Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смогу родить второго, не смогу родить в

смогу родить второго, не смогу родить второго...медицине это неизвестно,и похоже не выйдет. Сама состарюсь-помру, ну как-то должен же быть родной брат или сестра навсегда, надо это, правильно так по жизни. И у женщины как-то тоже не один ребенок должен быть. Мотивы в общем такие у меня - пополнение семьи, а не благотворительность. И все чаще читаю эту конфу. Вариант же и очень даже)))То есть я потенциально из тех, что тайну хранят, квартиры меняют. Вот созрели кое-какие выводы и хотелось бы мнения насчет них от тех кто это дело уже прошел. Типа - это да, так и есть или а это вот иллюзии. Извиняюсь заранее если прозвучит резковато, критики типа "как ты можешь так рассуждать" не надо, взрослая я уже не перевоспитаешь.
1. Выбирать. Буду конечно, вон в "другие дети" спросите стали бы выбирать какого ребенка родить если бы была возможность? А тут есть и чего ж не воспользоваться. Пока считаю очень важным, что б внешне нравился. Млею я кстати от детских светло-карих,на солнце с теплым медовым оттенком глаз,/эх жаль у имеющегося не получились/ так и деть лишний раз просто так "за красивые глаза" обласкан будет. И конечно хочу максимально здорового из возможного, то есть брать возрастом к году когда уже более менее понятно что со здоровьем.
2 Собираюсь сохранить тайну и от своего ребенка лет пяти. Надеюсь не сообразит, что 7-15 месячных в роддоме не выдают. А нет, так думаю вариации на тему потерялась/лся и ура нашли. Может и вообще без коментариев, со временем вообще забудет кто каким когда появился.
3. Адаптация. Тут простите эмоции. Блиин! да на любом собачьем сайте человек приволокший домой котенка из подвала получает больше инфы как одомашнить и преодолеть период "разодрал-обосрал-укусил", а про детей...может курсы обучающие какие есть а? Вообще сложилось впечатление, что из ДР приносят что-то типа "детеныш человеческий, дикий - 1 штука". Спасибо системе госсударственного содержания. Приручение на 90% зависит от мамы и на 10% от ребенка. Ребенком в полном смысле это будет после "одомашнивания". Вот опять же возраст второго полугодия перспективненький, приручать в прямом смысле этого слова проще))) В слинк его и на бедро, таскать с собой максимально больше, ребенковость восстановиться быстрее.
Ну вот примерно так.
05.06.2008 19:04:30,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 05.06.2008 22:59:56
Фотки - как раз в наше время могут очень легко отсутствовать: компьютер как-то раз поломался, и все что за год наснимали - исчезло. Как-то вот не распечатывали долго и резервные копии не делали. Младенческие фото надергать из инета и сделать фон... 06.06.2008 07:30:50, катка амаовска
Oreshka~
Абсолютно согласна про тайну. Хотела многое написать, доказать, но тут где-то это все есть, в архиве. Взяли грудную. Рады ужасно. Правда, не вторую, а... пятую! Четыре самодельных. Говорю с полным знанием дела: Два ребенка хорошо - А три лучше! Почему-то нам на третьего трудно было решиться. Зато когда родился - столько исчезло проблем! Наступила в семье гармония. Но... со временем входишь во вкус:) Начинаешь скучать по таким сладким, глупеньким, маленьким детишкам! Вспоминаешь, как они пахли и были только твои! Эх! Ведь и эта малышка когда-то вырастет:( И тогда только внуки! 05.06.2008 22:30:00, Oreshka~
У нас самодельных трое, четвертый - тематический. Когда меня спрашивают, это все, или еще намечается, то я искренне отвечаю, что плаированных детей больше не будет ;) 05.06.2008 22:44:56, Вика Т.
alena_
Не согласна с последним пунктом. Из ДР приносят далеко не "детеныш человеческий, дикий - 1 штука", ЧЕЛОВЕЧКА. И насчет адаптации - вот у меня не было. Я просто принесла домой свою дочь, как будто она просто болела и ее долго не было (это которая в паспорте, как Машуся). А еще у меян мнение, что если сразу получилось и понятно, что это твой ребенок - так и не будет никакой адаптации. Вот Машуся - шило в заднице, характер требовательный и настойчивый, ласковая и любящая. Я за 4 месяца на нее голос ни разу не повысила. И не хотелось. А на родную дочь бывало орала как резаная (о чем сейчас страшно жалею, но уже не исправить).

