Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эмоционально-лабильное расстройство

Девочки ,здравствуйте. Извините, что анонимно - не решилась под регой. Дублирую топик из "других детей" - может, кто-то из вас сможет подсказать что-то по моей проблеме. Мы удочеряем девочку из Дома Ребенка, и у нее диагноз - эмоционально-лабильное расстройство, оформлена инвалидность. Плюс ЗПР. Ребенку 4 года. Ей дают конвулекс. Видимо, из-за этого она очень грустная и вялая. Отстает, по нашим прикидкам, года на 2 точно. Диагноз поставили полгода назад, на основании того, что, когда она лежала в больнице с др. заболеванием, съела у каких-то других детей еду, они ей что-то сделали (нетрудно представить, что), а она их сильно покусала:( Вот и все. В общем, если кто-то знает что о диагнозе, препарате, способах лечения и т.п., п-та, напишите. Спасибо.
17.06.2008 18:40:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
Конвулекс - не только антиэпилептический препарат, но и нормотимик (т.е. сглаживает резкие перепады настроения, предотвращает депрессивные эпизоды и агрессивную настроенность). Препараты этого ряда всегда используются при лечении аффективных расстройств (биполярное расстройство, циклотимия и т.п.)
Вообще психиатры всегда склонны к гипердиагностике, поэтому я показала бы девочку психологу, который "в теме". Удивляет, что на основании одного эпизода выставлен не только диагноз, но и дана инвалидность. Вообще 3-4 года для ребенка - период эмоциональной неустойчивости. У нас дева уже скоро 2 года как дома, а истерики до сих пор регулярные и по любому поводу.

18.06.2008 13:56:39, zayzay
АннаО
Немножко не по сути дела. Я думаю, что такого большого отставания - на 2 года - там нет (по описанию ее навыков, которое Вы дали в "других детях" с интеллектуальным развитием,ИМХО, все почти в возрастной норме). В 2 года далеко не все домашние дети говорят, так что не очень корректно сравнивать ее с кровным в данном случае.

18.06.2008 09:02:05, АннаО
Хорошо, если так:) У страха глаза велики:) 18.06.2008 10:11:23, пока так:(
АннаО
Держитесь! Самое главное - вырастить в себе непоколебимую уверенность, что все будет хорошо! А так оно и будет, вот посмотрите!

18.06.2008 14:45:13, АннаО
OksanaL
лабильная психика это характеристика, а не диагноз; все равно что толстый/худой; лабильная психика может быть как вторичное к какому-то диагнозу или просто само по себе, гинетически; точно так же как толстый человек может быть вседствии диабета, вот в таком случае диабет- диагноз, а ++ вес характеристика 17.06.2008 20:48:09, OksanaL
Оксана, к сожалению, это именно психиатрический диагноз, у ребенка даже по нему инвалидность есть... 18.06.2008 06:42:46, пока так:(
OksanaL
значит там с ума все посходили, чипляют инвалидность всем подряд 18.06.2008 21:41:37, OksanaL
Теа
Деньги-деньги-деньги... 19.06.2008 13:58:08, Теа
Лабильность это неустойчивость, подвижность. Нервные процессы не отрегулированы, перепады настроения и состояния. Она истерична и легко впадает в состояние аффекта? Не держит себя в руках? Ну это со многими детьми случается, особенно ЗПРшными. То есть, когда-то там она покусала других детей, которые ее обижали, после чего ее кормят таблетками, от которых она вялая? Надо переставать кормить ее таблетками, потому что препараты, тормозящие ЦНС, точно так же тормозят мыслительные процессы, побочный эффект - ЗПР. Дайте ребенку развиваться нормально и избавьте ее от ситуаций, в которых она должна будет защищаться, и у нее не будет никаких аффектов. По-моему, это гипердиагностика. Ребенок один раз кого-то покусал - ему транквилизаторы и нейролептики. Бред какой-то. В определенных ситуациях каждый из нас кого-нибудь бы покусал. Что ж теперь, всем к психиатру идти?
Может, у нее эпилепсия? Конвулекс - это противосудорожное? Поинтересуйтесь диагнозами получше, эписиндром - это совсем другое, гораздо серьезнее.
