Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бедный, бедный наш папа

Мы уже почти три недели дома, а папа все еще в Праге собирает справки. Дырки между российской и чешской правоприменительными практиками – кошмарные. Чего только стоит обход врачей. Чешские врачи просто не понимают формулировки «на учете не стоит», они воспринимают ее как «у такого-то нет такого-то заболевания». Онколог на просьбу написать справку тяжело вздохнул и сказал: «Для того чтобы написать справку, что у вас нет рака, я должен провести анализы на все известные на данный момент формы этого заболевания, ага.. Будете два месяца ходит ко мне на прием каждый день. Ну плюс еще биопсия всех органов…» И вот так каждый раз.
Но круче всех оказалась тетя из социального отдела магистрата. Она сказала, что акт обследования жилья напишет, даже напишет разъяснения по отчетности, но вот заключение о возможности усыновителем писать категорически отказалась. Мотивировала тем, что усыновление детей супругов по чешским законам – личное дело супругов, и государство тут ни при чем (о! мед ее речей!!!). И гордо добавила, что она – юрист и точно все знает. Пришлось козырять перед ней Гаагской конвенцией, требовать письменного отказа и пугать перспективой разбирательства в пражском суде.
В отличие от русских чиновников, чешских все-таки можно заставить работать. Тетенька честно ночь посидела над текстом конвенции и поняла, что таки да, была неправа. В итоге сегодня обещала написать заключение.
А папа все это время в Праге. А мы скучаем.
26.03.2008 21:10:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
В принципе, не состоит на учете означает что не обращался по такому=то поводу, не лечился, не наблюдался, вот и все. Может такая справка прокатит от онколога? 04.04.2008 04:46:30, OksanaL
а можно полюбопытствовать? Вы увезти в Прагу хотите малыша?
У Вас трвалый?
Мы по Вашим стопам собираемся через некоторое время, русские законы понятны - а вот чешские темный лес.
Если мы усыновим как росс. граждане - то ввезти чехи позволят?
27.03.2008 00:19:43, пражанка
Ну да, хотим. Но у нас немножко другая ситуация. Мой муж - натуральный чех. Из всего что вам надо знать про чешские законы - это то, что легализовывать документы вам не надо по договору 1982 года, а еще то, что отчетность будет вести социальный отдел вашего магистрата. только магистрат об этом надо предупредить и записать в решении суда об усыновлении. а может и этого не понадобится, если особо опеку не ставить в известность о ваших планах. 27.03.2008 09:27:00, Kasya
А простите, можно еще спрошу?
Если у меня муж не чех, а оба россияне, с трвалым и усыновим в России как россияне (умолчим скромно про трвалый) - не знаете, как ввозить ребенка? Чехи потребуют по их законам переусыновлять? Если не имитация, конечно - там за своего выдать можно?
03.04.2008 15:02:19, пражанка
Северная Кся
Ну уж прям и в отличие. :) У меня законы изучили и заработали и ЕИРЦ, и паспортный стол милиции, и РУСЗН. И даже судом грозить не пришлось. ;)

А папа молодец! С медиками он уже разобрался? А то, может, предложить им в качестве перевода формулировку типа "на данный момент в анамнезе не имеет"?

Как малыш поживает?
26.03.2008 22:12:32, Северная Кся
Да, с медиками все в ажуре :-) осталась опека. Отчитаюсь как месяц дома будем, а пока смотрите фотки
http://picasaweb.google.ru/esnezhkina/odDcrC
26.03.2008 22:39:01, Kasya
Айка Кошкина
Клеванский какой ;) У мамы глаз-алмаз ;) 27.03.2008 11:59:21, Айка Кошкина
Северная Кся
Какой смешливый и толстощёкий! Классный! 26.03.2008 23:54:34, Северная Кся
Отъл щеки, отъел, да :-)))
Теперь все пытается перевернуться со спины на живот, но щеки не дают :-)
27.03.2008 09:31:15, Kasya
Ярра
МужЫк! :о)) Такой основательный парень. И смешной! 26.03.2008 23:31:44, Ярра
Он чудесный. 27.03.2008 09:30:15, Kasya
мммм, клёвого перца отхватили!!!:):):) 26.03.2008 23:03:38, !!!
+1 27.03.2008 10:22:21, Ir_Ma
ТелеНата
Аха, классный такой... 27.03.2008 09:39:35, ТелеНата
Не то слово! я и не думала что таких вообще где-то дают :-) 26.03.2008 23:05:27, Kasya
Вам крупно повезло!!! 27.03.2008 10:10:01, Bargo
Я очень хорошо понимаю как именно мне повезло. :-) 27.03.2008 11:24:16, Kasya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!