05.06.2008 22:05:29, alena_
у меня опыт со своим-то уже есть что такое маленький. Ну дай бог, что и новый сразу без тех привычек о которых здесь пишут. По мне лучше настроится что дикий поначалу, ошибаюсь будет радость, не ошибаюсь - готова, в панику не впаду.
05.06.2008 22:33:52, рассуждалки
OksanaL
Можно сделать полу-тайну; сказать что двоюродный-троюродный, дальний родственник, мама умерла, вот и взяли чтобы в дд не попал; 05.06.2008 21:31:17, OksanaL
Можно вообще сказать что ребенок родился,но пока он болеет и лежит в больнице.Например зимой-если это для просто соседей или воспитателей в саду то сойдет,зимой за шубой непонятно,беременный там кто или нет.Ну и ребенку так сказать-что болеет ребенок,в больнице он.А к лету привезти из больницы.Как раз он уже подрощенный будет.Но это просто надо во-первых уверенно врать,во-вторых не очень разговорчивым быть.На все вопросы просто говорит что тяжелый ребенко родился,и все.Народ даже самый любопытный лезть не будет,если так отвечать,да и тема такая что особоне полезешь с распросами,если человек не расположен. 05.06.2008 21:54:39, бабаЯга
мы это ниже обсуждали, со взрослыми прокатывает, а ребенка то фиг проведеш с отсутсвием пузика, ему-то накладное не предъявиш((( и говорят фиг забудет. Ну не отжираться же на 10 кило специально. Хотя полнею если жрать вволю я первым делом животом. 05.06.2008 22:01:40, рассуждалки
Oreshka~
Мы своих детей провели! У нас только старшая знала из всей семьи (тем более, что у тех детей, кто старше 10 лет, согласие требуют). Остальные видели животик. (Старшему мальчику восемь лет). Было ужасно, если честно. Они же опыт имеют с младшими, все норовили прижаться, по животику погладить... Но слава Богу, все позади. У них РОДИЛАСЬ сестренка! 05.06.2008 22:47:03, Oreshka~
Северная Кся
Нифига себе -- согласие. Ни у кого не имеют права требовать согласия на усыновление, кроме супруга. Это же преднамеренное раскрытие тайны усыновления государственными чиновниками, которые по штату обязаны эту самую тайну охранять! 05.06.2008 22:51:35, Северная Кся
Oreshka~
Ну и пускай себе! Нас все устроило, а им проблем меньше. С них тоже спрашивают. 06.06.2008 22:41:44, Oreshka~
Северная Кся
Вас-то устроило, а других усыновителей может и не устроить. А с ООП никто таких глупых согласий тоже не должен требовать. Если они юридически неграмотные, то пусть учат матчасть. 07.06.2008 01:02:52, Северная Кся
А Вы не откармливайтесь.Вы же ему скажете уже после того как родился.А если ему все-таки придет в голову что живот должен был быть раньше-скажите что не у всех он бывает большим,вот и все.Вообще,действительно у некоторых он не очень большой.Пока ребенок дорастет до такого возраста,когда до него наконец дойдет каков должен быть реальный размер,он уже забудет а что там было. 05.06.2008 22:05:39, бабаЯга
Зы))) Кстати,если не уточнять подробно у кого именно родился,то чистая правда.Ребенок действительно родился и действительно в больнице.А уточнять подробно вы не будете,поскольку говорить будете от своего лица.Например-знаешь,у нас родился братик-сестренка.Она пока не очень здорова и лежит в больнице,но когда поправится будет жить с нами. 05.06.2008 22:00:05, бабаЯга
вы гений! господи какая простая мысль - "убить" био.
У меня ж это... болезненное отношение к тайне, я подробно ниже Тулсе написала почему.
