Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеет ли право ООП отменить свое решение об установлении опеки?

Ситуация такая. В ООП поменялась руководитель. У нас двое своих, одна подопечная девочка 6 лет, уже год под опекой. Мы переехали из одной квартиры в другую, чуть меньшую, но зато рядом все детские учреждения (кружки, школы, детсады), а раньше ездили. Тетеньки из ООП приходили осмотреть новую квартиру и возмущались, что она меньше предыдущей, что у них разрешения не спросили (дети не были собственниками, вот и не спрашивали). С пристрастием осмотрели все, заглянули в холодильник и не нашли там кастрюли с борщем!, а также вообще там было не слишком много продуктов (размораживать собиралась, вот и не закупалась особенно), хотя все необходимое было. На вопрос - почему нет супа, ответила, что в будни дети в детсадах/школе, дома едим только вечером, на ужин как правило готовлю из полуфабрикатов и не супы. Тетеньки долго возмущались этим и записали в акте, что супы мы не едим, квартира по метражу меньше предыдущей. Потребовали документы о продаже квартиры, характеристику из детсада, новую подробную автобиографию на сегодняшнюю дату (старую они внимательно прочитали и их она не устроила теперь, через год после того, как ребенок оказался у нас). Попросили предоставить все в 10-дневный срок.
Имеют ли они право требовать дополнительные документы? Чем может грозить их акт? Не будут ли они пытаться отменить свое решение и забрать ребенка из под опеки?

23.03.2008 15:00:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется не будут ничего пытаться.Вполне законно возмущаются-по идее,прежде чем переезжать,а тем более ухудшать свои жилищные условия,опекун должен у них разрешения спросить.Таков вроде порядок.Ваши собственные дети их не волнуют-даже если они в подвале в результате будут жить,а вот ребенка под опекой они обязаны "отслеживать".Ну а суп-это у них под руку просто попалось))). 24.03.2008 10:05:01, бабаЯга
Звета
Прочитала ваше сообщение, как будь-то фильм ужасов про злых тетенек посмотрела. В жизни не видела, чтобы чужие люди ко мне в холодильник заглядывали. Вообще-то, по здравомыслию отсутствие борща не является основанием для отмены опеки. Но глупости в жизни хватает. Сейчас только посмотрела по Российскому каналу как в Израиле осудили бабушку за то, что она вместе с дочерью и внучкой уехала в Россию. Бред, несправедливость! Желаю вам, чтобы у вас все было благополучно! 23.03.2008 22:07:16, Звета
Извините за офф, но осудили ее за то, что помогла дочери вывезти ребенка обманом, когда граница для ребенка была закрыта судебным постановлением по требованию отца ребенка, находящегося то ли в разводе, то ли в процессе развода с матерью.
Я личности там не изучала, мож отец еще тот монстр, но решение по сути законное, и ничего чудного в нем нет.
24.03.2008 00:49:56, Miri
Извините за off, но я знаю эту семью, там бабушка никого не обманывала, так что не надо говорить, что бабушка помогла. Там дочь сбежала не поставив никого в известность, а ни в чем не виноватая бабушка села в тюрьму. 24.03.2008 21:07:07, Хорошо знаю ситуацию
Хабуба
Мири,я читала об этом,но статейка была ооочень краткая, и я так и не поняла,что значит "обманом" ? Если через границу пропустили, то какие к ним могут быть претензии ? Они ж не на верблюдах через Египет ехали... 24.03.2008 18:55:47, Хабуба
В июне 2001 году Марина Белфар обратилась в суд Рамат-Гана по семейным конфликтам с просьбой разрешить ей вместе с матерью Изабеллой и дочерью Лилах выехать в США в гости к сестре Инне, чтобы присутствовать во время родов и вместе отпраздновать пополнение семьи.

Судья Гершон Герман удовлетворил просьбу семьи, отменил запрет на вывоз ребенка и позволил Марине с Лилах пребывание за пределами Израиля с 20 июля по 30 августа. Решение суда была принято в одностороннем порядке: Ярон Ротем не получил права оспорить приговор.

Марина, Изабелла и 4-летняя Лилах вылетели в США 26 июля. На трех билетах стояла дата возвращения из США в Израиль: 13 августа 2001 года.

Об отъезде бывшей жены, тещи и ребенка Ротем узнал случайно, когда в назначенный день пришел повидаться с дочерью и обнаружил, что дома никого нет. "Я вообще не понимаю, как суд мог принять решение, не спросив моего мнения. Я не получил даже уведомления о временной отмене запрета на выезд", – вспоминает Ротем.

