Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fdo

А вот и наш отчет...

Вот, хочу рассказать и нашу длинную и сумбурную историю о том, как сын оказался дома. Большое спасибо всем, кто поддерживал нас на протяжении всего этого времени - Fairy, lana2007, olga, Tybydym и всем-всем! У нас самый лучший ребенок :))
12.04.2008 14:29:25,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, а не подскажете, как можно связаться с человеком, который часто общается с детишками из дома ребенка? 14.04.2008 13:46:14, задумчивая
fdo
нет такого человека сейчас, к сожалению. Ту девушку туда больше не пускают, и вообще там сейчас никаких посещений после нашей и еще нескольких подобных историй :(( 14.04.2008 18:26:20, fdo
Северная Кся
О как там проблемы-то решают! Не с чиновниками работу проводят, чтоб работали как положено, а волонтёров перестали пускать. 14.04.2008 21:36:42, Северная Кся
Поздравляю! Очень рада за вас. Я правильно поняла из рассказа, что диагноз с ребенка сняли? Поздравляю вас и с этим :) 14.04.2008 11:02:48, tybydym
fdo
Да, сняли. Спасибо Вам большое-большое за поддержку! Не знаю, может, в дальнейшем и выплывет - значит, будем лечить :) 14.04.2008 18:25:13, fdo
Северная Кся
Кстати, регу-то пора поправить! ;) 14.04.2008 00:27:46, Северная Кся
fdo
Исправила :)) 14.04.2008 21:07:30, fdo
Симба
У меня нет слов... Во-первых, поздравляю вас с сынулей, с тем, что вместе, с тем, что дошли до результата! Хотя тут до победы прям верное слово какое-то. А ужасно совсем не об усыновителях, на тему чего дискуссия ниже. А ужасно, как долго вынужден был ребенок ждать своего права появления в семье. Более того, тут по сути, не важно, кто усыновители, но дом ребенка какое право имел отнять эти несколько месяцев у ребенка быть счастливым, вот это мне не понятно, более того, очень страшно. Да, я понимаю их интересы, разумом понимаю, а из сердца просто слезы лились в рассказе с этими больницами и рассказом о маленьком солдатике. Слава Богу, что теперь все хорошо! С братиками :) 14.04.2008 00:22:06, Симба
Какой рассказ хороший! Спасибо! 13.04.2008 23:19:51, Скунсиха
Марина (.)
Ребенок - чудо, Но процесс - мрак какой-то.
Без поддержки 99% кандидатов это не смогли бы преодолеть.
Что-то можно сделать для последующих? В прессе эту "заботу госудраства" осветить, что ли? В прокуратуру?

Я читала блог американцев, усыновлявших в Свердловской области (Нижний тагил) мальчика 10-ти месяцев:
orphanage director / doctor who reviewed Nicholai’s medical file with us. She started the conversation saying “This baby is the best baby in the orphanage!”

Да, разительно отличается от того, как встречают российских кандидатов. Делается все, чтобы наши детей не брали.
13.04.2008 07:23:39, Марина (.)
Lana2007
такие глазки радостные и счастливые. и вообще очень красивый ребенок :)
я правда еще не успела саму историю прочитать. завтра прочитаю, сейчас пойду спать :)
13.04.2008 00:08:56, Lana2007
So-Fi
Я вам писала насчет Шурочки... Напишите плиз в мыло подробности про нее, я влюбилась в нее очень... 12.04.2008 22:08:51, So-Fi
fdo
написала! 12.04.2008 22:25:02, fdo
А я вот читала Ваше сообщение и думала, какими же бесчеловечными могут быть люди. Я имею в виду ВАС!! Вы так радуетесь, что Вы у каких то там иностранцев ребенка отняли. А Вы подумали, что это ЛЮДИ, которые прилетели в Россию, познакомились с мальчиком, надеялись стать ему родителями, радовались ему. И тут прибегаете Вы, такая смелая и решительная. Это же всего лишь иностранцы. Вы прошли по головам. На чужом несчастье счастья НЕ построишь. Запомните это. Мне стыдно за Вас. Есть такая хорошая фраза: "Каждый из нас иностарнец - почти везде !!" 13.04.2008 13:47:50, bibione
Вот именно что ПОЧТИ! Кроме одного места... 14.04.2008 13:59:20, Январина
Вам будет приятно, ксли мы (европейцы) будем к Вам относиться как Вы к нам? 14.04.2008 14:13:53, didl
А Вы к нам по-другому относитесь?Разве?Ну кроме тех случаев,когда зарабатываете на нас(раб места на курортах и раб места в обслуживании нашей недвижимости,проценты риэлтеров,зарплаты и коммандировочные служащих корпораций,поехавших в "эту варварскую страну".Что говорят французы в интервью русскому!телевидению:русские,конечно,дикари,но как хорошо,что они есть.За янв-февр мы делаем годовой!оборот.Про рынки сбыта и дешёвых нянь-домработниц и говорить нечего.Но это ,конечно, про урождённых европейцев.А с "нашими европейцами" чего обсуждать-то? 14.04.2008 16:31:53, Январина
Ну при чём тут дешёвые няни и домработницы ? Ну кто гонит их в домработницы ? Тут обсуждали несколько дней назад,что тот,кто хочет работать, спокойно имеет полторы-две штуки баксов в месяц. Ну так зачем идти в няни и гнуть спину на этих капиталистов ? А французов вообще с их товарами и услугами байкотировать и покупать только российскую продукцию, вот тогда они попляшут со своим годовым оборотом ! А рабочие места на курортах, так вообще ввести самообслуживание, напачкал - убери, нечего заниматься эксплуатацией !Только не пойму я чего-то, при чём тут дети ? 15.04.2008 03:11:28, Магдалина
Как обидно, правда? А вы обидьтесь на все иностранное. А то, как-то голословный патриотизм получается: иностранцы на нас зарабатывают, а мы и рады на них ишачить,и их экономику поддерживать. Оглядитесь вокруг - наверное вас все российское окружает: начиная от детских игрушек и детского питания, и кончая техникой и автомобилями. 14.04.2008 17:16:09, еук
Это ничуть не обида.За всё иностранное,чем мы пользуемся нами заплачено полной мерой(а чаще сверх этой меры).И ишача,по счастью,на своих,создём в регионах рабочие места.Вот такой неголословный патриотизм.Но английские партнёры(глобализм,никуда не деться)сидя у нас в доме,за нашим столом,дуют в одну дуду:таких как вы -единицы,а весь народ............(в смысле доить вас не передоить).И у всех них английское университетское!образование.Такому мировоззрению именно в университетах и учат,к сожалению.Это вам не бытовой уровень.А вот нас-то как раз в университете учили больше знать и уважать соседей. 14.04.2008 17:56:04, Январина
"...А вот нас-то как раз в университете учили больше знать и уважать соседей..."
Нда, это видно по Вашим постам ;-))
14.04.2008 17:57:37, didl
Здесь нет деления на урожденных или не урожденных. Мои соседи, знакомые и мои студенты в университете относятся ко мне с неменьшим уважением, чем к здесь родившимся. Здесь важно, какой ты человек, а не какая у тебя национальность.
А что касается использования вас, так это не наша, а ваша беда.
14.04.2008 17:15:45, didl
Позвольте с Вами не согласиться.
<Мы, европейцы>, простите, Вам не трудно указать конкретно страну? Знаю, что каталанцы не любят испанцев (кастеянцев)(извините, если не очень точно или с ошибками написала их НАЦИОНАЛЬНОСТИ). А те - не любят этих. А еще есить баски. Могу назвать еще ЕВРОПЕЙСКИЕ страны, где идут вооруженные столкновения (взрывы в метро например, теракты).
Наверное Вам очень повезло, если всем не важно какая у Вас национальность, а главное какой Вы человек. А может просто не замечаете (или не хотите замечать)
14.04.2008 17:34:52, Lussi01
Извините, но чистой воды бред, ИМХО.
На мою дочь обманными путями собирали отказы россиян для усыновления испанцами. Я тоже сломала планомерно(правда, не с такими сложностями) план др по переправке МОЕГО ребёнка неизвестно кому. Уверена, они скорее всего хорошие люди были и замечательные и любили бы МОЮ дочь. Но она моя и я никому её не собиралась отдавать- с какой стати?! Вот знала я, что она моя и всё. Это всё равно что кровного ребёнка подарить- вот уж дудки честное слово!
13.04.2008 21:10:22, тутошняя
Поздравляю. Вы просто геройски поступили.
Но слезы других вам ТОЧНО счастья НЕ принесут. Как жаль, что у нас такие люди есть.
13.04.2008 21:35:04, masunja
Марина (.)
Действительно, как жаль, что есть россияне, которые готовы забирать детей из детских домов ?

