Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагнозы

Я только сейчас стала читать наши диагнозы (почти через год) и вот какие возникли вопросы:
1. печень увеличена на1-1,5 см. Это очень страшно?
2. селезенка не пальпируется-куда делась?
3. 4-5 гр. развития-это плохо?
4. лимфоузлы затылочные, единичные безболезненные 0,3 см.-опасно?
5. в анамнезе: энтероколит, острая в/у гипоксия, тяжелая аспирационная бактериальная пневмония, осложненная пневмоторексом справа, ишемическое поражение ЦНС, гипертрофия небных миндалин 1-2 ст.,смешанные специфические расстройства
психологического развития
6. диагноз "контакт по ВИЧ" снят на основании отриц. ИФА и сомнит. ИБ, а ПЦР вообще нет. Или это взаимозаменяемые анализы?
Спасибо всем кто поможет разобраться в этих медицинских дебрях. Общая суть вопроса: могут ли быть последствия от вышеизложенного (это даже не полный список) и нужно ли что-то предпринять по этим диагнозам?
29.04.2008 01:39:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего "печень увеличена на 1,5 см со всех сторон", или что-то типа того. У него врожденный вирусный гепатит С, без печеночной недостаточности, "с умеренными изменениями в печени". Лучшее, на что МЫ могли бы рассчитывать, но ничего хорошего.
А вы - сделайте УЗИ. И ПЦР не помешает, раз его нет.
29.04.2008 16:54:17, tybydym
АннаО
В целом - на мой непедиатрический взгляд - все неплохо.
С печенью надо разбираться, увеличение небольшое, но надо знать его причину; обязательно УЗИ сделать.
Селезенка и не должна пальпироваться в норме.
Лимфоузлы затылочные (и шейные) бывают у детишек в норме, такого размера и даже крупнее, главное, что мягкие и безболезненные. У моего сына вот тоже есть, я как бывший онколог (взрослый) сильно на этот счет переживала, консультировалась.
А "контакт по ВИЧ" кем снят? Я здесь точно не знаю, но мне кажется, ПЦР должен быть обязательно. По поводу того, что было в анамнезе, обсуждать бессмысленно, надо разговаривать со специалистами, которые сейчас наблюдают ребенка. Скажем, ишемическое поражение ЦНС звучит серьезно, но все зависит от степени. Надо говорить с неврологом, возможно делать МРТ. Вообще, пройдите диспансеризацию, если не ходили по врачам особо за этот срок. А я так понимаю, что не ходили, раз диагнозы не читали? ИМХО - легкомысленно...
29.04.2008 10:28:11, АннаО
Просто врач в ДР сказал что ребенок без серьезных патологий. Контакт по ВИЧ снят профильным центром, который раньше был в Иркутске и занимался именно этим вопросом. И врач подтвердила что шансов заболеть у нее не больше чем у других. Врач мне показалась нормальной и я просто поверила. Узи органов ей делали. Пишут что без патологий. Насчет "легкомысленно" Вы безусловно правы, но я летела за ней через всю страну и взяла бы ее в любом случае. Это мой ребенок, по ошибке попавший в ДР. А диспансеризацию все-таки наверное пройдем на всякий случай. Раньше не спохватились потому что не болели ничем с тех пор как приехали. Не считая соплей подхваченных во время пересадки в аэропорту:-) А теперь стала готовить бумаги в суд, прочитала все эти мед. каракули и сильно удивилась и слегка испугалась. Вот решила посоветуюсь тут где привычно. 29.04.2008 22:54:13, Маргаритка
АннаО
Она у Вас чудесная! А насчет легкомысленно - я имела в виду совсем не независимое мед обследование перед усыновлением, что Вы. Я говорила про обследование по приезде домой - подлечить всякие ДД последствия, если найдутся.
30.04.2008 10:23:38, АннаО
Мерси за комплеман:-) Сейчас еще лучше стала моя красотка. Специально пока никакие фотки не вывешиваю, жду когда день аиста случиться. Сразу за год и отчитаемся:-) 30.04.2008 22:10:51, Маргаритка
Маргаритка, про лимфоузлы много читала, в основном, у Комаровского.

Узлы до 1 см, которые не беспокоят ребенка - это в пределах нормы. Единственно, нужно их показать педиатру и сдать общий анализ крови. Вполне возможно, что анализ вы за этот год уже сдавали и он нормальный. А педиатр узлы уже видела, раз в карте запись есть.

Так что нормально.
29.04.2008 08:47:36, Шумарик
Северная Кся
По пунктам 1 и 2 я бы сделала УЗИ внутренних органов -- там и видно будет, что куда делось и насколько увеличено, с результатами -- к поликлиническому хирургу, он внутренними органами занимается, вот пусть и посмотрит.

Про остальное не знаю.
29.04.2008 01:52:04, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!