Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЕНЬ АИСТА. 2 ГОДА ВМЕСТЕ.

Мы с Димой (забрали в 4 года, сейчас 6 лет) отметили второй День аиста, в связи с чем наваяла очередной отчет о нашей жизни.
День аиста у нас был 25 апреля. Мы решили ориентироваться на дату нашей первой встречи, так как четкой даты забирания домой у нас нет. Дима тогда в очередной раз приехал к нам в гости и уже больше не уехал, директор приюта сжалилась над нами и разрешила ему остаться уже у нас, а постановление об опеке я недели через две-три приехала забрала. Так что отмечали годовщину мы еще в апреле, но написала я все только теперь.
«Старички» конфы большую половину отчета (про наше созревание, подготовку семьи и первый год совместной жизни) уже читали в прошлом году. Но так как наших становится все больше и больше, я решила сильно не сокращать и рассказать подробно обо всем. А те, кто меня и нашу историю знает, читайте тогда только часть: «2 года вместе».
13.05.2008 09:38:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НАША ИСТОРИЯ
ДО… или Как мы дошли до жизни такой…

Взять ребенка из детского дома я хотела всегда, сколько себя помню, хотя сейчас уже очень удивляюсь, как мне удалось все это замутить и действительно провернуть два года назад… :))
Все дошкольное детство я провела в детском саду-пятидневке, фактически в интернате (если называть вещи своими именами, а не подменять более мягкими терминами). Детские впечатления навсегда остались в моей памяти и бурно активизировались с рождением дочери в мои 20 лет. Дочь росла и я будто снова вместе с ней проживала свое детство, разные возраста, и так меня начали терзать эти воспоминания, что в какой-то момент превратились уже в навязчивую идею (много нервов я истрепала своим родителям, наверное, упреками и вопросами «Ну почему?»). Мне казалось, также чувствуют дети, живущие в детских домах, только меня хотя бы на выходные тогда забирали, а они совсем никому не нужны (воспоминание об одиночестве и безысходности, что ты маленький и не в силах ничего изменить, остается только ждать-ждать-ждать, когда вырастешь, не давало мне покоя).
И я думала, что обязательно в жизни должна взять ребенка из ДД, это просто дело времени, наверное, «когда стану взрослой и богатой», а пока надо встать на ноги и дочку подрастить (с первым мужем я рассталась, когда ей был год и пять лет мы жили с ней вдвоем).
Потом я встретила замечательно заботливого надежного любящего мужчину, своего нынешнего мужа. У него, как и у меня, тоже была дочка, на три года старше моей.
В первый год нашей совместной жизни, я подправляла свое здоровье и нервы и просто жадно-жадно набиралась любви и положительных эмоций (я тогда бросила работу в полный день, потому что такая хронически усталая и вся какая-то больная ему досталась :))). И вот я окрепла, сил поднакопила, любви набралось столько, что она начала меня распирать и переполнять, нужно было срочно найти куда ее выплеснуть.
И тут я «вспомнила» о своей мечте. Это был май 2005 года. Жилье есть, с голоду не помираем уже, силы есть, время есть, на работу меня не гонят – почему не сейчас, чего ждать? Муж вяло сопротивлялся пару месяцев, уточнял, а когда рожать будем? Я говорила, что поскольку мы пока не планировали в ближайшие пару лет рожать все равно, то как раз есть время взять и адаптироваться, и вот как адаптируемся все, так и будем рожать. В общем мне как что втемяшится в голову, то начинаю переть как носорог, пока не заполучу желаемое, кучу аргументов приведу. А когда «знаки» всякие сыпятся отовсюду, везде зеленый свет включается, я еще больше убеждаюсь, что «правильной дорогой идете, товарищи». Я со слезами на глазах вещала о своем трудном детстве, о своей мечте и что все у нас получится…
«К ответственному мероприятию надо готовиться ответственно», рассудила я и дала нам на созревание и подготовку год. И полезла в инет искать информацию: нашла innewfamily.ru, конфу и кучу фоток детей…. И процесс пошел.