Иностранное усыновление сокращается, а что при этом за последние год-два выросло российское семейное устройство, это просто возмутительно.
14.04.2008 04:56:13, Марина (.)
я- не герой, я- родитель(а это больше порой чем герой)
счастья у меня уже несколько лет хоть отбавляй. Ещё раз повторяю, если непонятно: дочь моя и с какой стати я должна была её кому-то отдавать? Вы бы своего ребёнка отдали чужим людям?
13.04.2008 21:39:02, тутошняя
fdo
А Вы не могли бы в личку написать мне Вашу историю? Просто настолько все это мне близко, прямо как будто мои слова написали :)) Спасибо большое! 13.04.2008 21:22:00, fdo
да нечего в принципе писать- увидела ребёнка и поняли с мужем, что вот он наш ребёнок и другого не нужно, никого другого не нужно(это бы было как благотворительность с другим ребёнком, мол, ну давайте этого- жалко да и надо кого-то взять), мне нужен был именно мой ребёнок- вот этот, потому что мой.
В моём случае опека до получения ребёнком статуса вообще "сосватала" его иностранцам, кандидатам выдавала направление на какого-то ребёнка,семья подписывала согласие и потом их подпись подделывала на отказе от другого ребёнка. Со стороны на бумагах выглядело так: приехали люди, посмотрели мою дочь, отказались, взяли другое направление- посмотрели-согласились. А по факту ничего не подозревающие кандидаты просто брали направление и сразу соглашались на своего ребёнка.И так бывает оказывается.
13.04.2008 21:46:35, тутошняя
fdo
ничего себе, что у нас бывает! Спасибо за откровенность! 13.04.2008 21:55:06, fdo
Марина (.)
В Приморье было громкое дело по поводу такой же схемы:
http://www.prosecutor.ru/pressrelease/1129525200/
14.04.2008 05:03:14, Марина (.)
Вы секрет открыли, что в России на каждом шагу чиновники делают что хотят и взятkи берут ;-))?? При чем здесь иностранцы? 14.04.2008 14:15:38, didl
Марина (.)
Ну совсем не причем. И так и должно быть, лишь бы вас это радовало?

Как видите, с этим беззаконием можно бороться.
По крайней мере прокуратуру опеки сейчас боятся. А детей стали забирать гораздо больше, у нас закрыли уже 3 детских дома.
И думаю, что опыт fdo откроет дорогу детям этого ДР в российские семьи.
14.04.2008 14:43:14, Марина (.)
А я и не знала, что в России детей так мало берут, потому что иностранцы всех из под носа уводят ;-)) Не смешите нас. 160 000 детей со статусом (850 000 всего). Идите и берите. Нельзя внутренние проблемы сваливать на иностранцев. Так войны разжигаются ;-)) 14.04.2008 14:50:10, didl
Марина (.)
Да я себе уже взяла, иностранцам он с ДЦП был не нужен.
И 160 тысяч иностранцам не нужны, они сюда едут в основном за маленькими детьми, желательно поздоровее, а их
1) не 160
2) как видите, теперь на малышей и российские кандидаты находятся, особенно если им не мешать, и если опеке прикладывать хоть какие-то усилия к поиску родителей здесь, а не к зарабатыванию денег в агентствах.
Да теперь и не только малышей забирают, с каждым годом все больше старших детей находят семью. Из 108-ми тысяч устроенных в семьи в 2006м году 60 тысяч - дети старше 7ми лет.

Откуда вы 850 тысяч взяли? С учетом усыновленных, что ли?

