Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосание пальца.

Девочки, подскажите, недавно видела тему "сосание пальца", но как-то не вникла в эту проблему, а сейчас мне очень это актуально, так как мой малыш, ему 11 месяцев постоянно сосет палец. Приходила врач, сказала, что это чревато изменением прикуса и предпочтительнее сосать соску, но он ее выплевывает...(
Как его отучить от этой нехорошей привычки? Если у кого-то сохранилась ссылка на эту тему, буду очень благодарна!
Мне будет очень интересен Ваш опыт, кто сталкивался.)

Спасибо!
30.05.2008 13:45:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Из раза в раз мягко менять палец на соску. Я пеленала свою киску, но вы уже большие. Надевать невкусные варежки (моей хб царапки были очень даже по вкусу), и вкладывать, вкладывать, вкладывать соску. Побольше качать, ласкать. И не ждать скорых результатов. 30.05.2008 21:34:34, tolstaya_zgaba
Vasillek
Мой как попал домой много сосал палец. Меня это очень бесило. Но быстро прошло. Как я понимаю, помогает эдакое купание в заботе, когда человечек чуйствует свою нужность. А также "ненасосался" - мне дали расписание чем его крормить - я пришла в ужас - 10мес ребенок - творог, кашки и все...
А по мед книгам полагается 2-3 раза в этом возрасте еще бутылочку со смесью сосать!!! Как стали давать сосать бутылочку (причем дырку небольшую, чтобы должго сосал) - все стало на свои места, сосать палец перестал.
Соки тоже из бутылочки давали.
30.05.2008 18:39:44, Vasillek
ссылку не подскажу. могу поделиться опытом. у меня все дети сосали пальцы. у двоих прикус неправильный видно уже сейчас невооруженным глазом мне, не специалисту. врачи подтверждают, то что я вижу. двое других - на контроле. с большой долей вероятности, что править прикус придется и им. так что "приятное" общение с ортопедом детям уже гарантировано. не верьте тому, что править прикус просто и безболезненно. неправда это. любой человек прощедший через эту "приятную" процедуру подтвердит вам мои слова. сейчас многие выравнивают зубы брекетами - спросите у них - как им? исправлять прикус больнее.
помимо проблемы прикуса у меня еще есть "пунктик" на кучу всяких инфекций "грязных рук". гулять с салфетками и постоянно вытирать ребенку пальцы для сосания - на мой взгляд не лучшая идея. мне было проще отучить их сосать пальцы. отучали долго, не один месяц. днем убирали руки изо рта, на ночь одевали варежки. может быть это неправильно и сосательный рефлекс не удовлетворен в полной мере, но детские да и мои нервы в большей степени сохранены.
я ни чуть не жалею, что отучила их от этого - всем спокойнее.
30.05.2008 14:46:51, Elka'
от грязных рук, если это не тропики, болят только родительские нервы. Даже при отсутствии влажных салфеток. по мне так облизывать то, что после вытирания рук влажными салфетками остается, вреднее чем есть чистую грязь. 30.05.2008 17:35:46, Natalya L
От грязных рук у нас были не проходящие стоматиты. Заканчиваем лечить один - через 2-3 недели начинается другой. Сын дома с 2-х лет, сейчас ему 7, без стоматитов живем только последний год. Отучайте от пальца пока не поменялись зубы, но после 3-х лет отучать очень сложно. Поэтому надо сейчас, убирайте руки изо рта, отвлекайте, одевайте варежки … 01.06.2008 20:14:59, Злыдня
А туберкулез, сифилис и прочие прелести? особенно в электричках, метро и троллейбусах в москве. кто знает что за чел отсыпался на скамейке до того как вы туда уселись )) 31.05.2008 00:07:49, Hamster 3D
а дизинтирия? а желтуха? от ветра? я не сторонник влажных салфеток. мне проще когда ребенок не берет рукив рот, независимо от того грязные они или нет.
30.05.2008 18:21:56, Elka'
дезинтерией и желтухой заражаются через контакт с зараженными фекалиями. до тех пор пока ребенок не лезет играть в канализацию - вероятность заразиться именно дезинтерией и желтухой на улице - ничтожна. Заражение как правило происходит через личный тесный контакт и зараженные вещи, и тут уже никакие влажные салфетки не спасут... кроме того, руки покрыты бактерицидным веществом, которое несколько снижает активность бактерий. Вещества, убивающие бактерии, в умеренном количестве присутствуют и в слюне. поэтому не всегда контакт означает заражение. В противовес рукам вероятность заражения желтухой и дезинтерией при употреблении зараженной воды или продуктов в разы выше. 30.05.2008 18:30:32, Natalya L
расскажите это мамам детей, да и взрослым, которые лежат в инфекционке.
я что то не помню, чтобы играла в канализации или пила грязную воду. а вот желтухой болела.
30.05.2008 21:05:10, Elka'
заражение происходит фекально-оральным путем, когда не моют руки после туалета. Чтобы заразиться совсем не обязательно сосать палец. Дети всегда найдут возможность засунуть игрушку в рот, поэтому в детских коллективах гепатит а довольно быстро распространяется. 30.05.2008 22:42:49, Natalya L
я уже написала выше. каждый родитель выбирает для себя сам. если вы верите в сказку про "фекально-оральным путем" - ради Бога, верьте. ваше право. переубеждать вас не буду. мне проще отучить детей брать руки в рот и в принципе исключить этот пункт из списов возможных путей заражения 02.06.2008 12:19:54, Elka'
