Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Вопрос про прикорм

Вернее, наверно, уже про кормежку, ибо дЕтю скоро год.
Не ест мяса. В ДР тоже толком не ела, там давали баночную "Тёму". "Иногда по чуть-чуть", как мне говорили няни.
Дома нет даже чуть-чутя. Я перепробовала кучу баночек - и чистое мясо, и намешанное с овощами, разных марок. Телятину собственного приготовления тоже.
Пробовала заменить готовым рыбным пюре (лосось с картофелем, кажется), бесполезно.
Пробовала добавлять мясо и рыбу в любимое пюре - неа, не ест.
То же со свежими фруктами. Баночные пюре ест, свежие игнорирует.

У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
12.05.2008 12:26:09,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старший биологический ничего не ел до 12 лет. Худой был, как велосипед. А мясо не любит до сих пор. Я кормила варёной печёнкой, которую после варки тёрла на тёрке и подмешивала в овощное пюре. А когда детю пюре в рот засовывала, туда же сразу пихала пустышку. Он начинал автоматически сосать, заодно и пюре глотал. Теперь, став старше и умнее, я поняла, что зря к ребёнку так приставала. Ну не ест мясо, и не надо. Яйцами кормите, творогом, молочными продуктами. В мясе не так много пользы, как принято думать. 14.05.2008 23:04:44, Машина мамаша
Харибда
Друзья мои! Кусочки, грибочки, блины-котлеты и прочие перепелиные яйцы не пойдут, потому что деушка еще не умеет жевать. Да и зубов у нее пока маловато для жувания :-)
О брокколи и цветной капусте даже речи не идет - моську кривит еще когда только ложку подносишь.
А уж домашний суп, судя по выражению упомянутой моськи, - большей гадости не придумаешь.
Думаю, домашнее суфле постигнет примерно та же участь.

Собственно, мне проще перечислить, что она ест.
Молочные каши, молочные смеси и заменители грудного молока; уже упомянутое пюре "кабачок с молоком" марки "Бабушкино лукошко", некоторые фруктовые пюре на основе яблока. Под настроение творог Агуша, если в него добавить ложечку варенья. Под настроение йогурт Тёма с черносливом. Иногда кефир или бифидокефир Агуша. Печенье Хайнц и "Расти большой", в воде размоченное.
И все.
Компот из сухофруктов очень уважает.

Я бы и рукой махнула, если б ребенок был нормального телосложения. Ну или хотя бы относительно приличного теловычитания. Но это ж просто скелетик, обтянутый прозрачной кожицей.
Конечно, мы ее уже слегка подкормили. (Насильно :-)))
Но внешне пока все откладывается только в щеках. Между кожицей и скелетиком по-прежнему ничего не нарастает.

Печенку поищем, спасибо. А конина тоже бывает в баночках?
13.05.2008 14:13:56, Харибда
agnessa
про зубы: у моего жевательные зубы появились после того, как начал жевать мясо дёснами:)
13.05.2008 21:02:57, agnessa
Харибда
Это ему мясо нравилось, конечно :-)
А этой стрекозе вот именно НРАВИТСЯ - только молоко и компот из сухофруктов. Ну если уж совсем проголодается, то порошковую кашу поглощает с аппетитом. Немного, правда, но хоть что-то.
До остального она снисходит.
Или впихиваю, когда уж совсем упрямится.
Но впихнуть можно только то, что она ест в принципе. То, что ей не нравится, не впихнешь ни под каким видом.
13.05.2008 21:43:04, Харибда
кстати, мне со старшим помогло существенное урезание рациона. Т.е. когда деть понял,ч о кроме 9 означенных продуктов ему нифигашеньки не светит - стал их весьма охотно потреблять. А до этого делал лицо

И еще. Сейчас существует мнение, что деть до года имеет право есть только молоко. И все. И не надо его насиловать :) Довольно модная ныне концепция :)
13.05.2008 22:06:20, химчанка
Северная Кся
Ну, молоко и творог ест -- уже неплохо. А сливки ест? Может, часть молока сливочками заменить для общего повышения калорийности? 13.05.2008 17:48:09, Северная Кся
Харибда
Точно, где-то ведь я видела Агушинские сливки.
Нет, их еще не пробовали. Спасибо, что напомнили.

