Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Слабые места" приемной семьи

Девоньки, ваше мнение?
Живем приемной семьей уже год, собираемся в сад. Опека намекает на необходимости усыновления (чтоб как минимум вопросов лишних в саду не было и деть не комплексовал). Вроде логично, я и сама об этом подумывала (хотя проблемы в объяснении откуда дети беруться не вижу, мы все - таки родные люди - друг друга поймем). Но обстоятельства складываются таким образом, что приемная семья в данный момент мне удобнее (не буду вдаваться в причины и следствия своей бестолковой сеейной жизни...).
В усыновлнении привлекает одно - спокойствие и юридическая безопасность, т.к. самая большая страшилка в моей жизни - а вдруг придут и отберут (био, опека, кто-нибудь еще...), а сын для меня - это воздух, солнце и вода, без него ни жить, ни дышатьне могу. С другой стороны, статус матери - одиночки че - то как - то не привлекает ни с какой стороны....
Законодательство я изучила, особенно мне нравиться там формулировка "фактически могут" (это относительно "а вдруг придут и отберут"). Меня интересует вопрос: А практически? Прициденты были? А в случае ссоры с опекой жизнь приемной семьи сильно можт бытть подпорчена? Будучи приемной мамой я вообще могу спокойно спать? Или усыновление - это единственнный выход, чтоб от нас все и навсегда отстали?
09.04.2008 02:46:15,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Приемная семья существует не так давно, где-то два года. Так что о прецедентах трудно говорить. Всё зависит от "политики партии", как говорится. Будет дано добро на финансирование приемных семей - то всё будет путем, будет дан приказ прикрыть эту лавочку и всех детей поотбирают мигом. Юридически ни ребенок, ни приемные родителем ничем не защищены.