пы сы. А все равно душой хочется что б и не знала что вообще какая-то био была(((( все равно какие-то переживания это рождает в душе. Хочется простого - вот мама она меня и родила, все как надо(((
05.06.2008 21:41:27, Рассуждалки
Симба
Ну собственно у меня тоже первый ребенок не от благотворительности :) И по глазам я в него влюбилась, чему рада несказанно, дабы в первые даже наши трудные 2 дня адаптации эти глаза не давали мне забыть, почему же он - это мой сын. Так что выбор - ну выбирайте. Я никого не осуждала и не буду, хотя у меня выбор был формален, я вообше ничего не планировала, а вот с фотки сына все завертелось. И то я фото и другие смотрела, и еще в старшей группе детей видела, но как-то само осознание своего сына пришло, без йоканий, просто само. Про здоровье, да, все очень разумно. Хотя опять же жизнь - крутая штука. Часто в ДР недообследованные дети с приписанными диагнозами. У меня был список врачей, к которым я собиралась вести сына, но, к счастью, педиатр обрадовал, что у нас все в норме :) А вот в карточке было понаписано много всего, я несколько дней не могла это переварить. А потом выяснилось, что это неправда.

А вот тайна - не клянись. Про старших - сообразительных - четко замечено. А еще дети многое помнят. Мы взяли ребенка в меньше, чем в два, с ЗПР, а он потом года в 3 начал рассказывать про ДР. Вот мы с няней в осадок выпали. Конечно, можно все перевести в сказку-небылицу. Но я за то, что ребенок имеет право на знания о своей жизни. А вот всякие проходящие люди - нет. Им это надо для слухов - пусть мимо проходят.

Адаптация - в Инете много есть, школа приемных родителей. Да и конфу почитайте. Просто дети - это не котятя/собаки. Сколько детей, столько и подходов. Мне просто помогло знание, что это бывает. А еще друзья в теме, с кем можно было поделиться сокровенным и наболевшим. Те, кто выслушал, посочувствовал и сказал, что это пройдет. Ну своими идеями поделился, которыми я в большинстве не воспользовалась. Ведь дети-то разные, как и родители :)

Удачи с выбором! А двое деток - это супер!
05.06.2008 21:16:48, Симба
1. цвет глаз сильно меняется, можно в итоге совсем не карие получить:)
2. можно попробовать. но, если не выйдет, иметь "запасной аэродром" - то есть, быть готовой спокойно рассказать, что откуда взялось
3.про слинг согласна
05.06.2008 21:02:26, Tulsa
1. Специально интересовалась. Могут стать болотными, темно карими или еще как. По любому остаются в теплом спектре, холодно-голубыми не станут. Вполне устраивает.
2. Колбасит эта мысль. В том-то и фенечка что надо "спокойно". Отягощенное у меня к этому отношение. Сама из семьи где мама вышла замуж за папу с маленьким ребенком. Сестра узнала, что мать не родная в подросковом возрасте, объявилась ее "раскаявшаяся" зашитая от пьянки и закрутевшая био. Сложно все складывалось. Удобненько это на все готовое и выращенного ребенка. Став взрослой сестрица вырастившую ее и состарившуюся, нуждающуюся в заботе женщину то же удобненько забыла, у нее теперь другая мамочка. Моя еще и виновата осталась, что ту родительских прав лишили. Ну да она инициировала этот процесс, а что было делать? если в очередное из своих появлений было так: из дет. сада с воплями звонили "у ворот стоит", а эта мамаша спокойно к моей на дом шла "дай денег на бутылку или ребенка из сада заберу и скажу", девочка ее в лицо-то не помнила. Сами жили бедно, еще и этой дай регулярно. Так что мое желание отрубать в корне все концы думаю понятно.
