Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

Ща меня побьют. Про возвраты детей.

Чет-то глупость я написала. Извините. Стерла.
28.05.2008 17:52:41,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Ну вот, опоздала, но по контексту прокомментирую - из-под усыновления возвратов меньше, потому что усыновляют в основном новорожденных и детей до года. Так что и адаптации-то как правило, не замечают.
Под опеку отдают больше проблемных детей - постарше, посложнее со здоровьем (как мой Степка - статус на усыновление, но никто не усыновил из-за ДЦП), детей, изъятых из семьи, и кто-то из них семью помнит и привязан к ней. Больше проблем, сложнее ту же адаптацию пережить без поддержки, больше возвратов.

В приемные семьи передается еще больше детей старше 7ми лет. На 2007й год таких детей усыновили 1000, взяли в приемную семью - 12 тысяч. По-моему причина возвратов очевидна, и деньги здесь играют 25-ю роль.
Между прочим, возвратов из приемных семей гораздо меньше, чем из-под опеки. То ли из-за денег не возвращают 8-) , то ли потому что во многих регионах приемные семьи оформляют только после прохождения родителями подготовки.

Иностранную статистику встречала вот такую, но за достоверность не ручаюсь, это с сайта, направленного против усыновлений:

Percentages of Failed Adoptions

13% of all adopted children were returned to state officials in 1989;

25% of all adopted children who are older or who have physical or emotional problems were returned by their adopters in 1989.
-Child Welfare League of America

1,000 children per year are returned to adoption agencies by their adopters;
2% of the 1,000 are under age 2;
25% are ages 12-17 will be sent back to agencies and their adoptions dissolved;
(Note: adoptions are not followed up beyond first year).

Из американского фостера 54% детей возвращаются к родителям.
29.05.2008 01:28:55, Марина (.)
Vasillek
Опа......... Надо же....... Марин, а я и не знала, что у Степки ДЦП ??????
А это как-то проявляется? По фоткам мне в голову это не приходило......
29.05.2008 14:53:19, Vasillek
Марина (.)
3 июня комиссия, думаю, что снимут инвалидность. Нет, Лена, у него это уже почти незаметно, хотя когда в садик устраивались, две воспитательницы подали заявления об уходе, а третья еще долго делала страшные глаза и возмущалась, что он "три шага сделает и падает".
Но как я не раз повторяла - хорошо, что об этом диагнозе мы узнали уже когда приехали в Дом ребенка. Узнали бы заранее, побоялись бы направление взять. А сейчас и другим говорю - ДЦП это очень разное, вполне возможны нетяжелые формы когда можно вылечить, всегда стоит узнать все у врачей лично.
29.05.2008 16:06:27, Марина (.)
Винни
Заглянула, Марин, в альбом. Первые фото Степы. Ах, Степа, Степа....Слабость моя:) Сердце щемит, особенно, когда увидела его маленьким:)Такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ мальчишка!:)
(Впрочем, у тебя куда не кинь:) Красавец Пашка чего стоит:))))))) Можно, про Наташу я промолчу?:)))

