Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прописка

Уважаемые, конфяне! подскажите в каком направлении искать выход:
мы с мужем купили квартиру по ипотеке в новостройке. В принципе, мы в ней уже живем и если усыновим, то жить дитё будет тут же. Но на квартиру нет прав собственности, нас здесь не прописывают. Мы сами прописаны у родственников по большому одолжению. И это большая проблема - где прописывать усыновленного ребенка. Может нам надо пока не усыновление, а опека или приемная семья? мы пока мало знаем, только начали читать материалы по усыновлению детей. Расскажите, пожалуйста, какие обязанности по регистрации по месту жительства ребенка в какой форме семейного устройства? или дайте ссылку где почитать.
02.06.2008 12:08:20,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои дети у меня под опекой почти 3 года.
Прописку оформили только в этом году - при получении паспортов.
Ни у опеки, ни у ЖЭУ вопросов не возникло. Ребёнок убывает по месту прописки опекуна - об этом сказано в Постановлении об опеке.
На учёте в опеке стоим по месту прописки опекуна - т.е. моей.
03.06.2008 21:55:21, Татьяна_Нск
Северная Кся
Не поняла, а как это может не быть прав собственности на квартиру, которую Вы купили по ипотеке и в которой уже живёте? Квартира, купленная по ипотеке, у банка только в залоге, а в собственности -- у покупателя. А не прописать собственника не имеют права. У Вас какие документы-то на квартиру? 02.06.2008 12:35:42, Северная Кся
если интересно - почитайте как идет процесс оформления новостройки.
Для нашей семьи это уже не первая новостройка, раньше однокомнатную брали. Так что терпеливо ждем, как бы не возмущались при этом. А люди обычно удивляются и многие из-за этого не хотят брать новостройки и берут на вторичке.
02.06.2008 13:05:44, зелёная
Очень просто - новостройка! этим словом все и объясняется. Так уж в нашей стране заведено, что после сдачи дома, жильцы получают право собственности через 2 года в лучшем случае. Квартира куплена по "предварительному договору купли-продажи". Она еще не в залоге, залог мы будем обязаны оформить сразу же как получим собственность, а пока платим повышенный процент банку. Не думайте, что это какой-то развод. Все здесь чисто, но вот так вот не красиво... Застройщик ПИК, риэлтор Миэль и банк ВТБ, мараться не будут. Так уж заведено, что очень долго все оформляют между собой документы, да к тому же я думаю им и выгода есть тянуть с этим. Но не об этом вопрос. 02.06.2008 12:57:42, зелёная
Ага, мы при таком же раскладе собственность получили, через 2 года и через суд. Правда ипотеку мы досрочно закрыли. 02.06.2008 13:27:33, VikkiG
Северная Кся
Тогда приносите в опеку справку о регистрации с того места, где зарегистрированы, а показывайте ту квартиру, в которой живёте. Объясните всю эту волокиту опекским дамам (они тоже люди, как ни странно :)), покажите все имеющиеся на данный момент документы на квартиру, чтобы было понятно, что квартира всё-таки Ваши и Вы будете в ней вместе с ребёнком проживать. Можете пока оформить опеку или ПС, тогда, если ребёнок из Вашего региона, его можно будет не регистрировать у себя. Объясните опеке, что планируете усыновить в будущем, когда Вас пропишут в Вашей квартире. 02.06.2008 13:04:27, Северная Кся
а где ребенок будет зарегистрирован пока он на опеке? в ДР? 02.06.2008 13:08:00, зелёная
Северная Кся
Да. 02.06.2008 13:22:31, Северная Кся
Спасибо!
наверное, это действительно наш выход.
02.06.2008 13:24:45, зелёная
имеют право не прописать, т.к. квартира в залоге, а права собственности на квартиру до полного погашения кредита у банка. 02.06.2008 12:46:36, VikkiG
Северная Кся
Нет, право собственности принадлежит покупателю. И собственника обязаны прописать в его квартире. Иначе кто бы стал брать ипотеку -- без прав-то? 02.06.2008 12:59:15, Северная Кся
Новостройка. Право собственности оформляется в среднем через год после заселения. Обычная практика. 02.06.2008 13:27:30, Марина (Isoldochka)
Angella
И я в не доумении, как и СевернаяКся.
Вас должны прописать. Вы УЖЕ собственники. А Банк являеться залогодержателем кв-ры.
Вы обязанны быть прписанными. Какие у Вас доки на руках?
Я Вам как юрист говорю.
02.06.2008 12:44:52, Angella
Пока квартира не имеет почтового адреса, на нее собственность не оформляется, т.к. нет объекта собственности. Процесс получения официального адреса может года два длиться...после сдачи дома. До оформления дом имеет временный адрес. Ну и прописаться туда тоже до появления адреса нельзя. Некуда. 02.06.2008 13:13:19, Ir_Ma
ни чего себе...
Это что везде так по России?
02.06.2008 13:22:11, vikto
Марина (.)
У нас во Владивостоке также, год уже это морока с документами тянется. Вселились в новостройку с Нового года.

Дом строила московская фирма %-)
02.06.2008 13:36:45, Марина (.)
ну, там все-таки, есть какая-то форма собственности. Типа ... право на строящийся объект. То есть на воздух как бы... Раньше называлось инвестиционный договор с застройщиком. Говорят, теперь отменили (покупку непостроенной квартиры на нулевом цикле). Теперь не знаю как, честно говоря.... 02.06.2008 13:25:28, Ir_Ma
ТелеНата
Нам оформили собственность в течении двух месяцев, после сдачи дома.
Два года - с ума сойти.
Может это только в Москве такое безобразие?
02.06.2008 13:35:30, ТелеНата
А мы прописались через полтора после сдачи дома (точнее, получения ключей от квартиры). Вот... До этого были прописаны все у моего родителя, а жили за городом. Оформление почтового адреса дома заняло год, насколько помню. Возможно, такая "фигня" - и впрямь - московская специфика. По крайней мере, слышала, что год - это просто хождение бумажек по инстанциям, ничего больше... Действительно, с ума сойти. 02.06.2008 13:41:04, Ir_Ma
Квартирный вопрос похоже насущный :))
Мда, если с пропиской решить вопрос опекой, то встает вопрос, что хотелось ребенку свою фамилию, а там может вдруг так стать, что и имя поменять захочется...
В общем - пища нам для размышлений.
02.06.2008 13:56:03, зелёная
tolstaya_zgaba
Я в 2004 году купила новостройку, право собственности не оформлено до сих пор. У нас ребенок в ПС, однако регистрировать я должна его у себя, попросила опеку войти в положение и зарегистрировать ребенка не по месту жительства, а по месту моей нынешней регистрации. Опека согласилась. В качестве документов на жилье представляла договор об инвестировании и акт комендантской приемки (а не конечный передаточный акт), опеку удовлетворила. 02.06.2008 14:58:27, tolstaya_zgaba
так значит - все равно надо как-то регестрировать?
просто очень мне не хочется просить родственников зарегистрировать у себя еще и ребенка...
02.06.2008 15:24:48, зелёная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!