> Нельзя внутренние проблемы сваливать на иностранцев
Ну нельзя, конечно. Так что вы имеете против борьбы с коррупцией в российских учреждениях?
14.04.2008 15:23:29, Марина (.)
850 тыс. - это все дети, оставшиеся без попечения родителей. Из них 160 тыс. в сиротских учреждениях с самыми разнообразными статусами. А остальные - в семьях: под опекой у кровных родственников, у некровных опекунов, в приемных семьях. Те, которые на патронате - входят в 160 тыс, их не убирают из базы. Те, которые усыновлены - не входят ни в 160 тыс, ни в 850 тыс - они приравнены к кровным и уходят из статистики. Кроме того, в сиротских учреждениях есть дети, не лишенные попечения родителей, дети без статуса на семейное устройство - оставленные временно по заявлению на полгода, инвалиды в домах-интернатах. Они тоже не входят в 160 или 850 тыс.
По-моему, так (с)
14.04.2008 16:22:27, Марина (Isoldochka)
Такое ощущение,что вы ненавидите всех российских усыновителей. И в тоже время пишете, что Москвичка в10 поколении. Что же уехали то? Как говорится, умерла, так умерла. У ехали так уехали. А теперь же и злитесь как тяжело иностранцам. Возвращайтесь и усыновляйте сколько влезет. 13.04.2008 17:18:52, елена))
Хабуба
Ой, ну надо же ,так трогательно,опять приглашают вернуться и усыновлять сколько душе угодно ! Хотя ,скорее всего ,приглашение относится только к москвичам, бухгалтерам со стажем и адвокатам... 13.04.2008 18:13:11, Хабуба
Вы НЕ внимательно читаете. Я живу в Москве. У меня уже есть усыновленный ребенок. И из чего Вы заключили, что я ненавижу российских усыновителей ;-)) 13.04.2008 17:37:28, bibione
Вот что я ненавижу, так это непорядочность и бесчеловечность. 13.04.2008 17:38:31, bibione
fdo
А Вы не думаете, что мы тоже полюбили этого мальчика? Тоже согласна, что любовь не зависит от национальности. Но скажите, ЗАЧЕМ тогда таких детей пиарят, и с согласия опеки притом? А я скажу зачем. Чтобы сначала вот так, как нам, ребенок в душу запал, а потом придавить потенциальных родителей несуществующими болячками, собрать отказы и отправить здорового ребенка за рубеж. Вот что мне претит! Да не берут иностранцы больных детей, а тоже хотят здоровых! Только плохо, когда здоровых детишек иностранцам втихушку вот так сплавляют. Извините, но наболело! 13.04.2008 17:06:49, fdo
So-Fi
Извините, что влажу, но хочется высказаться.
По закону у наших усыновителей есть приоритет. Почему же безнравственно им пользоваться? Ведь его не просто так придумали, а с какой-то целью... Вы не думали о том, что в своей стране ребенку гораздо легче адаптироваться в новой семье, за семьей контроль ведется? А за границу уехал, и поминай как звали... И никто не знает, что там с дитем безответным будут делать...
13.04.2008 14:53:49, So-Fi
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.04.2008 23:19:37, OksanaL
Я могу сказать про испанских усыновителях (т.к. с двумя семьями дружим). Детей они не выбирали (указывали, что например, хотим девочку до двух лет). Приехали в Россию. Уже в ДР им сказали, вот вам мальчик 4 года. Не нравится - до свидания. Часто сталкивались с прямым вымог. денег.
После усыновления они 3 года посылают отчеты и фото в Россию. У себя на родине отчитываются в течении 5 лет. Один из усыновителей сказал, что ему усыновление стоило годового дохода. Детей любят.
13.04.2008 15:10:50, Lussi01
Северная Кся
Ага, тут одна конфянка всё никак отбиться от такой безадресной любви не может. Девочка давно у неё под опекой, а некие иностранцы всё хотят её в гости. А других вот не хотят и тётка из фонда уже задолбала своими звонками с предложениями отправить девочку этим иностранцам. Почему-то их никто перед фактом не ставит: вот вам другой ребёнок в гости и отстаньте. А ведь они даже не усыновляют, только в гости берут!

Очень по-разному это всё бывает и не надо сравнивать единичные случаи. Это всё равно, что сравнивать тёплое с мягким. Где-то иностранцам не дают выбирать, а где-то вокруг них прыгают и на выбор предлагают самых лучших и перспективных, закрывая дверь перед носом местных кандидатов. Разумеется, на первые случаи жалуются иностранцы, а на вторые -- наши. Наоборот не жалуются.
13.04.2008 15:19:39, Северная Кся
Да ладно бред то писать. Постыдились бы. Посмотрите Российскую статистику сколько детей погибло в следствие жестокого обращения усыновителей и опекунов, сколько было изъято от последних, уж не говоря о возвратах, которые не так уж и редки. Вы глаза то раскройте и почитайте, что у Вас под носом происходит. 13.04.2008 15:09:09, постыдились бы
So-Fi
фу как грубо:-(
13.04.2008 15:28:36, So-Fi
Да не ФУ, а так и есть! На себя со стороны посмотрите, чем что попало писать! 13.04.2008 17:27:18, постыдились бы
Марина (.)
Справедливости для - случаев гибели в российских и иностранных семьях усыновителей примерно одинаковое число.
Статистику жестокого обращения, возвратов и перемещения в американских семьях (усыновление, фостер) можете привести?
13.04.2008 15:28:05, Марина (.)
Мне так акжется, что география мира не ограничивается Россией и Америкой, есть ещё и другие страны, они здесь при чём?! И не надо рассказывать про одинаковое число гибели приемных детей там и тут, я получаю регулярно мониторинги, не считая других источников. 13.04.2008 17:32:10, постыдились бы
Все не стыдно да не стыдно
А где я писала про Америку? 8-)))
Извиняйте, российской статистике у меня есть серьезные основания верить, сама участвовала в ее проверке, и полагаю, что другого источника статистики по российскому усыновлению у вас нет. Вы сами предложили заглянуть в статистику, чем же вы недовольны? ;-))
А другие источники - это другие газеты? ;)
13.04.2008 17:52:34, Все не стыдно да не стыдно
Одинаковое??

