Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

у мальчика очень сильное отставание - говорит слоги, игрушкой стучит. с матвеем у меня не было проблем, а здесь явно нужны какие-то игры, занятия. может кто посоветует специальную но понятную литературу. про раннее развитие тут много говорят, а про отставание -молчок
09.10.2003 22:16:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марианна, в нашем случае детям было 2г2м, отставание было достаточно сильным, ес-но на фоне домашнего ребетенка, да еще рано и хорошо говорящего. Честно говоря, я НИЧЕГО специально не делала, мало того, поначалу Коля не выдерживал длительных занятий, чтения и т.д. Я не настаивала, он просто крутился рядом, побегает, посидит послушает, уже через три месяца, прогресс был на лицо. Кстати и регресс тоже, в тот момент он перестал сам одеваться и складывать аккуратно на стульчике одежду, стал просить, чтобы его кормили. Сегодня различия в развитии (если они есть) обусловленны разницей темпераментов и личностными особенностями. Мне кажется, что лучшем стимулом для развития, конечно кроме домашней обстановки и тепла, является наличие близкого по возрасту ребенка:) Так что удачи и терпения! 13.10.2003 12:55:25, Kalisa
МВСН
Если есть желание, приезжайте ко мне в садик на занятие. У нас Монтессори. Мы не делим детей на больных и здоровых, а просто помогаем. Были и тяжелые случаи-даун-синдром, ДЦП, дети с серьезными мозговыми нарушениями...Можно индивидуально. Если вам далеко, потом можно дома что-то сделать из того что есть у нас. А главное - посмотреть, что же все-таки вашему ребенку нужно чтобы прорваться. Если хотите, звоните 722-79-95. Маша. Если проблемы с финансами, поможем бесплатно как участнику этой конфы. 10.10.2003 22:41:22, МВСН
Мы с мужем уже почти год муссируем тему усыновления. Много об этом говорим, но ни он, ни я не делаем первого шага для этого. Для него по-моему главное знать, что когда-нибудь это произойдет, но время то идет, а я отчаянно трушу, сама не знаю, отчего. Чего я боюсь? Дурной наследственности? Того, что не смогу стать настоящей матерью?Не знаю, но очень тяжело на душе. Вообще-то я хотела имитировать беременность, а потом взять грудника,но как это лучше сделать, представляю весьма расплывчато, может быть, у кого-то есть такой опыт? Поделитесь, пожалуйста. А сейчас очень четко вспомнила один случай:
моя родственница после трагической смерти лочери удочерила девочку. Но стресс сделал свое дело, и она через 12 лет умерла от рака. Однажды мы сидели с той девочкой а кухне ( лет через 5 после смерти ее приемной мамы). Девочка не знает, что она приемная. И она сказала мне: -Я чувствую в себе мамины черты характера, и они так сильно помогают мне жить. Спасибо маме!
После этого я решила, что если усыновлю ребенка, то скорее всего не скажу ему об этом.
10.10.2003 21:55:57, Поговорите со мной
Не бойтесь, нечего бояться. Это путь к счастью, делайте шаги по этой дорожке! Просто почитайте эту конфу пару месяцев, каждый день по паре часов, как на работу :))) Сходите на сайт innewfamili.narod.ru, начните печатать оттуда всякие нормативные документы, потом сходите в свою опеку... После чего вспоминается фраза "главное ввязаться, потом разберемся :))))" Потом поток понесет, всякие инстанции, справки, и... опомниться не успеете как дома будет сопеть эдакое чудо.
И может быть пока не планируйте, кого вы хотите, грудничка или нет, жизнь покажет. А заниматься самозабвенным имитированием может и не стоит, даже если хотите выдать детку за свою. У большинства женщин нифига не видно до 5го месяца, и большинство боится сглазить или еще чего и все скрывают, поэтому и вы могли "скрывать" беременность. А если решите всетки выдавать за своего, потом "родите" семимесячного.
11.10.2003 19:06:24, vasillek
Насчет того, что "ничего не видно" - это точно - наши мужчины на работе ничего не замечали почти до 7 месяцев (младшей), а когда меня привезли из роддома - соседи и консьержка в доме тоже признались, что ничего не замечали - зима-весна -все время в свободной куртке. Так что для чужих иммитировать вполне возможно - если это Вам надо, конечно. 12.10.2003 18:09:31, МаСаня
Ничего не бойся, никого не слушай, и все делай, как решила. Иначе время пролетит мимо. 11.10.2003 01:45:21, зина
Я имитировала беременность. Мы с мужем решили скрыть факт усыновления от всех, потому что его родители были совсем-совсем против.
