Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребеноку ничем не интересуется Мы забрал

Ребеноку ничем не интересуется
Мы забрали под опеку девочку 3,5 лет. Она уже 2 месяца дома. Она очень плохо разговаривает, сильно отстает от сверстников. Пытаемся с ней заниматься,но несмотря на то, что она не гипеактивна (например, может долго играть с водой, с кошкой или на что-то смотреть), игры (пазлы, кубики, развивалки), книжки и пр. ее совсем не интересуют. Она может пару секунд/минут с чем-то позаниматься (со мной вместе), а потом бросить. Как заинтерисовать ребенка? Какие игры можно посоветовать в нашем случае?
12.06.2008 22:45:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в куклы? Моя собственная родная дочь никогда ничем из перечисленного не интересовалась ни минуты, ее даже в школу невозможно было готовить. А в куклы она играла упоенно до 12 лет (и сейчас втихушку играет, хотя ей уже 13). больше мы с ней правда за всю жизнть ни одной единомышленницы по куклам не встретили. 16.06.2008 11:51:19, СЛУЧАЙНО ЗАШЛА
ЦУЛЯ
Как здорово!
Хорошая МАМА будет, когда вырастет.
А если играет в "много кукол" - многодетная мама.

Знаю по своему опыту.

16.06.2008 15:17:59, ЦУЛЯ
Илона (Иж)
А если начать с активных игр? На улице, во дворе. С другими ребятами организовывать уличные совместные игры: с мячом, эстафеты разные, догонялки, прятки. Мы со своим тематическим и дома так делали. Мне в свое время посоветовали начать именно с активных игр, но у меня как раз гиперактивный ребенок:) Но может, ваша включится? И дома можно - очень много подвижных игр, в т.ч наш родной фольклор - типа каравая, качели, муку сеем, ладушки и т.д. с задачей удлинения времени.
И потом по собственному опыту, правда, вам уже советовали: раскраски, особенно пальчиковые краски, пластилин (пластилиновый снежок в серии "Школа 7 гномов"), складывать пирамидки, кубики, сортеры - раз усидчивая. А так, согласна, порой очень медленно процесс движется, так что не загружайтесь:) У нас усидчивость появилась после года дома, да и то через раз:))) Но мульты и книжки высиживает теперь полностью всегда.

15.06.2008 15:31:15, Илона (Иж)
Раскраски (красками!) для самых маленьких (2+) с крупными контурными картинками и образцом. Пальчиковые игры с параллельным проговором соответствующих стихов. Стимулирует внимание, речь и способствует установлению контакта. Игры можно найти в интернете, брошюры на эту тему в книжных магазинах. Занятия очень напоминают потешки, которыми забавляют младенцев с рождения, чего ребенок был, скорее всего, лишен. 13.06.2008 18:55:43, Ли_
Да, мой совет: не проникайтесь сильно обещаниями типа "пройдет полгода-год и она и догонит и перегонит еще :))Это я по своему опыту говорю!!:))". К сожалению, существует и другой опыт. Но прогресс, безусловно, будет! И ещё: советы типа "отстаньте от ребенка". Мне пришлось переосмыслить их правоту в грустном аспекте- независимо от усилий всё равно получите минимальный результат, так что и напрягаться особо не стоит. К счастью, это не ко всем детям ))) 13.06.2008 19:21:55, Ли_
Вер_ба
В вашем случае можно посоветовать только одно:отстаньте от ребенка!!Не надо её ничем спец. заинтересовывать!!!у неё и так слишком много нового!2 мес. это мизер.Сколько всего нового на неё свалилось: новая жизнь.новые люди, новые игрушки ,еда,предметы быта и т.д. Думаете мозг резиновый??
Немедленно прекратите играть в "догонялки" со сверстниками!!Сама потихоньку и дононит и перегонит:)
Вы себя поставьте на её место.Представьте что вас перенесли ну...скажем в средневековый Китай:)Нет ничего к чему вы привыкли:др. одежда,др. язык,др. еда и есть её надо не вилками и палочками,др. обычаи и т.д.Как вы думаете КАК ВЫ БУДЕТЕ выглядеть на фоне общества?:) Как Уо по крайней мере:))Представили?? вот и у ребенка сейчас такой же период.
Живите обычной жизнью.Гуляйте побольше,разоваривайте с деткой,все проговаривайте вот типа:сейчас мы пойдем гулять,а что мы оденем? колготочки оденем,а колготочки какие у нас ?красные ,а кофточка какая -белая и т.д.И на улице не молчите: вот дерево.а вон смотри птичка ,а птичка летает ,машина едет,дядя несет сумку и т.д.Читайте книжки сначала самые примитивные с большими картинками.Попросите показать на картинке :птичку,зайку ,девочку и т.д.,ИГРАЙТЕ!! садитесь на пол и собирайте башни из кубиков ,пирамидки -проговаривая размер-цвет,купите пальчиковые краски,пазлы из 2х кусков,пойте детские песенки ,качайте перед сном и рассказыайте сказки:)Все это по 10-15 мин. не больше.Не ждите быстрых результатов!!!Не ждите что будет играть сама.ОНа просто не умеет играть-учите.Кормите кукол,укладывайте спать и т.д.Если что то не интересно,не заставляйте-меняйте занятие. Не таскайте по мероприятям и развлекалкам сразу!!
Хотите напишите на мыл. участнце конфы с ником Бараш и она вам расскажет как они повезли девочку через 2-3 мес. дома в цирк:)Из самых лучших побуждений ессно:))И как ребенок, нервная система кот. просто не выдержала таких ярких впечатлений, просто улегся на полу:))И как они из того цирка драпали:))))))))))Сейчас эта девочка умница-красавица и гордость мамы-папы!!:)
Т.е. если через пару мес. поедете в зоопарк,то не надо таскать по всему зоопарку стремясь показать всех зверей!погуляйте около 2-3 клеток и домой.Например по террит. детского зоо где курочки-гуси=козы и все. В след. раз так же через мес. ,потом потихоньку дальше пойдете:)Через полгодика можете сводить в кукольный театр,на спектакль по знакомой уже сказке-типа колобка или репки,чтоб не испугалась и т.д.
пройдет полгода-год и она и догонит и перегонит еще :))Это я по своему опыту говорю!!:))
13.06.2008 11:59:52, Вер_ба
Поддерживаю. Забирали в 3. Такая же ситуация. Три месяца вообще не приставли (кроме как учили синий цвет- не знало дите , что это такое).
Речи практически не было. С логопедом начали активно заниматься в 4.3 Сейчас 5. Речь на уровне сверстников (только р осталось выучить)

