Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Наболело.

У меня полный штиль в отношениях с дитями. У нас все более-менее хорошо. Кстати наверно более.
не могу освободиться от мысли,что окружающие нас люди , чужие люди никогда не простят моим детям их детдомовского прошлого.На них этот крест стоит,ярмо,ярлык. Если ситуация аховая-виноваты всегда мои дети,т.к домашним цитирую-такое в голову не могло бы прийти!
По порядку , пара пережитых историй.
В конце учебного года в нашем классе пропал сотик дорогой у одного из мальчишек. Истерика,вопли,поиски виновного. И у большого количества детей!!! в классе уравнение решилось быстро-неизвестное это мой сын,он же детдомовский,они там все воруют. Каким вернулся из школы Серега,это жуть. Плакал,клялся ,мам,это не я!
Говорили с ним долго.Глядя в глаза,вдалбливая в мозг каждое слово.
Я тебе верю! Я на твоей стороне! Я знаю,что ты не виноват! Не держи зла на недалеких и глупых людей! Прости их за глупость и прости! Подойди сам к Артему и глядя в глаза скажи,я не брал твой телефон.
Все получилось. Серега с мальчиком поговорил,а телефон оказался у третьего лица,которому сам же хозяин дал поиграть и забыл. Артем извинился перед Серегой. Конфликт исчерпан. Осадок остался.
Начались каникулы. И пошли пожары на нашей улице. Поджоги. Горели сараи и бани. Что поджоги сомнений нет.Кто же это мог быть? Конечно ребенки у Русских! А кто же еще?!!
Мой Серега все время пока разыскивали виновных,искал пятый угол. Он плакал,божился. У меня сердце рванось. Ну почему ,а? Дети всегда под присмотрм. Валера уже давно один не гуляет,только со мной. На велике катается или с пацанами с нашими или со Светой. Старшие все время с отцом,постоянно. У нас негласный тотальный контроль с мужем над ними. Мы все время стараемся быть рядом. Если пошли на стадион футбол гонять,оговариваем время,когда вернуться. Мы всегда знаем где находятся наши дети. Все соседи это видели и неоднократно это отмечали с нами в разговорах.Все женщины живщие по соседству с такой тоской в глазах и голосе говорили,ой какие молодцы! Мы вот по телеку смотрим,тоже бы всех забрали,так жаааалко. И эти же женщины,в возрасте уже все,мамы сами,собрались на собрание по поводу пожаров и орали срывая голос-отдать их обратно,отвезти,там есть специальные люди,пусть с ними занимаются. Почему мы это должны терпеть! Я только вышла из дома,как услышала такие вопли я даже пойти туда не смогла. Боялась заплакать при всей этой толпе. Папа сказал,мои дети если виноваты,будем отвечать. Пока вина не доказана,никто не имеет права оскорблять и наговаривать на моих пацанов. А у кого фантазия разыгралась-тоже отвечать будете. Я сейчас с этими женщинами даже общаться не хочу. В результате конечно нашли пиромана молодого. Потом все ко мне извинятся подходили. Со словами,конечно мы были не правы! Видно ведь,что у вас дети не такие,вы за ними следите.
Сейчас новая серия. Папа с пацанами строят постройку. Для животных постройку. Кто там будет жить не понятно. Может кролики или курицы,а может лошадь и корова. Мы сами еще не знаем. Пошли пересуды. Наверное они там строят летний дом для детей. Как они думают за ними следить? Сами уснут,а эти дети пойдут у нас по огородам шастать. Ну вот что это такое?
И это ведь надо учесть,что мы на улице и близлежащем районе далеко не самые бедные. И эти огородные страдалицы ходят ко мне денег занимать постоянно! Злая я какая на всю эту публику. Понимаю,что общество не переделать. Поэтому учу жить с этими моральными уродами своих парней. Что с людьми то, народ?
Наболело. Уже нарыв назрел. Если кто то еще заденет-прорвет!
04.06.2008 09:29:24,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
:((( Я иногда жалею, что тайну не храню:( Так и жду удара из-за угла... 05.06.2008 20:39:50, SANI (ex МВСН)
Во втором случае вам же ясно сказали, что обвиняют по национальному признаку, а не из-за "детдомовского прошлого". Вам легче, что ли, реальность игнорировать? 05.06.2008 08:07:35, Наблюдатель на дубе
Марина (.)
А где там про национальность? Это? "Кто же это мог быть? Конечно ребенки у Русских! "

