Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители

Итак, мои родители были за... пообщались с родственниками (ага, разболтали уже) и теперь против...
Мне все равно, но неприятно жутко...
И это им наговорила тетя, которая 30 лет ухаживала за своей сестрой-дауном: "Своя ноша не тянет, свое - оно какое ни есть, а лучше, чем чужое" и т.д. и т.п. И началось: "Ты на себе крест рано ставишь, подожди-полечись еще лет 5-7. Вот к 50-ти, если уж ничего, тогда и подумаешь..."
Ох, девочки... Противно-то как это слушать было. Губу закусывала, чтобы не психануть, не сорваться и грубостей не наговорить. Ну в кого же я такая одна в семье? Словно чужая. Мнения родни и друзей мне абсолютно пофигу (хотя мои друзья все одобряют, между прочим), чужое и свое - для меня вообще нет разницы.
Отец давил на то, что у нас бюджет семьи скромный, что нам ребенка брать нельзя, потому что ребенок - это дорого. Значит лечиться и рожать - это недорого?!
Знаете...вот нельзя так говорить, но словно в грязи искупалась, такого послушала...
И родственницу эту, что раньше уважала,сейчас видеть не хочу. Неприятна мне она так стала...
21.04.2008 22:04:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
К ребенку все так привыкают. У меня мама два года пилила меня по поводу приемного - каждый день:"верни его назад", а сейчас, когда уже прошло четыре года, мне кажется она уже и не помнит, что он приемный - все привыкли к дитя. Дитя уже свое. 23.04.2008 11:42:26, елена волк
мои 5 копеек про ЭКО. Мои родители не были против усыновления, они были за, но от мамы прозвучаа фраза про ЭКО. Когда я ей объяснила что это такое, какой процент удач, каковый риски и прогнозы на эфективность ЭКО при моем заболевании, мама сказала "Даже и не думай это делать". Как выяснилос, она думала, что ЭКО это ГАРАНТИЯ наступления беременности с первой попытки, вот...
23.04.2008 10:21:43, химчанка
Успокойтесь!!! Вы взрослые люди. И только Вы с мужем бужете решать, когда и как заводить ребенка. И заводить ли его вообще. Это Ваше личное дело. И никто, даже родители, не должны на это влиять.
Когда мы только думали об усыновлении, муж сказал своим предкам. Они никак не отреагировали. Вообще никак!!! Я это не понимаю. Обычно люди должны говорить "молодцы, мы вас поддерживаем и рады за вас" или "вы что, дураки? своих лучше рожайте". А тут вообще никакой реакции. Значит им НАПЛЕВАТЬ!!! Если честно, то и к самодельной внучке они стали проявлять интерес только тогда, когда они пошла в школу. Другими словами, ей не нужно подтирать попу, кормить с ложки, носить на руках. А до этого они приезжали раз в 2-3 месяца на пару часов, оставляли пакет с подарками (да пусть запихнут эти подарке себе в ....), делали ребенку козу и упархивали. Теперь, когда мы нашли ребенка для усыновления и сдали доки в суд, муж опять поднял эту тему и показал фотку ребенка. Реакции - ноль, просто молчание. Потом свекровь выдавила "вам будет тяжело с двумя детьми", на что муж ответил "мы вас не просим о помощи, сами справимся".
Вот и Вы, Нефтида, сами справитесь. Мы ростили первого ребенка без бабушек и нянек. Было очень тяжело, но теперь я могу гордо сказать, что никому ничем не обязана и ничего не должна. Конечно, бывают семьи, где бабушки/дедушки адекватны и хотят заботиться о внуках. А бывает иначе... Внуки им потом отплатят.
Не обижайтесть на родителей. Они имеют право на свою точку зрения. Многие негативно относятся к усыновленым детям, считая их дифективными. Кто-то потом меняем точку зрения, а кто-то нет. Но это их крест, а не Ваш. Решайте этот вопрос только с мужем.
Удачи!!!!
23.04.2008 08:30:52, Тутышка
+100!!! Зато ни кому и ни чем не обязаны! Правда так обидно иногда бывает..., детей жалко. 24.04.2008 09:10:46, VikkiG
Не переживайте, - стерпится, слюбится. Согласна, от родных такие вещи слышать неприятно. У меня свекровь не в восторге, но её больше волнует, как я с 2умя справлятся буду.