Можете мне написать на мыло.
11.10.2003 00:05:23, Скрываюсь
Здесь есть те, кто имитировал беременность, они откликнутся. Мы(я:)) не имитировали - а зачем? Чего конкретно Вы боитесь-то, Вы сами знаете? Давайте поговорим :) 10.10.2003 23:40:27, SeNata
Бумсик
Поищите по интернет-магазинам книжку "Маленькие ступеньки" (комплект из 8 книг)..Ну,о-о-очень хорошая. 10.10.2003 20:35:00, Бумсик
Мыся
Подскажите, пожалуйста, а эти книги ВСЕМ детям подходят? Т.е. там просто хорошая методика развивающих игр, которая подойдёт любому ребёнку, или она специфическая? (меня смутило в названии "Ассоциация Даун Синдром")
Спасибо.
13.10.2003 09:55:24, Мыся
geli
Многие методики раннего развития первоначально предназначались для сильно отстающих в развитии детей (методика Марии Монтессори), для детей с поражением мозга и парализованных (методика Глена Домана), а когда обнаружилось, что эти дети стали опережать в развитии своих здоровых сверстников, эти методики применили для всех остальных детей и результаты оказались отличными.
Я время от времени езжу с Пашей в детский сад, в котором мамы занимаются вместе с детьми (с годика-полутора и старше). Вместо детсадовсих воспитателей мамы-энтузиастки сами готовятся к занятиям (мелкая моторика, рисование, география, история, математика, английский - кто на что способен). Все всерьез, пишут программы занятий, ведут журналы с описанием занятий (садик государственный).
Мы прогульщики :0, живем далеко и больше занимаемся дома и с ленцой, но все равно я вижу, что любые занятия дают большую отдачу. Паша рано начал ходить и говорить (сейчас ему 1г и 10), уже сидит листает книжку и сам себе стишки рассказывает (строчки две). Здорово, конечно, когда малыш уже выражает какие-то свои мысли. Сегодня мы с ним баловались, а он встал, задумался и заявил "Паша-памятник" :) К чему бы это ;)
Ну, ладно, вопрос был не о моих восторгах. Я к тому, что раннее развитие очень даже предназначено для случаев отставания!
Я уверена, что все это принесет большую пользу и вы ещё всех переплюнете :)
Из специального, но понятного можно посоветовать для начала сайт Лены Даниловой www.danilova.ru. Наверное, много информации на 7.ru, не смотрела, я сюда поздно попала, и сейчас мне пока информации по раннему развитию более чем достаточно.
Думаю, Dinah права, давайте ребенку то, что ему сейчас интересно. Побольше разных и интересных книжек с веселой, эмоциональной подачей.
Кстати, у меня речь моего ребенка началась с подражания со смехом всяким животным и птицам в книжке (ку-ку, кукареку, хрю-хрю и т.д.)
Я делала ему книжки из дешевых фотоальбомов с фотографиями природы, птиц, транспорта. Он их очень любит, правда, последние недели пытаются разобрать эти книжки на части (с успехом).
А теперь у меня идея-фикс - попытаться найти по родственникам мои детские диафильмы. Думаю, будет полный восторг. В Москве-то они продаются, а здесь их взять больше негде. Правда, скачала десяток диафильмов с Интернета. Но показ на компьютере - это не то (пока даже не пыталась показать) И так ребенок требует "картинки!", а сегодня орал "ОТдай мышку мою!" (компьютерную).
Я сама начала заниматься ранним физическим и интеллектуальным развитием из-за Пашкиной родовой травмы. В роддоме сказали, что следствием может быть, страшно сказать -ДЦП (ттт). Психиатр говорила о возможных проблемах с памятью и вниманием. Пока Пашка был совсем маленьким и много спал, у меня было время почитать в Интернете о раннем развитии - книги Домана, Монтессори, Сесиль Лупан, методика Зайцева и т.п. Почитала и о всяких спорах на эту тему - а зачем это вообще? и думаю, что очень даже нужно и дело это благодарное.
Кстати, меня усыновили в 5 лет, я отставала в развития на 2 года, а теперь вот диссертацию пишу :)) (правда, ушла в декрет и Паша -моя главная диссертация :))
10.10.2003 17:30:13, geli
Мыся
Нет больше диафильмов :о(
Ни в Москве, ни где-то ещё.
Я хотела починить старый проектор, найти к нему линзу новую, звонила на завод, где раньше проекторы изготавливали. Там мне и сказали, что больше они подобного не производят. Вот так.
