Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок "без статуса" и появление "био"

Здравствуйте!
Хотим взять девочку без статуса под опеку. Ребенка подкинули без документов прямо к ДР меньше месяца назад.

Есть ли какая-то статистика вероятности появления на горизонте био-мамаш, возжелавших вдруг вернуть ребенка?

И слышал ли кто-нибудь о прецедентах возвращения детей по суду таким матерям? Так как речи, естественно, быть не может о добровольном возвращении ставшего родным ребенка, на которого все "ёкнуло-переёкнуло" :)

И вообще, что делать в подобном случае? Откупаться, судиться... Не хотелось бы думать о таком повороте событий, но надо быть готовым.
21.03.2008 21:24:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Как это нет статуса? Если есть акт о подкидывании, то статус на усыновление возникает автоматически:

"Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства."
21.03.2008 22:54:06, Северная Кся
Я не из России, к сожалению,
но законы во многом похожи.
Так жаль, что у нас нет таких усыновительских форумов, спросить мне не у кого.

Это в опеке мне сказали, что надо ждать по закону 6 месяцев, вдруг био объявится.

Но точно, надо поискать-почитать про статус, вдруг опекская тетенька неправа.

Знакомая усыновительница ждала полгода до появления статуса, ей не отдали под опеку, она навещала малыша в ДР.

21.03.2008 23:20:54, прошу совета
дело и не в статусе, наверное...

я просто сижу в инете и ищу подтверждения того, что процент появления био вообще - мал, и если он есть все-таки, то не просто ей будет доказать родство...

ведь когда ребенка подкидывают - значит он не нужен?
если есть временные материальные трудности - можно же и на время типа как в интернат малыша оформить, да?

вот так :(
21.03.2008 23:33:30, прошу совета
я брала двоих подкидышей. правда, с ними были св-ва о рождении. в одном случае пришлось ждать лишения род. прав, в другом - опека нашла био и брала у нее согласие на усыновление, потому что 6 мес не прошло. 21.03.2008 23:39:33, два подкидыша
а вы из России, если не секрет?

А у нас никаких документов, оставили у ворот ДР. Возраст примерно определили, и видно, недокормленная, худенькая
21.03.2008 23:45:50, прошу совета
Да, из России. Я сталкивалась со случаями, когда детей находили без документов, но все равно искали родителей до упора - например, одну девочку в итоге врачи в больнице узнали и нашли адрес био. Но у нас небольшой городок, найти кого-то просто. 22.03.2008 00:08:32, два подкидыша
В случае подкидывании ребенка должен быть составлен Акт о подкидывании в котором НЕ УКАЗАНЫ сведения о родителях.
Био будет не реально доказать что именно она родила этого ребенка
21.03.2008 21:50:59, Мош так?
Да, акт такой есть, что подкинули. А она вдруг может предъявить фото или свидетельства соседей, например?

Я так не особо волнуюсь насчет возможности ее появления, просто хочу выяснить, к чему быть готовым.
21.03.2008 21:54:30, прошу совета
Angella
Я год работала в суде помошником судьи, скольо не слушали дел по восстановлению био в правах, всем были вынесены решения - отказ. Дел было мало, это говорит о отом, что они ... сами понимаете не желают восстанавливаться! Им же нужно доказать, что работа, жилье есть, что она на учете нигде не состоит...
Не волнуйтесь, действуйте. Желаю удачи!!! Вопросы будут пишите на подник.
21.03.2008 21:40:27, Angella
Марина (.)
За 2006й год по России было 1470 восстановлений в родительских правах. Правда, в статистике не указано - были ли эти дети под опекой или в детских учреждениях. 22.03.2008 00:22:58, Марина (.)
Angella, спасибо за ответ.
А на основании чего био может заявить, что это ее ребенок - свидетельства о рождении ребенка что-ли достаточно? Так мы его изменим. Или фото
будет предъявлять? А мы в течение срока ожидания что можем делать собирать какие-то доки о том, что мы ребенка лечили, холили-лелеяли. Или просто расслабиться нам и забыть по био?
21.03.2008 21:49:38, прошу совета
Angella
У ребенка ж акт о подкидывании был?
Думаю да.
Так вот, УЖ ЕСЛИ ДЕВУШКЕ ОЧЕНЬ ЗАХОЧЕТЬСЯ, ТО ОНА ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ, В ВАШЕМ СЛЧАЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПО ЕЕ ХОДАТАЙСТУ НАЗНАЧЕНА ЭКСПЕРТИЗА, ПО УСТАНОВЛЕНИЮ МАТЕРИНСТВА.
а так иск в суде прост буквы на бумаге. любое судебное заседание это суд документов. да да суд документов. Они у нее есть? нет!!!
ну и всад ее, даже если придет. не докажет, серого вещества не хватит!! (Ну только если несказанно разбогатеет!!!, наймет адвоката) но это 0,00000001%. не переживайте.
Я вот тут нашей био сама звонила. слава богуразговор не состоялся.
21.03.2008 21:58:36, Angella
О, спасибо, мне уже легчает... :)
Медсестра в дет. больнице говорила мне о 90% из 100, что мамаша не вернется...
И говорит, что все-таки были случаи возвращения био за ребенком, но чем кончилось, не знает-не помнит.

А знакомые усыновительницы нагнетают, говорят, что до усыновления будешь под дамокловым мечем жить, вот и запереживала немного :(

А кто-знает, главврач ДР ей не имеет же права рассказать, где ребенок, некой тете с улицы, пусть и со свидетельством о рождении и фотами?

Она, био, значит, должна сразу в суд или илицию топать?
21.03.2008 22:13:51, прошу совета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!