А вот моя мама отдельная песня, пока дело не дошло до подписания согласия вроде как поддерживала (видно в тайне лелеяла мысль, что мы передумаем). Сегодня с ней разговаривала, - уже другие настроения, - гнусное подхихикавание, предположения о том кто же нас на такую дурость надоумил, размышления на тему о наших предстоящих мучениях на ближайшие 18 лет, пока девочку нельзя будет сбагрит за муж или в отдельную квартиру. Противно до жути, я ей сказала, что с её логикой детей и рожать нельзя, кто знает что вырастет?
22.04.2008 14:17:00, VikkiG
Вы знаете, все это происходит от того, что большинство людей считают, что в их семье родится ребенок САмый замечательный, самый умный, самый добрый и тд и тп. Поэтому твердят: лечись, пытайся, всеми силами вынашивай. Но в итоге свой деть может быть не идеальным. И разговоры, что "своя ноша не тянет" полная чушь. Тянет еще как. Любой человечек с отклонениями - беда и семейный крест. Другое дело, родного детя с отклонениями не все сдают в интернаты,ведь свое, жалко, а если выявится что у приемного... Мы скоро возьмем детя и моя мама теперь только "за", т к мой био сын из-за резус-конфликта и отторжения плаценты во время тяжелейшей беремености родился с "органическими поражениями головного мозга" и дисплозией соединительной ткани (страдает и сердце, и суставы). Да он закончил школу, да сын поступил на ин. яз в ВУз и легко там учится, но он очень сложный и очень своеобразный, и очень больной (не в смысле ОРЗ). Да органика год от года, к сожалению прогрессирует. Не знаю чем все кончится. Но беря детя вы хоть что-то можете предусмотреть,а так-полная лоторея. Конечно, все на конфе Вам говорят: не обращайте внимание на родственников. Сейчас очень просто не обратить внимание. А потом, когда будет адаптация, будут какие-нибудь возрастные кризисы, все Вам будут твердить:"Вот видишь, ГЕНетика, мы же предупреждали..." Готовы ли Вы душить в себе предательский шепот "а свой бы так не сделал!"? Готов ли Ваш муж поддерживать Вас когда деть может что-то разбить, сломать (у нас полетал дорогой ноут со всей служедной информацией мужа)? А еще дети переодически не слушуются, хамят, грубят (все бывает). Вобщем мужайтесь и делайте то что Вы считаете правильным. Переубеждать окружающих бесполезно.
Удачи Вам.
22.04.2008 13:43:42, кет спб
Не, никто не будет твердить про генетику лет через несколько пребывания ребенка в семье. У нас в менталитете большая вера в воспитание. Поэтому когда вы будете жаловаться на ребенка в его подростковом периоде, вам скажут:"А кто виноват? Это же ВЫ его так воспитали". Вы и будете за всё отвечать. 23.04.2008 21:07:55, Ли_Чер
Вообще,даже с приемными детими раз на раз не приходится.Это я про возвраты больных детей.Только за последний год помню 2 примера-у одного ребенка выявили генетичесую болезнь уже после усыновления-там усыновители рассудили что такой случай не потянут,что уход за ребенком будет идти во вред их собственным детям и вернули его. Другой совсем недавний-тоже есть свой собственный ребенок в семье,и приемный оказался совершенно неожиданно из тех случаев,когда надо постоянно лечить и бывать в больнице-вроде решили лечить,не отдали. 22.04.2008 13:52:27, бабаЯга
Не угодаешь, где найдешь, где потеряешь. 22.04.2008 14:12:20, кет спб
Имхо. Отращивайте толстую-толстую кожу. Еще не один раз услышите о себе то, чего не слышали никогда, причем от самых близких. Еще раз имхо - не пугайтесь и не раздражайтесь, это у них так шок проявляется. Они просто напуганы и не умеют реагировать по-другому. Чтобы потом, если вдруг неудача - "я же тебе говорил(а)" сказать, а не разделять ответственность с Вами. Успокойте их, донесите до них, что это Ваше решение, и они не будут за него ответственны... Только не ругайтесь с ними, это действительно не со зла, а от испуга, они не знают, что Вас ждет, а любят Вас и боятся за Вас. По-своему, но это так.