tolstaya_zgaba
Я в детстве, пробегая по огороду, вырывала морковку, редиску, лук обтирала руками, и ела. Не говоря уж о наземных вкусняшках. Песочек и земелька на зубах хрустели. Болела 2 раза глистами, никаких отравлений, инфекций не было. 30.05.2008 21:30:14, tolstaya_zgaba
Lana2007
если вы их отучили то может это наследственное что-то? до скольки они сосали пальцы? у меня прикус неправильный но я не сосала пальцы и пустышку после года не сосала и бутылочку и грудь. ничего не сосала а прикус неправильный. я носила брекеты больше двух лет. да это не очень приятно. не больно но долго и мутарно очень и чистить зубы с брекетами тяжело, нормально их практически нереально почистить. у многих людей потом жутковатые следы на зубах с которыми никак не справишься. вот и у меня такие. хотя немного уменьшились. но прошло уже лет 8 наверное и все равно неприятно - эти следы. они внутри зубов уже и ничего с ними никто не смог сделать. так что брекеты это не очень. стоят они бешенные деньги даже для америки (средний уровень). и еще у меня потом после них все равно зубы искривились. не стала я их заново одевать.
но это уже не в тему. у меня есть знакомые дети которые до 3-4 лет пальцы сосали и прикус нормальный. видно не
от этого зависит.
а если отучат то с терпением и долго, не срываясь. а это тяжело. кстати у моих детей не было никогда болезни грязных рук хотя они очень много грязных-пригрязных вещей в рот брали за свою маленькую жизнь. я конечно уличные палки вытаскивала изо рта и пыталась запретить песок есть, но все что дома (включая домашние тапки) разрешала брать в рот и ничего с нами не случилось
30.05.2008 15:02:28, Lana2007
я не знаю наследственное или нет. дети дома в среднем с года. отучали каждый раз 4-6 месяцев. да, долго, нудно, трудно никто не спорит. но тут ведь каждый родитель сам выбирает, что для него более приемлемо. мне проще было отучать.
я очень рада, что с вашими детьми ничего не случилось. пусть и дальше так будет.
30.05.2008 21:02:09, Elka'
Lana2007
каждый решает сам конечно.
спасибо
30.05.2008 21:21:24, Lana2007
Kirushka© (неместная)
Не переживайте! Может ему так комфортнее и спокойнее. Моя старшая своерожденная сосала палец практически до школы (до 6,3). Прикус хороший и нервы в порядке. Маленькая тоже соску выплевывала, тоже палец сосала (вернее пальцы - указательный и средний). Перестала годам к 3. Прикус нормальный, речь и нервы тоже.
Я сама с пальцем до 4,5 лет засыпала, даже помню самакак это было:). Тоже проблем с прикусом нет.
Это заморочки (сказки) стоматологов и производителей пустышек, не более того.
30.05.2008 14:20:44, Kirushka© (неместная)
изменением прикуса это чревато только с момента появления настоящих зубов. в 11 мес. думать об этом более чем рано. И даже если это не так, расходы на стоматолога по восстановлению прикуса сильно меньше расходов на психотерапевта по восстановлению психики. это для ребенка способ успокоиться и резко и сразу отбирать его нельзя, тем более если ребенок недавно дома. 30.05.2008 14:20:37, Natalya L
Харибда
Попробуйте разные соски. Силиконовые и латексные, круглые и скошенные, более и менее удлиненные, побольше-поменьше. Какую-нибудь, может, возьмет.
Нафаня сначала очень выборочно сосала. Теперь ей любую пустышку можно дать - возьмет.
30.05.2008 14:09:55, Харибда
Lana2007
можно попробовать. но на моих это не сработало. видно палец он приятнее - теплый и настоящий. впринципе если чистый ничего страшного пока. а на улицу можно брать влажные салфетки и вытерить до того как она начнет палец сосать.
это я говорю просто как вариант возможного развития событий :)
имхо имхо
30.05.2008 14:17:19, Lana2007
Lana2007
когда жила в америке там врачи и дентисты все хором говорили что двух или даже до двух с половиной лет сосание пальца это нормально, это на прикус не влияет. да и сейчас в россии насколько мне известно это мнение устаревшее и не имеет под собой ничего реально вредного эта привычка.
но из опыта - я отучила. и очень зря. сильно жалею. детям это было важно но я их отучила. где-то в год и месяц или два они уже не сосали пальцы. я отучала их совершенно бестактно -
ругала, вытаскивала палец, иногда даже немного била по рукам (хотя не сильно). а ведь это же просто сосательный
рефлекс. груди нет значит будет сосать палец или соску. к соске не привык палец больше нравится. и у нас такое
было. сейчас рекомендуют кормить грудью до двух лет. а если нет груди пусть будет палец или соска. лучше не
травмировать ребенка. я их потом уже кое-как к соске приучила, до сих пор изредка сосут (год и десять). это было
важно для них, они так успокаивались. им так проще было заснуть. отучила и они стали больше плакать, нервничать,
лихорадочно мотать головой долго (а это уже неврозы). если вы решите отучать ребенка - мою ошибку пожалуйста
не повторяйте. делайте это долго, потихоньку, имея терпения. ребенок это уже неосознанно делает. отвлекайте,
не ругайте. вот сейчас мы так долго и тактично отучаемся от кусания губы (уже даже шрамы как мы ее сильно кусаем
всегда). прогресса пока мало но зато и стресса тоже. учитывайте чувства ребенка
30.05.2008 13:56:09, Lana2007

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!