10.10.2003 18:23:20, Мыся
geli
Может попробовать обратиться в ремонт фотоаппаратов?
Я видела в конференции сообщение что диафильмы продаются в Детском мире и ещё где-то.
И студия "Диафильм" ещё действует. www.diafilm.ru
13.10.2003 13:16:23, geli
Мыся
суупер :-)
Спасибо огромное за ссылку. Побежали звонить, тем более, что не очень далеко находимся.
А линзу уже точно не найти. Аппарат "доисторический", ему уже более 30 лет. А новый, который я купила, намного хуже - в него очень неудобно плёнка заправляется (ребёнок сам не сможет) и "окошко" для кадра диафильма уменьшено, не влезают одновременно и вся картинка и текст :о(
Но есть знакомые, работающие с изготовлением оптики, может, они мне помогут?
Спасибо ещё раз огромное за ссылку. Самое интересное, что они, похоже, возрождаются. Потому как раньше в Детском Мире открытым тестом говорили, что диафильмов у них нет.
13.10.2003 14:24:57, Мыся
я сегодня видела проектор и диафильмы!!! в учколлекторе на Песчанной 10.10.2003 22:39:40, Tigra_Natasha
Мыся
Спасибо большое :-))
Вообще, диафильмы - моя слабость. В детстве просто обажала их. А "приданое" для будущих детей начала собирать, ещё учась в старших классах школы. Так что у меня дома запас диафильмов - более 100 штук. В выходные съездила к родителям и проверила своё "сокровище" - повынимала плёнки, вроде, все целы. :-)))
А в учколлекторе все могут покупать? Не только учителя?
13.10.2003 09:51:56, Мыся
strelka
спросите в раннем развитии. они там не так давно(не больше трех месяцев) говорили о том где купить можно в Москве проектор и диафильмы. надеюсь,что я не путаю и это было именно раннее развитие 10.10.2003 22:20:04, strelka
нам очень помогли пальчиковые игры.посмотрите в интернете или напишите мне на мыло-я вам скину и статьи, и сами пгры 09.10.2003 22:28:51, UGANKA
Dinah
Может, попробовать с ним заниматься как с обычным малышом, но гораздо младшего возраста? На сколько он развит? Года на полтора-два? Вот как будто с таким и занимайтесь, книжки начните для совсем маленьких, Барто и т.д. Мы так и делали, правда, были младше и отстать он успел меньше, но успел. Ребенок должен очень быстро начать догонять, мозг-то уже трехлетний. 09.10.2003 22:25:19, Dinah
Я бы начала тоже с "начала" как Дина советует. Мне кажется это логичным.
Ольга.
12.10.2003 04:01:55, Ольга113
Я не знаю, принимают ли участие здесь мамы со своими детьми, но тема близка. У меня сын был с отставанием в развитии. В два года - слоги, в три - отдельные слова. Чем и как я только с ним не занималась. Главное, что меня ужасало, всё словно уходило в песок. Это, по-моему, самое трудное, не ориентироваться ни на какие нормы, убеждать себя, что всё идёт в том темпе, который ребёнку нужен, и при этом заниматься, заниматься, заниматься. Ничего не пропадает. Сын очень плохо воспринимал и учил слова на слух, был неконтактный, с мелкой моторикой было плохо совсем, но обожал буквы и цифры. До смешного доходило: говоришь ему слово, он не может повторить, особенно, двух-трёхсложное, напишешь - повторил правильно и выучил. Но это у моего особенность такая, он и сейчас цифры любит (4класс). А у Вашего, может, какая-то другая зацепка, может он музыкален или ещё что. Я ещё помню без конца говорила с ним, объясняла, что я сейчас делаю, что буду делать потом, как что называется, язык отваливался, я по жизни человек молчаливый:)И ещё, я считаю, надо обязательно после четырёх-пяти лет отдавать в детский сад, только попытаться найти нормальный. Мы пошли в специализированный глазной (косоглазие), это ему дало такой мощный толчок в развитии. Но там с ними занимались хорошо и воспитательницы были заботливые.
Я ещё раз хочу сказать, когда будете заниматься и якобы "не будет результатов", не верьте самим себе, результат всегда есть.
11.10.2003 12:00:39, NAD
спасибо. я тоже думаю, что занятия с ребенком не могут быть безрезультатными. пока я ему читаю и играю во всякие сороки-вороны. в казенных условиях ясобо не преуспеешь. вот домой заберем... 16.10.2003 15:35:57, pcyda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!