Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививки

Поделитесь, пожалуйста, кто и как переносил прививки? У нас сегодня ревакцинация АКДС. Вакцина импортная. Гусю 5 месяцев, то ли небольшая аллергия непонятно на что, то ли потничка, но на морде регулярно что-то высыпает. Врач сказала сегодня начать пить Фенистил.
Слегка нервничаю.
03.04.2008 13:01:37,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инфарикс и АКДС - это две разные вакцины.
АКДС - полноклеточный препарат, который во многих странах перестали применять еще лет 15-20 назад из-за высокой реактогенности именно коклюшного компонента. Например, в те далекие времена в Японии не стали делать прививку АКДС совсем, но когда дети стали погибать из-за коклюша, там ввели в практику тогда еще не прошедшую полную апробацию вне-клеточную вакцину. Риск использования нового препарата оказался оправданным, ибо вне-клеточная вакцина реакций практически не вызывает и дает значительно лучшую защиту.
Инфарикс относится к классу "вне-клеточных" коклюшных вакцин. Эти вакцины, кроме всего прочего, не содержат консервантов и расфасовываются в одноразовые флаконы, тем самым уменьшая возможность распространения инфекций типа гепатитов и СПИДа. Я пользуюсь Инфариксом в своей практике уже давно, никаких проблем не вижу. в Штатах эта прививка делается 5 раз - 2, 4, 6, 15-18 мес и 4-6 лет.
04.04.2008 16:09:05, Др. Гордина
Спасибо! 04.04.2008 16:27:34, Kasya
Я всегда давала по 10 капель фенистила 2 раза в день за 2 дня до прививки, в день прививки и 2 дня после. В день прививки, если есть беспокойства ставила вечку вибуркола. Так посоветовала делать педиатр.
А вы тойже вакциной вакцинировались? Насколько я знаю есть российская и франц. Инфанрикс. Говорят, что последняя, гораздо легче переносится. Не болейте!!!!
03.04.2008 23:00:56, Юлия и Платоша + Данилка
Да, у нас Инфанрикс. Сопровождаем Фенистилом и Вибруколом. Ночь вроде переспали без последствий. Надеюсь, что и дальше будем в том же духе:-)
Юль, спасибо огромное!
04.04.2008 08:57:09, Kasya
Первая АКДС была сделана в ДР. Написали - "без последствий". Правда или нет - не проверить. Вторую сделали уже в год. Результат - инфильтрат величиной со сливу на месте укола и... два месяца поноса. После не значит вследствие, есть такое правило, но, кроме прививки, НИЧЕГО нового ни в жизни, ни в питании ребенка не было. Теперь прививаем у контрактного врача, максимально бережно. Он дает рекомендации, как уменьшить риск, и ни в коем случае не прививает раньше 40 дней после полного выздоровления от даже самой мелкой болячки. График получается очччень растянутый, но торопиться некуда. Те же принципы у него и с младшим (мы доверили ему обоих детей). Перед АКДС (он колет инфанрикс, но это частности) он требует сделать анализы и тщательно осматривает ребенка. Пока ттт. 03.04.2008 22:45:14, Эглантина Тук
Нашим детям уже по 4 года. До сих пор несколько дней (2-3 обычно)даю им Фенистил при прививке, дабы снять возможную аллергическую реакцию. Даже при манту. 03.04.2008 19:48:51, Иринки
а разве манту имеет смысл при фенистиле? 03.04.2008 20:06:33, *оля*
Теа
Имеет. Там специфическая папула всё равно проявится как надо. 04.04.2008 06:36:42, Теа
Милые все! Пожалуйста, давайте не обсуждать "за" или "против" прививок. Мне очень помогли советы тех, кто прививки делает.
Лично я своей родной дочери делала прививки по минимуму, потому что да, считала, что без некоторых вполне можно обойтись а некоторыми болезнями нужно переболеть (например корью, скарлатиной, краснухой и ветрянкой)как можно раньше.
Но в случае приемного ребенка у меня есть очень простое соображение - курс вакцинации уже был начат, был начат не мной и раз уде что-то было сделано, то лучше не мешать врачам и не путать клиническую картину. Кроме того, поскольку ребенок с рождения искусственник, то надежд на родительский иммунитет у него почти нет.
03.04.2008 17:04:15, Kasya
Я бы все-таки попозже сделала,он же болел недавно у Вас,и как помню-в больнице лежал,наверное не просто простуда была.АКДС действительно тяжеловатая прививка,говорят,ослабленным детям может и сказаться,а Ваш точно ослаблен,и после болезни и вообще.
Что до моих детей-обеим делаю все прививки по графику,в том числе АКДС,ни разу не было проблем,даже минимальных.Но обе здоровые.
03.04.2008 17:19:45, бабаЯга
Мой в больнице лежал почти 2 месяца тому (во как время летит). Все уже, сделали. 03.04.2008 17:24:56, Kasya
Тогда уж чего,-чтоб все обошлось(-) 03.04.2008 17:36:36, бабаЯга
Информация к размышлению:
http://community.livejournal.com/bez_privivok/
Справа - теги в полном объеме по теме
03.04.2008 16:33:58, Информация к размышлению
Отвечаю сразу всем.
Вот сноска на довольно старую дискуссию о прививках на сайте www.medico.ru http://www.medico.ru/discussion/paediatrics/paediatrics_032.htm
С 2005го года много что изменилось, календарь в Америке стал более нагруженным как для маленьких, так и для больших, но самая главная перемена (отвечая на комментарий, что, мол, коклюш опасен толшко для маленьких, потому только маленьким и делается) - в США уже 2 года как введена коклюшная прививка для взрослых. Прививку от коклюша после 2х лет в России не делают только потому, что АКДС вызывает больше реакций у старших деток.
Коклюш у взрослых у дело противное, кашель такой, что пациенты ребра себе ломают кашляя... Ну и заразу, конечно же распространяют...