29.05.2008 16:54:40, Винни
Марина (.)
По такому поводу сменила фото в реге, вместо ехидного Пашки поставила порядочного Степу ;-)
(недавно фотографировались в садике на виньетку к выпускному)
29.05.2008 17:15:02, Марина (.)
Находка
Ой, Марин, какой большой стал Степка!И такой правильный-положительный, точно. 30.05.2008 22:27:22, Находка
Vasillek
ой какой красавец!!!!!!!! 30.05.2008 14:08:01, Vasillek
Вот не знаю в тему или нет не успел прочитать. Вчера у нас Максик (на гостевом, пока документы оформляются) заявил Адилю (мальчика взяли пока на месяц в гости в другой город, сидели у нас поезда ждали), что вот сейчас тебя дядя Олег на месяц возьмет, а потом вернет и сразу заберет навсегда. Вот как теперь должен по идее Олег действовать? Нет у него конечно и так боевые действия в разгаре - жена уже почти уговорена, даже согласие дала, только просила сначала немного чтобы на гостевом был. А вот вдруг не сложится у него ? А ребенок уже жить в семье готовится. Ведь Максима уже забрали через месяц? 28.05.2008 23:37:00, Seoul
Представила мальчонку, который уже в душе радуется родителям. Эх... Надеюс у них все сложится. Ведь женщину уговорить легче, чем мужчину. Мы мамы, и уж кто родился, того и любим ;). Держу за них кулачки @@@@@
29.05.2008 13:56:07, OxanaO
Большому ребенку прямо сказать, что совсем забрать не можете. У меня была на гостевом девочка с 9 до 12 лет, и она сразу знала, что насовсем я ее не возьму, относилась к этому нормально. Был мальчик 7 лет, подшефный,который очень просил, чтоб я его забрала. Я объяснила, что мне больше не разрешают брать детей, он понял, расстроился, конечно, но понял. 28.05.2008 23:54:51, Tulsa
отвечать сразу и без обиняков, что мы тебя взяли в гости, а навсегда забрать не может, потому что... и не надо говорить ребенку, что если ты нам понравишься, мы тебя оставим. когда будет 100% уверенность, тогда и скажете. Неожиданная приятная новость по моему мнению лучше, чем неприятная. 28.05.2008 23:49:18, Natalya L
Согласен. На-то проще было. Мы как начали брать сразу уже знали что заберем. Поэтому и проблемы как сказать не было. только было условие, что он должен доучиться в школе. 29.05.2008 11:20:21, Seoul
Ну почему глупость? Много было верно сказано. 28.05.2008 22:55:40, 77
tolstaya_zgaba
Знаете, если копать вот совсем глубоко, то при усыновлении ребенок должен звать приемной мамой, или вот к примеру мамой Олей, ведь где-то на свете есть НАСТОЯЩАЯ (любимые термины программы "Жди меня") мама. 28.05.2008 21:52:52, tolstaya_zgaba
Марина (.)
И в "Жди меня" по разному называют. Вот встречала на usynovite.ru вопрос в обратной связи:
14 марта 2008, Галина
Меня усыновили 39 лет назад и только сейчас я узнала об этом. Какие документы должны были быть у моих родителей? И куда мне обратиться, чтобы узнать кто я и кто мои производители, т.к. мне поменяли имя и у меня новая метрика.

Нет в русском языке подходящих слов для этого, каждый выкручивается как может.
29.05.2008 01:32:43, Марина (.)
Vasillek
"производители" - здорово :) 29.05.2008 14:12:22, Vasillek
Производители - прикольно :) надо будет в переводах использовать :))) 29.05.2008 11:09:18, Snow
MyKidsMom
пиши если понадоблюсь 30.05.2008 00:22:05, MyKidsMom
Марина (.)
Думаю что не стоит. По-моему не очень-то прикольно, грустно все это. И заметь - и в этом случае и при таком отношении у усыновленного все равно есть потребность найти и узнать свое прошлое и своих биородителей.

Галя, а что-то новое перевела? Мне статью нужно перевести, уже попросила одного человека, уточню - получается ли:
http://www.adoptioninstitute.org/research/2007_11_for_records.php
29.05.2008 16:11:45, Марина (.)
А вроде бы термин "биологические родители" встречается даже в подзаконных актах, нет? Так что вполне можно переводить этим термином. 30.05.2008 00:43:20, Sue
Лена, чего-то больно круто ты.
В общем я не согласна,потому что как-то обидно, грубо, все под одну гребенку, а вот как ситуацию с возвратами менять не знаю :(

