Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Семейный отдых

Девушки, кто-нибудь писал заявление на семейный отдых? Мы написали (у нас усыновление, если кто не знает). Сегодня позвонили и сказали, что дают путёвку на всех нас четверых. В связи с этим у меня вопросы:
- Кто-то из наших едет отдыхать? Мы направляемся в оздоровительный центр "Колос" в Белрусь с 18.06.
- Кто-то вообще ездил по таким бесплатным путёвкам? И вообще, и в этот самый "Колос" в частности? Чего ожидать в смысле бытовых условий?
Наш отдых на море накрывается медным тазом - машину-то нам разбили. :о(( "Колос" - это пока единственный вариант.
29.05.2008 20:24:00,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и я сегодня была в опеке. Предложили Белорусию, тоже на 18 июня, НО только 2 путевки (просила 3). Сказали, что двум родителям дают только тогда, когда с ними едут 6 детей. Во как в нашем округе.
02.06.2008 18:25:06, Larisa_K
Ярра
У нас с тобой один округ. :о) 03.06.2008 00:00:35, Ярра
Я позвонила в опеку, сказали путевок нет, но заявление приходите пишите! 31.05.2008 14:30:04, Keynbr
Zanyda
А я вчера отказалась. Так что не составим вам компанию. Я на море хочу. Обещали..... 31.05.2008 08:30:39, Zanyda
Ярра
Бе-бе-бе. Галина Сергеевна тоже вон отказалась. :о( Будем мы одни одинёшеньки. Вчетвером. :о) 31.05.2008 10:53:04, Ярра
Мы в прошлом году отдыхали таким образом, тоже под Брестом, в санатории Буг. Нам понравилось в принципе. Живых аистов, кстати, впервые вблизи видела - их там немеряно лётает :) (И этих, комаров, - их тоже немеряно было, да %)
Бытовые условия для "постсоветского пространства" вполне приличные. Для меня, привыкшей к походным условиям, просто-таки шикарные %) Немного скучновато - я рыбалкой спасалась %)))
30.05.2008 10:32:07, Лека_
ещё раз повторюсь
путевки есть
и деньги выделены из бюджета Москвы, а это значит, что не просто на один район, а на всю Москву.
а значит можно обратиться не только в опеку, но и выше
самостоятельный отдых опекаемых детей от 4-10 лет в Подмосковье, и 10-17 лет в Крыму под контролем Управлений учебных округов Департамента образования г. Москвы
семейный отдых и 3-хдневный, и более длительный - на контроле окружных Управлений Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы.
все эти путевки БЕСПЛАТНЫЕ, включая проезд.
Кроме этих инстанций прошу Вас помнить про интернет-приемные и "горячие линии" МЭРА и Префектов округов. все телефоны есть в инете. на крайняк запомните справочную Правительства - семь семерок: 777-77-77
И еще раз разъясняю. если в каком-то из районов никогда ранее не было практики заявлять детей и семьи на отдых (а еще и на получение жилья и вообще ...), то это исключительно из-за низкой активности самих граждан (уверяю Вас).
29.05.2008 23:28:25, карловна
Всем добрый день!
Может подскажете новеньким про летний отдых. Живем в Подмосковье.Опека про путевки слышать не хочет, отправляет в соц. защиту. Соц. защита говорит: "Сироты не наш контингент. Если что останется, то может быть тогда...". Дите под опекой, да еще из другого региона.
30.05.2008 11:50:01, vpn
Да, в Мо всё не так, как в Москве. Про семейный отдых ни гу-гу. Детей-школьников в лагерь отправляли, прада, ну и всё. Вот хочу в министерстве узнать по-подробнее, есть ли семейные путевки для опекунов и усыновителей, опека про это молчит. 30.05.2008 12:16:55, ежевика
Я про детские путевки спрашивала. Думаю,что про семейный отдых у нас не знают. 30.05.2008 12:25:00, vpn
Мы знаем, что имеем право на обеспечение путёвками. Но нам сказали конкретно - "договора не заключали, путёвок нет". Придётся, видимо, бодаться :(

Выше опеки разве не префектура округа? А что это за "соц. политики и молодёжи"? Это вообще где? Как? Кто такие? Что делают?
29.05.2008 23:47:35, MarGo
Ярра
Что делают? Деньги платят и путёвки выписывают. :о))
http://www.dsmp.mos.ru/
29.05.2008 23:58:04, Ярра
Наша опека сказала, что "ничего не работает" из того, что положено. Нам кроме новогодних концет и вот, одеяло подарили и всё, больше ничего. Спрашивала об отдыхе - сказали, что даже не мечтайте - у нас такого нет, т.к. "мы договора ни с кем не заключали". :( Так что мы вынуждены всё лето провести в Москве. Дачи нет, выезжать некуда :(((
P.S.: Могу ли я против "води опеки" подать им заявление на отдых? Каким оно должно быть? ..или не имеет смысла создавать напряжённую ситуацию? :(

