Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема выбора ребенка и боязнь плохих генов

Произнося слова, гены и наследственность у ребенка мы вкладываем в них вопрос, какой он? Какой будет наш сын или дочь? У своерожденных вроде все более менее понятно, а у приемного? Каждый ребенок, по моему убеждению, рождается с уже определенным сформировавшемся характером, и какой он не покажут никакие анализы. Существует правило симметрии и если исходя из этого правила судить о внешних и внутренних качествах ребенка получается любопытная штука. Мы живем в мире, который воспринимаем с помощью своих пяти чувств, и внешность ребенка мы можем проанализировать и облечь в слова. Есть дети, которые внешне похожи на родителей, дедушек, тетушек, есть смеси, а есть детки, которые похожи сами на себя, но в любом случае полных копий нет и даже близнецы отличаются друг от друга. Единственно, что можно утверждать, что у европейцев вряд-ли родится азиат, а у голубоглазых в 5 поколении кареглазый ребенок. По аналогии и душевные качества ребенка не рассчитаешь. Внешность, как и характер, скорректировать можно, но изменить нельзя. Единственно, что может как-то определить доминирующие черты ребенка это теория психотипов. Существует набор ограниченных психотипов и каждый из нас несет в себе ряд определяющих характеристик, рассматривая и группируя которые, можно определить к какому психотипу человек принадлежит. Также есть законы взаимодействия между группами и законы перехода из одной группы в другую. Но как вода может находиться в трех состояниях, при этом оставаясь водой, так и переход из одной группы в другую строго ограничен, не сможет вода, превратиться в камень, и соответственно камень можно превратить в песок, пыль, но водой он не станет. У каждой национальности и у каждого рода есть преобладающий психотип, но он именно преобладающий, но не определяющий. Но опять же ребенок соединяет в себе психотип двух разных фамилий. И на это счет существует теория, которая объясняет, почему ребенок у родителей одиночек и оставленных детишек больше подвергнут психическим отклонениям. Ребенок рождается с определенным психотипом. И не факт что своерожденный, так же как и приемный ребенок будет близок вам по духу, и будет соответствовать всем вашим ожиданиям. Рулетка.
Роль наследственности недооценивать тоже не стоит, но как она проявится в каждом конкретном ребенке не угадаешь. В каждой семье не без урода и кто поручится, что своерожденное дитя не получит по наследству худшее из фамильного набора генов и наоборот приемных малыш возьмет все самое лучшее из своего набора, но скорее всего черты преобладающего психотипа семьи приемного ребенка будут в нем присутствовать. Вот, например, алкоголики, скорее всего слабые безынициативные люди, но при этом безобидные и не стоит, скорее всего, от ребенка ожидать каких-то волевых качеств. Но в большинстве случаев усыновители знают только о матери ребенка, а об отце неизвестно ничего. Какой он вырастет приемный малыш? Можно конечно все просчитать, проанализировать, постараться подобрать ребенка от «хороших» родителей, но поручиться никто ни за что не сможет. Главное чтобы «сошлись характерами» а свое оно или чужое вопрос третий.
10.04.2008 01:10:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Опять литературный вечер? Вы какой-то запрос к аудитории хотите сформулировать? Или так, потрындеть? 10.04.2008 13:49:34, Ярра
Илона (Иж)
Вопрос о наследовании психотипа и характера я б назвала всё же очень спорным:) А вот определенные способности, уровень интеллекта, физ.строение - это да. Исключения, конечно, есть. Меня, например, это больше интересовало, чем характер или психотип. Порой люди с совершенно разными характерами прекрасно уживаются, и наоборот. Но вот если ребенок с трудом обучается, не понимает (ему это не нужно) многих вещей - вот это не очень приятно. Тут никакой характер не спасет:) И голову ему свою не приставишь:) Тяжело через себя переступать, через своё представление об интеллекте, способностях и талантах. Это - вечные проблемы с обучением:( С этим порой ужиться труднее, и труднее уивдеть лучшее в ребенке, открыть скрытые (не наши) способности и смириться с тем, что профессором математики твой не будет (мы все, к примеру с мат.способностями). Зато будет музыкантом или художником-графиком:) что у нас отсутствует напрочь:) 10.04.2008 12:27:11, Илона (Иж)
tetter
Многабукаф. И ни о чем... ну, понятно, что темперамент, допустим, генетически передается. Сколько там видов темперамента основных? 4? У каждого характера есть черты, которые с одной стороны положительные, с другой отрицательные. Безвольный, но добрый. Волевой, но агрессивный. Рассудительный, но неэмоциональный. Сочувствующий, но логики - ни на грош. О чем это может сказать и чем помочь при выборе ребенка - не понимаю.
О совпадении характеров - ну, не знаю. М ы смужем разные по характеру. А уж насколько мы не совпадаем с моей кровной дочерью - это просто пипец что такое. Я, по логике многих сочувствующих тем, кто отдает детей, давно должна была передать ее в другую семью. Где она могла бы "совпасть".
10.04.2008 11:06:36, tetter
Мне кажется, автор как раз и пишет о том, что бесполезно пытаться вычислять что-либо заранее.
"Рулетка. Роль наследственности недооценивать тоже не стоит, но как она проявится в каждом конкретном ребенке не угадаешь." “По аналогии и душевные качества ребенка не рассчитаешь.”
“Какой он вырастет приемный малыш? Можно конечно все просчитать, проанализировать, постараться подобрать ребенка от «хороших» родителей, но поручиться никто ни за что не сможет.”
10.04.2008 11:12:28, Ir_Ma
Ольга И
А если не "сошлись" - развод? Мне кажется, что мысли насчет схождения характеров не стоит и "обдумывать". Хочу верить, что Бог посылает такого ребенка, который нужен. Сошлись- не сошлись, живи и учись.
Пока сама только рассуждаю. Опыта нет.
10.04.2008 09:49:45, Ольга И
Согласна, хотя опыта тоже нет, пока. 10.04.2008 09:55:46, VikkiG
Согласна. Живи и учись любить.
Опsт есть, хоть и небольшой:)
10.04.2008 11:34:15, ОльгаР
АннаО
К чему Вы это написали? Извините, конечно, но сплошное резонерство и очень много чуши... Разумеется, ИМХО... это я оцениваю как человек с медицинским и психологическим образованием, и стажем мамы тематического ребенка в 1,5 года... 10.04.2008 09:49:43, АннаО
растекание мыслью по древу. 10.04.2008 09:40:45, VikkiG
Машука
Если бы совпадали со своерожденными , не было бы извечной проблемы между отцами и детьми
11.04.2008 09:15:37, Машука
Марина (.)
А можно конкретнее? Пока из характеристик увидела только слабый безинициативный.
У меня приемный сын нежный и уступчивый, но у него био не алкоголики, а весьма себе успешные.
У меня био как раз алкоголики, но вот не скажу, что я такая уж слабая.
Генетически передается темперамент, люди всех темпераментов бывают и хорошими и успешными.
Что еще вы относите к психотипу и чего собираетесь боятся?