Но может быть будет всё человечно, никто не знает.
10.04.2008 16:28:27, елена волк
Да?? Так я и отдала детей, у меня договор на передачу детей до 18 лет, подписанный главой администрации города, судиться буду. Могут платить перестать, это да, а детей то куда, назад в детдом? Не верю. 10.04.2008 16:36:22, Я опять мама
Милан_а
Прецендент - на форуме была Катя (Авиенда), у неё ребенок был оформлен в приемную семью. Ребенка ЗАБРАЛИ! Другой вопрос - возможно, ребенка можно было бы вернуть, если за него биться после этого. А так в итоге ребенок вернулся в ДД, семья - без ребенка. Поищите поиском, если интересно, была ссылка на статью из газеты по этому поводу. Надуманная причина - в городе была неделя что-то вроде "борьбы с несознательными родителями" и воспитатели в детсаду заметили синяки у ребенка (итог его повышенной активности) и типа "мать его бьет".
вот такие дела(
Я бы не стала рисковать, наверное, приемная семья - это трудовой договор только между Вами и опекой. Хорошо, если внемяемые люди, а если потом им не смену придут другие, не совсем в себе.
09.04.2008 15:41:18, Милан_а
А по-моему, у Кати была опека. Нет? 09.04.2008 19:41:02, Стайка дельфинов
Милан_а
нет 10.04.2008 06:52:39, Милан_а
Спасибо, Милан_а. Возможная смена "власти" - еще один "плюс" в пользу усыновления.
Меня все - таки волнует вопрос: в чем тогда состоит ПРАВО опекуна/приемного родителя представлять интересы ребенка? И что это за интересы?
В интересы ребенка входят любовь, привязанность и уважение, возможность полноценного духовного и интеллектуального развития, физический комфорт и психологическая безопасность? Или яйцеклетка по законодательству всеже в приоритете?
09.04.2008 16:08:55, Мама Мамонтенка
Нас агитируют на приемную семью. И директор интерната, и в опеке успокаивают, что даже начиная с того времени как мы будем брать ребенка на выходные (завтра должны дать разрешение), всем приходящим по направлению регоператора про нашего мальчика будут говорить, что он уже устраивается в семью. и в статусе приемной семьи говорят, что даже если кто подаст на усыновление, мы будем иметь приоритет и опека будет стремиться чтобы мы тогда усыновили. Единственное, не знаю что будет с био, но у нас их вроде нет. Но только у нас ребенок взрослый и про усыновление никто не намекает, т.к. уже понятно что будут и вопросы и ответы которые уже и сам ребенок даст. 09.04.2008 11:16:10, Seoul
У нас приемная семья. Био сама пока не чесалась насчет Димы, наоборот успела еще одного родить с тех пор, как мы его забрали. Однако, она отправила письмо своей матери - бабушке Димы, в котором я так понимаю рассказала о нем (та не знала). Бабушка объявлялась, боялись мы жутко, готовились к суду, но при первой же встрече все прояснили, она от своих претензий отказалась (у нее под опекой еще трое старших, и вот сейчас еще и совсем мелкого забрала). Опеки у нас хорошо сработали, и бабушка оказалась адекватной. Теперь пишем письма или она звонит раз в два месяца примерно узнать как дела у Димы, я не исключаю возможность, что когда он подрастет мы съездим в гости к ней познакомить с братьями-сестрой. На общение я настроена спокойно, на отдавать конечно не согласилась бы и боролась бы до последнего, конечно же.
В саду проблем не возникло и комплексов по этому поводу у него по-моему пока ни разу никаких не возникало. Но он у нас с 4,5 лет, помнит и мы забывать не заставляем, спокойно говорим на эту тему. А у вас с какого возраста?
Я вообще против усыновления в спешке, панике и страхе. Мне кажется, надо выбирать ту форму, которая наиболее удобна семье спокойно все взвесив и обдумав все плюсы-минусы и не придумывать себе предстоящие ужасы, а решать проблемы по мере поступления.
09.04.2008 09:01:46, jjanna
Дома с 1г 4 мес, сейчас 2 и 2 мес.
Я полностью согласна с мыслью о спокойном и взвешенном принятии решении об усыновлении.Честно, сейчас мне это не удобно.
Простов опеке накрутили (они тоже странные: когда обратилась первый раз и была настроена на усыновление - настоятельно порекомендовали приемную, когда живем в приемной и все хорошо - поднимают вопрос об усыновлении....), поддалась панике, гадости - глупости в голову лезут...
09.04.2008 09:10:32, Мама Мамонтенка
елена волк
Опеку очень легко понять - когда вы обратились им надо было отрапортовать о цифрах по приемной семье - вот они Вас и агитировали на приемную. А теперь у них из бюджета идут денежки и конечно же им хочется Вас скинуть. Ведь им могли дать указание - сократить бюджетные расходы. Ведь хорошо-то в приемной семье - у Вас, а у них расходы. 10.04.2008 16:32:43, елена волк
Они не в этом все-таки смысле наверное-видят что ребенок маленький,видят что вы его любите -они в смысле может чтобы ребенок так и продолжал считать вас своей мамой,Вы им просто скажите что тайны нет,что ребенок так и так будет все знать,поэтому уж если что-так усыновите,а по другому нет особого смысла. 09.04.2008 09:26:26, бабаЯга
+ 1, думаю тоже они насчет тайны намекают. А с другой стороны - опять-таки с усыновленными им проблем меньше, на суд сходили и все, а приемные проверяй, деньги каждый месяц начисляй, всякие льготы помогай реализовывать... 09.04.2008 10:31:40, jjanna
http://www.aistday.ru/smf/index.php/topic,154.0.html вот как вариант, чем черевато. 09.04.2008 06:38:35, ссылка
Спасибо. Эту страшилку я знаю.
Мое чадо - отказник в роддоме. Знает только одну маму - меня.
Нет, ну мне интересно просто у кого прав больше: у самки, родившей и бросившей дитё, или у мамы, разделяющей все его радости и горести, проживающей с ним одну жизнь, знающей все оттенки его настроения, глаз не смыкающей во время болячек и т.д.
Хоть одно преимущество передо мной?
В конце концов, в случае появления ее на горизонте, я ведь тоже могу добиваться усыновления, или как?
09.04.2008 09:02:19, Мама Мамонтенка
Елизавета Владимировна!
Пожалуйста, не надо так просто разбрасывать легковесные определения!
"Страшилки" - это из области "Ой, боюсь, боюсь!" в детском саду.
Я ЛИЧНО очень хорошо знаю людей, прошедших через всё, описанное в ссылке.
Беспокоясь о своих проблемах, будьте корректнее по отношению к другим, пусть и незнакомым Вам людям.
С уважением.
09.04.2008 14:15:15, Эрмитажная кошка
Слово "страшилка" употреблено в прямом, а не переносном смысле: это действительно трагичный и ужасный случай.
У меня нет поводов усомниться и поерничать по поводу данной ситуации (тем более, что она горячо обсуждалась и в СМИ, и данной конфе). И уж тем более проявить неуважение к людям ее пережившим, т.к. именно она явилась поводом для моих страхов и беспокойств. До этого случая, я даже не задумывалась о нестабильности и хрупкости СВОЕГО семейного положения.
А вам, уважаемый опонент, в дальнейшем я бы порекомендовала не прятаться за ником, если хватает ума открывать конфиденциальность моего.
Да и не за спорами я обратилась, и не за вылизыванием формулировок, которые кому - то кажутся не корректными.
Тем более, эта проблема, не только моя.
09.04.2008 15:58:15, Мама Мамонтенка
А старожилы Вику и так хорошо знают - она не имени, ни места работы не скрывала никогда! ;) А если Вы инкогнито хотите сохранять - в реге ничего не пишите, хорошо? С уважением, Екатерина. 11.04.2008 21:59:29, Скунсиха
Простите, но моё полное имя, фамилия и город указаны в реге.

