Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы, поделитесь опытом!

Мы с мужем решили усыновить ребенка. Всвязи с этим у меня 2 вопроса (пока:))
-надо посещать школу приемных родителей, что кому полезного это принесло?
-приемным родителям полагается отпуск по уходу за ребенком младше 3 лет?
Заранее спасибо.

18.04.2008 10:29:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fdo
Школу посещать очень-очень нужно! Для Вас в первую очередь. Должна быть психологическая подготовка к принятию ребенка, даже если кажется, что все знаешь. Правда, мы с мужем мало посещали именно ШПР, но ходили на индивидуальные консультации к психологу. 18.04.2008 14:00:29, fdo
В ШПР не ходили, психолога не посещали. Адаптационный период прошли считаю очень успешно. Опыта в воспитании детей не имели. Лично я считаю, что сейчас и так много написано об опыте и проблемах усыновления и адаптации. Достаточно почитать эту литературу, а ШПР не нужна (нам не нужна). Но кому-то она (ШПР) наверное помагает.
18.04.2008 14:22:04, Lussi01
В школу не ходили, к психологу - тем паче. Просто хотели ребенка. Адаптации не было. И вообще, какая адаптация с малышом 3-х мес? Надо просто почитать литарутуру для будущих мам. 18.04.2008 14:32:15, мама младенца
Марина (.)
Бывает адаптация к 3х месячному. Тяжелая и неожиданная.
18.04.2008 16:46:50, Марина (.)
Адаптация к 3-х месячному - это сродни послеродовой депрессии, мне кажется. Ну и просто от резкой перемены сложившейся жизни. 21.04.2008 11:31:43, Иринки
Марина (.)
Кто его знает. Может от усталости. У этой мамы еще самодельный малыш был, 2хлетний. 21.04.2008 12:48:29, Марина (.)
Винни
А я чуть не умерла от адаптации. К первому, с первой минуты любимому ,здоровому, беспроблемному младенцу:( Гипреответственность, чтоб ее. Но у меня не было ни интернета, ни какой бы то ни было информации. 4.5 лет назад дело было.
В школу усыновителей не пошла бы - побежала. Но у нас нет ничего подобного.
Теперь то я "тертый калач":)))

18.04.2008 15:12:35, Винни
Надо же! Значит, и так бывает :) 18.04.2008 15:34:48, мама младенца
Fasol-ka
В некоторых регионах опеки требуют посешения ШПР (как я понимаю незаконно). Но как с ними бодаться, если через них ребеночка искать? В любом случае посещение ШПР не повредит. Я не посещала, но хочу пойти уже сейчас, когда деть со мной, по отзывам там много полезного рассказывают. Так что узнавайте в своей опеке, насколько для них это принципиально. Ну, и удачи Вам! 18.04.2008 13:04:09, Fasol-ka
Всем большое спасибо! В школу пойдем! 18.04.2008 13:10:36, st.Anna
tolstaya_zgaba
Полагается при всех формах устройства, наводила справки в Государственной инспекции труда относительно формы "приемная семья", так как по ней прямо в законе ничего нет. При остальных формах даже под сомнение не ставится. 18.04.2008 11:53:28, tolstaya_zgaba
АннаО
Мне кажется, Вы не правы. Если говорить об усыновлении, то обязательной ШПР делают только некоторые опеки/РО на местах. И некоторые детские дома. Я усыновляла первый раз без прохождения этой школы, усыновляю сейчас также без ее прохождения - это про формальную сторону
18.04.2008 13:01:14, АннаО
Марина (.)
по-моему, ответ про отпуск до 3х лет ;-) 18.04.2008 13:52:49, Марина (.)
АннаО
Ой, точно! Извините, не сообразила
18.04.2008 13:55:40, АннаО
АннаО
Я школу не посещала - понадеялась самонадеянно что и так все знаю (образование соответствующее некоторые основания для таких надежд давало). И очень жалею об этом. Уверена, что адаптация у меня была бы гораздо мягче. Я вот сейчас, задним числом, отношу себя к группе повышенного адаптационного риска: уже не юный (в смысле - недостаточно гибкий) возраст + полное отсутствие опыта воспитания детей до момента усыновления. И никакие теоретические знания в таком деле не спасают - нужна живая поддержка опытных людей.
18.04.2008 11:48:29, АннаО
Мне в ШПР было интересно:-) Принесло много приятных знакомств,полезных знаний и двух дочек:-) Я в Москве, ШПР посещала зимой-весной 2004 года.
Возможно, без ШПР я бы не была сейчас среди вас...
18.04.2008 11:27:17, 77
Angella
есть такие формы семейного устройства детей:
-усыновление- приоритетная перед другими;
-опека;
-приемная семья;
-патронат;
может что то упустила. Решите какую форму будете оформлять, затем и про отпуск можно говорить..., а вообще, если ни чего не путаю, то положено, если путаю, кто нидь, поправь тепожалуйста.
Ну еще так, скажу к сведению:
Детям, усыновленных в подмосковье к единовременным вплатам ежемесячно выплачивают 6 с чем то тысяч, с июня или июль (точо не помню вроде как будет 10000);
При опеке в Москве Десять ежемесеное пособие + к диноразовым при передаче;
При приемной семье выплаты зависят от субъекта федерации, но при данной форме платится заработная плата родителям, +пособие на ребенку.

А Школу стоит пройти, если вы в москве, то ее вообще ведут не люди, а СУПЕР ЛЮДИ!!!
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!

18.04.2008 10:53:55, Angella
1. Посещать не повредит. В Питере это обязательно, а в остальных местах - по желанию. Мы посещали, считаем, что основная польза - знакомство с другими кандидатами (не одним нам взбрело в голову! :))) и контакты со специалистами, которые потом сохраняются и можно и до и после консультироваться по всем вопросам.
2. Полагается
18.04.2008 10:34:54, jjanna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!