Ну, а говоря о наших детках - два интересных наблюдения.

(1, хорошее) сравнивая общую прививаемость моих пациентов, привезенных из стран СНГ (как усыновленных деток, так и домашних) я обнаружила, что детки в домах ребенка привиты лучше и по более полной программе

(2, не очень приятное) к сожалению прививки у них не всегда срабатывают - я это знаю, ибо проверяю иммунитет сразу поле усыновления. Достаточно многих приходится пере-прививать, некоторых даже заново.

Кроме того, болезненность при прививке АКДС и других внутримышечных ин'екциях может определяться не только тем ЧТО колят, но еще тем ЧЕМ колят (игла 2,5 см дает меньше реакции, чем маленькая, подкожная иголочка), КУДА колят (в ягодицы не рекоммендуется, лучше в дельтоидную мышцу старшим и в бедро тем кто еще не ходит) и КАК колят (быстрее лучше, чем медленнее).
03.04.2008 16:11:20, Др. Гордина
про коклюш это я писала. Я имелла ввиду не то, что коклюш во взрослом не опасен, а то что он в раннедетском возрасте опасен для жизни. 03.04.2008 16:18:37, Natalya L
не нервничайте, реакция на ревакцинацию часто бывает с температурой. Запаситесь свечами от температуры, терпением и желанием носить ребенка на руках последующие два дня. 03.04.2008 15:35:51, Natalya L
Поставили сегодня последнюю АКДС, всё в порядке как и в предыдущии разы, ставили с запаздыванием, так как усыновлялись долго, запаздывание где-то с полгода.Ни темпы, ни аллергии, ни высыпаний, тьфу-тьфу. Единственное, клонит её в сон. Сейчас вон дрыхнет и уже больше положенного. У каждого ребёнка индивидуально. Надейтесь на лучшее, а готовьтесь к худшему: фенистил, нурофен и прочее 03.04.2008 15:06:10, Иркина мама
Только что сделали. Мы в полной боевой готовности :-) 03.04.2008 15:49:06, Kasya
argo
Первую АКДС делала сыну почти в год,ребенок был точно здоров он до года вообще ни разу не болел, (пошел сам в 10 месяцев, первые слова в 9 месяцев). После прививки через 4 часа начались приступы удушья, реанимация... и т.д. В больнице пробыли почти месяц. Ребенок перестал ходить и говорить... в полтора года учились ходить сначала, а говорить после всего этого начал только в 3 года... Последствия разгребаем до сих пор (ему летом будет 14 лет). Я не против прививок,(и прекрасно понимаю, что мы попали в тот самый процент осложнений по прививкам)но никто не даст Вам гарантию, что и ВЫ (не дай бог) туда не попадете...По моему лучше полгода коклюша, чем 13 лет проблем с легкими и чудовищной неврологией. Лучше сделать АДС-М. Она на много легче переносится. 03.04.2008 13:25:54, argo
А я вот против прививок.
Аллергия - самая распространенная реакция на них и не самая, надо заметить, тяжелая... К тому же "отсроченная реакция" на прививку совсем не миф. Мой брат в возрасте 43 лет умер от рассеянного склероза. Одной из возможных причин этой болезни ряд западных врачей считает вакцину от кори.
А вообще прочитайте книгу Александра Котока "Беспощадная иммунизация" - очень убедительная вещь.
03.04.2008 16:40:12, тара
палка о двух концах. Один из 1000 детей переболевших корью получает в качестве осложнения воспаление мозга со всеми вытекающими. я сама пока не решила, делать своим корь или нет. 03.04.2008 16:42:46, Natalya L
Северная Кся
Так там уже ревакцинация, т.е. не первый раз. Если раньше проходило без осложнений, то не должно уже ничего страшного вылезти. 03.04.2008 13:29:22, Северная Кся
Теа
Вот как раз вторая прививка сложнее первой обычно.
Кася, можно же отложить ревакцинацию на срок до 45ти суток. Малыш только приехал, это стресс для организма.
Я вообще своим стараюсь ставить прививки попозже - начиная с года, по индивидуальному графику. Ничо, до садика все успевали...