Спросила про приёмные семьи. "Приёмные семьи - это несерьёзно", как сказала инспектор, в том плане, что ничего не отрегулировано, приходится договора трёхсторонние заключать... и вообще - она не в курсе. Показала мне брошюрку про приёмные семьи, сказала что "вот, только дали... будет время - почитаю". :( Как-то грустно всё в нашей опеке и с отдыхом и с информацией и желанием переоформить приёмную семью :(
29.05.2008 23:12:59, MarGo
А в Крым с палаткой не пробовали? Недорого и эффектно ))) 29.05.2008 23:49:20, Hamster 3D
Я, наверное, скажу сейчас ужасные вещи, и лучше бы мне промолчать, наверное... но мы живём в последние месяцы очень скромно. Я думала купить палатку и спальные мешки, что бы хоть в Подмосковье выезжать, но мне и на них надо откладывать деньги. Я уже молчу про поездку в Крым... 29.05.2008 23:53:04, MarGo
Понимаю. Просто знаю в Крыму хорошие места где можно бесплатно жить в палатке. Некоторые там все лето семьями живут, а еду в море добывают (рапаны, рыба, крабы). Покупают только хлеб, молоко, овощи, крупу. Правда не знаю как там будет в этом году.

А разве нельзя бесплатно в сети надыбать палатку и прочее хозяйство? Я бы например мог поделиться своей палаткой если купим новую.. Пока думаю - покупать или не стоит )
30.05.2008 00:05:35, Hamster 3D
ВРУТ. ВСЕ ВРУТ. СЛУШАЙ МЕНЯ И РАДИО.
так мне часто говорит мой дядя, и чем дольше живу, тем чаще вспоминаю его слова))))
29.05.2008 23:15:47, карловна
А где надо писать заявление? Я тоже хочу! 29.05.2008 21:38:13, Keynbr
Ярра
В опеке. 29.05.2008 21:59:44, Ярра
Maincoon
Мы всей семьёй отдыхали в Новогодние каникулы под Пинском в ДРОЦ "Свитанак".
ДРОЦ "Колос" под Брестом (20 км), новый, на 500 чел., с бальнеологическим комплексом - часть заезда отдыхала там. Поедете, как пионеры - билеты и путёвки будут у сопровождающего. В поезде принимают и наши, и их рубли, но чтоб не носиться по прибытии в обменники, лучше 1000рублей поменять в Москве и спокойно прибыть на место. Обменный пункт приедет потом на территорию "Колоса".
Питание, как 20 лет назад в советский период.
Игровые на каждом этаже, кружки, мероприятия для детей всех возрастов, экскурсии, короче здорово! 10 тыс.руб. хватит на все дополнительные развлечения с избытком. О детях - максимум заботы, и родители могут отдохнуть. Вам реально повезло!
Мне сказали, что такая удача предоставляется раз в три года, и на лето нам отказали.
29.05.2008 20:46:41, Maincoon
Ярра
Я так поняла, что проезд тоже входит в стоимость путёвки? Вы на плацкарте ехали или в купе? С нашей малышнёй-то можно только за закрытыми дверями ехать. 29.05.2008 20:56:23, Ярра
Maincoon
Был плацкарт - дети в восторге.
Да, забыла там будет детский бассейн - берите купальники и шапочки, пускают вместе с детьми.
Поезд и путёвка - бесплатно.
Я оплачивала дополнительные процедуры и бассейн, чтоб дети плавали каждый день с утра, а не по назначению через день.
29.05.2008 21:14:34, Maincoon
Ярра
Круто! Столовская еда - это мы с детьми любим. :о) Папа наш, правда, не очень любит. Но он вообще к еде настороженно относится.
Единственное, за что я волнуюсь, так это за то, что дети у нас маленькие. Там, как я понимаю, в основном школьники предполагаются...
29.05.2008 20:52:01, Ярра
Maincoon
Возрасты все.
Надо брать с собой лекарства от "живота", т.к. при таком скоплении детей перекатало многих кишечным гриппом + ветрянку привезли,т.к. зацепили у заболевших детей + мелькал у детей вирусный коньюктивит, , но это нормально. Берите "джентельменский набор" хороших лекарств и радостно в путь!
29.05.2008 21:20:13, Maincoon
енто где такую красоту дают:)) мож нам тоже нада:) 29.05.2008 20:30:01, Елена-Пена
Ярра
В опеке. Мы в какую-то из пятниц в Беседке разговорились с Карловной. Она сказала: идите в опеку, пишите заявление, т.к. под этот отдых Москва некислые деньги выделила. Мы на всякий случай написали (вообще, изначально шла речь о трёх днях в Подмосковье, такой вариант нам предлагала опека ещё до меого разговора с Карловной). А в результате получается целый отпуск. 29.05.2008 20:54:17, Ярра
нам в опеке боюсь дадут ага...и еще догонят:) 29.05.2008 21:05:04, Елена-Пена
если опека делает большие наивные глаза, то позвоните в управление департамента семейной и молодежной политики, там инфа с округа поступает. знаете, ведь детки, бывает, перед отъездом заболевают, а кого-то вдруг с работы не отпускают и тут появляются "горящие" путевки. не поленитесь оставить о себе информацию.возможно вам выделят дополнительные путевки либо отдадут невостребованные с соседнего района. кстати, 1 путевка на 1 человека, т.е. если вас спрашивают, сколько путевок вам надо, то вы говорите из расчета "полюдно", например, мне надо 4 путевки (я, муж и 2 детей). 29.05.2008 22:54:00, карловна
Ярра
Мы с опекой дружим. :о) 29.05.2008 21:06:04, Ярра
АннаО
и нам, и нам подскажите!