Икру после Вашего вопроса попробовала дать, красную.
Плювалась охальница деликатесом и моську кривила - не прокатило.
Мне кажется, могла бы сойти та икра, которую в японских кафешках пользуют. Она гораздо мельче и преснее.
Правда, я ее не видела в магазинах. Но, наверно, можно в кафешке попросить.
Интересно, в ней есть что-нибудь полезное?
13.05.2008 21:39:52, Харибда
нету. РЕдкостная дрянь - ее искуственно красят. Плюс транспортируют в сушенном виде, а потом уже размачивают. 13.05.2008 22:04:18, химчанка
Северная Кся
А ведь продаётся всякая селёдочная, щучья и прочая икра -- она тоже мелкая. Правда, они обычно солёные, но детям иногда нравятся самые неожиданные продукты. Мой сын в этом возрасте был в полном восторге от баночного шпината (детские пюрешки), просто обожал его. Я попробовала -- ну и гадость же! Тьфу! 13.05.2008 22:58:54, Северная Кся
Харибда
Соленая - это мелочи, можно вымочить в молоке. 14.05.2008 00:52:22, Харибда
Северная Кся
Рыба с молоком? А не слишком смелое сочетание? Кишечник возражать не будет? 14.05.2008 02:16:08, Северная Кся
Да ладно, селедка с творогом - отличная намзка на бутерброды :))) Между прочим, намазка называется "по староневски" :))) 14.05.2008 09:55:57, химчанка
Северная Кся
Молоко и кисломолочные продукты в плане сочетаний -- две большие разницы. Огурцы со сметаной очень даже хороши, а вот молоком их запивать сильно не советуют. Правда, мои познания в этой области сугубо теоретические -- мой железный ЖКТ переваривает всё, что в него попадает, и в любых сочетаниях. Но люди рассказывают, я на всякий случай запоминаю -- не у всех же такое пищеварение. 14.05.2008 12:44:47, Северная Кся
Харибда
А селедку же вымачивают в молоке, когда она слишком соленая.
14.05.2008 09:55:08, Харибда
Северная Кся
Не знала. Я обычно просто гарнир тогда не солю. :) Ну, тогда можно, наверное, раз вымачивают. 14.05.2008 12:46:08, Северная Кся
Наточка
конина бывает, кажется фрутоняньская, но если деть не ест мясо, то и конина скорее всего не прокатит....
13.05.2008 16:47:26, Наточка
кстати, а педприкорм не прокатывает? 13.05.2008 15:30:28, химчанка
Харибда
А что это такое? 13.05.2008 21:33:07, Харибда
мамаша, шагом марш на возрастную конфу! Щас буду стыдить за незнание самых модных ныне течений в воспитании :)