17.06.2008 20:05:36, mama sasha
Да, как раз она истеричка и легко впадает в состояние аффекта. Плохо воспринимает отказы. Я тоже, кстати, думала о том, что, если бы мне было 3 года и я одна-одинешенька лежала в больнице, ко всем бы ходили родители, а ко мне нет, да еще впроголодь, да при том, когда все вокруг едят домашнее, да еще попросила-отказали, а мне очень хочется, решила взять чуть-чуть, а меня побили... Я бы не то, что покусала - я бы что-то похуже, наверное, сделала:(((( Мне как раз показалось, что у ребенка нормальная реакция, но... Положили в психушку, кормили сильнейшими препаратами, выписали с этим диагнозом и даже оформили инвалидность.
Эпилепсии точно нет, судорог никаких тоже. Мы спросили в ДР - а почему тогда именно конвулекс, ведь он от конвульсий? Нам ответили - вы же не врачи и не пытайтесь понять, нам видней:((
18.06.2008 06:41:13, пока так:(
Господи, да наберитесь вы храбрости и прекратите есть препараты. Дайте ребенку отойти от них и посмотрите, что будет. На все это надо время, несколько месяцев, наверно. Истерические состояния воспитанием лечатся и спокойной обстановкой, не нервной. Это же невроз, вы же сами все поняли. В такой ситуации, как вы описали, немудрено стать истеричкой ребятенку. А что врачи вас порицать будут, что от препаратов отказываетесь - так вы им не говорите. Говорите "да, мы принимаем, гораздо лучше стало, нам помогает". Слишком уж они запугивают родителей. Сами подумайте насчет плюсов и минусов приема лекарств, что важнее, чтоб ребенок не тормозил и развивался и чтоб печенка здоровая была, или вам надо, чтоб он был вялый, заторможенный и отравленный токсинами? Имейте в виду, все психотропные препараты очень токсичные, проблемы со здоровьем в будущем ей будут обеспечены. 18.06.2008 11:11:16, mama sasha
KallyBry
Вы понимаете ЧТО Вы предлагаете?
Как можно ткие лекарства отменять самостоятельно? Вы врач? Вы этого ребёнка видели? Блин, ну нельзя же так...
Откуда Вы знаете, что это обычный невроз? Всё могло обстоять несколько не так, как рассказывают в учреждении. Не думаю, что из-за однократного случая покусания кого-то ребёнку дают и эти препараты и инвалидность по психиатрическому диагнозу.

Нужно обязательно настаивать на независимом обследовании. Вполне может быть, что это гипердиагностика и "навешивание" диагноза и инвалидности. Дай Бог, чтобы так и было, чтобы можно было спокойно отменить лекарства и дитё наконец-то смогло нормально жить в нормальных условиях у любящих родителей. Но можно ли отменять лекарства и что именно происходит с развитием и психическим здоровьем ребёнка - может сказать ТОЛЬКО доктор.
18.06.2008 11:31:41, KallyBry
АннаО
Да, и КАК их нужно отменять - это тоже очень важно! Ребенок не один месяц принимал серьезнейшие препараты, отмена их, особенно в условиях адаптации к совершенно новой жизни, должна происходить под контролем специалиста. Здесь важно именно найти врача, которому будете доверять

18.06.2008 13:47:54, АннаО
Dnnn
самостоятельно совсем может и не стоит, стоит с другими врачами проконсультироваться.
но вполне могут и просто так назначить препараты, тем более ребенок без мамы, никто не заступится, не разберется. А так - персоналу удобно, ребенок тише воды, ниже травы.
впрочем, как я поняла, не дома еще ребенок. И отменять-назначать что-то автор все равно не сможет.
18.06.2008 13:38:06, Dnnn
А че вы так пугаетесь? Совершенно не факт, что человек меня послушает. Все равно в конечном итоге все делают так, как им самим надо. А вас послушать, так без врача вообще и дышать-то нельзя. Да я сплошь и рядом вижу детей, которые поглощают транквилизаторы и нейролептики на протяжении нескольких лет. И что, все они буйные? Ничего подобного, они просто лечатся у психиатров по поводу аутистических расстройств. У родителей спрашиваю, зачем пьете? Они мычат - ну не знаем, нам так сказали, так надо, да, зубы высыпались, печенка, аллергия, гормональные нарушения. Спрашиваю - а что будет, если отменить? Отвечают, да ничего не будет, только нельзя, в дневном стационаре держать не будут, психиатрия все-таки (там детский сад хороший, занимаются преподаватели хорошо).