Я хотела взять мальчика. Почему именно мальчик? Ответ на поверхности – две дочки у нас уже были: мужнина Лера (10 лет) и моя Вероника (7 лет). Я сразу решила, что это будет не младенец. И несмотря на то, что считается, что чем младше будет ребенок, тем легче он «впишется в семью», я думала, что нам все-таки нужен ребенок постарше (но не старше наших девчонок). С подросшим ребенком можно договариваться, даже учитывая всякие задержки развития, он уже будет понимать, что ему говорят, сам сможет объяснить, что хочет, будет сам одеваться, кушать, играть. Дочкам проще будет найти с ним общие интересы. Поэтому и лично моя жизнь сейчас кардинально не изменится, как в случае с новорожденным. Сошлись на том, что будем искать мальчика 4-6 лет. И я сразу решила, что будет опека, а если повезет, то и приемная семья. Первая мужнина мысль при моем предложении была «как нас всех прокормить», я и сама понимала, что трудно такую оравку прокормить- образованием и жильем в будущем обеспечить, учитывая, что сама хочу за детьми следить, т.е. работая всегда в свободных графиках (сейчас я уже намного проще к этому отношусь, но об этом чуть позже)… А потом узнала про опеку, где платится пособие на содержание ребенка, ему полагаются всякие льготы, в том числе поступление в вуз, жилье и т.д. И поняла, что вот он «флаг в мои руки». Приемные семьи у нас в городе тогда еще не оформляли.
Школа приемных родителей, волонтерство: письма-посылки, чтение-чтение-чтение, общение в конфе, Беседка, подготовка детей…
К Новому году ждать мне уже стало невыносимо, присмотренных в инете детей потихоньку разбирали, и я начала ускорять процесс.
Мы решили официально пожениться, чтоб все было по-правильному, подали заявление в загс, и я начала собирать документы.
14 марта я первый раз пришла в опеку. Тетенька в опеке оказалась довольно милой, никак не пугала, страшилок не рассказывала, поспрашивала про семью, в конце разговора только видимо для порядку уже сказала "Ну вы понимаете что понадобится много терпения?... ну раз у вас есть ребенок вы наверное знаете это...", дала бланк медицины.
В этот же день я начала проходить врачей, сразу прошла дерматовенеролога, невропатолога, нарколога, психиатра и онколога... Никто ничего не смотрел и не спрашивал, подписывали сразу, нарколог только поинтересовался немножко, чего-йто мы вдруг решились, сказала "Мечтала всю жизнь", на том и разошлись..
18 марта мы поженились :)))
24 марта все мои документы были готовы. Тормозом была справка о мужниной зарплате, долго ее ждали.
3 апреля я сдала документы в опеку.
6 апреля осмотрели жилье.
11 апреля. ЗАКЛЮЧЕНИЕ БЫЛО ГОТОВО!!!

13.05.2008 09:39:29, jjanna
МЫ НАШЛИ ЕГО

Несколько дней провела в затишье, для порядку немного побоялась…
17 апреля. Поскольку всех ребяток, на которых я "западала" в инете либо разобрали, либо оказалось, что они нам не подходят по каким-то причинам (то статус, то братьев-сестер много - нельзя разлучать, то био появилась - восстанавливается) я подумала, что наверное это знак, что нет нашего в инете, а сидит он где-то рядом, просто его не видно пока, и ждет, когда ж я наконец уже брошу виртуальные поиски и пойду традиционным путем... В общем пошла я в Банк данных Московской области, меня приняла очень милая девушка... Я написала заявление, заполнила анкету на себя и насчет ребятенка, и мы стали ждать неделю до назначенного дня просмотра анкет...
Пока ждали, начали ремонт детской комнаты – поменяли детскую и гостиную местами, чтоб детям досталась самая большая комната в квартире. Хотели после знакомства, но подумали, что раз время есть, надо начинать, а то вдруг потом захочется быстрей-быстрей забирать, а у нас еще не готово :)...

24 апреля мы приехали в банк данных... Противоречивые чувства вызывает процедура "выбора", конечно... сидишь со списком фамилий, оператор показывает анкеты на компе и ты вычеркиваешь фамилии или ставишь галочку, типа ну вот вроде подходящий по возрасту-внешности... Но мы постарались абстрагироваться от эмоций... Надо сказать, что я ехала туда уже с мыслью, что не буду ждать "еканий", а поедем смотреть просто подходящего по возрасту и внешности (а то екало-екало, а их забирали, пока мы документы собирали)... Но все равно екнуло видимо :))) При чем сразу у обоих типа так "О!" и все последующие анкеты уже смотрели на автомате, что вроде как правилом предусмотрено, надо досмотреть... Едва оператор отошла, оба с мужем - мне вот ОН понравился, и мне вот ОН... :))))
Дима… Симпатичный такой, имя хорошее и фамилия красивая, по знаку зодиака стрелец - подходяще для нас (хех)… Приятным сюрпризом стало «здоров» в анкете. И био его зовут Жанна, также как и меня… Знак, наверное…
Нам выписали направление и на следующий день мы поехали знакомиться.