Влияние генетической наследственности на поведение детей
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_medGenetics4.htm
10.04.2008 08:05:27, Марина (.)
Мне тоже не понравилось... Как-то размыто, к чему- непонятно, и я согласна полностью с Мариной насчет алкоголиков и всего остального. 10.04.2008 09:07:33, Bargo
ПятиМамка
Темпераментов-то четыре, а вот психотипов уже 16, у них подтипы - по два на каждый, это уже 32. Вариантов очень много! На самом деле эти несовпадения не фатальны - у нас в семье папа и старшая дочь конфликтеры, а ничего, ужились, без особых проблем. В детстве вообще шоколадно все было. Хорошо, конечно, оттипироваться и детей определить после 6-8 лет, это поможет и правильно общаться всем, и помочь ребенку учиться-развиваться лучшим для него способом. Но это вспомогательное, точно так же, как учитывать аудиал ребенок или визуал...

Да, психтип врожденная штука. Да, он формируется во время беременности. Случайно. Не наследуясь. Но прежде чем паниковать, почитайте отношения между типами, среди них, наверное, только 1-2 будут относительно конфликтогенными, да и то - только с одним из родителей, потому что у родителей тоже психотип ведь разный. Остальные для социализации вполне годятся, семейные отношения при грамотном подходе пострадать не должны совсем.

Мне вот муж тоже велел найти "наших" детей, альфят. 8О Я, кажется, даже сумела - случайно? Бегают теперь две копии - меня и мужа, аж не по себе порой от такой похожести! 8)) Но на самом деле мне это было на 125-м месте. Среди старших из-мое-пузных детей у нас только средний альфенок. И нормально, очень дружно живем. Старший мне подзаказный - так по духу он мне получился очень даже близок, читал все мои любимые книги, смотрел все фильмы, с ним всегда можно обсудить что-то, чего дочка не любит и не понимает. А с дочкой у нас "женская солидарность" превыше психотипов. А со средним интересы разные, но понимание на уровне жизненных ценностей абсолютное. Ну и так далее.

Психология - инструмент, только инструмент, не надо это в абсолют возводить! Люди гибче гораздо, любящие друг друга люди - тем более. 8))
11.04.2008 10:45:16, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!