Я лично неприемлю советов "всех в сад", так как это Ваши родные, они, увидев Ваше счастье через некоторое время, обязательно полюбят Вашу детку, вот увидите. А дети, получив в раннем возрасте урок отправки "в сад" родных людей - могут оказаться отличными учениками... Терпите, все образуется, правда. Вы моложе, Вы сильнее, терпите. Собственный опыт: моя мама была ОЧЕНЬ против. Ну просто ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ, совершенно бескомпромиссно. До чего только не договаривалась, до сих пор вспоминаю - аж трясет. Прошел год. Сейчас это чемпион мира среди бабушек, чистая правда! И любовь у них с внуком неземная. И ругаются они иногда - поэма! Заслушаешься. И в любви объясняются, и всех его одноклассников бабушка знает. И бабуля с гордостью говорит: "Как же мы с ним похожи" - и это правда.
22.04.2008 11:40:48, EFS
Все пройдет и все смирятся. Неприятненько, конечно, но большинство наших через это проходили. Главное - это ваше решение, а мнение окружающих - это их мнение и пусть держат его при себе. 22.04.2008 08:39:09, jjanna
Вот-вот! И мне муж, теперь бывший, говорил: "Идиотка, не можешь жить , как все нормальные люди!". Не могу! А от его нормальности просто тошнило! Однажды вообще набросился: "Еще раз этот разговор заведешь - изобью". Хорошо, что помимо этого у нас еще много разных "непримиримых противоречий" было.
Теперь я одна принимаю решения. И мама моя поддерживает меня и даже рада, что второй ребенок нам достанется без декретов-маститов и т.д. (т.е. плюсы в этом видит конкретные). От остальных пока от всех скрываем. Меньше знают-лучше спят. :)
22.04.2008 08:02:11, Филиппина
Спасибо всем))
Я, конечно, читала про проблемы с родителями, но наивно полагала, что мои-то "нормальные" -)) Поэтому было, наверное, так больно разачаровываться.
22.04.2008 07:35:35, Нефтида
Да они нормальные. Просто для многих очень уж сильны штампы об "исчадиях ада" рожденных понятно кем. Вы не доказывайте им ничего и, по возможности, не ссорьтесь. Мой папа был категорически против, но по моей настоятельной просьбе согласие подписал. Теперь относится к ребенку нормально, а большего мне и не нужно. Не переживайте. Все устаканится. 22.04.2008 12:38:54, Маргаритка
Илона (Иж)
Родители - нормальные. Любому не в теме легко лапшу навешать и еще застращать:( Это привычные мифы, страх, неизвестность, пугающая возможность не принять, не полюбить. К тому же бабушки чисто интуитивно (на генетическом уровне?) хотят кровных внуков, но в реальности и привыкают и любят приемных:) А тётя, воспитывающая сестру с СД прекрасно понимает, как может быть тяжело, если не дай Бог у ребенка будут проблемы со здоровьем. Не злитесь, это нормальная реакция многих и очень многих людей. С ней просто придется свыкнуться, но и гнуть свою линию. Это ВАША жизнь и ВАШ выбор. Смирятся, привыкнут, полюбят. 22.04.2008 12:31:18, Илона (Иж)
Северная Кся
Ага, я тоже думала, что у нас-то этого не будет. Наверное, все так думают. :)))

Удачи! Всё будет хорошо! ;)
22.04.2008 10:21:04, Северная Кся
Фрея
Не слушайте вы никого! Я вообще сделала для себя вывод, что кровное родство ни о чем не говорит, иногда такое можно услышать, что думаешь, как люди до такого додуматься могли (тем более родные). А ребенок - это такое счастье! Зачем же терять драгоценные минуты и губить свое здоровье, тем более за свои деньги? Я лично перестала обижаться на родственников. Стараюсь с ними не конфликтовать и общаться с ними как можно меньше. Но что интересно, теперь они сами очень хотят к нам в гости и постоянно интересуются малышом. Правда, мы сказали о том, чо у нас была суррогатная мама. 22.04.2008 01:29:33, Фрея
Северная Кся
О, и у меня было. Какие скандалы мама устраивала! Вплоть до вопросов: "За что ты меня так ненавидишь, дочка?" (где логика? при чём тут ненависть вообще?) И ничё, выжили. Не могу сказать, что теперь мама влюблена в Таську, но живём нормально, мама с обоими внуками гуляет-занимается, кофточки-носочки вяжет. ;) 21.04.2008 23:23:01, Северная Кся
Ярра
Хы. Нам звонили даже мужнины родственники из Узбекистана. Отговаривать пытались.