А прикольно вас читать - "что именно происходит с развитием и психическим здоровьем ребенка - может сказать только доктор". Забыли уже, наверно, что еще несколько лет назад во всех справочниках и энциклопедиях рекомендовалось кормить грудников только по часам и т.д. и т.п. Почитайте сейчас какую-нибудь мед.энциклопедию 50-80 годов по выращиванию грудных младенцев, ну такая белиберда только в страшном сне может присниться. А ведь все так делали - и туго пеленали, и есть детям голодным не давали, потому что по часам не положено. И все это - рекомендации врачей. А психиатрия применительно к детям с нарушениями в развитии в нашей стране - это отстой. Уверяю вас, нет смысла лечиться по каждому незначительному поводу. Вот судьба у меня такая, вы на меня кидаетесь, а от врачей я постоянно извинения выслушиваю, потому что указываю им на ошибки, если сталкиваюсь (и своих детей двое, и с детьми друзей и знакомых). Говорят, извините, облажались, спасибо, что заметили. Просто родители не разбираются ни в чем совершенно, а тупо делают, что им врачи говорят. В лучшем случае другого врача ищут. Ну ладно, каску одеваю (щас бить начнете?)
18.06.2008 13:19:27, mama sasha
ну зачем в одну кучу психиатрию, диагнозы в которой вообще чистой воды вкусовщина в большинстве случаев, и режим :) Я фанат режима. Сама по режиму живу и дети тоже живут по режиму. Зато у меня дети сами, по своей инициативе, в 9 вечера со словами "байбай" залезают в кроватки. В общем, это чистый здравый смысл, а не врачи. А последних слушать, конечно нао, но решение все равно принимать самостоятельно, взвесив все за и против. 18.06.2008 14:00:50, химчанка
Но конвулекс это же не валерьянка?Если его так взять и отменить-ребенок совсем в буйство не впадет от неожиданности? У нас писал участник на конфе-что ребенка кормили препаратами в детдоме,там он был тихий и спокойноый,а так как дома их отменили,ребенок изменился неузнаваемо,сначала никто понять не мог отчего у него так крышу сносит.Но там вроде не конвулекс был. 18.06.2008 11:18:04, бабаЯга
А так, можно подумать, крышу не сносит у детей, оказавшихся дома. А кому тут ниже соски советуют сосать? А кого рвет после каждой еды? А у кого-то вообще УЖАС что, а в ДР был тихий ребенок? При чем тут отмена препарата? Или они все там на препаратах сидели? Адаптация - это же у всех катаклизм, или нет?
Кстати, а никому в голову не приходило, что очень удобно держать ребенка на успокоительных - не надо бегать за ним, воспитывать его, накормил колесами - и он сидит себе тихо, смотрит в одну точку. В этой ветке все возмущаются, что нельзя психотропные препараты отменять, а в ветке чуть выше дают советы совершенно противоположные по поводу детей наркоманов. А что явления эти одного порядка - лекарственная зависимость - и в голову почему-то не приходит. Где логика?
18.06.2008 13:25:32, mama sasha
АннаО
Никто не спорит, что отменять надо. Здесь говорят о том, что отменять надо грамотно. Я не специалист, поэтому чисто личное мнение - еще и постепенно надо отменять, м.б. с параллельным переводом на более мягкие и безопасные препараты. Такая отмена - дело не одного дня.