29.05.2008 20:36:57, АннаО
внимание! По СВАО ситуация такова : дети, отдыхающие самостоятельно отдыхают через префектуру и учебный округ (т.е. сведения о наличии путевок имеются в префектуре или напрямую в окружном Управлении образования), семейные же путевки находятся под контролем департамента семейной и молодежной политики, т.е. сведения о наличии путевок на СЕМЕЙНЫЙ отдых имеются в окружных Управлениях ДСМП. Все телефоны есть на справочных сайтах . РЕКОМЕНДУЮ настоятельно: писать заявления как в опеку, так и выше(особенно если опека не бросается к вам с раскрытыми объятиями). потому как (открываю секреты) спецам из опеки некогда брать на себя лишнюю работу по переделыванию списков, а по звонку "сверху" эта работа вдруг становится обязательной к исполнению. Кстати, семейный отдых мы очень долго "пробивали", несколько лет, прилагали немало усилий по включению его в финансирование, поэтому не стоит так легко отказываться. Чем больше заявок (даже неудовлетворенных) будет, тем больше средств заложат на следующий год, а это залог Вашего отдыха в будущем!!!
хорошего Вам отдыха!
29.05.2008 23:03:27, карловна
Северная Кся
А усыновителям и усыновлённым тоже что-то полагается? Я думала, это касается только опеки и ПС. 29.05.2008 23:46:34, Северная Кся
теоретически если вы готовы открыто об этом говорить, то возможно, тогда акцент делается на то, что вы "приняли на воспитание ребенка из детского государственного учреждения". ведь усыновление является одной из форм принятия ребенка в семью. не очень любят чиновники такие обращения, но бывает и такое, на моей практике, усыновительница даже оформила СКМ.
если усыновление скрывается, существуют способы отдыхать семьей через управления социальной защиты населения (хотя там преимущество отдают льготникам - многодетным, неполным, малообеспеченным и инвалидам), но на отдых отправляют в Анапу и Карелию))))
29.05.2008 23:57:38, карловна
Северная Кся
Не, мы ничего ни от кого не скрываем. А что такое СКМ? А то вдруг мне тоже надо. :))) 30.05.2008 00:10:55, Северная Кся
Ира, скидки в некоторых магазинах (нек.аптеки, детский мир, библио-глобус помню...- СКМ предъявляется на кассе при оплате товара). Бесплатный проезд на всех видах транспорта (прям используется вместо карточек в метро и вообще везде). Еще что-то есть, но мне оч. греет душу бесплатный проезд... ой как греет (ну удобно же). Если нужно, про "еще что-то" я уточню позже, у меня брошюра есть. Но из существенного помню только то, что перечислила. Да, а выглядит она как пластиковая карточка 30.05.2008 18:44:41, Ir_Ma
Ярра
Бесплатный - это для льготных категорий. Но можно оформить карту без проезда. Т.е. будут только скидки. 30.05.2008 22:32:47, Ярра
Zanyda
Вот еще придумала, без проезда. :) Я вчера на Алёнку получила. Они магнитятся полным комплектом. Даже бесплатный проезд на электричках. 31.05.2008 08:29:22, Zanyda
Ярра
Просто нам в собесе предложили сделать без проезда. Я пока ленюсь. :о)) Хотя все наши местные мамки, у которых по два ребёнка, уже оформили. 31.05.2008 10:51:58, Ярра
скм - это, по-моему, социальная карта москвича. Бесплатный проезд на транспорте, а может и ещё какие льготы. Пусть москвичи ответят полнее. 30.05.2008 12:12:30, ежевика
Ярра
Ир, мы написали на удачу. Префект "подмахнул" списки, в т.ч. и нашу заявку (тётки из опеки сказали, что относили списки в префектуру). То же было и с детским садом в прошлом году. У нас никаких льгот, но заявление я всё же оставила. Садик дали в обход очереди. 29.05.2008 23:53:27, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!