очень.
Удачи.
19.06.2008 15:14:38, Лёка_
Про вранье я молчу. То что мальчики да и большенство мужчин все почти мягко говоря преувеличивают- я знаю:))). 19.06.2008 15:26:19, кет спб
Что везти - а что хотите! Тортик, сладости, игры какие - сами решайте.

У нас конечно помладше, да и в воровстве никто не обвинял, но как-то вот не задумывались, что надо что-то прятать. Если начнете от него специально прятать - он ведь сразу Вас и раскусит. Поймет что не доверяете и либо будет пытаться заработать доверие, либо плюнет и сам отвернется. Да и по себе знаю - сложно порядок соблюдать и все прибирать если сам уже давно это постоянно не делаешь. Лучше постарайтесь побольше ему доверять, расскажите сами. Может и деньги ему свои заведите, чтобы было чувство своего. Ведь воруют они от того, что хочется своего, а ничего своего нет. Макса забирали, вещи он собирал - одна машинка да зубная щетка. Так и у Вашего наверняка ничего личного нет. И про курение расскажите. Макс очень ходил гордился в детдоме когда я ему сказал что курил и бросил и больше не курю. Ну и там уж как пойдет.

У нас очень интересный разговор про жевательную резинку был. Я крайний противник этой гадости, а Макс начал в магазине просить купить. Так и сказал, что я ее ненавижу и запах этот резиновый издали чувствую - ребенок сказал что любит только жвачку с соком внутри и подолгу жевать не будет и только после еды. Так и договорились. Теперь постоянно спрашивает если кто ему жвачку подарит когда можно жевать и можно ли именно такую или нельзя.

Есть в школе мальчики третьеклашки - как раз 10 лет. Так они ничем не отличаются. Такие же как все. Главное не забивайте себе голову. Уж если Вы решились взять на гостевой, то все равно в жизни перелом уже будет, а мальчишке так вообще ужасный стресс. Наш первый раз так всю дорогу как пружина был. И вырвало его, и дома ходил как зомби. Потом начали на выходные брать - каждый раз новый ребенок. А сейчас опять стал обычный ребенок, гораздо лучше чем был в детдоме.
19.06.2008 14:52:30, Seoul
Почти завидую! Удачи вам. А всякие соблазнительные вещи дома поначалу я бы лучше убрала. Зачем лишние искушения создавать? Вдруг стянет что-то и отношения будут подпорчены, или даже сломаны, в самом начале пути. Ведь и ребёнок будет чувствовать, что сделал плохое (наверно?) и затаится. 19.06.2008 14:50:27, Ginna
Из лагеря мне не дадут его взять с ночевой, по правилам СЭС, тем более туда вывезли на реабилитацию детей из КНДР. Мне главное понять что привести с собой в лагерь, сколько времени с ним побыть, о чем говорить? 19.06.2008 14:59:49, кет спб
Dnnn
ух ты, вираж! вот вам и девочка-дошкольница! )))

19.06.2008 14:24:34, Dnnn
Да мне и мужу уже как-то все равно. А с парнями - привычнее как-то... Да и на работе у меня в отделе -мужчины. Но, правду сказать, я на дошкольницах не циклилась, у нас был критерий до 11 лет! 19.06.2008 14:28:47, кет спб

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!