Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход из опеки в приемную семью

Ситуация такая. Ребенок взят под опеку из Новосибирска и оформлен в Москве 7 месяцев назад. Сейчас собрали документы на мужа и отдали в ООП для перехода на приемную семью. В опеке говорят, что необходимо связаться с новосибирской опекой, чтобы там отменили приказ об опеке. Правомочно ли это и если да, то кто должен это делать - опекун или московская опека? Договор о приемной семье будет двусторонний или все-таки бывшая ребенкина опека тоже должна в этом участвовать? Есть ли правовая база по этому случаю или хотя бы похожие ситуации? Буду благодарна любой помощи.
07.04.2008 16:31:13,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barcha
Моя опека сама отменила постановление ребенкиной опеки о назначении меня опекуном и издала новое постановление о назначении нас приемными родителями. Бывшая ребенкина опека никак не участвовала. Договор двухсторонний. 08.04.2008 11:16:44, Barcha
Marketa
Мы тоже пытаемся перейти из опеки в приемную семью, и наши чиновники послали запрос не только по месту установления опеки, но еще и по месту выявления ребенка (два разных города). Никаких законных оснований я для этого не вижу. После того, как ребенок принят на учет, он находится под их защитой и они сами правомочны решать такие вопросы. Но практика, видимо, иная. 07.04.2008 17:07:44, Marketa
Мне кажется, Вы не совсем правы - за ребенка отвечает опека по месту его жительства, поэтому без них решить ничего нельзя. Насчет месты выявления ребенка ничего сказать не могу.
Я переоформила опеку на приемную семью. Опеки разные, но в пределах Москвы. Составлялся трехсторонний договор - две опеки (моя и ребенкова) и я. Мусолили бесконечно долго, т.к. процедура не отлажена и между собой опеки договориться никак не могли. У меня тоже были возражения к требованиям моей опеки и по-хорошему можно было с ними "пободаться" (уже убедилась, что-таки права), но почти 3 месяца бюрократии утомили меня сильно, и я согласилась на то, что предложили.
Опека ребенка должна вынести постановление о создании приемной семьи, одновременно (!) отменяя свое предыдущее постановление об устьановлении опеки. Можно даже эти два действия в одном документе объединить.
Недавно задала вопрос в Департаменте сейной и молодежной политики Москвы о процедуре создания приемной семьи с ребенком из другого региона (слышала такое мнение, что договор будто бы нудно заключать только с ребенковой опекой и только с ними вести все дела, включая финансовые). Но московские ответственные лица твредо сказали, что должен быть трехсторонний договор (см.выше).
07.04.2008 17:27:10, Arco iris
А разве УСЗ в договоре на приемную семью не участвует? Нам в понедельник было сказано, что договор 4х-сторонний:
1. Опека регистрации ребенка
2. Опека регистрации приемных родителей
3. Приемные родители
4. Управление соцзащиты, которое выплачивает зарплату.
09.04.2008 00:25:00, Seoul
Извините,я писала свой вопрос чуть ниже,но мне никто не ответил.Значит если брать ребенка в приемную семью из другого региона,то обязательно оформлять только опеку по масту жительства ребенка и уже переоформлять на приемную семью по своему месту жительства?И еще Нужно ли какое-то направление из моей опеки в другой город или может быть другой какой-то документ 08.04.2008 09:45:33, СветаПуст
Света, может быть где-то и оформляют сразу трехсторонний договор, но это редко, т.к. толком не знают сами. Я оформила опеку в Ивановской области, а у себя переоформила на приемную семью. По звонку моей опеки в Иваново отменили постановление об опеке там, а у себя - в течение месяца приемную семью. Так проще. 08.04.2008 09:59:06, Я опять мама
Спасибо, Анна, очень важная для нас информация! А зарплату приемного родителя вам выплачивает Департамент образования? Наши опекские и этого не знают... Говорят, что еще ничего не проработано, не утверждено. Мы у них первые, подопытные... Боюсь, тоже затянется все надолго. А что ваша опека от вас требовала? Можно на подник. Спасибо! 07.04.2008 18:07:19, Эля М.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!