Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О чем говорить с мужем

Прочитала большую часть конференции, но желание задать вопрос не пропало.
Живем с мужем вместе 7 лет, у нас сын 2,5 года. Я не работаю, сижу с ребенком пока, муж зарабатывает хорошо, нам хватает, купили квартиру в ипотеку.
Я хочу усыновить еще маленького ребенка. Идея эта у меня в голове с возраста примерно 5 лет :). Около полутора лет я волонтерю в благотворительном фонде, не раз бывала в больницах у отказных детей и желание мое от этого только укрепилось.
С мужем я говорила, спрашивала его мнения. Сначала спросила как насчет завести второго ребенка вообще. Он сказал, что обязательно заведем, но попозже, вот переедем в новую квартиру... (в новой квартире идет ремонт, закончится думаю через 3-4 месяца). А потом я спросила, что он думает по поводу усыновления. Ответил, что не готов к такому. Подумав, сказал, что можно и усыновить, только сначала родить еще одного своего. Я решила, что он просто плохо представляет, о чем говорит. Это какая-то торговля получается. Между отношением к приемному и родному ребенку не должно быть разницы. Разговор так и закончился ничем, а я с тех пор (прошло уже полгода) хожу и думаю, как бы еще на него повлиять. Спрашивала, почитает ли он инфу об усыновлении, если я подготовлю - согласился. Предлагала съездить со мной в больницу к отказникам (отвезти помощь от фонда), посмотреть на детей - тоже согласился. Но я сама что-то никак не соберусь эту поездку организовать... сомнения в душе мешают.

Решила действовать так:
1) Подготовила подбор материалов по усыновлению - все, что мне кажется, может его волновать на первом этапе. Дам почитать.
2) Затем съездим - таки в больницу, пусть глянет на детей, как им там плохо (но есть сомнения, что у него дрогнет сердце. Наш фонд недавно приглашал детей из сельского детдома к нам в Уфу на экскурсию. Я хотела приготовить поесть, накормить детей, 6 человек. А муж отнесся плохо к этой идее, сказал: "Еще сопрут чего-нибудь, надо будет все убрать в квартире". То есть он к детям из детдома очень настороженно относится).
3) потом думаю снова поговорить с ним, объяснить почему я хочу именно приемного ребенка (потому что охота помочь хотя бы одному человеку).

И вот вопрос. Как вы думаете, нормальный план действий? Или что-то убрать-добавить? Или я зря так заморачиваюсь, надо проще к делу относиться? Волнуюсь сильно.
18.06.2008 14:27:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катенька, у нас с Вами ситуации - один к одному: и наш возраст и возраст самодельного, и возможность волонтёрской работы (я, правда, ещё только начинаю), и способы обработки несговорчивого слабого:)пола... Я своему тоже подборку материалов делала и перед сном читала с выражением. Особенно внимательно - истории, в которых великая материнская любовь бьёт фонтаном (чтоб понял, что это норма) и где о том, как деткам в детдомах плохо (это уже на жалость. Хоть и не рекомендуется, но для меня все средства былы хороши). Сработало, но потом разладилось. Жду поездки в ДР с волонтёрами, буду добивать этим: пусть на конкретных деток посмотрит. Что касается мотивации, я тоже сначала помочь хотела, потом, когда прочитала, что это не лучший вариант, срочно стала мозги крутить: для чего ещё мне это надо? Вспомнила, что всегда хотела близнецов или погодок. Сама росла в гордом одиночестве - тихий ужас. Стою теперь на мысли о большой дружной семье, где всем хорошо и весело:). А по поводу второго самодельного - я своему чётко сказала: выстраивать цепочку из погодок не хочу, не справлюсь. Проще будет подрастить до 5-6 лет "двойняшек", переждать их адаптацию и возрастные кризисы, а потом рожать ещё (а вслух не добавила: "И ко второму самодельному ещё усыновить..."). И старшенькие уже самостоятельные, и не одна, а две пары ручек на подхвате, если что, да и разница в возрасте ещё не катастрофическая будет. Но это я пока всё так по полочкам, жизнь откорректирует, конечно. Я к тому, что истории наши похожи, просто диву даюсь, и , по-моему, верной дорогой, верной... Удачи! 19.06.2008 19:04:48, Бусина
И какой же наилучший вариант мотивации?