Приняли нас очень хорошо, сначала правда весь основной персонал (директор, его зам, социальный педагог, психолог, еще кто-то) собрался в комнате директора и задавали нам вопросы разные, но в общем-то стандартные... Но мы ж подкованные уже ;) да и отвечали на эти вопросы по нескольку раз, так что все было ок... Нам сказали, что мы лучше всех "теоретически подготовленные кандидаты", которых они видели и ни к чему не придерешься... :)
Потом нас провели в группу, и все ребята (человек 7) на нас налетели, пока "наш" стеснялся... Хорошо что мы захватили помимо подарков для «нашего», кое-что и для остальных ребят... шарики, мыльные пузыри - у нас на ура прошло... Печенье, конфеты... Мелкие игрушки, мальчикам - машинки, девочкам - куколки.. раскраски мы еще привозили, карандаши-фломастеры, кубики, пазлы...
Мы поговорили, поиграли, заодно и понаблюдали за «нашим», а потом он и мы немного уже расслабились и пообщались немного...
Диме было 4 года 4 месяца, воспитатели сказали, что он болтунчик и очень активный, но нас сначала немножечко стеснялся, молчал, как рыбка, потом разошелся, разыгрался, разговорился тихонечко… Нас потом отпустили погулять (разбудили его пораньше с дневного сна)... Спрашиваем его: "Хочешь погулять? Нам разрешили сходить с тобой..." он прям ушам не поверил: "НА УЛИЦЕ?" - Да... - ХОЧУ... даже Стасу (мужу) на плечи залезал "смотреть машины" за забором приюта... Заказал сразу подарок - "мафыну полицейскую с мигаукой".
Во время второй встречи мы уже ходили гулять за территорию приюта... Спрашиваем: - Хочешь погулять здесь на площадке или за забор пойдем?... - За забором... Мы просто походили, сходили посмотреть фонтан, погуляли, зашли в магазин купили пистолеты Димке и другим мальчикам из группы, пофоткались… Потом разговаривали с врачом, воспитателем, социальным педагогом. Взяли режим дня, меню, распросили про характер.
В один из приездов мы чуть не столкнулись с Димкиной био!!! Были майские праздники. Едем и Стас как чувствовал, говорит: "Прикинь, счас она к нему заявится... много выходных же, вдруг"... Пошли с ним гулять, в магазин сходили, сняли с него его рванину (в буквальном смысле слова), приодели немножко (причем он такой деловой был, выбирал придирчиво, это давайте мерять, а это мне не нравится :))) И вот идем назад, стали гулять на площади перед приютом (там фонтан, лесенки), Стас его крутит, он уже смеяться начал... Собрались идти обратно в приют, и видим там у ворот тетка стоит с мужиком... А директор приюта заранее оставила охране записку, типа не пускать ее, а чтоб приходила говорить с директором в будни и брала в опеке разрешение... И муж говорит: - А вдруг это она?
И мы решили отойти погулять еще и видим бежит к нам няня, типа уходите-прячтесь, вот блин экстрим был... Био поскандалила там и ушла, а мы потом Димку отвели... В общем такая была ситуация... ух... Стас был спокоен как танк, типа ничего страшного не произошло, и типа он ей выскажет, если она начнет скандалить... я конечно более эмоционально все воспринимала, и всякие чувства противоречивые были...
3 мая я подписала согласие. Несколько раз мы так ездили к нему. Потом раза два он к нам в гости, на третий раз директор приюта сжалилась над нами и разрешила оставить его у нас жить до окончательного оформления его документов (оформляли их почти полтора месяца из-за отсутствия вкладыша о гражданстве и гарантийного письма о предоставлении жилья). Т.е. дома он оказался примерно за три недели до вынесения постановления об опеке.
13.05.2008 09:40:03, jjanna
НОВАЯ ЖИЗНЬ

Сначала у меня была эйфория. Еще бы. Мечта сбылась! Мне было очень хорошо. Я заново проходила разные приятные этапики в познании мира, в открытии этого мира ребенку, мы гуляли в лесу, смотрели на листочки и слушали пение птичек, ходили на детские площадки, в гости. Дима тогда хотел быть маленьким, чтоб его одевали, брали на ручки, кормили с ложки, я с удовольствием с ним в это игралась. Я, как и планировала, забросила всю оставшуюся работку – смогла все лето провести с ребенком сама.