"...Специалисты удивляются: почему чиновники напали на западных усыновителей, хотя за российскими приемными родителями следят спустя рукава. По данным Минобрнауки, с 1991 года по июнь 2007-го было зафиксировано 12 случаев насильственной гибели российских детей, усыновленных иностранцами. 11 из них приходятся на США. По России такой статистики нет. Ее почему-то не ведут. «В прошлом году у приемных родителей из-за жестокого обращения отобрали тысячу детей, – отметил «НИ» г-н Альтшулер. – Еще 2,5 тыс. мам и пап вернули малышей сами, потому что не справились со своими обязанностями. Но самое страшное, что на жестокое обращение с детьми чиновники зачастую просто не обращают внимания. Например, в 2005 году в Курганской области умерла усыновленная двухлетняя девочка. Патронажная сестра видела, что ребенок был истощен, плохо выглядел. Все это она докладывала в местный департамент образования. Только вот на ее замечания никто не реагировал. Так что нужно, в первую очередь, наладить систему контроля за приемными семьями в своей стране».

http://www.newizv.ru/news/2008-03-24/87025/
13.04.2008 15:32:58, bibione
Марина (.)
Мало ли что врет Альтшуллер.
"По России такой статистики нет. Ее почему-то не ведут."
Российская статистика ведется, и именно из таблиц формы 103РИК федерального статистического наблюдения он взял эти данные, но умалчивает о том, что его не устраивает.

1 погибший ребенок на 46 тысяч усыновленных иностранцами детей
9 погибших в российских приемных семьях на 555 тысяч детей. Из них 5 детей были под родственной опекой. Случаев гибели усыновленных детей не было.
Так как там с американским фостером и статистикой изъятий?

> В прошлом году у приемных родителей из-за жестокого обращения отобрали тысячу детей

Вранье Альтшуллера.
Жестокого обращения не тысяча, а 34 случая, из них 20 - родственная опека.
В Америке, конечно, жестокое обращение только в кино бывает?
Статистика возвратов - 4%, если считать от 108 тысяч детей, устроенных в семьи за год.

Название статьи тоже умиляет - «Больных детей наши не берут». Вернемся к статистике за 2006й год:
Иностранцы усыновили 187 детей-инвалидов
В российские семьи забрали 1395 детей-инвалидов.
13.04.2008 15:59:11, Марина (.)
Простите, а Ваши данные из какого источника. Источник данной статьи - мин. образования и науки РФ. 13.04.2008 16:12:46, bibione
Марина (.)
Перечитайте вашу ссылку. Ваш источник - газета "Новые известия", журналисты НИНА ВАЖДАЕВА, АСТАМЫР АДЛЕЙБА и директор общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер.

Судя по тому, что цифры совпадают, а их интерпретация очень вольная, он пользуется данными из формы 103-рик, которая и у меня есть.
"ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ" - заполняет каждая опека России и передает регоператорам, потом в Минобразования.
По этой форме потом выкладывают статистику здесь (но не полностью):
http://usynovite.ru/statistics/
Там тоже самое написано:
В этом разделе публикуются данные федерального государственного статистического наблюдения о выявлении и устройстве детей и подростков, оставшихся без попечения родителей (форма 103-рик для предоставления данных за 2000-2005 гг. утверждена постановлением Госкомстата России от 07.06.2000 г. № 43; за 2006 г. – постановлением Госкомстата России от 20.07.2006 гг. № 37).

13.04.2008 16:24:37, Марина (.)
Послушайте! Мы сами знаем недостатки и болячки своей страны. И не замалчиваем их, не закрываем глаза. Вы лезете в ЧУЖОЙ замок со СВОИМ уставом. Может стоит более корректно.
13.04.2008 15:38:35, Lussi01
О чем это Вы здесь говорите??? Не знаю как ВЫ !!, а я КОРЕННАЯ москвичка в десяти поколениях !! Этот замок мне не чужой, а устав для нас для всех одинаковый - ЗАКОН БОЖИЙ !!! 13.04.2008 15:42:40, bibione
Жаль, что культуре не научились. Коренная москвичка...вы, наверное, этим гордитесь..от написанного вами веет таким негативом.Неприятно. 13.04.2008 22:33:27, ((((((((((((((
Вы знаете, а от Вас позитивом веет ;-))))) F мне от того, что Вы пишите неприятно! 13.04.2008 22:40:02, bibione
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.04.2008 22:50:26, вот так.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.04.2008 23:19:32, ну хватит уже
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.04.2008 22:58:02, неужели
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.04.2008 22:54:10, bibione
Знаете, я уважаю Ваши религиозные взгляды, но проповеди мне не нужны. А если зтот замок Вам не чужд, то ломайте копья о двери чиновников.
Я не буду писать про мое "коренное московское поколение", т.к. считаю, что гордится можно только достижениями, которых ты добился сам. "а я КОРЕННАЯ москвичка в десяти поколениях !! " - это не достижение, это Вы ПРОСТО родились. Здесь нет Вашей заслуги. Ну нет и все тут. Это как у меня глаза зеленые и я буду этим хвалиться и выпячивать грудь...
13.04.2008 15:54:13, Lussi01
Мое сообщение было ответом на ВАШЕ! сообщение. Это Вы попытались выпятить свою принадлежность к определенному "замку". О моих достижениях я с ВАМИ разговаривать не собираюсь, а то Вы опять обидитесь и поймете, что опять зря вопрос так поставили ;-))Да и речь то совсем не обо мне. Просто в следующий раз, прежде чем нападать, подумайте на кого и с чем.

А если жизнь по закону божьему фанатизм, расскажите ка Вы мне, сударыня, по какому Вы закону живете.

И про иностранцев.
Какие же мы смелые, когда дома сидим (перед компьютером). А как только дело доходит до конкретных дел, такими вдруг маленькими и бессловестными становимся. И это в своей стране. Даже в своей стране ничего добиться не можем, полное бесправие, куда не посмотри. Вот и завидуют многие, что иностранцы в своей стране ПРАВО ИМЕЮТ. Вы же, приезжая в их страну, всего лишь иностранцы, хотя к Вам вежливо, корректно относятся. А так ведь хочется хоть где то право иметь. Вот и ненавидим иностранцев. Им хоть где то должно быть хуже. Так ведь думаете?
13.04.2008 16:11:02, bibione
1."выпятить свою принадлежность к определенному "замку""- это вообщем я говорила про свою родину. Читая Ваши сообщения, ощущаешь ненависть и агрессию к России. Очень легко решить, что Вы и не живете здесь.
2. Я и не обижалась и не нападаю, и не оправдываюсь - я излагаю свое мнение.
3. Иностранцев ненавижу? С чего это!? У меня друзья среди них есть. Вообщем мне больше хороших людей по жизни встречается, чем плохих. А у Вас видимо наоборот.