А насчет двойняшек или одновременного рождения и усыновления я думаю по-другому. У моей подруги двойняшки, я вижу, что ей тяжеловато, хотя она и не жалуется. И поэтому предпочла бы родить или усыновить сначала одного. А погодки, по-моему, это наоборот легче. Но что нам рассуждать, если пока у нас только один ребенок? :)
19.06.2008 20:54:24, Катя2
Всё здОрово и замечательно. Но из опыта, позвольте поделиться - мотивировка "я хочу именно приемного ребенка (потому что охота помочь хотя бы одному человеку)" - не совсем правильная и хорошая. Очень часто люди с такой мотивацией ожидают нечто другое от приёмного дитя. Хорошая мотивация - хочу ребёнка, потому, что ХОЧУ себе ребёнка. Без обид пжс-та. Это просто из многолетних наблюдений. 18.06.2008 22:40:03, Ната-дизайнер
Если просто хочу - тогда почему бы самой не родить?
Впорос - почему хочу именно приемного ребенка?
19.06.2008 13:49:40, *оля*
Спасибо за замечание. Я в самом деле просто хочу второго ребенка. И своего второго хочу и могу родить. Но охота помочь человеку, раз есть такая возможность. Если муж будет против категорически, рожу второго нашего, это не будет проблемой в семье.
Что вы скажете на такой ответ? Я хочу в себе получше разобраться, может, у меня в самом деле какое-то нездоровое желание? Ни в коем случае не хочу решать каких-то внутренних проблем с помощью ребенка.
19.06.2008 06:54:52, Катя2
OksanaL
вы знаете лучше своего мужа чем все тут, вам виднее; на моего мужа не действовало ничего кроме ультиматумов и шантажа, точно как и со своерожденным, а теперь носится с сыном, подчинил ему всю свою жизнь, только папин сын больше ничей, даже бабке не разрешает сидеть, а то она еще не так что сделает; большинство мужчин начинают детей любить когда они уже есть 18.06.2008 19:17:10, OksanaL
та же проблема - не убедить
похоже, пора создавать клуб "Уговариваем мужа" :))
18.06.2008 18:33:24, Матушка-Лень
Милан_а
скачайте ПЕСНЯ НАША 18.06.2008 15:42:17, Милан_а
tolstaya_zgaba
Молодец вы. План ваш хороший. А к детям детдомовским настороженно относится - потому что это гипотетические дети, сотканные из мифов и предрассудков, а увидит он реальных детей из крови и плоти. Мужа моего визит к отказникам потряс настолько, что он заплакал (правда, он изначально был согласен, но вот не сентиментальные он вовсе человек). И даже если внешних проявлений не увидите, все равно такой визит на пользу, тем более он согласен. 18.06.2008 15:33:28, tolstaya_zgaba
Спасибо за поддержку. Теперь мне будет легче сдвинуть дело с мертвой точки. А то все какая-то неуверенность у меня, боюсь что-то не так сказать или сделать... Хотя сама удивляюсь, ведь мужа люблю и ему доверяю как никому другому. 18.06.2008 15:40:30, Катя2
АннаО
Если собираетесь тайну хранить, ну или просто не слишком распространяться насчет усыновления - самое время сейчас усыновлять. Чтобы в новую квартиру въехать с двумя детьми, и соседям ничего не объяснять

18.06.2008 14:34:41, АннаО
Думаю, что тайну хранить мы не будем. Не вижу в этом надобности. Вопрос пока в другом. Как мужа уговорить. А тайна - это дело десятое. 18.06.2008 14:53:05, Катя2
А я мужа не уговаривала. Я его перед фактом поставила - все равно возьму, поступай как хочешь. Буду оформлять опеку или ПС, чтоб были деньги на ребенка, если уйдешь. Ну так тоже нельзя, наверное, для нашей семьи это годится, а для других - может и нет. Наш ДР по телеку показывали - он смотрел во все глаза на мальчика, позавчера ночью подглядела, как он рассматривает его фотографии в компьютере. Доки все сделал, ремонтом озаботился не на шутку. При этом продолжает гундеть, что эта афера его не касается.
А я вот думаю, что мальчик - это то, чего нам не хватало до сих пор за 18 лет совместной жизни.
Ему понравится.
18.06.2008 15:26:30, mama sasha
Желаю, чтобы у вас все получилось! Но это действительно не для нашей семьи. 18.06.2008 15:31:11, Катя2
АннаО
Ну, каждый со своей меркой подходит... Наверное, это просто моя мечта - о такой идеальной ситуации. Я за почти два года после усыновления ни разу не встретилась с проявлениями негативного отношения к нам, но все вокруг знают, и что они там в семьях обсуждают... Пока он маленький - наплевать, а вот если детишки соседские во время ссоры попрекать начнут, когда чуть постарше станут... Меня ужас охватывает от одной мысли об этом. Мальчиш у меня такой обидчивый и ранимый... От детей-то я скрывать не буду, но это интимная информация, не для публичного обсуждения.
А план хороший у Вас, не забудьте только про "обыкновенное чудо" :)