Русских - это фамилия Петровны, как я понимаю %-)
05.06.2008 08:18:03, Марина (.)
Petrowna
Ой,Марин я не туда ответила,надеюсь ты поняла. 05.06.2008 09:54:29, Petrowna
Petrowna
Ха-ха ха ха. Как же я посмеялась,умора какая. Меня зовут Русских Елена Петровна. Это у меня фамилия такой,хоть в регу бы заглянули. Ну не могу как насмешили,спасибо. С утра такой заряд:)))))))) 05.06.2008 09:49:23, Petrowna
Действительно забавно получилось :))
Ну и хорошо, на самом-то деле напряжение вокруг усыновления - это не самые большие проблемы, по-нынешним временам. Бывают и хуже, вплоть до того, что люди дома бросают и уезжают в чем есть. Хорошо, что это не ваш случай.
05.06.2008 10:31:41, Наблюдатель на дубе
Петровна, у меня уже на мелкую (на днях три года стукнет) активную и то головами качают - ну как же, гены же. Причём я её полтора года воспитываю, нет чтобы сказать - вот мамашка, распустила ребёнка. Нет, гены. 05.06.2008 05:32:39, Ясно солнышко
Petrowna
Ох,Свет,я ж говорю тяжело против течения плыть,а надо. Не поменять людского мнения,так придется детям правильно все объяснять и самим научиться забивать на эту общественность:))) 06.06.2008 23:23:23, Petrowna
Поговорите с любыми нерусскими людьми растящими детей в России (армяне, евреи, татары, цигане - подойдут любые) и вы узнаете как себя вести и как растить детей в "умеренно враждебной" обстановке. Дело очень обычное для огромного количества родителей и детей. 05.06.2008 00:21:01, забыла регистрацию
Северная Кся
Любые не подойдут. У меня вот физиономия совершенно нерусская -- меня кто только за свою не принимает -- а ни с каким негативом никогда не сталкивалась. Правда, живу всю жизнь в мегаполисе, тут таких много. 05.06.2008 10:13:22, Северная Кся
Все зависит от окружения, мы татары, но не помню, чтобы где-то как-то национальность нам в чем-то помешала или изменила отношение к нам.
В нашем дворе вместе выросли и русские, и татары, и азербайджанцы, и цыгане. Единственно, к кому относились с некоторым напряжением - это цыганята, да и то из-за их попрошайничесва.
05.06.2008 09:51:07, Fir
у вас как мне кажется есть два выхода - оставаться максмимально открытой по отношению к огородным страдалицам, прощать им их невежество и рассказывать максимально много положительного про детей, но не так, чтобы им становилось завидно, если у них есть дети равного возраста. Расскажите им как хреново детям было, когда вас подозревали в поджогах... или жестко и сразу, но без грубости ставить всех на место и объяснять им про права человека. 04.06.2008 23:40:46, Natalya L
Petrowna
Я скорее всего опять возьму середенку. С кем то грубо,а кому то и объясню. Я НЕ УМЕЮ СКАНДАЛИТЬ,представляете? Вообще не умею. 05.06.2008 00:00:07, Petrowna
а вы не скандальте. Я тоже не умею. Зубы сожмите и смотрите испепеляющим взглядом. Или развернитесь и уйдите. Игнор тоже действует. Только не копите негативные эмоции, вам для другого силы нужны. и извинения молча не выслушивайте - а то подумают, что наворотил, извинился, и снова хорошо. Говорите, что думаете. Простота подкупает людей больше, чем все навороченные психологические методы вместе взятые. 05.06.2008 00:04:00, Natalya L
АннаО
Как же грустно все это... Сил Вам душевных, оптимизма и любви близких! Вы живете по "большому счету", соседи по "малым" - Бог им судья...

04.06.2008 16:59:10, АннаО
Petrowna
Спасибо. 05.06.2008 00:00:23, Petrowna
zeinab
Вот все-таки не перевелись мужики :-) Вот это достойный папский ответ, это я понимаю. А то последнее время какие-то истории все пошли с мужскими истериками аж неприятно стало... Петровна, признавайтесь, где брали? :-) 04.06.2008 16:06:18, zeinab
Petrowna
Доморощенный. Я короче это... шея,красивая лебединная:)))))) 05.06.2008 00:01:03, Petrowna
Рината
попробую подвести "теоретическую базу" под такое
некрасивое поведение обЧества))
Хочу сказать, что такое поведение ему как раз свойственно,
независимо от времени и места.
Недаром в вечерних молитвах, составленных еще в старо-
давние времена, специально оговаривается такой момент:

Молитвы на сон грядущим
Молитва 3-я, ко Пресвятому Духу
... или лукавое помыслих, или доброту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем; или неподобная глаголах, или греху брата моего посмеяхся, моя же суть безчисленная согрешения; или о молитве не радих, или ино что содеях лукавое, не помню, та бо вся и больша сих содеях. Помилуй мя, Творче мой Владыко...

Т.е чужая доброта уязвляет сердца окружающих(((
04.06.2008 15:59:03, Рината
Petrowna
Ринат,это же лечиться должно. Как когда Находка красиво написала здесь о очищении души. Опять же к себе примеряю. Вот я такая вся не в теме и вдруг на улице появляется ребенок из ДД. Ему не подачки нужна,не жалость к обездоленной сиротинке. Ему помощь нужна во всем. Ему мир надо открыть,показать. Привыкнуть надо к улице,дому,месту где сейчас живет. НЕужели это не понятно? Вроде бы все так просто... 05.06.2008 00:04:45, Petrowna
Рината
<Ринат,это же лечиться должно.>
наверное, это и лечится - покаянием.
Вот если б все ваши односельчане
читали бы на ночь "Молитвы на сон
грядущим.", может кто из них и изменил
бы свое отношение. Хотя, должна сказать,
не всем помогает((((
А вообще, Петровна, наплевать и забыть,
может непедагогический совет))), но
другого способа не знаю.
05.06.2008 21:56:53, Рината
Петровна, да непонятно же людям! Если они такие вот "не в теме". Первая потребность - ах, сирота - по головке погладить и конфетку дать. У меня когда сын в прошлом году появился на даче (сразу после учреждения)- с полными карманами конфет-печенья месяц с улицы приходил. Он попрошайничал - люди давали... Неудобно было - не то слово! При всем том, что все соседи знают, что мы не голодаем. И мальчика своего не обижаем. Так я даже ничего не объясняла никому, кроме ребенка: попрошайничать нехорошо. И как-то само ушло. И ему неинтересно стало, куда их девать-то, эти конфеты (сам как-то не очень конфеты любит, что странно, а мы не ели этого, выпрошенного, демонстративно), и соседи привыкли к еще одному ребенку в поселке, перестали его воспринимать как "несчастного сиротинку"... 05.06.2008 09:15:14, EFS
это непосвященному человеку категорически непонятно и неприятно. Пожалеть всегда приятно, чувствуешь себя почти святым в такой момент. 05.06.2008 00:15:45, Natalya L
Петровночка! Вам придется доказывать и доказывать, что вы не верблюд, мой муж работает в большой компании, у нас все нормально, ничего не просим, не гадим, простите за выражение, дети ухожены-воспитаны, и уже десяток лет все доказываем и доказываем, что Россия - не помойка... Для себя вывела вот что: Я всегда заступаюсь за своих, даже если они набедокурили, но не было ни разу, чтобы они, как правило, они ни сном ни духом. Мы уже и страховку платили за вмятину на машине, которую наш сын не сделал, и это было доказано, однако никто денег не вернул и даже не извинился, и не разговаривали с соседями, которые нас в итоге выкурили, наговаривая на нас всем остальным... Постарайтесь выявить того, кто баламутит воду, может, есть кто-то один, кто не дает жить спокойно никому, а также поищите сочувствующих, как правило, один разумный взгляд направляет толпу в нужном направлении, также, как и неразумный взгляд. Ну возьмите и устройте ликбез для соседей - кто, как и что... Напишите объявление: Строим коровник, ненужные вам стройматериалы с благодарностью от нас и коров принимаются. Убьете двух зайцев - пресечете перессуды и может чего поимеете:))) 04.06.2008 15:16:33, Мамурик
Petrowna
Мамурик,ты сейчас поржешь. Но воду баламутила мамочка того ребенка ,который пироман. Она такая хабалка. Я не буду с ней связываться. Она никогда и ничего не поймет. И потом она меня старше.Можно конечно сказать сейчас,что Бог наказал,но это слишком. 05.06.2008 00:07:14, Petrowna
Лен, я бы подключила тяжелую артиллерию в виде школы. Внеклассное чтение - книги Осеевой и проч. про то, что людей надо судить по поступкам, а не по слухам. Классный час о космонавтах-балеринах и др., выросших в детдомах и интернатах. Особенно поговорить, а потом фильмец включить. Дети на зрелищность западают.
Стенд в фойе школы оформить о героических людях бедной ивановской области, которые поднимали после войны вывезенных к ним осиротевших детишек-блокадников.