13.04.2008 16:26:11, Lussi01
Тоже типично, что сообщения как следует не читаются. Так просто, болтаем не о чем.

Где, в каком сообщении Вы нашли агрессию к России? Вы хотите сказать, что в России ВСЕ граждане имеют фактически те права, которые они имеют на бумаге? Но я вообще не про Россию и не про российских граждан, а про отношение и поведение конкретных людей в конкретной ситуации писала. Это Вы уже свели тему к России и патриотизму.

Раз Вам так интересно, я живу (как уже писала ;-)) в Москве, но у нас есть домик в Норвегии, в Испании и в Англии, где мы с семьей проводим пару месяцев в году. Но при чем здесь это? Я о ЧЕЛОВЕЧНОСТИ писала, а не о гражданстве или о местожительстве.

И это Вы брызгаете слюной на иностранцев, а не я. Так, что все Ваши последние замечания не просто не уместны, а по крайней мере удивительны.
13.04.2008 16:41:37, bibione
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.04.2008 22:40:21, ((((((((
Ну, во первых, если Вы читать умеете (внимательно!), я отвечала на вопросы. А во вторых, такие как Вы по другому не понимают. Вы свое мнение до сих пор еще не высказали, только меня попытались оскорбить.
А мнение о том, что кто то может пройти по чужим головам мне искренне противно.
У меня и дети и домики появились без того, что мне пришлось по головам ходить.
13.04.2008 22:45:09, bibione
Как не повезло яблокам! Как повезло Вам! (с) А по улицам курьеры, курьеры. (с) 14.04.2008 02:28:50, Маргаритка
.
13.04.2008 16:45:31, Lussi01
Ну конечно, детей, которых убивают и мучают в России мы просто не будет замечать и цифры проигнорируем. Детей, уехавших за границу еще больше контролируют чем в России!

А что касается приоритета, так в Вашей фразе ключевое слово "ПОЛЬЗОВАТЬСЯ". По человечески нужно себя вести. Поэтому бог им и мешал ребенка усыновить, потому что по головам шли. Я уже писала, нельзя построить счатья на несчастьи других. Это должен был бы каждый помнить.
13.04.2008 15:02:04, bibione
Северная Кся
А, так вот он какой -- бог. Теперь буду знать. Даже запишу, чтобы не забыть: бог -- это гады-чиновники. Им надо молиться? 13.04.2008 15:11:58, Северная Кся
Бух в ножки.
13.04.2008 15:24:38, Lussi01
Марина (.)
Гы, а может бог помешал иностранцам усыновить? Они тоже собирались пользоваться тем несчастьем, что Россия бедная страна, и здесь есть отказные дети с европейской внешностью.

Только fdo мешал усыновить вовсе не бог, а вполне конкретные люди, прикормленные иностранными агентствами.
13.04.2008 15:10:42, Марина (.)
"европейской внешностью" - смешно читать. Вы когда последний раз в Европе то были. Здесь абсолютно не заморачиваются какие черты имет ребенок - европеоидные или например негроидные. Усыновляют много и из Африки и из Азии. 13.04.2008 23:31:47, аст.
Марина (.)
А чем одно другому мешает?
Речь не о тех, кто усыновляет в Африке, а о тех, кто едет в Россию, потому что "заморачивается".

Видела на американском форуме опрос - "почему Россия?"
Question
Why Russia and International Adoption?

Responses
Choices Votes %
Parents Nationality/Desent 27%
US Adoption Laws via International Laws 18 %
Availability of children/Age 45%
Agency recommendation 0%
Advice from Someone else who adopted this way 9 %
Seminar/Hosted a child 0%

Примерно о том же не так давно здесь в конфе писали сами иностранные усыновители - почему именно Россия.
14.04.2008 04:12:37, Марина (.)
Усыновление в Европе не скрывают. Никому не важно, европейская ли или африканская внешность у ребенка. Любят ребенка, а не его внешность.

Более того, из России с большой опаской усыновляют. И не только из за коррупции и бесконечного доения денег (в Европе, например, такого понятия как взятkа нет), замораживания усыновления (2007г.), самоуправства чиновников, возможности таких ситуаций, которая описана выше (когда все силы и надежды брошены на усыновление конкретного ребенка, а в последний момент появляется "любящяя" россиянка и отнимает ребенка), а еще из за того, что в России самые нездоровые дети. Алкоголизм в размерах неизвестных во всем мире (а это самое !! страшное для развития ребенка в утробе матери), наркомания, инфекционные заболевания (в Европе уже забыли что такое сифилис, в России он на каждом шагу).

Сейчас последует чей нибудь комментарий. Так оставайтесь дома и не усыновляйте. И это вместо того, чтобы обрадоваться, что, как можно больше детей сирот смогут найти семью. Какая разницы где. Когда ситуация в России будет такой же как в Европе (здесь НЕТ ДР и ДД, уже многие годы нет), вы будете ИМЕТЬ ПРАВО рассуждать о том в какую семью дети попадут.
А пока нужно зажать кулаки (если вы любите детей, а не просто об этом говорите) и надеяться, что всех, всех детишек (хотя бы в ближайшие 10 лет) заберут родители. И самое главное, РАДИ ДЕТЕЙ !! заткнуть свою никому не нужную патриотическую гордость и национализм подальше за пояс и сказать себе "..ок, мы сами НЕ можем решить эту проблему, мы бедная, не социально достаточная страна (ПОКА!!), но дети нам важнее и мы не будем травить иностранцев, которые хотят дать им дом, семью, маму, папу вместо наркотиков, тюрьмы, самоубийсва и т.д.

Подумайте об этом, если Вы любите детей, а не самих себя и все ваши никому не нужные амбиции.
14.04.2008 14:45:48, didl
<в Европе (здесь НЕТ ДР и ДД, уже многие годы нет)> - Вы, вот так за всю Европу можете сказать?
Мы своих друзей испанцев спрашивали, почему они не усыновляют у себя на родине, что детей нет? Говорят, что есть. Только био может забрать ребенка в любой момент: хоть через месяц, хоть через 10 лет. И закон всегда будет на ее стороне. Им такая ситуация не нравится.