В этом был и большой плюс, и некоторая трудность для меня: я уже забыла каково это, когда никуда от ребенка не отойти, не отъехать, сидишь как привязанная (как при грудном вскармливании). А родственников особо зазывать на помощь не хотелось, потому что многие все-таки настороженно отнеслись к нашей идее взять приемного ребенка, и иногда, казалось, ждали момента, чтобы сказать, что это я все затеяла, мне и разгребать.
В этот период я иногда чувствовала физическую усталость, несмотря на то, что я не работала, летом всегда как-то проще в хозяйстве, да и ребенок нам достался беспроблемный, мне постоянно хотелось прилечь и поспать, а точнее закрыться в комнате, залезть под одеяло с головой и никого не слышать, никого не видеть, спать. Муж по выходным брал на себя заботы о детях, они уходили гулять часа на 4, давая мне возможность хоть немножко побыть в тишине одной. И моя мудрая доченька тоже очень помогала мне, особенно когда я начинала нервничать и раздражаться, она уводила Диму играть в детскую комнату и закрывала к ним дверь, чтобы я могла я успокоиться и взять себя в руки. В этот период дочка была еще тоже в эйфории от перемен, была увлечена Димой и конфликтов у них не было.
Ребенок нам достался очень хороший :))) Все его закидоны, как-то похлопать дверьми, погундеть, рассердившись, рявкнуть и уйти, хлобыстнув дверью, потормозить по поводу еды и т.п. все они для меня были вполне в рамках детского приемлемого. На ковры он не какал, не качался, головой об стены не бился, не орал (нет, все-таки орал иногда, но не очень часто :))) и не носился, как чумной, на прохожих с воплями «Мама!» не бросался, на улице не убегал, к бомжам не приставал, окурки и объедки не подбирал… Пару недель сосал палец, когда обижался, и писался ночью долго, но не часто (первые полгода часто, потом раз в две-три недели, сейчас бывает раз в месяц/два). В общем вел себя более чем прилично в сложившейся ситуации.
Адаптация моей дочери Вероники была слегка оттянута во времени. Все лето она периодически уезжала к бабушкам, тетям, родному папе, там соскучивалась слегка, приезжала, играла вдоволь с Димой и через несколько дней (как он ей надоедал, видимо) опять уезжала. Может быть кому-то покажется это не совсем правильным, но у нас так давно заведено было, поскольку у дочки две семьи фактически и я никак не препятствую ее общению с папиной семьей, и у моих ближайших родственников она одна была маленькая такая, все ее с удовольствием приглашали. Поэтому процесс ее адаптации в этот период был как бы смягчен этими возможностями и отложен. Потом пошел 4-5 месяц, она уже пошла в школу и впервые в жизни стала продолжать уезжать, оставаться ночевать даже посреди недели. Меня это начало напрягать и расстраивать, я чувствовала, что она намеренно избегает долгого нахождения в семье, но по-прежнему не препятствовала (всему свое время, волнительно для меня, конечно, было, но объективно от этого было легче: краткое периодическое мирное сосуществование, прекращаемое при возникновение напряжения, было лучше чем сплошной бурный конфликт). Наступил момент даже, что мне уже стало казаться, что я ее теряю, что она уже больше времени вне дома проводит, переживала я по этому поводу основательно…
В этот же период (4 месяц) мы с мужем одновременно потеряли работы: он свою нормальную по деньгам, я свои мелкие источнички, которые должны были возобновиться по окончании лета… Деньги потихоньку заканчивались, пособие Димке еще не начали выплачивать, он все это время беспрестанно болел простудными заболеваниями (две недели болеет, одну неделю нет, а насморк так вообще постоянный был), что уже начало мне надоедать и раздражать…

13.05.2008 09:40:59, jjanna
АДАПТАЦИЯ

5 месяц совместной жизни. Работы нет, деньги кончаются, Димка болеет, дочке Веронике надоело разъезжать и она возвращается уже в лоно семьи. И как нас жахнуло этой адаптацией (если это была она, а то сразу много всего наложилось), мать моя женщина… Как мы начали истерить обе с Вероникой, сейчас даже вспоминать страшно. Я чувствовала себя натянутым оголенным нервом просто, вспыхивала из-за ничего просто, а точнее из-за всего, орала на них обоих почем свет стоит. Вероника чуть что начинала себя заводить, причитать, орать, обзываться, хлопать дверью, падать на кровать и рыдать пока все лицо не опухнет и не пойдет пятнами… Она швыряет все, я посуду бью. Ужас, ужас просто. Спать вечером не уложишь, в углах стоят по три раза по очереди. Утром не поднимешь, то «кроватетрясение» им устраиваешь, то чуть ли не за шиворот вытряхиваешь из-под одеяла… Ни почитать перед сном, ни спокойно разбудить, уроки с Вероникой превращались в сплошной вопль, да вообще спокойно разговаривать я не могла, только рявкать и орать, а лучше наобзывать и послать громко далеко и надолго. И потом рыдать, что не получается мирно жить, что все бесит, какая я ужасная мать, какая психопатская семья попалась такому беспроблемному мальчику… Мне казалось, что избыток любви, накопленный к моменту появления Димки, у меня уже исчерпан, и никто мне его не пополняет, а только все скребут и скребут из моей души остатки и крошки, все чего-то хотят и требуют внимания. Опустошение такое, раздражение и сплошные нервы. Муж более-менее держался. Так продолжалось месяца два.