п.с. Некорректными эти формулировки показались бы и моей подруге о которой идёт речь в ссылке.

09.04.2008 18:52:11, Эрмитажная кошка
Марина (.)
Конфиденциальность? Тогда подредактируйте свою регистрацию и уберите секретные ФИО. Регистрационные страницы для того и задуманы, чтобы туда можно было посмотреть и представить с кем общаешься.

И неплохо бы писать корректно.
09.04.2008 16:18:46, Марина (.)
Девчат, я не вижу целесобразности продолжать данную дискуссию.
Начали за здравие, закончили за упокой, называется...
10.04.2008 07:00:21, Мама Мамонтенка
а отказник - значит есть био с заявлением о согласии на усыновление (или как его иначе называют - отказом от ребенка)? т.е. живая тетка с паспортом. Вы я надеюсь в курсе, что заяву свою она может отзвать в любой момент.
и если прав лишена - то в любой момент подать на восстановление. и это будет только вашей проблемой. ну и ребенка конечно тоже. ожидать что все на свете бросятся на защиту - ошибочно. скорее наоборот. ибо у био, в отличии от вас, приоритет. мама она, родная. с т.з. Закона. от конституции до СК РФ.
и почему страшилка? как я поняла - все было в реальности, и оснований не доверять вроде нет.
09.04.2008 11:31:07, хмм
В подобном случае усыновление мной защитит ребенка от появления такой "родной" мамы? Это 100% гарантия? Как часто блудные мамаши склонны активизироваться?
Если закон на стороне био, почему так спокойны остальные приемные семьи?
09.04.2008 12:55:17, Мама Мамонтенка
Северная Кся
Усыновление -- да, защитит. По поводу лишения родительских прав и восстановления в них -- по ссылке (статьи 69-72). Для того, чтобы восстановиться в правах, био надо собрать практически тот же пакет документов, что кандидату в опекуны/усыновители. Насколько это реально -- думайте сами. 09.04.2008 20:13:31, Северная Кся
Лишение род. прав и отказ от ребенка в род.доме - это разные вещи или одно и тоже?
По-моему, она прав не лишена, там кажись у нее еще дети есть...
Если био написала отказ, она имеет право просто его отозвать и забрать малыша?
Или в этом случае речь будет идти о такой же процедуре как и при востановлении род.прав?
10.04.2008 07:05:20, Мама Мамонтенка
Это разные вещи,если прав не лишена то и не надо восстанавливаться.Поскольку там еще есть дети-это для Вас тоже плохо,вполне могут потому дружить семьями,даже если не захочет забрать ребенка.Если Вы прям мамой действительно хотите быть-то смысл в словах опеки есть. 10.04.2008 09:22:11, бабаЯга
Спокойны потому что эти дети реально никому не нужны: ни био родителям, ни бабушкам, ни родственникам. У меня есть расписка от бабушки моих детей...."Не возражаю .... потому что я больная... болят ноги и печень..." Бабушке было на тот момент 45 лет. Прочтите семейный Кодекс, что нужно для восстановления родительских прав. Для этих людей недостижимо.
Не заморачивайтесь, живите спокойно, опека не имеет никаких прав настаивать на усыновлении, а меня и вовсе отговаривали и рассказывали как выросшие дети дают жару приемным родителям.
Удачи!
09.04.2008 13:14:36, Я опять мама
:) 09.04.2008 16:16:47, Мама Мамонтенка
там био захотела вернуть. И усыновление разве страховка от такого? Тоже ведь в суд подать может на лишение и возврат. Или нет?
А вот были ли случаи изъятия опекой без обоснованных причин?
09.04.2008 07:26:44, забыла пароль
Северная Кся
После усыновление -- нет, био ребёнка забрать не может. Всё, поезд ушёл, у нас тут не штаты. 09.04.2008 20:05:10, Северная Кся
не во всех штатах так. В Джорджии после 10 дней от даты официального усыновления - поезд тоже уходит для био.... 10.04.2008 05:09:35, LucyMO

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!