А по поводу того, что с кем лучше будет ребенку - с российскими или иностранными усыновителями? Если ЛЮБЯТ, то и нет разницы.
А тут, как раз, весь сыр бор идет из-за самодурства чиновников. Из-за их мягко говоря "телодвижений".

<вы будете ИМЕТЬ ПРАВО рассуждать о том в какую семью дети попадут.>
Есть ЗАКОН - приоритет российским усыновителям, другой интерпретации нет.
А право рассуждать - у нас есть. Интересно, где это Вы видели закон: "Рассуждать запрещено"?

А по поводу: <заткнуть свою никому не нужную патриотическую гордость и национализм подальше> хочется ответить как в Одессе : "Не учите меня жить!"

P.S. Если у этого ребенка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уже были подобраны иностр. родители, то мне лично их искренне жаль. Они потратили время и деньги, прилетели, познакомились, написали согласие, улетели. Осталось прилетеь еще один раз, а тут ... Но вся эта история вообще ОЧЕНЬ странная. Как будто и не было никакой подачи документов в суд.
14.04.2008 15:59:08, Lussi01
В Европе НЕТ ДД. Все дети сироты или в семье под опекой, или в детских деревнях (в семьях по 5-7 человек).

А рассуждать можно, сколько хотите можете рассуждать ;-)) Это детям не поможет. С 1918 года рассуждаем ;-)))
14.04.2008 16:15:07, didl
100% В Россию сейчас вообще приктически никто не едет.Может только смешаные семьи. Да и взятkи и поборы при усыновлении в России - это вообще притча во языцах. 14.04.2008 15:49:02, ast.
Это правда, в Россию уже давно никто не рвется усыновлять. Есть много стран в мире, где можно усыновить гораздо более здорового ребенка и не связываться с самоуправством и взяточничеством. 14.04.2008 16:09:14, pampol
So-Fi
согласна 13.04.2008 15:29:24, So-Fi
Ваше гы так же противно, как и поведение усыновителей. Иностранцы не пользуются бедностью России, а дают детям семью.
А бог и усыновителям и Вам судья. Всем, кто ПОЛЬЗУЕТСЯ или ненавидит (презирает) других.
13.04.2008 15:28:59, bibione
Марина (.)
а вы тут значит, других любите? ;-) Или судите, вместо бога?

А ничего, что fdo именно дала ребенку семью?
13.04.2008 16:00:59, Марина (.)
Марина(.), по тому как излагает свои взгляды , bibione (агрессивные по отношению к России, ощущение, что читаешь западных пропогандистов), у меня создается ощущение, что bibione из религ. общины или секты, кот. сейчас много. Вот не могу избавится от чувства, что говорит не своими словами, а кто-то вбил это в голову. А мы тут так распинаемся.
13.04.2008 16:14:02, Lussi01
А вот это уже типично для Вашей "общины". Давно читаю Вашу конфу. Как только прекращаются агрументы, появляется штапм: "религиозная община", "разводят", "флуд" и т.д.
Что ж, то, что это так быстро происходит, говорит об уровне.
13.04.2008 16:16:45, bibione
Что, я попала в яблочко?
13.04.2008 16:30:11, Lussi01
В тухлый помидорчик 13.04.2008 23:31:28, ну что за вопрос
Вы знаете, это все ниже моего достоинства с Вами беседовать. Беседовать нужно с достойными оппонентами, которые выражают мнение, аргументируют, высказаваются по делу. А Вы просто базарите и пытаетесь обидеть.
13.04.2008 16:45:41, bibione
Вот и ладненько.
13.04.2008 16:50:28, Lussi01
Северная Кся
Ну да, ну да, а пока кто-то собирает годами документы (кстати, часто оказывается, что никто на самом деле и не собирал -- знаю такие случаи, когда детей просто "припасали" на будущее), пусть ребёнок в ДД парится. Годами, да. Это ему лучше будет. А потом он со своими приписанными для отпугивания своих кандидатов диагнозами попадает в спец-ДД или ДДИ. Ваще классно! 13.04.2008 14:01:00, Северная Кся
+1 13.04.2008 21:58:17, Ir_Ma
Она же написала, что документы были в суде!! Это значит, мальчик через максимум 1 месяц был бы дома. 13.04.2008 14:06:17, bibione
Рината
моей знакомой не отдали девочку, у кот.
тоже "документы в суде были". А она потом
еще год в ДД жила.
13.04.2008 19:19:04, Рината
Марина (.)
Мало ли что она сказала. Я упомянула об американском блоге. С ребенком они встретились в октябре 2007, ему было 10 месяцев, сейчас апрель, они еще ждут даты суда. Судя по тому, что они пишут, ребенок здоров. Было бы желание у опеки, россияне давным-давно забрали бы и его, и других малышей из Дома ребенка. Но мальчик "занят" для иностранцев, и судя по этому и другим отзывам про Екатеринбург, кандидатов, которые не могут принести денег, гонят на дальних подступах. Для них детей нет, у всех СПИД и прочее.
Иностранцев жаль, но ведь им-то по полгода ждать приходится не в доме ребенка, а у себя дома, в совсем других условиях.
13.04.2008 15:06:11, Марина (.)
Соглашусь с Вами.Екатеринбург,Волгоград,Ростов-Дон,Череповец-очень ммм специфические города.Руководство городов,конечно.Фирма моего мужа открыла там филиалы т.е. раб места,налоги,социалка.Но как только мы "на общих основаниях" захотели посмотреть выбранных в ФБД деток,нам чётко дали понять,что можно сколько угодно переводить ДР деньги,привозить клоунов и расходные товары,НО...вперёд.Их поступление проведено по всей городской вертикали и распланировано,внимание,на год вперёд!И(кем вы там пугаете?прокуратурой?и её не обделили).А от кого средства поступят,им всё равно-не пахнут же."А то поезжайте в свою Москву-там денег полно,может бесплатно раздают"... 14.04.2008 14:45:01, Скажу уж...
Могу еще и Тверь добавить. Для россиян - статуса у детей нет. А потом проходит некоторое время (те самые 8 месяцев) и ребенок уезжает за границу. На моих глазах в одном ДР таких случаев - пальцев не хватит. И нашего сына туда же готовили... Нет у меня угрызений совести, что он теперь наш сын, а не чей-то еще. 14.04.2008 17:02:15, Иринки
А я про Тверь совершенно противоположное могу сказать... Иностранных усыновителей "доят", но при этом ненавидят и нервы мотают по полной программе. И тоже - на моих глазах в одном ДД. Приехали в гости французы, усыновившие мальчика 7 лет тому. Что сказала в первую очередь директор ДД? "Ой, я так не хотела его отдавать им! ("они" сидят тут же) Ну хорошо, что живой, не пропал..." Переводчику было тошно...
Мне вымотали все нервы только потому, что у меня муж иностранец. Усыновляли ГОД! Хотя до этого ребенок был под опекой в нашей семье ТРИ года.
14.04.2008 19:15:32, про тверь
Да, "доят", за это и любят, что есть что надоить. 15.04.2008 14:46:22, Иринки
И это при том,что у губернатора З четвёртый ребёнок-усыновлённый в прошлом году.А систему так и не потревожил!!! 14.04.2008 18:18:43, Скажу уж...
Ужас какой. Хочется бежать в оружейный магазин.
14.04.2008 16:17:13, Lussi01
Вот так!Я им номера из базы,заключение своё,а они мнутся(войдите в наше положение).???????Муж идёт к их начальству:Вы что ,ему говорят,система ДАВНО отлажена.В Москве у себя права качайте!Это наз м...я!И ещё одно наблюдение:в областных центрах деток не очень много.Они все в райцентрах,км за 250-300.Почему,а? 14.04.2008 18:15:51, Скажу уж...
Вот видите, пример того, о чем я выше писала ;-))
Очень жаль, и очень надеюсь, что когда нибудь это все закончится. А как только взяточничество закончится, все встанет на свои места.
14.04.2008 14:55:57, didl
А взяточничество в этой сфере закончится,как и началось,с отмены платного,читай иностранного усыновления.С нашей платёжеспособной части усыновителей столько денег не соберёшь,как ни старайся!Правда,можно работать как наши таксисты в аэропортах:сделаю пусть один рейс,но за свой тариф.А целый день стоять,спать буду.А кого не устраивает-автобус.Значит взяточничество,увы,надолго.Это,конечно,не в интересах детей,зато в интересах взрослых.Но в интересах взрослых-чиновников,это уж совсем последнее... 14.04.2008 16:59:22, Скажу уж...
+10000 14.04.2008 17:45:02, jiji
Вы это серьезно? Что значит платное иностранное усыновление?;-)))) Это и есть взятkи ;-)) Вы просто не в теме. Иностранцы платят за документы, их легализацию и перевод у себя в стране, приезд в Россию и проживание, водителя (они сами у нас в стране не могут ориентироваться) и переводчика (т.к. по русски не говорят). Все остальное ОФИЦИАЛЬНО бесплатно. Все остальное - это взятkи и поборы. Ну попросите Ваших чиновников их отменить ;-)))