Сейчас я считаю, что это была ломка на выходе нашей семьи на новый жизненный этап в новом составе. Потом все как-то стало потихоньку налаживаться.
Муж нашел новую нормально оплачиваемую работу. Я вышла на работу на полную занятость, но все равно с гибким графиком и рядом с домом, т.е. я сама могла забирать детей из сада/школы и оставаться работать дома в случае их болезни, и главное, работа у меня очень творческая, отдушиной и вдохновением таким стала для меня, спасла меня в общем-то в какой-то степени. Вероника пошла на продленку, стала делать уроки там с учителем (на какое-то время одной проблемой стало меньше). Дима наконец перестал так часто болеть, стал больше ходить в детский сад. Родственники оттаяли, смирились и стали помогать – в основном две моих тети и двоюродный брат могли посидеть с детьми, и с Димкой одним несколько часов (мои родители в первый год ни разу не сидели с Димой).
Потом в Новый год я решила начать уже новую жизнь, взять себя и семью в руки, все обдумать, взвесить и начинать выруливать. Очень помогло, что Диму впервые забрали с ночевкой: моя любимая свекровь взяла его к себе на сутки – господи, как это помогло! Всего одни сутки совсем без детей, вдвоем с мужем, впервые за 7 месяцев (!), остановили этот круглосуточный конвейер. Мы так отдохнули, я смогла наконец вынырнуть из ситуации и взглянуть на нее со стороны, подумать о своем поведении, успели даже помечтать и попланировать с мужем будущее… И с этого момента как-то стало все успокаиваться… Правда, когда мы успокоились, кризис наступил у мужа, недели три он нам тут устраивал жесткач: орал, что никто его тут не уважает, не слушается, всем все по фигу, даже Веронике наподдал, чего никогда не случалось, шокировав нас основательно, раза три даже порывался уходить от нас (!). Но тоже пережили.

13.05.2008 09:41:33, jjanna
2 ГОДА ВМЕСТЕ

К концу первого года совместной жизни истерить мы все перестали. Вот именно истерить я имею ввиду, неуправляемо так, надрывно, с рыданиями и самобичеванием. Голос, конечно, и сейчас бывает повышаем на детей, и рявкаем иногда, и дети ругаются между собой, но это уж наверное навсегда, часть жизни, мы все тут в основном вспыльчивые, но быстро отходчивые, а дети есть дети, куда им без периодических конфликтов и дележки всего.
Они кстати теперь нормально засыпают, и я забыла, когда они последний раз стояли в углу. И хорошо без проблем просыпаются. Дима так вообще встает ни свет не заря с мужем, чтобы успеть не только позавтракать, но и мультики утром посмотреть.
Дима за эти два года заметно вырос. Он обаятельный и разговорчивый. Большой фантазер, умеет сочинять и рассказывать длинные истории с витиеватым сюжетом, лишь бы слушатель нашелся, у него постоянно водятся Ангелы, Карлсоны и разные мифические существа… Иногда он завирается и было время меня начало это раздражать, тогда договорились, что будет предупреждать, что мол «это мы так играли», «давай я тебе сказку расскажу» и т.п. А потом читали детскую Библию, так там в какой-то главе было сказано, что лжецы потом попадают в огненное озеро. Очень это произвело впечатление :)) С тех пор стал гораздо более осторожен с россказнями и предупреждениями, что сейчас пойдут басни-сказки.