В общем прямолинейно и неприкрыто рассказывать о славных сынах советской страны, выросших в детдомах.
Главное же перебить негатив в школе, а со взрослыми вы и сами разберетесь, детей можно уберечь.
04.06.2008 14:25:10, Марина (Isoldochka)
Петровна, это надолго, учись поднимать руку и резко опускать. Да только ленивый не пнет твою семью. Многодетные. С детьми из детдома. Подрощенными пацанами.
Еще и не бедствуете? И живете хорошо? И муж, небось, за воротник не закладывает?

Тебе невозможно не завидовать :) А где зависть, там и злость и пересуды.
04.06.2008 13:52:46, Марина (Isoldochka)
Находка
Точно. Обхаешь того, кто много чего добился, и сам, ничего не добившийся в жизни, кажешься себе значительнее. Самооправдание и самоублажение это, оправдание своей серенькой жизни.
Тут есть и вполне законный повод погордиться! Хают- значит есть им чему завидовать.
07.06.2008 04:19:24, Находка
Petrowna
Спасибо,Мариночка! Да я тоже склоняюсь к тому,что это зависть. Но ведь так просто жить так,как живем мы. Мы живем обычно. Только работаем чуть больше и все. 05.06.2008 00:09:04, Petrowna
Слушайте,а многодетные-то что? Это ж вроде норма длжна быть в деревнях,там у всех не один ребенок,это в городах как 3 штуки так уже многодетный ты. 04.06.2008 13:55:59, бабаЯга
Группа риска в глазах работников опек в частности и общества вообще. 04.06.2008 14:17:14, Марина (Isoldochka)
Petrowna
Ха-ха Баба Яга,давай на метлу и к нам в деревню! У нас более двух детей в семьях нет,почти ни у кого. Один или два и потолок.
А нас много,да режет глаз.
04.06.2008 14:01:23, Petrowna
А почему нет? (-) 04.06.2008 14:07:05, бабаЯга
Lita
Видимо остальные в ДД...типун мне куда следует

Или не рожают
04.06.2008 15:00:22, Lita
Харибда
Петровна! Пока я не стала такой же высокоморальной, как большинство здешних участников, можно вопрос в лоб задам?
Вот Вы разве не знали, на что шли, приведя в семью детдомовских деток? Вы не были готовы к такому повороту событий?

Я не Вас уесть пытаюсь, да Боже сохрани. На себя кафтан примеряю, на будущее.
Я себе так мыслю, что ребенка не только защищать придется, но и объяснять ему, почему к нему относятся настороженно.
И что ж объяснять? Вот прям здешними излюбленными словами - де опчество у нас недоразвитое? Или конкретнее: не обращай внимания на бабу Клаву, баба Клава дура? И дед Потап дурак, и сват евойный не лучше.

Можно сколько угодно ругать бабу с дедом и породившее их опчество, но факт остается фактом: мы попали на переходный период. Судя по всему, завтра усыновление станет обычным делом, обыденным и неинтересным. Но еще вчера это были случаи исключительные, и чаще всего такие факты скрывали, а выплывшие подробности живо обсуждали.
Любой переходный период - он всегда самый нелегкий, не зря ж принято величать его "смутным".
Но так уж сложилось, что мы на него попали. Ругаемся на тех, кто "не продумал" шаги - а сами разве все продумали?

На самом деле мы пока ни единого разочка не столкнулись с недоброжелательностью. Начиная с первого похода в опеку и по сей день видим только поддержку и помощь, и от причастных людей, и от посторонних.
Но как начитаюсь тут всякого, аж холодеет внутри. Наверняка хоть раз и мне придется что-то Нафане объяснять на тему. А что - вот вопрос. Так, чтобы и уважение к людям у нее сохранить, и чтоб ее чувство собственного достоинства не пострадало.

