Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oreshka~

Заключение и согласие мужа

Несколько дней хожу из городской опеки, где нас записали, к регоператору в Минобразование и обратно. Из-за направления в другой регион (это я ниже писала). В Минобразовании увидели Заключение, которое мне дала опека, и сказали, что в опеке устаревшая форма и надо писать вот ТАК (дали форму). В моей опеке уставшая от меня инспектор сказала: ну, напишите сами, принесите завтра, посмотрим. Сижу, пишу (крейзи-смайл). Особенно не даются "характерологические особенности супругов". Пришлите кто-нибудь готовое заключение (без ФИО, если хотите). А еще нужны формы
1)Согласие мужа (я все-таки решила ехать в Челябинск одна)
2)Заявление на выдачу направления (о как!) Не просила бы, если бы не знала, что такое бывает, писал кто-то про такое.
Осталась завтра пятница, во вторник еду в Челябинск. Туда дозвониться три дня не могу - как отрезало. Может, там меня уже никто и не ждет, а я тут со своей опекой ссорюсь...
27.03.2008 23:20:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Мой муж написал кратенько так "Я, ФИО, согласен на усыновление моей женой ФИО ребёнка" и про опеку такое же -- на всякий случай (мы не знали, какая форма там на месте будет оформляться). Обе бумажки заверили в опеке и всё. 27.03.2008 23:43:46, Северная Кся
Oreshka~
Сходила по ссылке. Интересно-то как! Все приказы! Все бланки! Блеск. Регоператор просила весь пакет документов. Перечисляя, назвала направление, согласие, анкету и заявление. Все остальное у меня есть, а этого - нет. В своей опеке не дают, даже
1)согласие не заверяют (у нас нет такой формы).
2)За направлением - к оператору отсылают (мы городская опека, у нас нет такой формы)
3) Анкеты - вы что, эта наша конфиденциальная информация.
4) Про заявление мне понятно, что его надо тут оставить, а там новое написать. Но почему Челяб.оператор сказала, что его надо принести??
Три дня не могу туда дозвониться и все уточнить.
28.03.2008 00:14:56, Oreshka~
Северная Кся
Кстати, согласие мужа у Вас таки могут потребовать, но не регоператор (у него такого права нет), а в опеке ребёнка. А заверять -- чего там заверять-то? Печать муниципалитета шлёпнуть, какая там в опеке Вашей есть, и расписаться. Зачем какие-то специальные формы?

А вот заявление я писала прямо у регоператора, ниоткуда его не приносила. Что за странная идея? Но можно заранее заполнить ту форму, которая у Оли указана. Пусть попробуют сказать, что она неправильная -- она ж утверждённая.

И рекомендую все законы и нормативные акты, которыми собираетесь руководствоваться, распечатать и взять с собой на приём к регоператору. Чтоб можно было, не отходя от кассы, достать и под нос сунуть.
28.03.2008 00:36:56, Северная Кся
Ярра
Согласие можно и у нотариуса заверить, если муниципалитет будет выпендриваться. 28.03.2008 01:30:08, Ярра
Oreshka~
Да, я тоже так подумала. А, может, не ездить? Наша опека говорит (так мягко): " Да подождите вы немножко, найдем мы вам девочку, сейчас их нет физически!" Деньги тратить. Силы. Нервы.
Ладно, попытаюсь из последних сил. Если успею к понедельнику...
28.03.2008 02:26:35, Oreshka~
Oreshka~
Ладно, распечатаю. Но она объяснила необходимость направления, я же говорила. И особенно не поспоришь - я же свалилась ниоткуда, у них своя очередь. Направление я попробую выбить из нашего регоператора - возьму и встану у них завтра на учет. Заявление я распечатала и заполнила. Остались анкеты и согласие. Не заверяет опека, хоть ты что! У нас этого не делают - и все тут. Попробую все сделать у регоператора. Но как самой анкеты писать??? Их, как и заявление, надо писать на месте, по-моему. Ничего не понимаю. 28.03.2008 00:48:56, Oreshka~
Северная Кся
Ну, что значит -- ниоткуда, своя очередь. Что за упаднические настроения? Вы -- гражданин РФ, у Вас есть Заключение о праве быть усыновителем/опекуном, так что Вы не с улицы "свалились", а по делу и по праву пришли. Это раз. И два -- Вы же в другой регион не просто так анкеты посмотреть поедете, да? Вы же, наверное, конкретного ребёнка где-то в базе увидели? Так вот, пока он в базе, никакой очереди на него нет и быть не может -- иначе давно забрали бы. Так что пусть про очереди не рассказывают. Про очереди я поверю, когда на региональных страницах ФБД пустые места будут хотя бы на какие-то года рождения, без единой анкеты. Вы такие страницы в ФБД видели? 28.03.2008 01:26:01, Северная Кся
Oreshka~
У меня разные нюансы. Вон, Ярра знает, я с ней по Аське пообщалась. Спасибо вам двоим особенно, вы меня больше всех опекаете. Что-то я на Челябинск уже не очень надеюсь. Наша опека зашевелилась, и если бы малышки были, мне бы дали (чтобы не путалась под ногами). Я так поняла. Но съезжу, что получится... 28.03.2008 02:22:09, Oreshka~
Северная Кся
Да, сайт Оли-Правоведа -- это класс, блеск и Клондайк в одном флаконе. Я на нём пасусь просто постоянно. И всем очень советую. Там масса полезного на все случаи нашей опекунско-усыновительской жизни.
28.03.2008 00:31:58, Северная Кся
Ярра
Про форму "согласия" есть смысл уточнить на месте. У меня вообще не просили, т.к. заключение было на усыновление, в котором упоминались оба супруга. Муж на всякий пожарный написал от руки "не возражаю" и заверил в нашей опеке. Не понадобилось. 27.03.2008 23:31:26, Ярра
Oreshka~
Спасибо. Но все меняется и не всегда к лучшему. У нас тоже на усын. и тоже на обоих супругов. Но муж не едет, а регоператор просила столько документов - я и так не все смогла собрать: наша опека про многие и не слышала. На всякий случай хочется привезти побольше, да и тут писали про согласие. 27.03.2008 23:42:04, Oreshka~
Северная Кся
А что это регоператор у Вас много документов требует? Она на это и права-то не имеет.

14. Гражданин предъявляет соответствующему оператору паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иной документ, удостоверяющий его личность, и представляет:

а) заявление о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям;
б) заполненную анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью (далее именуется - анкета гражданина);
в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем.

Её дело -- не документы Ваши и Вас самих проверять, а заявление принять, на учёт поставить, сведения о детях предоставить и направление выдать.

Источник информации -- по ссылке, там же есть ссылка на форму заявления и анкеты.
27.03.2008 23:54:28, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!