Ротем поспешил обратиться в суд с требованием отменить разрешение на выезд и вернуть дочь в Израиль. Гаагская конвенция предписывает возвращать детей в страну, откуда они были увезены незаконно. Суд постановил, что, поскольку Марина и Лилах находятся за границей на ограниченный срок, нет неотложной необходимости в насильственном возвращении их в Израиль.

Марина и ее мать Изабелла из опасения, что Ротем из будет разыскивать в судебном порядке, пробыли в США всего неделю и оттуда уехали в Россию. После этого Ротем не мог возбудить судебный процесс против бывшей жены, поскольку Россия соблюдает Гаагскую конвенцию.

http://news.strana.co.il/israel/?item=21224

Да я в общем-то не "за" чтобы сажали, просто уточнила. Сама в такой ситуации постоянно нахожусь, ну не в такой конечно, просто иногда требуется разрешение отца из-за тридевятьземелья.
24.03.2008 19:52:26, Miri
Хабуба
Интересно, а у этой семьи был адвокат и если был,то на сколько хороший адвокат ? 24.03.2008 22:51:13, Хабуба
Адвокат был, хороший, он, собствено и есть, но не помог... 25.03.2008 03:12:24, Хорошо знаю ситуацию
Звета
Могли бы ограничиться каким-либо штрафом или условным сроком. Но 7 лет для бабушки... По-моему, бесчеловечно. 24.03.2008 01:29:02, Звета
Наличие супа в холодильнике проверяют. У меня знакомые знакомых опекуны. Так там и суп проверяют, и девочку уводят на кухню и устраивают допрос с пристрастием. Правда там родственная опека.
Почему им важен именно суп - не знаю, видно положено так. У нас в семье, например, суп никто не любит. Иногда только борщ или рассольник едим. Что мама, что я суп варим раз в месяц только, когда захочется.
23.03.2008 23:27:13, Клава МО
Неужели не понятно, что дело тут не в супе?
Наверняка у опеки есть сомнения в том что ребенок достойно живет, вот и смотрят наличие продуктов.
Ведь то что лежит в холодильнике напрямую связано с тем сколько денег в кошельке.
24.03.2008 08:31:17, Мaриша
zayzay
Фи, у нас с кошельком все нормально, а вот холодильник регулярно пустой. Зачем затаривать, если домработница каждый день свежее покупает и готовит??? И суп у нас только по выходным - на неделе дети в саду. А ужин готовят непосредственно к их приходу каждый день, поэтому у меня в холодильнике только фрукты, сыр и йогурты.

24.03.2008 12:40:02, zayzay
Северная Кся
Н-да, а ведь и я могу погореть из-за супа. У меня его никогда нет в холодильнике, потому что я его каждый день свежий варю, так что суп у меня можно увидеть только в течение часа -- от того момента, как я его вариться поставлю и до того момента, как его дети доедят (мы с бабушкой съедаем быстрее). И чё делать? Варить и ставить в холодильник специально к приходу опекской дамы? Правда, у нас очень хорошая дама, дурью мучиться не склонная. 23.03.2008 23:39:19, Северная Кся
Значицца, приклеиваем на холодильник блокнот с отрывными листами и каждое утро вдумчиво пишем меню на день из тех продуктов, что есть в холодильнике. Как индульгенцию :) 24.03.2008 07:29:53, Марина (Isoldochka)
А у меня то же в будни нет борща в холодильнике.Ребенок в садике наедается, вечером только кефир пьет.Варю только в выходные. А опека в рабочие дни ходит. Может стоит купить суп в тетрапаке и хранить дома при приходе проверки из опеки быстро выливать в кастрюлю и ставить в холодильник.Больше выхода не вижу. 24.03.2008 04:11:56, Ната Кув
И я задумалась...
Может дамы голодные были: все мысли о супе?
23.03.2008 23:46:18, jiji
хоть у вас опека очень хорошая, но когда пришла с осмотром после того как мы ребенка взяли нас попросили открыть шкаф показать вещи, достать их, игрушки. 23.03.2008 23:01:32, .............
Звета
У меня ребенок появился 4 месяца назад. Из опеки никто не приходил. Я спрашивала, мол ждать вас в гости. Но ответили: "Не придем, дел много. К вам теперь из детского сада придут". Но из сада никто не приходит. И кто из сада должен приходить, я не поняла. Воспитатели, вряд ли. Соц.работника в садах нет. 24.03.2008 01:24:14, Звета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!