Проблема, однако, а, Петровна?
04.06.2008 13:31:27, Харибда
У Вас действительно всё впереди и эти гадости тоже, тоже хочу вам напрямую сказать, готовьтесь, тезисы заготавливайте 04.06.2008 17:48:11, Иркина мама
Харибда
Так потому и влезла в разговор, что готовлюсь. Причем предполагаю двойные проблемы, ибо принцессишна моя кровей восточных. Тезисы вот все никак не формулируются, думала тут чего пользительного почерпнуть. 04.06.2008 21:24:41, Харибда
Petrowna
Человеческую глупость нельзя мне понять. Вот такая я дура, все по себе людей меряю. Каждую ситуацию предугадать нельзя,да я об этом думала. Много думала,считаю что фигня и сейчас так считаю. Но пока задевает за живое,мне жалко моих мальчиков,жалко их чувства. Хочу их от этого уберечь. Хочу понять людей. Отчего происходит такие рассуждения. Где же этот самый материнский инстинкт? Ценности у людей есть или все должно измеряться материальными благами? Или тоже высокопарно рассуждаю? 04.06.2008 13:55:31, Petrowna
А эти тетки все - это "ужас" наш любимый, это они и есть, подумайте об этом. Нервы жалко конечно. Но "ужас"-то кругом!!! Нас мало, но мы в тельняшках, держитесь. 04.06.2008 18:18:35, mama sasha
Petrowna
Держусь изо всех сил! Спасибо за поддержку. 05.06.2008 00:15:38, Petrowna
Это ваше окружение переносит своё отношение к ВАМ на ваших детей. Ну не уважают они вас, а может завидуют, а может вы слишком умной для них кажетесь. В другом случае просто не посмели бы. 04.06.2008 16:54:42, Ли_
Рината
все с точностью до наоборот.
Они свое отношение к дд-детям
переносят на Петровну,
06.06.2008 12:09:30, Рината
Petrowna
Бывает. Все бывает и жук мычит и бык летает. А как же без этого? 05.06.2008 00:16:31, Petrowna
Харибда
Ой, Петровна... Да на что Вам ее инстинкты и ценности?
Ну воспроснется в ней этот самый материнский инстинкт, проникнется она близкими Вам ценностями. Будет бегать вокруг Ваших парней, гладить их по головке и причитать: сиротинушкаааа! пошто ж тебя мамка с папкой бросилииии? на тебе кусочек сахарку, болезный мооой!
Вам поди такой поворот тоже не понравится ;-)

Дело совсем не в этом. А в том, что детдомовские дети изначально в нашем обществе "другие". И в контексте моего к Вам вопроса неважно, косятся на них злобно, шарахаются с опаской или сахарок в руку суют.

Вот как объяснить ребенку, почему его воспринимают, как "другого"? Мне, знаете ли, рассуждения о "неправильном обществе" зело противны. Я хочу, чтобы Нафаня уважала людей. Вот и хожу потому заранее вокруг елки и размышляю, как бы так исхитриться, чтоб и влезть на нее, и руки не ободрать.
04.06.2008 14:37:06, Харибда
Рината
это очень просто, пусть любит
людей такими, как они есть.
У всех свои недостатки, она ж
тоже не идеальная вырастет.
06.06.2008 12:11:18, Рината
Petrowna
Да,с сахарком тоже бесит до одури. Но это прошло быстро и сиротинушкой не позволяла называть,вернее запрещала даже и подачки не разрешала ни давать,не принимать. Это вроде прошло,оно и понятно тут то как раз. Конечно не очень правильно,но понятно. А вот злоба,ненависть даже какая то,жуть. Это же в себе вырастить надо,кормить и жить с этим чувством.Каждый раз проходя мимо наших детей и шарахаться,мол " не такой,еще заденет" 04.06.2008 14:56:51, Petrowna
Харибда
Это не ненависть, это страх. Впрочем, из него может произрастать и ненависть.

Петровна, я снова возвращаюсь к своему вопросу. Вы не предвидели такого отношения окружающих, когда брали детей из детдома?
04.06.2008 21:20:49, Харибда
Petrowna
Снова пишу-предвидела. И готова была и сейчас практически спокойно отношусь. Я вообще многое могу понять. Вот такая семья на улице деревенской поселилась. Им спокойно не живется. Дом перестраивают,постоянно жарят шашлыки и танцуют с дитями под дождем в огороде (это вообще куда годно?) А вот вы попробуйте под дождем в одежде,Валерка сказал классно , мы попробовали и правда классно. В ОГОРОДЕ!! залили бетонкой тротуары и на этих тротуарах устраивают показ мод, посадили кедры возле дома (Где взяли и простите зачем они вам , если у всех растут рябины,а?),папа маму не бьет и пьют тихонько ВМЕСТЕ по вечерам в беседке, а не с друзьями на рыбалке. И почему простите папа вместе с мамой садит огород (это куда годно,не баба,а [censored]ь,а мужик подкаблучник не иначе),все время целуются на глазах у соседей и на утренники к детям ходят вместе и при этом есть ДВЕ машины (денег ...ядь у куркулей ,не меряно),трактор,дача,и дочь в 14 лет ходит на каблуках и .... список можно продолжить до бесконечности,а сейчас ТРЕХ детей взяли государственных,еще и деньги им платят,а мы тут все это должны терпеть!!!! Это где же справедливость. Еще и сарай простите строят не как у всех,у всех доски вертикально,а у них горизонтально и дом красят и РОЗЫ купила и растит,интеллегенция хренова!
Список бесконечен...
Я о многом думала,прежде чем решиться на парней. Даже о том,что я буду говорить своему мальчику,если вдруг он полюбит девочку,а родители будут против такого родства. Гены мать их ети. И что.....???????
04.06.2008 23:23:28, Petrowna
Харибда
Понятно.
Петровна, ток без обид, ладно? Я ведь Вас совсем не знаю. И вообще в людях плохо разбираюсь. Зато хорошо ориентируюсь в ситуациях :-))
Без обид, ОК?

Вы С соседями разговариваете в том же ключе, что О соседях?
Они ведь наверняка чувствуют Ваше отношение, Вашу установку - "мы другие". И Достоевского читали, и работать не ленимся, и за воротник на гулянках не закладываем, а чинно пьем вино на террасе. А с вас, пейзанов, чиво взять, окромя сплетен за семачками?

Ну вот чудится мне такая установка в Ваших словах.