05.06.2008 21:29:03, рассуждалки
желание понятно. отрубайте тогда:) 06.06.2008 01:52:53, Tulsa
Северная Кся
Так тут проблема именно в том, что изначально была тайна, открывшаяся в подростковом (самом неподходящем) возрасте. Если бы никто тайн мадридского двора не устраивал, то и кормить нахлебницу не пришлось бы, и разбирательств потом не было бы. 05.06.2008 21:59:46, Северная Кся
Мама права была, живет ребенок, все у нее хорошо, вот мама, вот папа, вот сестичка маленькая родилась, немножко помнила как жила с бабушкой без мамы ну и все. Она ей душу не бередила, она ж до года с этой запившей, потом с бабкой, потом с другой бабкой совсем старой, потом уж когда с мамой постепенно нормализовалась, в детский сад пошла. Прятаться и в штаны какать только к 4 перестала от такой нервной жизни, таскали как щенка ребенка по разным углам, ну куда еще ей инфа что мама не родная, а настояшая алкоголица бомжующая в то время? Конечно берегла ее, нельзя было иначе. Тайна мадридского двора целиком мамина идея, она даже с папиной родственицей разругалась из-за этого. Была одна которая в серцах сказала ей "ты такая же как твоя мать", девочка не поняла, а тетку больше в дом не приглашали. Может и надо было сказать лет в 8-10, но как-то никто не предполагал, что ее родная не спилась совсем. Думали где-то замерзла насмерть пьяная. Думали пропала и больше не увидят. 05.06.2008 22:25:15, рассуждалки
Северная Кся
Все думают, что никто не узнает. Но почему-то слишком часто находятся или "доброжелатели", или вообще "призраки прошлого". Результат Вы уже видели, но по-прежнему считаете это правильным. Что ж, Ваше право. 05.06.2008 22:48:00, Северная Кся
это точно. В случае с моей двоюродной сестрой, никто в семье не знал, что она удочерена в младенческом возрасте. Никто. А какая-то "добродетельница" не из семьи нашлась и сказала сестре в 17 лет, что она - "чужой" ребенок, и кто ее мать на самом деле. Шок был еще тот. Лучше бы ей в детстве обьяснили, откуда она взялась. 06.06.2008 02:26:44, LucyMO
По прежнему я считаю, что в момент появления в семье маленькой издерганной девочки наконец-то даждавшейся маму ей правда была на фиг не нужна. А вот, что попозже лет в 8 не сказали, согласна это уже оказалась большая ошибка, особено учитывая что разве что и дворовые собаки знали что мама не родная. 05.06.2008 23:28:26, рассуждалки
все рассуждения на тему хорошо или плохо ребенку знать о своей приемности ведутся с позиции - я взрослый со своим багажом представлю себя на минутку ребенком, каково было бы мне это знать. подход как мне кажется не очень верный. чем меньше ребенок, тем больше "невероятных" для нас вещей он принимает на веру без попытки докопаться до сути. и травмы, которые мы якобы боимся нанести ребенку открытием тайны - это как мне кажется больше скрытая боязнь причинить боль себе. ...защита ребенка от окружающих это реальный аргумент за тайну, но это совсем другая песня. 05.06.2008 23:34:21, Афтор
А сами Вы как с сеcтрой сейчас общаетесь?Ну то есть,поддерживаете отношения несмотря на это? 05.06.2008 21:41:21, бабаЯга
поддерживала очень хорошие пока бабушка жива была, влияла она, внушала в сложные моменты, что надо уметь прощать и у каждого свой путь в жизни, а вы все равно меж собой родная кровь, другой сестры не будет...теперь вот осталось только за праздничным столом на днях рожденья или когда у нее или у меня форс-мажор какой и нужен человек которому можно позвонить и четко сказать что срочно надо сделать звоним друг другу, типа "меня отвезли на скорой больницу и...", а моральная близость ушла. 05.06.2008 21:50:20, рассуждалки
OFFelia
Не уверена в возможности сохранить тайну, взяв подрощенного ребенка. Мне кажется, либо Вы ходите с накладным животом и приносите новорожденную ляльку, либо как-то без тайны. Да и по пункту 3 есть сомнения, одомашить котенка намного проще.Взять хотя бы простой пример - котенка можно за пару дней к горшку приучить, а с ребенком я на эту тему уже полгода бьюсь безрезультатно :) А "курсы обучающие" имеются - школа приемных родителей.
05.06.2008 20:45:52, OFFelia
Однушка
То есть, вы с 5 месяцев ребенка горшком пытаете? :))))
Ну, тогда ничего удивительного, что не получается. НЕт у дитя никаких предпосылок к 11 месяцам в горшок ходить, тут хоть в лепешку разбейтесь, толку не будет лет до 1,5.
06.06.2008 12:47:08, Однушка
Dnnn
помню двоюр. сестру в 9-11 мес. просилась, не всегда, но периодически.
иногда даже наоборот - сидит на диване, лишний раз попросится (а горшок-то на полу), и с собой все игрушки сгребает - просто чтобы на пол попасть, слезать еще не умела ).