18.06.2008 13:51:36, АннаО
Нет.почему у всех?У меня вот например-относительно здоровый ребенок в нервном плане.Ну были истерики пару месяцев по приезде-вполне кстати недолгие.Никаких катаклизмов вообще.В детдоме откуда я брала ребенка только один мальчик был на таблетках,так что вряд ли ими пичкают всех подряд без разбора-раз пичкают,значит было почему.Адаптация это не то совсем.Другое дело что у достаточно большого количества детей из детдома есть проблемы с нервной системой,поэтому адаптация иногда похожа на ужас что.Я ж про вполне конкретный пример отмены препарата,если ребенок проблемный,и если действительно препарат был по назначению то отменой можно добиться тех же припадков,которые к тому же совпадут с адаптацией по времени.Такое можно делать только под наблюдением врача а не по совету с конфы.Вот не поверю что лоры у нас есть хорошие,хирурги есть,а невропатологов и психиатров прям так и нет.Другое дело что есть разница-вы приходите к врачу и вам говорят-мама,у вашего ребенка аденоиды.А тут приходите-а врач говорит-мама,ваш ребенок псих.Конечно во втором случае врач будет отстойный. 18.06.2008 13:43:36, бабаЯга
Есть помимо психиатров еще масса стандартных ситуаций, где врачи ведут себя отстойно. Например:
1. Ситуация с антибиотиком гентамицином в больницах. В реанимациях до сих пор назначают всем детям поголовно. Причина - дешевизна и удобство в применении (2 раза в сутки). Результат - определенный процент детей глохнет, ибо гентамицин ототоксичный. Ни один врач своему ребенку колоть гентамицин не станет. Лично я была свидетелем, как маме выдали ребенка из реанимации уже глухого со словами "так получилось". Таких случаев дико много, сурдологи подтвердят мои слова
2. Прививки и химиопрофилактика туберкулеза. Знаю несколько случаев, когда детям просто неправильно по датам прочитали информацию в карточках о БЦЖ и реакции Манту, элементарно невнимательно. Результатом было назначение химиопрофилактики в результате "виража" туберкулиновых проб. Детей сначала травили противотуберкулезными препаратами, а потом обнаруживали, что по ошибке. Ошибку обнаруживала я, со скандалом принимала извинения. А родители поступали как бараны - делали, что им говорят.
3. Ортопедические приспособления для детей с нарушениями ОДА - вообще отдельная история. Допустим, я сдавала биомеханику в институте, могу сама конструкцию нарисовать - что надо и для какого конкретного ребенка. Но что впаривают родителям и за какие деньги - это уму непостижимо. Одно время регулярно ходила с чертежами в ортопедическую фирму по поводу конкретных детей. Ортопед кандидат наук рыдает после моих посещений, исправляет ошибки и извиняется.
Кому доверяют родители самое дорогое, что у них есть? Остолопам и двоечникам. Извините, ребята, но мое мнение о врачах в массе плохое. Да, у меня есть пара-тройка врачей, которым я доверяю своих детей, но это исключительные люди.
18.06.2008 14:10:44, mama sasha
Александра, мне кажется, Вы немного увлеклись в обобщениях о врачах! Вы сами совсем не врач, хотя прочитали много литературы+опыт и тд и тп. Но Вы не врач!. У меня муж - врач, друзья дома- врачи, почти все родственники (даже мой прадед) - врачи. И гентамицин мне лично назначали за мои 37 лет не 1 раз. И ничего у меня со слухом не случилось. И моему сыну этот антибиотик вводили. И у мужа недавно (в апреле) была 2 сторонняя пневмония, а ему необходимо было на конференцию в Сараево лететь, так ничего гентамицин+цефтриаксон и через 3 дня у него уже не 40t, и даже перелет перенес, и на конференции выступал!
А Вас что в реанимацию пустили:))). Вроде туда не пускают даже родителей!!! Ототаксическим эффектом могут обладать многие препараты. А при проведении реанимационных действий вводится не один гентамицин!!!
А мнение у Вас о врачах плохое, так это Ваши ЛИчные впечатления о частных случаях. Не надо всех называть "остолопами и двоечниками".Как-то эти выражения не стыкуются с Вашими 2 образованиями и опытом... Не вводите людей в заблуждение и не заставляйте отказываться от лекарств.
18.06.2008 17:13:55, кет спб
Катя, ну это лично я Вас задела, я понимаю, семья врачей. Я тоже недавно антибиотики ела - воспаление тройничного нерва. Скорую даже вызывала, они приехали и сказали - так пройдет, а мне все хуже. Так пришлось общаться с нашим любимым доктором, вылечил. Есть и хорошие, и гениальные врачи, просто надо, чтобы это призвание было у человека, слишком ответственность большая. А большинство посредственности.
Насчет гентамицина - это правда, у моего ребенка снижение слуха и в справке от аудиолога стоит запрет на антибиотики этого ряда, и у всех сурдологических детей есть этот запрет. Просто у кого-то это слабое место, а у кого-то - нет, как у Вас. Только узнают об этом задним числом, когда ребенок уже оглох, к сожалению.