Раньше так войны начинались и революции устраивались. Население думает себе думу, накручивает себя против кото то, а правительство (чиновники, которым это выгодно) потирают руки и страсти еще больше разжигают. Это очень хорошо от правды и настоящих проблем отвлекает.
14.04.2008 17:23:29, didl
Действительно значит не в теме...Тем более-не отменить!("а на что моя дочь поступать будет,репетиторы дороги)Круговорот денежной массы в природе... 14.04.2008 18:24:22, Скажу уж...
Уважаемые НАШИ чиновники, мы просим вас взятkи не брать!

Что-то тишина... Не слышат...
А! Они же бумажками шуршат.
14.04.2008 17:42:21, Lussi01
Северная Кся
Кстати, а как документы могли быть в суде, если у ребёнка не была готова медицина? И её ещё несколько месяцев (!) пришлось делать. Через какой месяц дома, о чём Вы? 13.04.2008 14:28:11, Северная Кся
Да, разводили наших как всегда.
Я рассказывала здесь как российские потенциальные родители обрывали телефон, чтобы узнать про ребенка из ФДБ, светленькую девочку 2-х лет, которую пиарили здесь в свое время. Регоператор был изобретален: то она больная вся насквозь (по отзывам ДР здорова), то вдруг какой-то гепатит ей придумали, то согласие на нее подписали и она скоро дома будет (а потом выяснялось,через несколько месяцев, что в ДР она до сих пор, потом брат у нее объявился, который только родился у непутевой мамаши. В общем было много версий. Наши тоже хороши, бороться за ребенка никто не захотел. Поехать, ткнуть законами, требовать направление... Так прошел год. Угадайте с трех раз, где теперь наша девочка??? Правильно, за границей. Т.е. я это к тому, что мальчик, на которого якобы были документы в суде, еще может и статуса на иностранное усыновление не имел. А мы тут слезы льем по бедным иностранцам.
14.04.2008 17:39:15, Иринки
Так ужас то Вашей истории в чем? ;-)) В том, что у девочки есть мама и папа? 160 000 детей, идите и берите другого ребенка. Или синдром дефицита все еще силен? 14.04.2008 17:50:43, didl
Северная Кся
Ужас в том, что некоторые ДР, "специализирующиеся" на иностранном усыновлении, приписывают диагнозы (обычно страшные -- психиатрию, инфекционные заболевания или другую тяжёлую патологию), чтобы наши кандидаты пугались и отказывались, набирают отказы и ждут иностранцев. Да, часть детей попадают в иностранные семьи, а часть, так и не дождавшись -- переходят в спецДД и ДДИ, где их шансы попасть хоть в какую-нибудь семью становятся исчезающе малы. 14.04.2008 22:58:51, Северная Кся
fdo
Ужас истории в том, что заложниками таких вот ненормальных дядь и теть становятся дети. Изначально у иностранцев не было шансов ее усыновить, и если бы не незаконные действия предприимчивых людей, наживающихся на детских судьбах, та девочка могла быть уже дома года-два назад! 14.04.2008 18:23:05, fdo
В общем да.Ужас в том,что этим враньем можно оставить ребенка в ДД навсегда.С девочкой слава богу все хорошо-но ведь эти иностранцы могли бы не смочь усыновить по каким-то причинам,следующие тоже,а потом уже по другим причинам ребенка не забрали бы "наши".В таком придерживании конечно есть риск.Нов данном конкретном случае у довочки все замечательно,но ведь могло быть иначе. 14.04.2008 18:40:30, бабаЯга
Документы усыновителей подаются в суд и судья запрашивает недостающие документы на ребенка. Медицина у мальчика почти трех лет наверняка была, может быть не очень "свежая", но суд и не требует "свежих" данных. Это усыновители решают, брать им ребенка с теми данными, которые есть или обследовать. 13.04.2008 14:42:51, bibione
fdo
Усыновители решают? Вы что, издеваетесь? Вы думаете, мы стали бы по больницам ребенка полтора месяца мотать, если б у нас выбор был? 13.04.2008 17:14:07, fdo
Значит нужно законы изучать ;-)) 13.04.2008 17:40:22, bibione
Северная Кся
А, то есть для иностранных усыновителей медицина сразу нашлась бы, а наших надо было помариновать подольше, да? Вы внимательнее почитайте отчёт автора темы -- это не она требовала стольких обследований, это ей ребёнка без них не отдавали!