но это было больше 20 лет назад, когда про памперсы еще никто не слышал.
06.06.2008 16:04:19, Dnnn
OFFelia
Не пытаю, а мягко и терпеливо высаживаю и уговариваю воспользоваться по назначению. У наших родственников ребенок с 6 мес. сам просится, они его с рождения над тазиком держали (и уже надоели своими похвальбами на эту тему и сравнениями, что наш ребенок не такой сообразительный). Мой в какой-то момент стал проситься, говорить "а-а", а потом непонятно почему воспротивился и нарочно слезая с горшка тут же делает все в штаны.
06.06.2008 15:46:40, OFFelia
Как просится, человеческим голосом %-)? 06.06.2008 18:31:57, Иркина мама
OFFelia
А каким же еще? Сказать а-а может даже очень маленький ребенок :) Даже не понимаю, что всех так удивляет, у моей матери все дети до года научились не только проситься, но и сами по ночам просыпались и садились на горшок, тогда этим вопросом рано начинали заниматься поскольку памперсов не было.
06.06.2008 21:57:16, OFFelia
Ааабалдеть! Это ж получается что все уже до года уверенно ходили, могли сами проснуться, слезть с кроватки и т.д. Вундеркинды. Обычно своих сонных как кульки высаживала:-) Cразу оговорюсь: я без подколок, ( а то инет искажает),я искренно удивлена. 06.06.2008 22:51:26, Маргаритка
Теа
Разные бывают дети.
Моя в год и два именно так и делала... иногда :) Но она очень ранняя
07.06.2008 11:50:31, Теа
А завтра кто-то похвастается, что ребенок в 8,5 мес. ходит, так вы и своего погоните ходить что-ли? Бред. 06.06.2008 16:21:07, Горшок
Вот мать-героиня, с горшком-то... расслабтесь. Отличие ребенка от котенка в том, что котенок, если не учить, к горшку не пойдет. А ребенок сообразит по-любому, рано или поздно. 05.06.2008 22:04:01, все еще читающий
котенка я привела как пример того, что по ним инфы больше и доступнее, чем по детям. Несравнимые ценности, котенка подвального и дрессировать жестко не жалко, ага за пару дней, такие коты бывают, что фиг приучиш по хорошему. А вот ребенок это совсем-совсем другое..))) Наладится у вас горшок, не расстраивайтесь))) ну не пойдет же в школу в памперсе))) тут не ДР прошлое причина, вон в конфе 1-3 свои встречаются с такими же проблемами.
Боюсь я совсем мелкую брать. С мыслью "без тайны" пока как-то сжиться еще не пробовала. Я ее думать буду))))
05.06.2008 21:02:56, Рассуждалки
я сама не в теме, этот форум просто почитываю, но вот не могу удержаться, чтоб не написать.
по 2 пункту....мне кажется, это нереально сочинить сказку для ребенка 4-5 лет.. они такие сообразительные сейчас. Да и память сохраняется уже в этом возрасте. А если ребенок ходит в сад и он там похвастается, что у него "нашелся" братик/сестричка??? найдутся ведь "добрые" люди/дети, которые развеят эту иллюзию...