Первый год я вообще не заморачивалась никаким его развитием, с моими нервами это было просто невозможно, да и ему было нужно время адаптироваться. По возрасту и развитию его в прошлом году записали в подготовительную группу в детсаду, с тем чтобы в этом сентябре он шел в школу. Но я все же настояла, чтоб мы пошли пока в старшую, остались в саду еще на два года. Он во-первых декабрьский, а во-вторых и главное все-таки еще многого не знал, а я хоть и успокоилась уже, но долго была не готова с ним заниматься буквами, цифрами и прочими занятиями, так что мы не спешили. Он пошел в старшую логопедическую группу, там хорошая двухлетняя программа, все спокойненько под руководством специалиста изучают, на дом задают домашнее задание по интересной тетради, Дима занимается с большим удовольствием, очень заинтересован в уроках. Ну и естественно в саду есть все необходимые музыки, физкультуры, лепки, рисования, так что дома мы занимаемся этим только по большому желанию, и на кружки до школы не поведем, а там выберем чего-нибудь спортивное для начала.
Страхи. Много страхов ушло, бабаек, монстров в частности. Темноту до сих пор не очень любит, и в основном засыпает с включенным светом в коридоре. Но если долго затянем с укладыванием, в выходной например, или если наоборот, мы (родители) рано ложимся спать, то я говорю, что потом будет некому выключить свет и выключаем, и в общем-то не возмущается. Очень долго мучил его такой страх - когда в дверь стучали или звонили, начинал убегать в панике, метаться и прятаться. Вот только на втором году стало потихоньку проходить.
Если первое время он был довольно агрессивным с другими детьми, потом стал защищать. Потом был период, когда он был отъявленным плаксой и жалобщиком, все-то его обижали, никто с ним не дружил, никто не хотел играть, и весь он был очень несчастным. И чуть что в горькие слезы. Это было где-то полгода. Сейчас вроде опять ничего, слезы конечно близко, т.е. если ударится минимально (на что Вероника сказала бы просто «ой»), плачет градом, ну может болевой порог ниже или просто опять-таки период такой. В то же время стремление защищать («слабых», сестру, друзей) остается и это очень радует. И всех (нас, сестру, животных) очень жалеет, если устали, ударились и т.п., подойдет-погладит, сочувственно посмотрит, скажет «Бедная!», поможет, чем сможет. Вообще очень ласковый - и хвалит нас за все, и обнимается часто.
Дима очень хозяйственный. Всегда хорошо помогал по дому, по хозяйству. Я придерживаюсь мнения, что детей к домашним делам надо приучать как можно раньше, никогда не пресекать естественного любопытства и интереса (пока он есть!). И с Димой мы тоже придерживались этого правила. Одно время он любил посуду мыть и обувь расставлять или чистить, как займется, так минут 40 тишина и покой в доме. Сейчас больше нравится пылесосить. А уборка игрушек, за собой, в детской комнате - это само собой разумеющееся. Он вообще очень аккуратный и чистенький, всегда следит за чистотой одежды, чуть что переодевается, ботинки свои чуть ли не каждый день готов мыть и начищать, не может идти на улицу в нечищеных.
С едой у нас проблем никогда не было. В садике за это хвалят :)), все дети едят кое-как и Дима выгодно выделяется на их фоне. Это при том, что у него два завтрака (дома и в саду), обед, два полдника (в саду и дома) и ужин, все равно готов еще кушать. В общем аппетит хороший, из аллергий только апельсины и шоколад. Ну и рис не ест 
Из наказаний я уже говорила первое время применяли (к обоим, потому что дочь тоже несло в разные стороны) и тайм-ауты, и углы, и «исправительные работы» (это если спать не хочет, например, значит не устал, ну иди посуду помой тогда - отрубались мгновенно зато :)) Ремнем Веронике в основном попадало несколько раз, это уж такая супер-крайняя мера, я не думала, что когда-то мне придется к ней прибегать, но она бывала просто крайне невыносима. Диме с нею заодно один раз тоже дала - они тогда в деревне гуляли и убежали к речке, что было категорически запрещено, и мне пришлось долго бегать их искать и конкретно побояться, и по этому случаю я даже угрызений совести не испытала.