Тут уж придётся признать что-нибудь одно: или то, что в этом конкретном регионе (как минимум) для российских усыновителей создают заведомо более сложные условия для усыновления, чем для иностранцев, или то, что ребёнок ну никак не мог оказаться в иностранной семье быстрее, чем в российской. Вам что из этого больше нравится? Мне -- ничего.
13.04.2008 14:56:41, Северная Кся
Вы не внимательно читаете:
"...усыновители решают, брать им ребенка с теми данными, которые есть или дополнительно обследовать..."
13.04.2008 15:52:54, bibione
Северная Кся
А вот этого-то ей и не давали выбрать. Просто сообщали, что без обследования не отдадут. Пока усыновительница не посоветовалась со знающими людьми и не получила от них поддержку и разъяснение своих прав, никто из чиновников (которые по закону обязаны разъяснять кандидатам их права) не удосужился это автору сказать. И только когда автор пошла и согласно закону подала документы в суд, не дожидаясь детской медицины, только когда СУД предупредил сотрудников опеки и ДД о санкциях, которые к ним будут применены в случае непредоставления сведений УЖЕ ПО ЗАПРОСУ СУДА, они наконец зашевелились и выполнили свои должностные обязанности. Это автору ещё с судьёй повезло. Сколько мы тут читали историй, когда ещё и судьи самодурствовали...

Так что придётся Вам выбирать, что Вам нравится из двух выше предложенных вариантов -- первый или второй?
13.04.2008 16:56:56, Северная Кся
Не понимаю о чем Вы. Иностранцы познакомились с ребенком, подали документы в суд. По опыту знакомых иностранцев, их дело было бы рассмотрено через 1-3 недели. Затем 10 дней ожидания вступления решения суда в силу и ребенок был бы дома.
Почему мальчика без актуальной медицины не хотели отдавать рос. усыновителям, я не знаю. Это беззаконие.
Но мы о разных проблемах пишем. Я пишу о том, что у мальчика уже были родители, не важно какой они национальности.
13.04.2008 17:07:09, bibione
fdo
Согласна я с Вами, только с нечестной игрой не согласна. Выше написала... 13.04.2008 17:49:48, fdo
Северная Кся
Про иностранцев, которые полюбили ребёнка и документы уже в суде -- это сказки опеки, ничем не подтверждённые. Если бы действительно были реальные иностранцы, медицина у ребёнка уже была бы! Так что не было никаких иностранцев с доками в суде, скорее всего.

А про 1-3 недели -- это Вы почаще рассказывайте. Глядишь, и поверит кто-нибудь. Почитайте рассказы иностранных усыновителей (вот хоть Марина рассказывала и ссылки давала) -- суда ждут месяцами. Кстати, уж если начали, то расскажите подробнее, где иностранцам так быстро назначают судебное заседание. Тут на конфе иностранцев довольно много, им будет очень (ОЧЕНЬ!) интересно, в каком регионе так быстро можно оформиться.
13.04.2008 17:23:51, Северная Кся
Что ж, если это сказки опеки, то хорошо, что так получилось.
А про суд через 1 - 3 недели, это так. Я попрошу знакомых написать о своем опыте здесь.
Долго ждут суда как правило из за того, что долго ждут справки (информация о ребенке) из министерства и заключение от рег. оператора. Если самим включиться (или агенство хорошо работает), эти справки можно за неделю получить. Судьи не тянут специально, как только все документы попадают к судье, назначается суд.
13.04.2008 17:47:15, bibione
Северная Кся
Так Вы регион-то укажите. И агентство, которое так хорошо работает, заодно. Многим будет очень интересно. 13.04.2008 17:49:54, Северная Кся
fdo
Знаете, в Вовкиной группе один мальчик есть. Его хотели россияне, наши знакомые, год назад усыновить. Так их отговорили, т.к. иностранцы уже настроились на его усыновление и любили ребенка. Так вот - ребенок до сих пор в др, а французы передумали! Теперь мальчишку на днях в детдом переводят :( 13.04.2008 17:16:35, fdo
А почему его знакомые не берут? 13.04.2008 17:41:41, bibione
господи, ну как Вы понять не можете, что иностранцы, которые ждут этого ребенка - это действительно часто - просто сказки опек. При этом оказывается, опять-таки, очень часто, что никакой конкретной семьи иностранцев нет, ребенка "придерживают" на случай "а вдруг". Нельзя же все так буквально понимать... 13.04.2008 22:02:37, Ir_Ma
Северная Кся
Может быть, за прошедший год они нашли другого ребёнка? 13.04.2008 17:43:44, Северная Кся
Северная Кся
Ага, мне тоже про мою дочь говорили, что её вообще уже забрали в семью. И даже давно забрали. Вот только в её документах я отказов не увидела. Никто на неё направления даже не брал. Ни разу. 13.04.2008 14:14:31, Северная Кся
Северная Кся
Господи, как же над вами издевались-то... Вот гады!

Но главное -- сынок теперь с вами! Поздравляю!!!
12.04.2008 19:11:38, Северная Кся
fdo
Ну, на самом деле, я считаю, что нам очень легко достался ТАКОЙ ребенок :))) 12.04.2008 20:14:36, fdo
Северная Кся
Хорошая штука -- оптимизм и позитивный взгляд на мир. Но издеваться и над оптимистами нельзя. 13.04.2008 00:58:18, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!