А в реанимацию пускают родителей. Мой ребенок из реанимации. Родовая черепноспинальная травма, асфиксия, клин.смерть в родах, Апгар 0. По вине врачей. Думаю, Вам понятно станет, почему я так к ним отношусь, почему я даже кошку не могу ветеринару доверить теперь. Люди мне сказали - не волнуйтесь, все будет о"кей, и через 10 минут убили ребенка. Так что с доверием к врачам у меня теперь хреново.
Конечно, это мои личные впечатления, но таких, как я - много, просто здесь тема другая, не "особая".
И кого же я могу заставить отказаться от лекарств? Да Вы не волнуйтесь за них, люди задают вопросы, чтобы самим подумать, как поступить. Все равно в конечном итоге решение будет их собственное. Кстати, другие авторы написали примерно то же самое, не одна я такая. Просто углубилась слишком в медицинскую тему.
А частные случаи, к сожалению, складываются в систему, и примеры я приводила именно поэтому.
Не сердитесь, мой опыт жизненный вот такой, и выводы вот такие, поэтому и пишу. Безусловно, есть масса ситуаций, когда применение препаратов жизненно необходимо, но в случае с этим автором - по-моему совершенно необязательно.
18.06.2008 18:31:19, mama sasha
Саша, да в нашей стране главная беда - что везде работают "посредственности". И врачи, и учителя, и инженеры, и тд и тп. Кажется, иногда что именно пестование посредственности и есть национальная программа России:(((. Муж у меня тоже ушел из военной медицины в фарм. бизнесс. Не могу, говорит, за 8000 р/мес нести ответственность за жизнь и здоровье 3 тыс солдат и офицеров... Грусно все это. Я очень, очень сочувствую Вашей трагедии с младшенькой! Очень переживаю как все сложится у Вас с опекой! Тем более мы вообще где-то совсем радом в СПб обитаем! Понимаете, Вы же психолог дипломированный, женщины народ впечатлительный, да еще в трудной жизненной ситуации! Разве просто так дадут детю инвалидность? В 95% - нет. И препараты нынче- дорогая штука и просто так их назначать не будут!!! Понимаю, что очень хочется "чужую беду руками разведу". Но лучше, если дама обратится к нескольким независимым врачам и после уже будет решать быть или не быть. 19.06.2008 12:00:24, кет спб
Северная Кся
Это домашнему ребёнку просто так инвалидность назначать не будут. А для ДР/ДД ребёнок с инвалидностью -- это дополнительное финансирование. Так что при малейшей зацепке ещё как поставят инвалидность. 19.06.2008 13:15:43, Северная Кся
Дай то Бог, что бы это была "малейшая зацепка"!!! 19.06.2008 13:30:50, кет спб
Саша, большое спсибо вам за участие. Не хочу вас обидеть, но я очень вам сочувствую, как вы смогли пережить такую трагедию. Вы сильный человек, дай Бог вам удачи.
У меня самой отношение к врачам двоякое: мне во время беременности и в родах ребенка чуть не угробили, потом я сильно заболела - сделали мне неправильно операцию ,потом неправильно лечили... Чуть не загнулась. Еле очухалась потом. После этого я врачам не могу на 100% верить:((( Но, с другой стороны, у меня дедушка врач был, и многие его друзья - великолепные были врачи, от Бога...
А в моей ситуации слишком много противоречий, вот не знаю сама, что думать, поэтому и пишу... Думаю, скорее всего, буду потихоньку к 0 дозу сводить, ну и психиатра искать, конечно...
18.06.2008 19:58:20, пока так:(
Я всех оень прошу почитать посты доктора Гординой (выше посмотрите про ЗПР). Меня все пинают отсутствием медицинского образования, а доктор пишет ровно то же самое, готова подписаться под ее словами. Особенно про лечение ноотропами только на территории бывшего союза, и больше нигде. Есть же все-таки врачи хорошие, правда! Соображают! 19.06.2008 21:35:48, mama sasha
Мой кровный сын в 3 с чем-то года тоже укусил одногрупника из-за игрушки, - руки были заняты и зубы оказались последним аргументом. Не мне, не родителям пострадавшего не пришло в голову упечь ребёнка в психушку.
На вашем месте я бы на свой страх и риск отменила бы лекарства или постепенно свела их приём к 0.
18.06.2008 10:12:01, VikkiG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!