"Пришельцы"-то вы, а не они. Вам искать к ним пути-дорожки, а не им к вам :-)
05.06.2008 13:14:08, Харибда
Про пришельцев тонко подмечено ))) Деревенские люди просты и без затей, но чувствительны как дети. И всякие "отклонения" безжалостно клеймят весьма остроумными прозвищами и сплетнями. Никогда не хотела жить в деревне, у меня слишком много слабых мест. 05.06.2008 21:03:22, Ли_
Petrowna
Да не обижаюсь я,что Вы. Просто подводя итог хочу сказать. Хочется чтоб не лезли,понимаете. Не лезли со своими больными воображалками,тупостью и злостью,дурацкими вопросами и дурацкими советами. Просто не лезли. Мы живем очень открыто. Не прячемся за метровыми заборами. Мы гостеприимны и всегда поможем кому трудно. Мы любим творить,создавать и хотим чтоб дома было место,что называется рай на земле. Я просто в восхищении сама от себя бываю,когда муж приходя домой после тяжелого дня говорит,как я рад любимая что я дома! Когда дети говорят-как хорошо у нас дома.!Вроде так мало хочу, Ну не лезьте к нам,соседи. Я правда думаю,что не зря написала. Когда человек пишет или говорит о проблеме в голове он ее уже решает. А получая столько отзывов разных все встает на свои места окончательно.
Да я зла на соседок,они меня раздражают,они меня бесят когда даже словами лезут в нашу жизнь. И почему то не хочу я искать никаких дорожек не с кем из этих людей. Они мне не интересны совсем. А зачем тратить свое время на неинтересных собеседников. Яхонтовая внизу привела пример такого деревенского общения про сломанное копыто у коровы марьванны.
У меня есть дело и я его делаю. А сейчас у меня есть мысль о рассказе каком нибудь в нашу тему, и я ее думаю.Спасибо за беседу. Люблю как поболтать:))))
05.06.2008 14:13:58, Petrowna
Так вам надо из деревни в город переехать. и никому вы не будете интересны вообще. 05.06.2008 20:53:52, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
И она ещё спрашивает! Не, ну сама подумай, Лен -- разве ж можно так себя вести, а? Разве ж можно так выделяться на общем фоне? Нет, вряд ли кому из соседей удастся удивить общество сильнее, чем ваша банда. И не надейся. Отращивай себе зубы, а мальчишкам -- шкуры потолще. Потому что такую красную тряпку ничто не затмит. ;)))