Коротко. Садитесь есть, и дитя рядом сажаете. Сначала деть любуется, как вы с аппетитом едите. Потом пытается есть из вашей тарелки. Вы ему даете по чуть-чуть для ознакомления с разными вкусами. А деть уже сам потом выбиает, что в качестве еды он желает :)
13.05.2008 22:03:21, химчанка
Харибда
А, это да, есть такое - пожирание глазами содержимого маминой тарелки.
Всегда даю попробовать. Иногда берет, иногда нет - она всю еду сначала обнюхивает :-))))
Но если и берет, то самую капельку и только один раз.
Исключением стал виноград - слопала она аж три ягодины. Но на следующий день отказалась и больше виноград не ела совсем.
14.05.2008 00:55:28, Харибда
ну и отлично :) продолжайте в том же духе. Так и найдется то, что нравится. Мои, например,п рикорм начали с борща. Это была единственная еда, которая им понравилась. Потом выясниось, что его категорически нельзя, но начало прикорму было положено :) 14.05.2008 09:54:59, химчанка
Северная Кся
С виноградом осторожнее -- от него может животик довольно сильно пучить. 14.05.2008 02:17:40, Северная Кся
zeinab
Нет, это тока самим делать и молотить меленько-меленько 13.05.2008 15:22:52, zeinab
ну деть есть молоко - это уже хорошо. У младшенького моего что-то между скелетиком и кожицей тока в районе 2 годков отросло (при том что он ест раза в 1,5 больше старшенького ;)), так что может это просто конституция такая? А вообще - нормальный рацион для годовалого. МОжет просто порции увеличить? Или жирность даваемого молока? Это авттоматически добавит калорий :) 13.05.2008 14:42:38, химчанка
и насчет отсутствия зубов :) у младшенького первый зуб вылез в год и два. Что не мешало ему жевать гораздо лучше, чем старшенькому :) 13.05.2008 14:43:32, химчанка
agnessa
а попробуйте сами не кормить, просто положите несколько кусочков на тарелку перед детём и посмотрите что будет:) я некоторые прикормы только так смогла ввести (причем мясо именно кусочками, чтобы жевал долго). хлеб правда до сих пор можно сказать не ест совсем:(
13.05.2008 13:24:43, agnessa
Теа
Мои кашу не желают есть - только гречку признают. И овощи не жалуют.
Так я научилась делать "вчерашнички"- это оладьи, где намешано то, "что осталось от вчера". Вот всё измельчаю - сухари, яйца, овощи, котлеты, кашу, и т.п. - заливаю кефиром, плюс мука плюс яйцо, разрыхлитель, соль - и пеку. Идёт на ура :)
13.05.2008 07:53:38, Теа
У нас с дочерью была та же песня. Наша тоже плевалась мясными пюре. Мы начинали с супов, примерно в год. Варила суп сама и прокручивала в комбайне. Потом постепенно стала есть такие же прокрученные самодельные пюре. Потом перешли на паровые котлеты (рыбные, мясные). Она и сейчас не большой мясоед (ей 9 лет), до сих пор все мясо мелко режем и едим без особого энтузиазма. А о том, чтобы обглодать косточку, даже и речи нет.
Если ест фруктовые пюре из банок, то давайте и не парьтесь. Там хоть какой-то контроль прошел, а что Вы в магазине за фрукты купите - вопрос.
12.05.2008 14:05:38, Тутышка
+1 про супы! Суп, а в нем растворили ложечку баночного пюре. Постепенно наращивайте количество ложечек :) Удачи! 12.05.2008 17:56:10, Скунсиха
zeinab
Попробуйте
- Печень
- Кролика
- Ягнятину
- Конину
- Лягушачьи ножки

12.05.2008 14:02:15, zeinab
Petrowna
+1 про печень. Нам очень нравилась печень из серии Heinz( по-моему как-то так,могу не правильно написать,но наверное поняли,известная марка) ооочень вкусно. Я даже ее до сих пор покупаю для бутербродов,всем деткам очень нравится. А вообще да,проблема. У нас детка с 2 месяцев дома,понятно что таких проблем не было. Баночным питанием тарились по полной программе и ассортименту,сейчас ребенок абсолютно всеядный,даже не знаю,что она не любит. Может лягушачьи лапки попробовать?;)))) 12.05.2008 14:09:51, Petrowna
Angella
Наша тоже в год и два попала домой.
Плохо ела и ест как рыбу так и мясо в любом виде.
Особенно не жалует курицу.
Даже суп не совсякого бульенчика будет кушать.
Я уж решила, что деть вегетарианка0:)
12.05.2008 13:26:38, Angella
Мясо не ест, может траванулась она когда-то. Если действительно так, то приучить не сможете. Постепенно через несколько лет может начать есть.
12.05.2008 12:33:09, Lussi01
Marketa
Мой попал домой в год и два. Муж накупил впрок всякого мясного детского питания, но сынок только нос воротил. Так и не убедили его есть, до сих пор стоит. Да и к обычному мясу прохладно относится, что в нормальном виде, что в пюрешном:(
Сырые овощи вообще не ел, а тут на днях жор на свежие огурцы начался. Всю миску салата перелопатил, пока последний кусочек огурца не нашел:) Так что я надеюсь, что постепенно все распробует.
12.05.2008 12:58:43, Marketa
Харибда
Ох-хохо... порадовали :-)
А что ж делать? Чем заменить?
Яйца она тоже не ест.
12.05.2008 12:46:38, Харибда
Яйца попробуйте перепелиные. Детям интересны маленькие формы, да и аллергии не вызывают. Мясное пюре добавляли в пюре из тушеных брокколи, цветной капусты по чуть-чуть. Сейчас основное в пище для ребенка - мясо. Рыбу готовила перемолотую с молоком и яйцом в виде маленьких порций суфле в духовке или микроволновке. Получается нежно очень, готовится очень быстро. Шло на ура.Сырые овощи не любит до сих пор, скоро два года.Забирали в 8 мес. 12.05.2008 13:24:10, Ji
боже, читаю и прям умираю от зависти. Яйца, молоко, рыба.... Блин, неужели у меня когда-нить настанет светлый день и я хотябы пшеницу смогу детям ввести... 12.05.2008 15:47:56, химчанка
Petrowna
Лен,а что у вас за проблемы? Диатез? 12.05.2008 15:49:52, Petrowna
у нас жесточайшая пищевая аллергия. С желудочными и кожными проявлениями. Едим 9 продуктов. И все. 12.05.2008 15:51:40, химчанка
Теа
Терпите. Годам к трём легче будет - имхо, начинают более продуктивно работать надпочечники, и организм справляется с аллергенами.