Народ, а кто-нибудь знает какая ситуация с возвратами зарубежом?
28.05.2008 20:45:50, Snow
Возвраты в приют имеются в виду? Я не сильно в курсе, но, по-моему, дети просто кочуют по фостерским семьям, в приют их не возвращают, это очень временное пристанище. Из-под местного усыновления возможен возврат био родителям в любой момент через любое количество лет. Поэтому и едут усыновлять в Россию да в Китай - этого ребенка уже никто не отберет. Возвращают ли из-под усыновления добровольно, не знаю... Усыновляют в основном младенцев новорожденных, кто ж их вернет?:)
Надо поискать статистику.
28.05.2008 21:06:47, Tulsa
Программа
здесь кое-что есть: 30.05.2008 00:27:19, Программа
Lana2007
согласна в основном. фостерная семья это как правило временно и их передают из одной фостерной семьи в другую, это как бы неизбежно считается, даже если родители думают оставить детей. некоторых больших усыновляют тоже но не очень часто. возвращают довольно редко из под усыновления 29.05.2008 09:56:47, Lana2007
Возврат это наверное травма для ребенка
но может быть не всегда, когда ребенка не любили
ребенку было по настоящему плохо в этой семье
тогда это не травма а наоборот здорово
Все зависит от конкретного чел. от его душевных качеств
Кто-то и собаку или кошку не сможет отдать в другую семью
или куда нибудь пристроить
А кто-то и усыновит и обратно отведет и не оглянется
А для ребенка все равно, кто его вернул, мама или любимая им
"тетя маша"
У меня патронат но это мой ребенок, она мне дочка
а я ей мама , хоть я и получаю зарплату
как патронатный воспитатель, и Вы знаете, меня это совсем не смущает
и даже нет у меня ни каких сомнений, что я ни мама своему зайчику:)