Если , есть более подробные вопросы пишите.
14.06.2008 00:35:27, tagusha
ЦУЛЯ
Очень рекомендую!!!
Этот сайт http://www.m-w-m.ru/
Скачайте каталог и диски закажите прямо оттуда (по почте) - по 100руб.
Даже если детка сразу не проявит внешнего интереса, эффект обязательно будет позже.
Вначале ставьте диски негромко фоном (сами сориентируетесь по каталогу, что заказать в первую очередь- 3-4 диска достаточно).
Дети любят повторения и усваивают, переваривают лучше, когда им ставишь на прослушивание одно и то же.
А потом, когда ребь адаптируется, начните вместе играть и двигаться по заданиям.
У меня хоть дети и младше, но эффект просто потрясающий.
И от других мамочек отзывы хорошие не раз слышала.

13.06.2008 00:05:21, ЦУЛЯ
Shuriken
2 месяца не срок, не торопите события. Первые полгода ВООБЩЕ НЕ ТРОГАЙТЕ ребёнка. Девочка привыкает в принципе к новой обстановке. Она очень многому учится, но вы не видите эту колоссальную работу. Не торопитесь. Просто будьте рядом, делайте всё что можете с ней и всё. Не надо ничего "специального". Представьте, что ей не 3,5, а 2 года.
У меня сын за почти год и то можно сказать, полностью не выправился, хотя прогресс просто огромен.
12.06.2008 23:40:41, Shuriken
Пару минут заниматся это не плохо, времени очень мало ещё прошло. Не нервничайте и не торопитесь, дайте ребенку ето на адаптацию, а слета идите на развивалки. 12.06.2008 23:13:16, VikkiG
Мультики смотрите-обсуждайте, гуляйте-играйте побольше вместе, всякие горки-песочницы.
На ночь пока просто читайте; стихи просто так (когда играете, одеваетесь, кормитесь).
Порисовать попробуйте.
Специальные развивалки многие дети не любят.
12.06.2008 23:08:15, рыжая собака
развитие где-то на 2 года? попробуйте определить, чем она все-таки больше увлекается - этим и пытайтесь увлечь.
то, что не может долго усидеть, это нормально, она же в дд была :(
Я думаю, сейчас от вас потребуется только терпение: сколько сможете, столдько увлекайте.
С книжками надо все-таки быть понастойчивей. Попробуйте простейшие - курочка ряба, колобок. Попробуйте простые сказки проиграть с вашими игрушками. Возможно, она заинтересуется книгами тогда.
А в подвижные игры с вами играет? Может, в подвижную игру внести элементы познавательной? Например, в догонялки включить героев сказок; в прятки - искать куклу, определенную игрушку и т
12.06.2008 22:57:35, Матушка-Лень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!