Ну, разве что ещё пара таких семей по соседству поселятся. Ура красным тряпкам! :)
05.06.2008 00:32:44, Северная Кся
Забавно.Ничего подобного нет,хотя моя направо и налево всем сообщала о своих "особенностях".Ну разве элемент сахарка,в виде только более ласкового и снисходительного отношения.Но она не связывает такое отношение со своими особенностями,поэтому и объяснять ничего не надо.В общем,странно даже слышать. 04.06.2008 15:10:10, бабаЯга
Petrowna
Мне кажется Вы меня не поняли. Не детям моим не комфортно что их сиротками величают и сахарком подкармливают,а мне. Мне не по себе. Они НЕ сиротки и НЕ бедненькие. И сахарочка у нас ,простите,мешочек имеется:))))) 04.06.2008 23:29:06, Petrowna
а это ключевой момент. Тяжело жить, если ставить себя выше соседей. Это и моя проблема в том числе. Поэтому знакомо. И не в "сиротках" дело. При таких исходных про огород и беседку все и без детей было бы по похожему сценарию. я себя в таких ситуациях убеждаю, что тетя Клава тоже человек и у нее, несмотря на заскоки, другие достоинства. 05.06.2008 00:01:36, Natalya L
Да,я тоже подумала.Учитывая что Петровна и есть одна из тех "баб" которые живут рядом.И учитывая например ее соседку-которая "традиционно взяла ребенка в ПС из-за денег")))Чем она собственно отличается от соседки в глазах ее соседей? Для себя самой понятно она совсем другое дело.А для не себя-такая же тетя,традиционно набравшая детдомовцев ради денег,а они теперь поганцы непоймешь чего творят в деревне.А учитывая что сами детки наверняка не ангелы с крылышками а вполне себе шустрики))),то вполне типичное отношение. 05.06.2008 08:48:01, бабаЯга
Petrowna
Ага согласна и если в таком ключе думают люди,то все наши забавы с детьми,все эти трактора и сараи кажутся наверно показухой,а слова о моем счастье трепом,никому не понятным. 05.06.2008 09:52:30, Petrowna
На этой конфе статью кидали,я читала.Потому так и предполагаю))).Там про ПС из деревни тоже.И приемная мама рассказывала как же ее не любят за те 30 тыс которые она получает на детей.Там для народа это видимо целое богатство.А если к деньгам этим прибавить шустрых детей детдомовских,которые хоть как-то но ведь общаются с соседями и им мешают,то вполне и есть мотив . 05.06.2008 10:02:55, бабаЯга
Высокопарно конечно.Будьте проще-представьте что дети это просто люди,такие же как и Ваши соседи. 04.06.2008 13:58:45, бабаЯга
Леночка!!! Держись!!!! Согласна с топом ниже пускай шавка лает, лишь бы не кусала. И заранее прошу извенения у других жителей деревень и сел. Но у Вас под боком именно сельпо, алкоголики, деградированные личности. Голова у них - рудимент, они ею не думают, они в нее едят. 04.06.2008 12:52:16, Лен5
Petrowna
Лен,понимаешь,если б так я б и в голову не брала. Но вот контингент судачивший о возврате сию минуту это медсестра,швея,мастер в профтехе,которая постоянно общается с детками из ДД,называет себя их мамой,работники каких-то служб. Не было не одной деградированной личности. Причем,бабы орали,а мужики стоят и морду в пол.
Конечно,я понимаю,нервы,сараи пожалели,свое,все правильно. Но ведь это мог бы сделать не ребенок,а как часто и бывает пьяный с сигаретой,но ведь ни в резервацию ни одного не направили,ни кодировать не повезли от пьянства всей деревней,не из дома не выгнали.
В первую голову должна в людях человечность просыпаться. Ну сарай,ну баня, но ведь у них есть СТОИМОСТЬ. Это востановить можно,пусть за счет родителей того ребенка,который это натворил,но можно же. А ребенок,у него и цены то нет,он бесценен. А за сарай,да за решетку. Ну не понимаю я,неужели мы уже так закостенели,что очевидного не замечаем. Обидно как,до слез.
А Достоевский про слезу ребенка....,хотя кто его из этих товарищей читал:((((
Так ведь вот ведь в чем запятая,на нашей улице живет еще один паренек под опекой,тоже из ДД. Он и оказался виновен в этом.Но тут недогляд,очевидный. Он у меня под окном с моими мальчишками все находиться. Классический вариант взяли из-за денег. Не очень и нужен. Мама приемная и не особо скрывает этого. Мол чего его любить,у меня есть кого любить. Пусть бегает.
Сейчас на все лето в лагеря запихали и гулять не отпускают вообще. Все время сидит дома. Вот такие дела!
04.06.2008 13:12:30, Petrowna
Да Лен, я то понимаю, но у наших людей за долгие годы эти штампы не знаю, что сделали с мыслями. Человечность, понимание это присуше не всем. Три года назад мне одна интелегентная, состоятельная дама сказала по поводу моего усыновления , что мол нам делать нечего, лучше бы собачку завели или кошку..... Я впала в стопор. Давай лучше пропускать мимо эти выпады и любить, любить, любить своих детей.Развивать их таланты, быть рядом с ними, ценить каждый прожитый день, радоваться солнышку и голубому небу, радоваться, чтоу нас такие хорошие семьи. Да наверно все таки важно, что говорят о твоих детях, но для меня самое главное, что они меня любят и я их люблю. И когда мой маленький сынок говорит мамулечка ты самая любимая, родная, самая хорошая... и т.д и так по тысячу раз за день. Вот эти слова для меня важнее всего на свете, они произнесены от чистого сердца и без фальши. Ради этого стоит жить.
Держись мы с тобой.
04.06.2008 17:44:33, Лен5
Леночки, спасибо вам обеим...