28.05.2008 20:33:52, Tosya
В нашем городе на примере 4-х ДД: возвратов из-под опеки и усыновления 50 на 50. И что? Пустая демагогия, ИМХО 28.05.2008 20:07:39, Да злит уже
А я согласна... 28.05.2008 19:40:22, Tulsa
Очень актуально для меня сегодня. Звонила в ребенкину опеку, хотят отдавать только на усыновление трехлетнего, опека нежелательно, угрожают очередью из усыновителей, приемная семья "нет" однозначно. Девушки, киньте ссылок на законы, чем подковаться, чтобы взять ребенка под опеку хотя бы. По мне так хоть горшком назови, а суть от этого не изменится. А вот от пособия отказываться не хочется и терять право на жилплощадь от государства ребенку тоже. Извините, что влезла. Следующий раз отдельно спрошу 28.05.2008 19:36:50, mama sasha
Что-то вы перегибайте палку. Мы пока оставили опеку, т.к. решили, что важнее, если у ребёнка будет квартира и деньги на образование, а не моя фамилия в паспорте. 28.05.2008 19:13:33, VikkiG
То есть вы не "пока" оставили -а навсегда оставили? Ну как минимум до 18 получается исходя из условий.А если б не квартира и деньги на образование? 28.05.2008 19:17:31, бабаЯга
в смысле, если бы? взяли или не взяли что-ли? Конечно взяли бы, мы и шли на усыновление, а чтобы быстрее взяли под опеку, а в постановлении я увидела, что за ней закреплено право на квартиру. Вот и решили от подарка пока не отказыватся, а деньги её через год перевести под управление (хоть в ПИФы). На крайний случай пойдут ей на образование, а не на крайний сама найдёт как их потратить. Девушки ведь всегда умеют быстро пристраивать деньги! 28.05.2008 19:45:28, VikkiG
незнаю, "пока" - это до школы, а там поглядим, как у нас финансовые дела будут и на сколько нас будет задевать то, что ребёнок не до конца "наш". 28.05.2008 19:40:32, VikkiG
Ах как у тебя все просто! Значит из под усыновления не бывает возвратов?
Насчет опекунов. Я и не скрываю свой меркантильный интерес. Но дом строю не на пособие.
"не предлагать ребенку называть вас мамой" - как ты себе это представляешь? Объясни моему, что я не его мама. Да роднее и любимее, чем я, у Сережи никогда никого не было.
28.05.2008 18:06:06, Larisa_K
Vasillek
Ларис, я не про тебя :)). И у меня Алешка ты ж знаешь, тоже под опекой, и зовет мамой.
Я про массу людей, которые, как пишут в статье, детей берут из-за денег, а потом возвращает. Пусть берут - потому как в этойсемье ребенку все равно было лучше, чем в ДД. Пусть и временно. Это явление есть, есть, и не только у нас, но и в Америке (см книгу белый Олеандр - но там эти семьи честно именуют "замещающими", и ребенок знает, что это временная семья, и шок от возврата не такой, как у нас...... или я не права??
28.05.2008 18:15:27, Vasillek
А как детям объяснить, что их берут на время? "ты поживи немного, а потом я тебя в семью пристрою".
За время "в теме" я поменяла отношение к возвратам. Разве здорово ребенку там, где его не любят, бьют или издеваются?
Меня больше возмущают те, кто после возврата красочно рассказывают всем - какой им "кошмар" достался, ничуть не мучаются совестью.
Как то в аэропорту узнала нашу конфянку, вернувшую ребенка. Рейсом из Парижа, довольная жизнью, цветущая женщина. Наверное уже забыла о той девочке, которая портила ей жизнь.
28.05.2008 18:53:11, Larisa_K
Т.е. вы считаете, что потом надо до конца жизни мучится чувством вины и ходить в трауре?
Вы же не знаете, что она чувствует и чувствовала на самом деле?
Я тоже не знаю, но осуждать человека за то, что у него цветущий вид - это как-то уж слишком...
29.05.2008 14:22:03, *оля*