Договорились до того, что "надо было медобследование проходить перед тем, как жениться". :о)) Муж сказал, что "ещё слово и ...".
Сейчас ничего, любят.
22.04.2008 00:25:15, Ярра
Lana2007
и наши в шоке были (только со стороны мужа правда. мои нормально восприняли). сначала про молчали, но на лице такой ужас был. а когда узнали что двойняшки тогда вообще жестко и серьезно сказали "вы сошли с ума". не знаю любят или нет, но редко все-таки приезжают, нянчатся, спрашивают, сюсюкают, подарки иногда дарят.. и приняли все как есть. почти сразу. только не помогают особо. не знаю почему, может из-за работы и усталости 22.04.2008 09:11:44, Lana2007
Мои к своему кровному-то внуку не приезжают, а если раз в месяц-полтора и заедут, то 15 минут проведут с ребёнком, а 2-3 часа за столом. Это типаж людей такой, не во времени и работе дело, а в себялюбии, ИМХО. 22.04.2008 14:40:05, VikkiG
Lana2007
да наверное. они говорят что заняты. ну впринципе мне было бы приятно очень если бы они помогали но если не хотят.. не буду же заставлять? только обидно когда свекр за бардак ругает.. зачем ругать? не помогаете же, если б помогали не было бы бардака 22.04.2008 18:32:29, Lana2007
711Дана
И мы сколько нового о себе узнали, столько было г... отовсюду, ШПР сильно поддержала. зато теперь когда девочка дома, родичи приходят сюсюкают, денег подарили а по приходу из ДР цветы!!! была в шоке..
это видимо такой этап - проверки на прочность, стисните зубы и идите дальше. впереди еще много всего. удачи!
21.04.2008 22:41:09, 711Дана
Lana2007
ну это же классика! не переживайте.
у многих так было и что? да теперь эти бабушки-дедушки (многие) уже вообще забыли что так говорили и на внуков надышаться не могут! любят! да люди вообще ТАКОЕ говорят потом сами удивляются или забывают.. а нам больно, обидно. пройдет это. в любом случае примут, а что им остается? семья есть семья. это вначала внук или внучка будут чужими а потом станут самыми родненькими. даже не думайте вообще об этом! все будет хорошо! больше позитива! это вам все скажут
21.04.2008 22:37:27, Lana2007
Лучше бы я деньги, потраченные на ЭКО, на приёмного ребёнка потратила. До сих пор жалею да и здоровье после ЭКО долго восстанавливается. Так мне и моему мужу эти все круги ада больничного надоели, что пошли в опеку и решили проблему за два месяца и вот она наша доченька, сопит в кроватке. Не теряйте время, потом возраст даст о себе знать. 21.04.2008 22:56:08, Иркина мама
Lana2007
у нас похожая история. :) лечилась от бесплодия гомонами, до ЭКО не дошло. много-много врачей было, большинство из них шарлатаны. и ползарплаты в месяц на них уходило. и каждый ставил свой диагноз, диагнозы у каждого врача были разные... но я изначально с детства мечтала усыновить. но муж хотел сначала родить а потом через годик усыновить двойняшку. но у судьбы был другой план. после 2х лет муж уговорился на усыновление в первую очередь, а то родим неизвестно когда и столько денег уходит на это. и вот мы взяли двойняшек! :) и вот уже год и два месяца они с нами. и они у нас самые замечательные! все мне говорят о том что мне с ними очень повезло и это правда.
а вы не жалейте. теперь вы деньги будете на малышку тратить. :) все к лучшему и теперь все хорошо. и у автора тоже все будет хорошо ведь они все решили уже. а родители привыкнут. никуда не денутся.
22.04.2008 09:08:33, Lana2007

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!