Но должна отметить, что несмотря на Вероникины истерики и закидоны, она очень ОЧЕНЬ облегчила Димину адаптацию и нашу тоже, и я вижу, что ей жить стало гораздо веселее не одной (я теперь вообще не представляю, как можно жить только с одним ребенком). Они много играют вместе, она умеет его развлечь, развеселить и пожалеть. На правах хитрой старшей сестры манипулирует им при помощи всяких хитростей. Например, они долго спорили, кому где спать на двухярусной кровати, сначала всем хотелось на верхнем, потом вдруг всем захотелось на нижнем этаже: мы и спички тянули, и просто очередность устанавливали. После долгих споров и периодических истерик, она догадалась наплести ему, что на втором этаже волшебный матрас, на котором снятся сказки и проблема была решена.
13.05.2008 09:45:15, jjanna
2 ГОДА ВМЕСТЕ (продолжение)

Различия между детьми я не делаю, если только по полу :)). Вероника слишком долго была очень вредной, ей в течение нескольких лет пришлось несколько раз адаптироваться (к мужу, его дочке, Диме), а мне разделять свое внимание, и острая влюбленность в нее, характерная для жизни только вдвоем, у меня как-то поутихла. Был период такой острой влюбленности в Диму, когда ловила себя на мысли, что Вероника и муж меня даже раздражают, как мешающие и требующие от меня внимания, которое я с удовольствием отдала бы своему пухлому, теплому вреднюсику-толстопопику. Сейчас они как-то сравнялись, и пошло восполнение моих затраченных эмоций, опустошения уже нет, пополняется душа взаимной любовью. Нет, я конечно, осознаю, что дочь я родила, а Диму - не родила, дочь я физически может и получше ощущаю, но это разделение для меня - как любовь к себе и любовь к мужу и думаю, то что родная - девочка, а приемный - мальчик, еще способствует такому подразделению. В общем, они, эти Любови, может и немножко разные, но все равно же Любови :)))) Не знаю, насколько понятно объяснила, но как-то так у меня. Хотя вообще я по этому поводу не морочусь, это вот для отчета решила поразмыслить :)))
Ну и естественно ни разу не возникало у меня мысли пожалеть о принятии ребенка, я очень долго этого ждала, шла к этому, я осознавала на всех этапах, для чего лично мне это было нужно (не только помочь ребенку, но и свою детскую проблему решить) чего ж жалеть-то, радоваться только надо. Да и ребенка нам дал Бог классного, беспроблемного, и вообще хорошо все.
И должна отметить моя детская проблема (садик-пятидневка) меня отпустила! Я даже удивилась. Я не рассчитывала на это, это была такая сильная заморочка моя последних лет, она так меня мучила, я так доставала своих родителей, жесть. А на втором году жизни с Димой вдруг осознала, что отпускает, что я не морочусь уже этим, спокойнее отношусь к своему детскому прошлому.
Кстати! Еще что важно - из тематического. Мы же законтачили с Диминой бабушкой. Я тут писала подробно об этом, так что не буду останавливаться на этом, скажу лишь, что после конкретного перепуга, все оказалось не так страшно и удалось мирно договориться с родственничками - теперь переписываемся и смсимся, они, к счастью для нас ;), далековато живут. А сейчас еще и бабушка занята конкретно - помимо старших троих, био подбросила ей еще новорожденного малыша (:-/ такая вот неугомонная особа). А все наши родственники давно Димку приняли и если кто-то в душе делит детей на «родной - не родной», то никто этого не показывает, видимое отношение к нашим детям - одинаковое.

Наши фотки можно посмотреть в реге, в фотоальбоме, в папках "Анапа" и "2 года вместе" (по ссылке)

В прошлом году я закончила свой годовой отчет такой фразой: «Мы уже можем с мужем спокойно, без ужаса, говорить о еще детях: о рождении (если Бог даст), а потом посмотрим, кто получится и возьмем еще другого пола (в общем, мечтать не вредно и мы от души мечтаем)». Ну так вот. Сознаюсь! Выполняю я данное мужу обещание и наш план. Скоро у нас будет еще ребенок. В этот раз, как говорится, биологический. В июле уже должен родиться! И мы знаем, что это будет мальчик. Надеемся, что все будет хорошо, и в ближайшем будущем у нас будет уже четверо детей, баланс сил в семье опять будет отрегулирован - две девочки и два мальчика. Ждем.