Ни фига себе, Лариса, неужели можно узнать по фотографии? Если про Цв., то я тоже запомнила ее и она точно любит путешествия. Она? 28.05.2008 19:12:07, Я опять мама
Ага,я почему-то тоже ее вспомнила.Должна хорошо выглядеть))) У нее еще подпись была в реге-оптимистка по жизни. 28.05.2008 19:13:23, бабаЯга
В похудении тусовалась, демонстрировала себя. Красивая. 28.05.2008 19:17:14, Я опять мама
Ну вот, интриги не получилось. А узнала ее легко, по фотографиям, по сыну, по последующим рассказам о поездке в похудейной конфе.
Мир тесен.
28.05.2008 19:22:35, Larisa_K
Vasillek
Не знаю я.... Наверно такой подход применим к деткам типа старше 7 лет, также как и на гостевой дают старше 7 лет... им уже можно объянить, что это временно....
28.05.2008 19:06:11, Vasillek
Не очень все-таки поняла-если люди будут понимать что они не мамы-папы -то возвратов будет меньше? А почему?
28.05.2008 18:03:48, бабаЯга
Vasillek
Не, возвратов будет не меньше. Просто оно будет честнее по отношению к ребенку. И возможно будет меньшей травмой для ребнка. Что его не "мама-папа" вернули, а временная "тетя Маша" вернула, потому что у нее изменились обстоятельства..... 28.05.2008 18:16:47, Vasillek
Petrowna
Лен,Вы вот это серьезно так подумали? Переложите на своего ребенка,пусть он жил с осознанием того,что вы-тетя,что все временно,но изменились обстоятельства у тети,повела мальчика назад,а мальчик как будет без своей кроватки,любимой машинки,без приготовленной вами каши и прочитанной вами сказки. Вы думаете ему легко вот это просто так принять эту правду жизни и вообще эту правду о договорах и обязательствах? Думаете она ему эта правда нужна? Считаете это благо и правда всего дороже? У меня просто не укладывается в голове. Я не посмотрела ваши темы и к сожалению не помню вашу историю,если есть у вас приемный ребенок в возрасте уже умеющим говорить,представте,он вам -мама-,а вы,-прости,малыш,но я не мама,давай ты будешь называть меня тетя,пока ты будешь жить у меня,а потом возможно придет твоя мама.
А вдруг не придет?
Не понимаю. Уважаю трезвомыслящих людей. Не пускать эмоции,выключать эмоции,не привязываться. Все четко,понятно,по полочкам.Но всегда представляю своих детей,если б мой Валерка.... пусть он лучше будет в деревне,у не богатых родителей,приемных черт подери,но любимых и любящих. Не получается у меня так рассуждать,как у вас. Прям все внутри протестует. А еще в беседке побыла,такое колличество живых примеров любви и привязанности между родителями и детьми,не верю я в эти сухие рассуждения,как то неуютно мне от таких слов.
29.05.2008 00:33:15, Petrowna
Vasillek
У меня двое деток, брала малышами, дочка в 3 мес, сын в 10 мес дома, дочка удочеренная, сын под опекой. Я себе тоже не представляю такого неэмоционального подхода. Но ведь и няня, которая работает у меня, сидит с моим мальчишкой, пока я на работе, она тоже привязывается, целует и балует его... и порой проводит с ним время больше чем я.... но однако же она таки няня, а я мама.... 29.05.2008 14:58:22, Vasillek
zeinab
Петровна, ну родственные-то такие случаи мы точно знаем? Растет ребенок в семье у тети допустим Маши и знает что она не мама,а мама допустим пока в командировке и не может тебя к себе взять. И ничего и живут и и любят тетю Машу, но зато когда ребенка забирают у него мир не раскалывается, что мама отказалась. А в доме ребенка если он воспиталку мамой зовет тоже не надо объяснять? А когда "мама" уволится или ребенка дальше переведут? По-моему Василек именно таком варианте и писала - когда женщина не готова стать ребенку матерью, и если появится мать его отдаст и порадуется, но тетей Машей вполне может быть, а тетя Маша это ж все лучше чем ДР?