03.04.2008 13:57:27, Теа
Айка Кошкина
Не, у нас первый раз АКДС даже не заметили. После второго - скорая. 03.04.2008 13:53:56, Айка Кошкина
argo
Вам конечно решать, но прививки не дают никакой гарантии, что ребенок не заболеет данным заболеванием, а вот осложнения никто не отменял, Вас же никто не отговаривает от того, что бы сделать привику, но правильно говорят, что лучше подождать пока малыш освоится и окрепнет, да и в Европе давно уже не делают АКДС а делают АДС-м (по причине сильной токсичности АКДС)
Здоровья и Вам и Вашему малышу ;))) и чтоб все у Вас было хорошо!
03.04.2008 14:36:33, argo
В Европейских календарях прививок давно значится прививка типа DTaP (с вне-клеточным коклюшным компонентом). С введениме в практику этой вакцины не стало смысла делать без-коклюшные прививки.

Учтите, что после ясельного возраста Вашего ребенка привить от коклюша в условиях стран СНГ уже не смогут. Россия - одна из немногис стран мира, в которых вне-клеточная коклюшная вакцина до сих пор не утверждена (хотя в советских журналах статьи о ее преимуществах были еще в 80х годах)
03.04.2008 19:12:04, Др. Гордина
Северная Кся
Мы за сутки где-то начинали пить "Фенистил" и держали наготове жаропонижающее (свечи "Эффералган" для младенцев) -- на всякий случай, т.к. может подняться температура. 03.04.2008 13:11:23, Северная Кся
Мы начали пить сегодня. Эфералган на готове, да. 03.04.2008 13:13:12, Kasya
Айка Кошкина
Мы на 2-3 АКДС давали шикарнейший ларингит. Причем не сразу после, а примерно через недельку.
Я сильно жалела, пост-фактом, что делала вообще, или что не сделала без коклюшного компонента. :( Потом уже сестра вспомнила, что у младшей племяшки тоже были осложнения, приведшие к астматическому компоненту на грани с Б.А.
03.04.2008 13:03:49, Айка Кошкина
Марина (.)
Я пока два Инфанрикса Наташе сделала, вообще никакой реакции - ни температуры, ни изменений в поведении, как у Паши с обычной вакциной когда-то. 03.04.2008 13:50:29, Марина (.)
KallyBry
Я настояла на АДС-М, а сын потом переболел коклюшем. Это был мрак! Полгода жуткого лающего захлёбывающегося выматывающего кашля - не для слабонервных. Так что я нынче за прививки в полном объёме. 03.04.2008 13:07:53, KallyBry
Зато Ваш сын теперь НИКОГДА не заболеет коклюшем.
В отличие от тех, кому сделана прививка
http://community.livejournal.com/bez_privivok/tag/%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%88
03.04.2008 16:43:51, тара
фигня! У нас все в классе привитые, а зимой была эпидемия - треть детей болела как раз коклюшем! Прививка не 100 % панацея - она лишь ослабляет течение болезни, если ребенок все же заболел (все, кто у нас болел - болели легко). Но ведь и это немаловажно - быть на грани смерти или болеть, но нетяжело - выбирайте сами! Потом, если вы решите поехать за границу на подольше - вас без прививок не возьмут ;) 07.04.2008 09:48:25, Скунсиха
Сама болела коклюшем в 11 лет. Привита. Болезнь протекала ЛЕГКО. 05.04.2008 00:02:09, ВиОла
KallyBry
Да уж надеюсь. В 19 уже нечасто болеют чисто детскими болезнями. 03.04.2008 21:25:27, KallyBry
Мой брат болел корью в институте - температура под 40, обмороки и слабость - не мог до туалета дойти.
Мы с мамой болели краснухой вместе с дочкой (кстати, привитой от краснухи) - для нас, взрослых, это выразилось как один день ломоты в костях и небольшие высыпания на груди и спине. ТОчно подтвержденный диагноз, т.к. все трое сдавали кровь на антитела.
07.04.2008 09:51:19, Скунсиха
а вы на 100% уверены. Я до последнего времени была уверена, что ветрянкой один раз болеют. Оказалось, бывают исключения... 03.04.2008 16:46:38, Natalya L
Эпидемиологическая статистика - исключительно интересная штука.