05.06.2008 19:34:13, просто читатель
угу((( самое слабое место во всем этом проекте (((( были мысли и уехать на пару дней где-то за полгода до усыновления , сообщить детке, что появилась сестричка но не отдали. Но тут будет жесткая привязка к полу и возрасту, и опять же доброжелатели.. вообще наиболее перспективным видится вариант сменять квартиру через пару месяцев после усыновления. Ну болтает ребенок в новом дет саду, что сестренка раньше терялась и потом ее нашли, мало ли что у них там в семье было. Может я такая вот сука второго ребенка сначала бросила, а потом одумалась и забрала. Как вариант версии для доброжелателей. 05.06.2008 19:49:07, рассуждалки
Может, Вам все же взять новорожденного? Их очень хорошо обследуют, нам сразу сказали - ребенок здоров(ТТТ), мы его не искали ни дня, сам нашелся;-))) Отказников очень много, найдете того, кто Вас устроит по состоянию здоровья. А те болезни, которые потом могут возникнуть - ну, так от них никто не застрахован! С новорожденным , возможно, Вы сможете полежать в больнице пару дней и выписаться уже, как полагается, с "торжественной встречей". А ребенку старшему скажите заранее, типа, мы ждем ребеночка, ждем-ждем и в один прекрасный момент - дождались;-))) Маму положили в больницу"рожать". Я до суда лежала с сыном недели три в больнице, (врачи сами преджложили, чтобы ухаживать за ребенком) ,так у меня даже молоко уже начало приходить - в детских отделениях такая атмосфера, Вы еще и сами поверите, что Вы только что его родили! 06.06.2008 09:49:14, От меня
Моему было 6 лет, когда появилась 6-ти месячная дочка, никогда не поднимали эту тему думали забыл. А тут спросила, не против ли он если у него появится младший брат или сестра. Он сказал что не против, ведь сестренка то хорошая выросла, и сказал, что помнит как она появилась, а прошло уже 10 лет! Правда сказал, что не скажет ей. А я теперь думаю, как ей то сказать, ведь если сын помнит, то и кто нибудь "добренький" тоже вспомнить может... Та же медсестра или врач в поликлинике... 05.06.2008 23:00:00, все еще надеюсь
Это вариант, сказать заранее, что бэби появился - только не что не отдали, а что болеет очень в больнице лежит, врачи ухаживают. И отсутствие свое по детдомам вы сможете объяснять, как "в больницу к малышу".
Мне кажется, даже можно пол не уточнять, потому что детки в этом возрасте (в большинстве своем) очень конкретно мыслят, какой-то там малыш где-то там их не очень заинтересует. Вам, конечно, виднее как именно ваш сынок будет относиться. Мой, например, о поле второго ребенка даже не думал, пока другие взрослые в лоб не спросили.
05.06.2008 20:01:03, читающий
и появился следующей весной))) а что вы господа друзья-соседи живота не заметили, так всегда ж я в свитерах широких хожу,да и по больницам столько потому и была, что недоношенная сильно))) плюс месяц-другой фигня,я смотрю они там все маловесные и недоразвитые, как раз сойдет за помладше, можно и годовалую 8-10 месячной объявить. хороший вариант!! прям по срокам "зачать и выносить" 05.06.2008 20:23:39, рассуждалки
У меня на работе знали о моих планах, я не скрывала, в открытую оформляла документы и после декрета собиралась менять работу, а по дороге домой подкладывала свою "милую подушечку" и соседи с умилением смотрели и спрашивали "когда?". Я правда поздно сообразила, что подушечку-то надо была сильно заранее подкладывать, но когда через пару месяцев я "разродилась", никто ничего не заметил. Правда принести годовалого ребенка домой так, чтобы все прошло незаметно и потом забылось ИМХО не удастся. Этот момент надо хорошо продумать, мне кажется в этой ситуации лучше брать новорожденного. 06.06.2008 13:52:46, Ирина.
Да, у многих в саду ведь и собственные братики-сестрички родятся, мамины пузики дети видят, принцип понимают. 05.06.2008 19:45:08, тоже почитываю
эх пузико-шмузико((( дома перед ребенком не сымитируеш пузико-то(((
но говорят детки через пару-тройку лет забывают такие вещи, как неважные и второстепенные если напоминать некому. Переезжать придется однозначно.
05.06.2008 19:53:08, рассуждалки
Брат моего мужа до сих пор помнит, как мама ходила беременная и как потом принесли брата из роддома и положили в кровать рядом с его кроватью. И как он предложил назвать его Миша (так и назвали). А было ему три года. 05.06.2008 21:18:28, мама-аня
ха, пузико не сымитируешь:) и сымитировать можно. а можно и не имитировать. Я своих 7 и 9-летку пока носом в свое 22 недельное пузико (изрядное) не ткнула, они ни сном ни духом:) так бы до упора и не заметили:) 05.06.2008 21:06:05, Tulsa
Аха, пятилетка-то? Щаз. Говорю вам, как мамаша, у которой дети с пятилетней разницей и пара-тройка лет уже прошла. Все старшая помнит, и интересуется, и живо обсуждает пребывание младшей сестры в животе, когда листает соответствующие атласы.
Возраст такой
05.06.2008 20:47:57, Марина (Isoldochka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!