Нет, я думаю это теоретически возможно, но для очень мудрой и чуткой женщины, а лучшп еще и подготовленной психологически, тренингами что ли, какими-то. Ну и конечно с большенькими и малышами все совсем по-разному. Я кстати несогласна что с малышами на 100% труднее - они все-таки очень многое принимают как данность, т.е. тетя Маша так тетя Маша, значит так надо. С другой стороны старшеньким не надо аццки по 10000 раз все проговаривать. Если ситуация для самой тети Маши не очень комфортная выдержать это задалбывание очень трудно.. Вот такое мое ИМХО извините что много букаф :-) Петровне респект и уважуха :-)
29.05.2008 07:18:28, zeinab
Petrowna
Нет проблем,только в этом случае должно отсутствовать звено ДР или ДД. Тогда согласна. Допустим от мамы изъяли и сразу к тете Маше и смотреть по обстоятельствам. Если мамаша в уме,готовить семью к счастливому воссоединению,если обратного хода нет,то работа с психологами по подготовке ребенка к тому,что у него окажется новая мама или он будет жить сейчас в детском домике. Но вот когда ребенка из ДД забирают и говорят - ты здесь на время у тети Маши, а потом тебя возьмет тете Катя, а потом есть вероятность того,что ты опять окажешься в ДД-,простите меня,это ужас. Опять же и тети разные и дети разные,но могу судить только по своим детям. И точно знаю, помести мово старшенького в такие рамцы,менять семьи,он такого дрозда покажет. Детям нужен покой уверенность и строгость.
Короче какой то разговор получился,что ни к чему не привел. Вроде бы получается патронат хорошо,а на деле получается не очень. Так же и гостевой. Хотя большие дети они прекрасно понимают,что в гости.И в свете последней поездки в ДД,могу сказать от имени 14-15летних,что они много бы отдали,чтобы съездить на лето в семью,а не таскаться по лагерям. НО,огромное НО,потом они хотят вернуться в ДД,а не прыгать по тетям. Или если повезет остаться в семье. Вот так.
29.05.2008 07:59:35, Petrowna
Petrowna
Только вот тети Маши эти должны быть очень сильными тетями. Сердечные,чтоб встречали детей как родных,отмыли,накормили,отогрели,со всеми там проблемами поддержали,с болячками разобрались,а потом спокойно отдали,с божьим благословением. Это моральный такой труд. Я вот со своим человеколюбием в это даже и не сунусь. Я после первого же ребенка слягу с инфарктом. Я привязываюсь к человеку даже по переписке,для меня это не мыслимо. Но вот были бы такие люди,я б в ноги поклонилась. 29.05.2008 08:09:20, Petrowna
ребенку эта честность абсолютно не нужна. Особенно если речь идет на годы. для меня аналогия такой честности из взрослого мира - выходя замуж, вместо - и в горе и в радости - предупреждать мужа - дорогой, это временно, если у меня обстоятельства изменятся, мы разведемся. 29.05.2008 00:37:22, Natalya L
Оно так.Но тогда получается эти опекуны так и должны сказать в опеке и в ДД-что сейчас берем,на сколько получится не знаем,но пока вот берем.Тогда надо перестраивать и сами опеки и детдома-потому как не дадут они ребенка под опеку человеку,если он скажет что на пару лет планирует.Не знаю как у ПС,но при опеке у персонала несколько другой настрой-меня помню напутствовали в том смысле,что опека до 18 лет но и после того конечно хорошо бы сохранить нормальные отношения)))Ну то есть-чиновники понимают что не мама-папа но подразумевают что долгоиграющие все-таки отношения будут.
Короче-у нас в принципе у населения менталитет другой.Что у чиновников что у кандидатов,им трудно переварить замещающие семьи в прямом своем смысле-что пару лет ребенок вот тут,ну пока дом не построим))),потом пару лет там,потом вот туда передадим ребенка.Это воспринимается как что-то нехорошее и стыдное.
28.05.2008 18:27:15, бабаЯга
Vasillek
"на пару лет" - это не опека, это "приемная семья" ("замещающая семья"). А опека - да, именно так, "до 18 лет и хорошо бы потом отношения нормальные".
Но при опеке и денег меньше... то есть те, кто планирует на этом получать максимум денег - то они выберут не опеку. а именно приемную семью.....