Контакт с ветрянкой закончится болезнью только в 90% случаев.

Тяжесть процесса зависит не только от осотояния пациента до болезни, но и от количества полученного вируса (обычно второй ребенок в семье болеет тяжелее)

Примерно 5-10 % переболевших ветрянкой не вырабатывают защитного иммунитета.

В настоящее время для получения гринкарты нужно или доказателство прививки от ветрянки или подтверждение иммунитета/
06.04.2008 20:01:37, Др. Гордина
В случае коклюша - 100% 03.04.2008 17:44:23, тара
100% в жизни и в эпидемиологии не бывает.
Статистика элементарно проста - для стадного иммунитета нужен действенный иммунитет как минимум у 2/3-3/4 населения. Однако нельзя ожидать более 80% эффективности прививки (некоторые дают практически 90% защиту, некоторые - прививка от гриппа, например - только 60%). Таким образом прививая только малышей до 2х лет и зачастую прививая неполностью (комбинация АДСМ и АКДС), мы оставляем без защиты как старших, так и младших.

Кроме того, как любая инфекционная болезнь, коклюш подчиняется простому закону синусоиды - есть периоды спада эпидемиологической активности, и есть периоды под'ема. Мы сейчас в периоде под'ема коклюша и внедрение в России внеклеточных коклюшных вакцин не может быть своевременнее.
06.04.2008 19:42:01, Др. Гордина
Айка Кошкина
Ну что ларингит переходящий в круп, что коклюш - примерно одинаковое развлечение...
Спать стоя в ванне, прокуренной напрочь парами соды с эуфелином, с 15 кг на руках тоже... то еще удовольствие
03.04.2008 13:53:02, Айка Кошкина
KallyBry
Неее, что такое ларингит с крупом мы хорошо знали в тот период. Но это были цветочки по сравнению с коклюшем. 03.04.2008 21:24:09, KallyBry
Мой тринадцатилетний,на тот момент,сын переболел коклюшем,будучи привитым по полной программе.Правда, кашлял 2 месяца,а не полгода.Доктор сказал: чем дальше от прививки по времени, тем больше вероятность подцепить:( 03.04.2008 13:44:33, мимо шла
коклюш опасен в ранне детском возрасте из-за того, что коклюшный кашель может приводить к остановкам дыхания у малышей. поэтому и прививают таких малышей. 03.04.2008 15:37:36, Natalya L
Вроде по Юркиной карте заболевания и прививки не корелируют. Будем надеяться. Хотя я тоже пуганая - у моего брата в результате АКДС была спровоцирована бронхиальная астма. на 10 лет развлечение, ага. 03.04.2008 13:07:52, Kasya
Теа
Если месяца не прошло с момента полного выздоровления от предыдущего заболевания - потяните время! Имеете право написать отказ, для более полного укрепления здоровья ребенка. 03.04.2008 13:59:32, Теа
Прошло больше месяца. 03.04.2008 14:09:10, Kasya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!