13.05.2008 09:46:24, jjanna
Жанночка, мы все вас поздравляем! Вы замечательная семья, Димка стал очень-очень ваш сын! Желаем дальнейших успехов в деле воспитания таких чудесных детей!:-)
13.05.2008 20:42:21, ежевика
Ой, Вы еще пополнения ждете? Здоровья и много-много счастья всему семейству! 13.05.2008 20:41:14, Ir_Ma
Мамочка(elle)
Поздравляем!Будьте счастливы! 13.05.2008 20:04:43, Мамочка(elle)
Спасибо за рассказ. Замечательная у Вас семья. Удачи Вам,легкой беременности и родов!
13.05.2008 18:17:15, Виолина
Большое спасибо :) 13.05.2008 18:25:51, jjanna
Rowan
Спасибо за рассказ! У нас как раз 5 месяцев дома, чувства испытываю очень похожие на те, как Вы написали про свои 5 месяцев дома :) и сразу как-то легче стало, когда прочитала...
Очень рада, что у Вас сейчас так все хорошо складывается, будем на Вас ровняться! Здоровья Вам и сил!
13.05.2008 16:05:11, Rowan
Держитесь! Я тогда, конечно, плохо могла контролировать эмоции, но и сейчас даже - день без рявка на них продержалась, уже хорошо. Эх, вся жизнь матери - сплошная усердня работа над собой ;) Удачи! Прорветесь!!! 13.05.2008 18:25:33, jjanna
Северная Кся
Жанночка, спасибо за прекрасный рассказ! Часть я уже читала, но перечитала с удовольствием. Вы все замечательные! А как Димка на маму-то похож! Только глазки тёмные. :) Счастья вам всем и здоровья, особенно -- будущей-снова-маме! :) 13.05.2008 12:16:58, Северная Кся
Спасибо за комплименты и пожелания :) Да, Димка вроде похож на нас чем-то, до смешного доходит, кто не знает иногда говорят так убедительно об этом, а еще когда с папой сходят подстригутся одинаково... :) Я вообще думаю, когда мы все появляемся в полном составе, со старшей дочкой, то народ скорее подумает, что моя родная дочь из них не родная мне, единственная блондинка среди нас... 13.05.2008 18:22:30, jjanna
_Arisha_
огромное спасибо за рассказ! Удачи! и исполнения всех мечаний 13.05.2008 11:53:11, _Arisha_
И вам спасибо! Будем стараться! 13.05.2008 18:14:43, jjanna
Теа
Всего хорошего вам всем! Спасибо, и не пропадайте!
Надеюсь ежегодно читать ваш рассказ с дополнениями :)
13.05.2008 11:22:39, Теа
Спасибо :) Я не пропадаю, просто теперь больше читаю, а вообще в ЖЖ в основном пишу, а теперь еще временно на соседней конфе "Беременность и роды" обитаю ;) 13.05.2008 18:14:21, jjanna
Владина
Отличные у вас детки! Всегда читаю с удовольствием. Здоровья вам и всего хорошего! 13.05.2008 11:17:52, Владина
Спасибо большое :) 13.05.2008 18:12:09, jjanna
Petrowna
Жанночка,спасибо тебе родная за рассказ!!!! Прочитала,даже всплакнула малость,все,что ты пишешь про адаптацию переживаю сейчас сама,так близко и знакомо.Уверенность вселяет,что это временно,хотя и так знаю сама.То,что дети нам дались золотые,тоже согласна.Проблемы,трудности уйдут,это я знаю.Рада за тебя и мужа,что скоро будет пополнение. В Димочке найдешь замечательного помощника и заботливого брата.Глядя на то,как заботятся мои новые сыны о маленькой,знаю,что говорю:))))Счастья Вам огромного и любви!С очередной вас годовщиной всех! 13.05.2008 10:27:05, Petrowna
Спасибо большое, Лена! Я за развитием событий у вас тоже внимательно слежу и вашим опытом вдохновляюсь, вон думаю, у людей еще больше детей, и ничего, справляются как-то, а возраст мамин ненамного старше моего, так что нечего нюни мне распускать :)
Держитесь, все потихоньку разрулится, поломает немного, но вы ж опытная мама уже, понервничаете-попереживаете, да и выплывите как-нибудь потихоньку, а потом жить будет еще лучше прежнего :))))
13.05.2008 18:11:48, jjanna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!