Знаете,когда приходит усталость и желание плюнуть на всё, читаю вас - и светлее на душе становится. Вот и сейчас - тепло и светло, и жаль, что дети не рядом - расцеловала бы всех, настолько хорошо и спокойно стало после чтения ваших ночных разговоров.
Где-то Кся ещё должна быть, душа моя, пойду с ней поболтаю тоже :)))
06.06.2008 08:53:21, Татьяна_Нск
Танюша!!! Привет!!!!
Усталость пройдет, черная полоска смениться белой.
У меня сегодня огромная белая полоса, у дочки День Варенья
целых 17 лет стукнуло. На сегодня я выпадаю из конфы, побежала печь торт, делать салатик и т.д. и еще я обещела с ней покататься на великах, так что к вечеру буду полуживой.
06.06.2008 10:12:23, Лен5
Северная Кся
Мои поздравления замечательной дочке и всей её семье!!! Семнадцать -- это классно! :) 06.06.2008 10:29:38, Северная Кся
Ирина!!!! Спасибо!!! 06.06.2008 10:39:23, Лен5
Леночка!! И я присоединяюсь к поздравлениям!!!
У нас у одной изумительной аистиной мамочки тоже сегодня день рождения :)) - хорошие люди рождаются в такой день, однако!!!
Доченьке - счастья, всего самого-самого светлого!!!!!
06.06.2008 16:10:53, Татьяна_Нск
Петровна, спасибо огромное за ночные разговоры. Отпустило прямо-таки, первую ночь спала как убитая, даже на работу проспала. А вчера у меня наконец-то сформулировался мой страх в конкретную оболочку ( иногда виновато больше окружение, чем сами дети ), тем более в нашем проблемном регионе. 04.06.2008 12:52:02, Fir
Petrowna
:))))Ну и славненько. Я рада за Вас. Удачи и звоните! 04.06.2008 13:13:24, Petrowna
Че-т не кажется мне, что это именно с "деревней" связано... Конечно, в мегаполисе проще отгородиться от соседушек, которые про огород "городят огород", но не уверена, что ход среднестатистической соседской мысли в мегаполисе имеет принципиально иное направление... Нам такого наговорили ууууу.... мдяяяя... Самой приличной была "сочувственная" мысль про "и как это вы решились в такое время", а уж об их "этнографических изысканиях" я вообще молчу. Люди верующие, между прочим. В церковь ходят, пост держат, праздники отмечают. Все "как положено"...
Лен, держись! Вы - большая, сильная и дружная семья. У вас есть доверие, взаимопонимание и любовь. Это трудно, но "ваша" против "ихней" с их досужими домыслами всегда "брать будет". А не "возьмет" - так проигнорируете, отряхнетесь и дальше пойдете.
04.06.2008 12:43:12, Ir_Ma
Petrowna
ИР,пасиб! Как всегда классно написала:))) 04.06.2008 23:30:15, Petrowna
Держитесь. Знаете, после того как мы мальчика взяли, одна знакомая сказала : Я так не смогу ни когда и это цепляет, значит я хуже. Люди ищут себе оправдания, вот и несут всякую чушь. 04.06.2008 12:06:54, Караул
Petrowna
Согласна! !000 раз согласна. Детей как будем от этой чуши беречь? Я боюсь одного. Системы заучивания правила. Если постоянно тебе будут говорить,что ты детдомовец то значит это ты во всем виноват,это станет аксиомой. Вот чего боюсь. 04.06.2008 23:33:13, Petrowna
Северная Кся
Для ребёнка гораздо важнее то, что он слышит дома, от близких и значимых для него людей. Вы же будете говорить своим детям, что они -- не заранее-во-всём-виноватые, а такие люди, какими захотят быть. Вы -- семья, вы -- опора, ваши слова и правила станут той самой аксиомой, а кто и что вокруг говорит -- дело десятое. 05.06.2008 00:19:47, Северная Кся
Петровна, миленькая, не обращайте вы внимания! Собаки лают, караван идет. Утешьтесь мыслью что ваши детки оказались не при чем и эти же люди ходили к вам извиняться. Люди не изменятся в один момент. Штампы очень сильны. И какая-то доля истины в этих штампах есть. У нас рядом с домом была школа-интернат и дети оттуда действительно часто воровали и в магазине и на участках. Им наверное просто хотелось тех продуктов, ягод, которые они не могли получить в интернате, вот и воровали. Ваши дети уже дома и ни в чем не нуждаются, но вот это "детдомовец-вор" так сразу не изживешь:-(
Не волнуйтесь, люди все-таки неплохие вокруг вас, если считают своим долгом извиниться за несправедливое обвинение. А мальчиков поддерживайте что Вы всегда на их стороне и со временем все изменится. Желаю что бы поскорее:-)))
04.06.2008 12:06:43, Маргаритка
Petrowna
Ирин,я правда за детей горой. Мои и все тут.
Про воровство детдомовцев могу сказать вот что. В пионерское детство мы жили с этими ребятами в одних комнатах и домиках в лагерях. Да , воровали. Но под этот шумок тырили и другие. А че не стащить если есть на кого свалить. А те уже привычные были. Буркнут под нос " Простите,мы так больше не будем" и все довольны. Причем виноваты или нет , им в принципе не важно. От них не убудет. Я так не хочу.
04.06.2008 23:37:12, Petrowna
И правильно что не хотите:-) Ваши то в любом случае теперь уж не детдомовцы. +Почитала выше про ваш образ жизни "и доски на сарае у нас горизонтально":-) и сразу узнала нашу семью:-) От нас все наши знакомые тоже обалдевают, но слава Богу, по-доброму. Да и в большом городе у всех своих дел полно, поэтому нам попроще. Не сдавайтесь. Продолжайте быть такими яркими и необычными! Счастья вам всем. 05.06.2008 01:28:22, Маргаритка
Детдомовского прошлого не простят и не забудут, это теперь на всю жизнь :-(( Не знаю, как с этим бороться, сколько всего уж передумала на эту тему.