У нас кардинальные улучшения шли в три, пять и семь лет.
(а еще сильно помогли гистогонные... в 2.5г)
13.05.2008 07:48:46, Теа
:) я решила просто вывезти их в страну, где основу питания составляет рис. Потому кк жить с стране, где основа питания пшеница - нам довольно тяжко... 13.05.2008 10:01:52, химчанка
Терпите, я со старшей вытерпела 8 месяцев только гречу, кролика, черный хлеб, зеленые яблоки и козье молоко, зато теперь девка здоровая и красивая, а в 1,5 года нейродермит ставили 12.05.2008 16:50:10, mama sasha
ххаха! 8 месяцев... У нас уже больше года. И конца-края этой истории не видать. Кстати, на гречку у нас тоже аллергия. Как и на кролика, черных хлеб и козье молоко. ЗЕленые яблоки тоже через раз прокатывают... 12.05.2008 16:53:08, химчанка
поэтому мне слабо понятны все эти страдания на тему, что ребенок какой-то класс продуктов не ест :))) 12.05.2008 15:52:19, химчанка
Petrowna
Понимаю поверь на 100% и очень сочувствую.У старшей дочки с 2 месяцев и до 1,5 лет-страшная аллергия,мне казалось,что на все. Никакие ограничения в еде не помогали. Было время пару месяцев сидели на одной рисовой воде,отвары без соли и сахара,ужас.Никаких фруктов,мяса,картофель,молоко,яйца,ничего не ела,нельзя. Все равно не уберегла,вылилось все в бронхиальную астму. Страшная аллергия на домашнего клеща.У нее не комната,а офис.Ничего плюшевого,штор,ковров в доме почти нет.В комнате у пацанов только синтетика палас,они много и часто играют на полу.Вместо штор у нее жалюзи. Короче никакого комфорта.
12.05.2008 15:59:42, Petrowna
ну у нас слевтегосподи не так жестко, но все равно очень неприятно. Что сильнее всего бесит - ничего поделать нельзя :( 12.05.2008 16:07:46, химчанка
Северная Кся
Молоко и молочные продукты, бобовые (горох, фасоль, чечевица, бобы, соя) и орехи могут частично заменить мясо. Очень жаль, что не ест яйца и рыбу. А если сделать "грибок"? Это когда ножка из яичка варёного, а шляпка -- из половинки помидора (можно ещё сметанкой точечки на шляпке сделать). А икру ест? Рыбу-то тоже ведь надо кушать -- там много полезного. 12.05.2008 12:55:28, Северная Кся
Делайте омлет, блины, оладьи в большим колличеством яиц. В почти год это все можно есть и дети даже очень любят :). Своим я вводила мясо с фруктовым пюре :) иначе тоже не ели. Еще все дети очень любят котлеты. До года я "жарила" котлеты на растительном масле с водой. Т.е. вкус как чуть поджарены, а на самом деле почти вареные :). Фарш делаю для всех одинаковый - и для детей и для взрослых (т.е. кладу чуть соли и никаких доп. специй). А так, если не ест, то подождите. Вообще, детям надо давать раз 10-15 пока они распробуют. И по совсем чуть-чуть, если сразу не нравиться.
Советы Северной Кси - поддерживаю.
12.05.2008 13:15:23, Maid Marion


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!