При этом я не говорю ни боже мой, что все кто оформляет приемную семью хотят именно "заработать на детях".... Но тем не менее, надо чтобы органы опеки твердили "у вас форма устройства подразумевает возможность расторжения договора,поэтому старайтесь не внушать ребенку ложных надежд на "долго и счастливо вместе").... А там уж как чья совесть вывезет...
28.05.2008 18:39:07, Vasillek
мне кажется стоит разделить вашу оценку государственной политики от оценки отдельных личностей. По поводу гос. политики я с вами на 100% согласна. И на те же сто процентов понимаю тех, кто при имеющихся условиях на пользу себе и своим детям пытается получить из гос-ва максимально возможное кол-во денег. Возможно, не осозновая юридические последствия. А кто из неюристов их в полной мере осознает? 29.05.2008 00:13:16, Natalya L
[пусто] 28.05.2008 19:14:16
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
29.05.2008 17:29:28, Местная
Даже не думайте переживать! От нашего мачехи-государства нужно брать все что положено! Потому что ребенок (или ребенки:))) с Вами минимум до 18 лет, а хороший заработок может быть, а может не быть. А может быть и неприятные обстаятельства. Мы с мужем ходили в опеки спокойно: высокие з/п, большая квартира с хорошем ремонтом, служебная и личная машины, большой зимий дом в деревне. Я уже представляла, как наш "новый" деть будет бегать по травке. Посеяли газонную траву, вбухали ВСе з/п+заначки денег в ремонт деревенского дома, а на обратном пути в город, после майский праздников, наша машина умерла. И все. Денег нет- они все уже отданы строителям, до зарплат почти месяц, а ремонт под 100тр. И все! Сразу подумалось, как хорошо, что мы живы-здоровы и хорошо, что собираемся оформить приемную семью. Потому что если бы мы собирались усыновлять, то этот процессбыл бы отодвинут во времени и пространстве... Правда один минус: сушественно сузился ареал поиска детя. Без денег не поездешь, а кредиты мы никогда не брали. Так что не переживайте, мне вот государство на первого сына платит пенсию (у него умер отец) мало, но я получаю и продляю ее до максимума. Тоже наживаемся на дете? А на моей работе обеспеченный народ ни под каким предлогом, ни за какие деньги не возьмет чужего ребетенка. Просто так брезгливо морщатся. Я-то шифруюсь... 29.05.2008 12:04:15, кет спб
А я сегодня от опекши такую лекцию выслушала по поводу того, что приемная семья вообще никто и ничто, и опека тоже, и что если я не могу себе позволить ребенка прокормить без пособия и поселить с правом на свое жилье, то нечего его и брать, во как! И чё с ними делать теперь? Разговаривать-то бесполезно! 28.05.2008 19:45:20, mama sasha
Северная Кся
А Вы и не разговаривайте. :) Вы заявления пишите и подавайте под роспись и регистрацию. Вежливо улыбаясь и молча. 28.05.2008 20:00:44, Северная Кся
И Вы привыкайте)))) А серьезно-несите документы и пишите заявление.В том числе справку с места работы и о жилье))) 28.05.2008 19:55:41, бабаЯга
Лена!!! Перестаньте обижаться. Никого Василек не хотела обидеть, просто даже здесь, на любимой конфе никто не разбирается толком в этих формах и возвраты детей угнетают.
Я зарабатываю ну... нормально и нисколько не смущаюсь от гос. денег. Не комплексуйте, пожалуйста!
28.05.2008 19:27:23, Я опять мама
Petrowna
Ага,прочитала ниже Ваши высказывания,значится потрандеть:))))) Ну что ж , повышайте свой уровень знаний по разным формам устройства. Но только чуть понежнее,а то тут всякие тетки живут,вроде меня,и чего то обижаться вздумывают. Мне один местный психолог Ли_Чер,сказала,раз обижаешься на какие то слова,значит в душе сидят и вслух сказать боишься. Пошла копаться внутри себя,искать корни своей обиды на Ваши реплики:))))))) 28.05.2008 19:25:40, Petrowna
Петровна,привыкайте.Хотя может когда они подрастут,все-таки у нас будет развитой капитализм))) и ничего стыдного в замещающих семьях на коммерческой основе не будет.А пока действительно так-от чтения образца какого-то договора о приемной семье меня помню чуть не стошнило)).Так они своеобразно описали обязанности приемных родителей,ну вообще ничего человеческого в описании))).Потому что раздвоение есть -люди с одной стороны еще живут как бы эмоционально в бывшем Союзе и никак иначе чем своими родными приемных детей не готовы осознать,а юридическое оформление уже вполне коммерческое .Самое прикольное что и тетушки в опеке по возрасту-вполне еще из советских времен.Представляю что они думают,оформляя эти семьи))). 28.05.2008 19:25:34, бабаЯга
Petrowna
Блин,ну почему мне даже сейчас при не развитом капитализме,ну не капельки не стыдно. Ну не капельки!!! И я прям с гордостью говорю своим детям-Да я приемная мама,вы меня приняли,а я вас и вы приемные сыновья. И при том они знают,что на их содержание каждый месяц платят по 4 т.р и мы думаем,на что потратить эти деньги вместе. Ну это конечно я про Серегу говорю. Не усыновит никто ребенка старше 10 лет,никто. А в приемной они семье живут,или под опекой,им глубоко фиолетово! Главное в СЕМЬЕ!
И не обижаюсь я, просто подумалось человек с размаху так рассуждает,а человек просто ищет объяснения понятий. Ради Бога.
28.05.2008 19:35:53, Petrowna
Мож потому что имеете ввиду много детей? Не могу объяснить-но когда я думаю о семьях штук так на 8 детей,мне кажется что так и надо.Но я все-таки постарше чем Вы,я действительно частично продукт Союза.Хоть и кучу лет в коммерции))) 28.05.2008 19:42:02, бабаЯга
Vasillek
Вот. Что-то в этом роде я и пыталась сказать или подумать... 28.05.2008 19:29:21, Vasillek
Vasillek
Не ругайтесь. Я вас очень уважаю. Я просто рассуждаю. Может быть где-то перегибаю палку. Пытаюсь нащупать правду. Ни боже мой не пытаюсь тыкать деньгами :) И слава богу, что их платят, иначе не было бы возможности взять ребенков.