Нынче тоже была неприятно удивлена: моей старшенькой (1 класс) школьная психолог проводила тестирование, по результатам я была приглашена на беседу. В общем, выяснилось, что у моей девочки по всем параметрам полная дезадаптация к школе, а причиной этого психолог считает ... "происхождение" девочки. Это при том, что ребенок с 3 месяцев в семье, и ей в семье хорошо (по результатам соответствующего теста).

С другой стороны, мне кажется, что на приемность здесь еще накладывается многодетность. У нас к многодетным особое отношение :-((, почти как к детдомовским, тоже под постоянным пристальным взглядом соседей :-((

В общем, держитесь и не принимайте близко к сердцу суждения соседей... Хотя это очень нелегко. Вы все делаете правильно :-))
04.06.2008 11:49:49, Катеринка
Petrowna
+1 и про многодетность. Вот такой мы контингент не спокойный. Дадим еще дрозда соседям. Построим второй этаж и будет у нас 10 детей. Во умора будет смотреть на эти рожи,когда такая толпа будет половецкие танцы у костра плясать или на великах в поход. Не нормальные мы.... 04.06.2008 23:39:39, Petrowna
Это просто мрак какой-то.... Общество не готово пока принимать наших детей, несмотря на всю социальную рекламу и песенку Мамонтенка каждое воскресенье. Причем больше всех не готово именно старшее поколение. Мне странно, почему люди, пережившие войну, блакаду , время, когда осиротевших детей были сотни тысяч и многие, сами обездоленные люди, брали детей в семьи. Почему именно пожилые с нездоровым любопытством рассматривают моих, пока еще, к счастью, маленьких, детей, спрашивают меня о генах и НАСТОЯЩИХ РОДИТЕЛЯХ, а когда я им сообщаю, что настоящие родители - это мы с мужем, уточняют : "Нет, мы про НАСТОЯЩИХ спрашиваем", а потом на кухне при своих внуках обсуждают нас уже в течение четерех лет и никак не могут успокоиться в попытке педугадать, что же из наших детей все-таки вырастет. К счастью, это происходит только на даче, все-таки Питер - большой город, и люди здесь заняты своими делами. В доме у нас не знают про то, что все детки приемные, думают, что только младший. Здесь пока спокойно.
Мне очень стыдно за этих людей, Лена, и больно и обидно за Вас и Вашу семью.Держитесь! Если место жительства поменять нереально, то надо просто пережить. Рано или поздно люди найдут себе новые темы для беспокойств, а Вас оставят в покое.Главное, что все вы вместе!
04.06.2008 11:02:56, Dar*ia
Petrowna
"Рано или поздно люди найдут себе новые темы для беспокойств, а Вас оставят в покое." Вот эти слова нас с Сегой все время и успокаивают. Ждем что кто нить удивит общественность больше и переключит внимание населения с наших персон. Спасибо. 04.06.2008 23:41:47, Petrowna
оДНО СЛОВО козы, но это еще и отпечаток нищего региона на мой взгляд.
Горел наверняка хлам в основном, но ведь родной хлам. Без него не жить.
А про телефон вообще молчу. Я бы в школе скандал закатила жуткий за то что посмели моего ребенка обидеть. В общем то я пару раз так и делала.
И на улице людям объясняла, что выяснять отношения нужно с родителями ребенка, а не с ребенком. За наезды на несовершеннолетнего можно и с милицией долго общаться потом. Как то раз даже просила участкового позвонить и объяснить одному ретивому папаше, что он не прав. (Папаша решил, что мой ребенок обижает его дочь, но это был, как потом оказалось другой мальчик в похожей одежде)
Т.Ч. попробуйте поговорить с участковым. Если он поговорит с истеричным контингентом постороже, на мой взгляд тетьки должны по крайней мере в следующий раз подумать, прежде чем орать
04.06.2008 10:50:17, Niksel
Ярра
Это деревня. Дети всегда будут крайние, раз они "не такие". То же самое было бы, если бы вы переехали, были бы другой национальности/веры и т.п. Это и есть та самая ксенофобия, о которой недавно рассуждала Дина. 04.06.2008 10:48:51, Ярра
Petrowna
Да,Свет. Я когда Дину читала тоже об этом думала. Действительно это так. 04.06.2008 23:44:36, Petrowna
Да.Тоже про деревню подумала(-) 04.06.2008 11:09:51, бабаЯга
А Обнинск - наукоград 04.06.2008 11:18:21, Я опять мама
Петровна, я Вам давно об этом говорила. Помните?
У меня сейчас родственница в нашем саду работает, она мне рассказала, что воспитатели в Катюхиной группе обсуждали, что Катя заглядывает в шкафчики других детей, типа ворует, ну что с нее взять - детдомовская. И тут же решили, что маме (мне) говорить об этом не будут.
Петровна, Кате ТРИ года, я ей еще не объясняла толком что такое воровать, а люди изначально так настроены.
Что делать не знаю, но раз мне побоялись сказать, наверное чувствуют, как я могу отреагировать. Но вообще злюсь за своих детей, мы же не знаем что еще люди думают и говорят.
04.06.2008 10:39:32, Я опять мама
Petrowna
Ирин правильно,кроме нас у наших деток ни кого нет. Будем за них и злиться и кусаться если нужно.
Вот я этого и боюсь,что дети как стекла чистые. А им начинают внушать безысходность того,что они детдомовские значит надо воровать,идти в проституцию,колоться и т.д.
Чушь.Но опять, детей как будем защищать?
04.06.2008 23:48:43, Petrowna
Не было подобного думаю только из-за того,что у моей внешность соответсвующая,ну и поведение адекватное не по годам.У таких детей прям на лбу написано-хороший ребенок))),только слепой не заметит.Ваши видимо шустрые ребята.Но предубеждение у людей однозначно есть.В основном с опаской народ интересуется учебой))).Типа они же все там идиоты.Поэтому стараюсь особенно про ее неуспехи не распространяться.Не говорю прям уж в лоб что вообще все отлично,начинаю с плохого,но под конец обязательно сообщаю что вот тут все отлично а вот там вообще шикарно.В общем,действует-можно даже начать за упокой,так сказать,чтоб все-таки натурально выглядело,а закончить за здравие.Народ при таком подходе почему-то считает своим долгом сообщить что все будет хорошо и вообще надо же,как все хорошо))).Но вот справедливости ради-ее лучшая подружка на даче из очень обеспеченой семьи оказалась, с бабушкой-учительницей с большим стажем)))То есть той особо не впаришь что все хорошо,она с ней даже пытается диктанты писать и математикой заниматься.И ее совсем не смущает что ребенок из ДД,и какие-то там гены,а тут ее такая замечательная внучка)))и она совершенно не опасается когда моя у них по полдня в гостях торчит,она ей даже нравится вроде. 04.06.2008 10:28:20, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Боюсь, что тут на приемность накладывается многодетность. Вот уверяю вас, что, роди вы всех сами, кумушки те же песни бы пели, только с другим мотивом: Вот, понарожали, пригляду нет. И виноватыми тоже ваших назначили. У нас и к многодетным препаршивейшее отношение в стране, подружку мою свекровь и мать уговаривали четвертого не рожать, потому что НЕПРИЛИЧНО! А у вас деревня, тут общественное мнение не переубедить, народ полон закостенелых истин, и пытаться развеять стереотипы - это как с ветряными мельницами бороться. И при всем люди-то неплохие!. Так что все вы делаете правильно: и в долг даете, и с извинениями принимаете, и мальчишкам все объясняете! Другого выхода тут просто нет, считайте ситуацию просто неприятностью досадной. Не сердитесь вы на них, неразумных... 04.06.2008 10:24:30, tolstaya_zgaba
Petrowna
Моя беда или наоборот счастье в том,что я не умею сердиться и злиться. Иногда бы и надо. Но я всегда боюсь обидеть человека,лучше отойду. А вот с приездом домой сынов начали отрастать зубы. Лишь бы не залаять! 04.06.2008 23:51:35, Petrowna
+100! И про многодетность, и про все Вы правильно делаете. Это просто такой способ "вампиризма" - вот мы про них скажем, а что они делать будут? Театр такой. Язык впереди головы.
Я бы, если настроение будет, прежде чем в следующий раз денег одолжить, тоже повыделывалась бы: "А кто это моих деток обижал? Кто про них гадости говорил? А про нас? А не хотела ли бы ты публично извиниться? Я - да что ты, не злопамятная, я - просто злая, и память у меня хорошая..."
В общем, имхо, терпите. Делите на 17 и терпите. Потихоньку неинтересно станет, если скандалить не будете, "театр" не поддержите.
Желаю удачи много-много!!!
04.06.2008 12:31:11, EFS
Северная Кся
Ох, Лен... Воспитывать наше общество ещё и воспитывать. Что тут сделаешь? Я бы при каждом следующем наезде припоминала соседям все предыдущие и, глядя в глаза, спрашивала: "Что? Не надоело ещё позориться-то, соседушки дорогие? Всё те же глупые песни поёте? Пора бы уже поумнеть и головой хотя бы иногда думать". И в долг бы не давала больше -- раз такая семья с такими детьми им не по нраву, должно быть и деньги у такой семьи брать зазорно. Пусть сами крутятся. 04.06.2008 10:15:35, Северная Кся
Petrowna
Про "не надоело еще позориться" возьму на вооружение. Ириночка,спасибо! 04.06.2008 23:52:45, Petrowna
Barcha
Ой, Лен, как же я тебе сочувствую. Нам то со школой повезло, там не делают моих детей крайними по всякому поводу, хотя вот в разговоре с родителями заметила, что они не поддерживают дружбу своих детей с моими, а во дворе косятся конечно. У нас видела же велики в подъезде, а зимой лыжи и санки... я очень слежу, чтобы наше стояло аккуратно, а велики большие вообще всегда в подвал дети ставят... так ведь каждый раз проходя мимо мне говорят "надо велосипеды/лыжи/санки и прочее по сезону убирать в подвал!" хотя их же и стоят... И ведь бесполезно говорить, что нашего то там нет вообще. Гулять я младших одних не отпускаю, только под присмотром старших или со мной.
Держись. Люди привыкнут со временем. Ну а если прорвет, так что ж, сами напросились.
Даже не знаю что еще и сказать. Доказывать кому-то что-то бесполезно, да и это же получится как оправдываешься... Людей ведь всегда новое и не понятное пугает.
04.06.2008 10:15:20, Barcha
Petrowna
Спасибо,Наташ. Все правильно. Но ведь прорвемся?! Главное не научиться грубить! 04.06.2008 23:54:59, Petrowna
Пора покупать автомат :) Держитесь! 04.06.2008 10:22:42, Флиппер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!