18.06.2008 15:04:17, АннаО
Petrowna
Эх,Аня,правильно что боитесь. Так это все не приятно. Вот опять сейчас переживаю новую новость. Пришли к нам не так давно наши друзья в гости с племянником,он ходит в тот же детский сад,что и Валера. И сидя за столом с набитым ртом говорит,а вы теть Лен не родная мама валерику,я знаю. Я на тихом часу не сплю и слышу как воспитатели про вас говорят. Они сказали,что трудно вам и что Валерка от мамы пьяницы и что будете реветь кровяными слезами.Мы потом на прогулке Валерику сказали про все,а он не поверил,говорит не какая мама у меня не пьяница,я в детском домике жил,а мама меня искала и нашла!
Но дома ничего не рассказывает такого,или в голову не берет или я его уже своими рассказами-сказками убедила. Не знаю. А вот вылезти это может все от доброхотов в любой момент.Сама даже не понимаю-СКОЛЬКО МОЖНО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ???? ПОЛГОДА ПРОШЛО,КАК ДОСТАЛИ,НЕ МОГУ:(((((
20.06.2008 12:29:55, Petrowna
АннаО
Ох, как же это все больно... Валере только семь, не все понимает пока, наверное, но отчуждение же в любом возрасте чувствуется... И возраст-то тоже ранимый - кризис 7 лет. И так должна начинаться неуверенность в себе, в своих силах, начинает приходить осознание своей уязвимости. И так важно сейчас полноправно войти в социум, чтобы сверстники принимали. Так важно быть как все, но немножко лучше... Хотя во всех возрастах свои нюансы. Мой Алешка всегда на виду, яркий, все эмоции бьют ключом. Его даже Сашка наша маленькая дразнить уже полюбила - уж очень ярко реагирует, до слез. А в саду - только повод дай, задразнят... Ну а в школе если такое продолжаться будет, это травма колоссальная любому ребенку :( Так что позиция мамы "я готова к осуждению" слегка эгоистична, ИМХО. Мама-то готова, а вот ребенок? Будем во многом зависить от его характера, но вряд ли ему будет легко. С моей точки зрения упускать шанс с переездом не правильно.
Может, я все пессимистично слишком воспринимаю, конечно.. Сужу, правда, по своему опыту - сама была ребенком из, с одной стороны, проблемной семьи, а с другой - из очень известной. Всегда на виду и на дистанции. Очень тяжело было быть почти одной всю школу.

20.06.2008 13:57:56, АннаО
Спасибо вам за такие ответы. Я в самом деле еще слишком мало знаю, чтобы делать такие заявления типа "ребенок тоже будет воспринимать нормально". Прочитала 2 статьи тут http://www.adoptivenursing.narod.ru/primal_wound.html, о том, что впечатление от разлучения с матерью откладывается в душе на всю жизнь. И задумалась. Нет, желание усыновить не пропало, наоборот, я почувствовала в какую сторону мне двигаться в познании, в подготовке себя к такому шагу. И поняла отчасти насколько это серьезно. А то в самом деле казалось - не помнит ничего ребенок, значит все нормально (я хочу усыновить именно маленького, до года).
И возник вопрос. Дайте ссылки на истории с плохим концом. Истории усыновления маленьких детей (до 2 лет), от которых потом снова отказались. БЫвает вообще такое? По каким причинам? Понимаю, что каждая семья - индивидуальность, но надо же иметь представление о том, как может случиться.
21.06.2008 13:57:38, Катя2
АннаО
Я помню последние две истории. В теме ниже "и снова про отказы" была ссылка на статью, я ее привожу. Там отказ после рождения кровного. И аналогичная история была в конференции "усыновление: дети". Там пиарили мальчика лет 6 из Новосибирска (в последних пиарах я его уже не видела), от которого отказались после рождения кровного. А усыновлен был в раннем возрасте, с тайной. Если важно еще что-то найти, продублируйте вопрос отдельной темой - здесь уже вряд ли кто-то ответит

21.06.2008 22:20:47, АннаО
Я думаю, что готова к проявлению негативного отношения. Я отчасти к этому привыкла уже :( Ребенок мой обычно на улице одет холоднее среднего ребенка и каждая мама и бабушка норовит высказать свое мнение обо мне ка ко матери, которая ребенка не бережет. А еще постоянно выслушиваю возмущения по поводу того, что позволяю ребенку зарезать на высокие спорткомплексы на улице, лазать в неподходящих местах (по их мнению), брать в руки осколки стекла и т.п. Но это конечно цветочки по сравнению с приемным ребенком... Но думаю, что я готова. Я прочно уверена, что усыновлять - это нормально, и в том, что мой будущий ребенок будет правильно к этому относиться.

Извините за вопрос, что вы имели в виду под "чудом"?
18.06.2008 15:23:08, Катя2
АннаО
Подборка фотографий детей до и после усыновления. Думала, Вы уже видели - здесь часто дают на нее ссылку, она действительно очень мощное воздействие эмоциональное на сомневающихся оказывает.

18.06.2008 15:42:30, АннаО
Спасибо! Видимо, я все-таки не так уж много прочитала..., эту ссылку не открывала, но искала что-то подобное. На меня саму сильное впечатление произвело! 18.06.2008 19:59:53, Катя2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!