Наверно, вы правы.
28.05.2008 19:25:27, Vasillek
Это тогда надо чтоб детям больше 10 лет было хотя-бы.Потому как -как это "старайтесь не внушать надежду ребенку на долго и счастливо" в применение хотя бы к 5-леткам? Да никак.Ну то есть я спокойно могу объяснять ребенку что не я его мама.Но как я ему буду объяснять чтоб не рассчитывал на долго,живя с ним при этом под одной крышей?А в регионах в приемные семьи и совсем маленькие попадают.
И потом-в воспитательном плане (мне тут подумалось))) это крайне нежелательно.Даже если я знаю к примеру,что скорее всего долго с ним жить не буду,то ребенку я это вряд ли скажу.А то лет с 10 вообще слушаться перестанет)))Ну и действительно-а чего слушаться какую-то там тетю,которых еще много впереди будет,кто она такая-то.
28.05.2008 18:54:45, бабаЯга
Vasillek
ну, кроме "сын" есть ещеслово "воспитанник"...... 28.05.2008 19:01:37, Vasillek
А я тебе отвечу.. Никогда Сережу не называла "сыном" (не получается как то), но вот он часто говорит, "обними своего сыночка" или "твой сын заболел". Нужно его поправлять?
28.05.2008 19:09:17, Larisa_K
Извините,пожалуйста, а почему? 28.05.2008 21:18:40, Bargo
Не знаю. Вероятно в это слово вкладываю что то другое.
Как, например, не могу назвать свекровь "мамой", как бы ее не любила.
29.05.2008 08:31:20, Larisa_K
Vasillek
Ларис, ты мама, а он тебе сын, а не воспитанник. Я в страшном сне не представлю себе, что для тебя это "временное явление" :))

Наверно, ситуация схожа с "гражданским браком". Есть люди, которые все-таки муж и жена, хотя штампа в паспорт по каким-длибо причинам не ставили. И такой мужчина, знакомя свою даму с друзьями, скажет "А это моя жена Маша".
А есть люди, которые все-таки понимают, что они временно вместе... и такой мужчина друзьям не скажет про Машу, что она жена......

И когда такие мужчина и женщина расстаются, она, конечно, ревет... но в глубине души должна таки признавать "а собственно мне он ничего и не обещал"....
28.05.2008 19:17:10, Vasillek
муж-жена в гражданском браке - дело исключительно привычки, а не временности. Юридические браки тоже явление более чем временное. 29.05.2008 00:15:13, Natalya L
zeinab
а чой-то обязательно она ревет? Пусть это он ревет, а она вся в черном платье надменно смеется :-) 28.05.2008 20:06:50, zeinab
Vasillek
угу, "нас невозможно бросить, нас можно только потерять..." 28.05.2008 22:03:57, Vasillek
Хабуба
Записала. 29.05.2008 00:58:08, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!