Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок из интерната 7го типа

Есть девочка, 8 лет. Учится в 1м классе школы-интерната 7го типа. Диагноз психолога "ЗПР смешанного типа церебрально-органического генеза на фоне социально-педагогической запущенности". Девочка хорошая. Персонал утверждает, что органики там минимум.
Как именно это можно перепроверить? Есть ли обследования, позволяющие выяснить, это органическое поражение ГМ или просто сильная педзапущенность?
12.03.2008 15:01:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я скорее не отвечу вам, а так вслух поразмышляю - у моей в 3 г. стоял диагноз ЗПР органического генеза. Я тогда ничего не понимала, и поверила на слово главврачу, которая сказала, что ничего страшного, и вообще-то у ребенка ММД, и дома все нагонит. Но подписывалась я именно под таким диагнозом. Спустя два года у нас диагнозы ММД и СДВГ, очень нехорошая ЭЭГ, но невропатолог говорит, что органики нет. Что такое органика и как собственно ее выявляют для меня осталось загадкой. 13.03.2008 11:16:35, olga19
Marisha
Ну органика это когда под воздействием разных факторов (гипоксия, внутриутробная инфекция, асфиксия и пр.) какие-то участки мозга отмирают или просто не развиваются. Понятно, что эти участки не восстановятся никогда, ну и соответствующие функции тоже не появятся. Но часто бывает, что функцию пораженных участков берут на себя другие участки, и тогда более-менее все в норме. Детский мозг очень пластичен, компенсаторные возможности просто огромны, до конца все не изучены. 14.03.2008 03:23:26, Marisha
Илона (Иж)
Вот и для меня тоже это осталось загадкой... 13.03.2008 11:38:58, Илона (Иж)
Я у своего врача пыталась разузнать, но поняла только, что все эти ММД могут скомпенсироваться к определенному возрасту, а органика-нет, как не лечи. А вот как она определила, что у моей нет органики, тут уж совсем не разобралась. 13.03.2008 12:10:42, olga19
Илона (Иж)
У нас поставили окончательный диагноз на основании наблюдения ребенка в динамике, лечения и результатов ЭЭГ, которые в принципе были более-менее, во всяком случае органических и эпилептических очагов поражения не было. Я вообще ничего не поняла:( Но весь набор симпотомов, которые обычно характеризуют орг.поражение ЦНС у нас налицо, особенно судороги + мраморность кожи + сопутствующие диагнозы:( 13.03.2008 12:26:59, Илона (Иж)
Я кстати тоже не очень поняла))) особенно не поняла как это может быть наследственным,если со всякими пороками развития и трудностями родов понять можно теоретически,то как это может просто наследоваться не поняла совсем. 13.03.2008 11:44:44, бабаЯга
Илона (Иж)
Чисто логически - не может. Органика она по себе только приобретенная может быть - в результате гипоскии, травм, заболеваний. Понятно, если родители алкоголики в 7-ом поколении, то можно и сказать, что это наследственное:) 13.03.2008 12:31:10, Илона (Иж)
Ну логически да.А на практике-своими глазами читала что органические поражения мозга бывают наследственные и приобретенные.Не очень и поняла-неужели наследственно может быть не развит какой-то участок.
Зы))) Вообще-в инете вычитала,у человека обнаружили странное распределение мозгов-он был таким слоем по черепу распределен))).И обнаружили это уже у старого,когда умер.Получается как-то жил с таким мозгом и все было хорошо.Может утка конечно))).Но вообще-мозг самое загадочное что есть в организме,это да.
13.03.2008 12:46:17, бабаЯга
Точне будет- ядерно магнитный резонанс. Цена конечно высокая, но это достоверное исследование. 13.03.2008 00:40:18, ляся
Илона (Иж)
У моего органика, но никак толком не диагностируется. ЭЭГ - более-менее, МРТ - норма, ЭХО-ЭГ - норма.
Невролог ставила диагноз по ЭЭГ и общему обследованию ребенка. А как выяснить? Только время и наблюдение. Моему тоже сразу поставили "пед.запущенность, гиперактивный синдром", но потом при периодическом наблюдении (раз в месяц) и на основании ЭЭГ вывели диагноз "резидуально-органическое поражение ЦНС" и бла-бла-бла:) В чем это заключается?
Во-первых в нарушении мозговых функций (запоминание и усвоение материала, при этом чисто механическая память -отличная), в моторике и ориентации в пространстве. Отсюда и ЗПР и ЗРР и ОНР и т.д.
Во-вторых, в гиперактивности, гипердинамике. То есть в поведении ребенка, в сложности его социализации. Но бывает и, наоборот, заторможенность.
В-третьих, в судорогах и гиперкинезах, которые часто сопровождают орг.поражение ГМ.
Если нарушения минимальны, ребенку просто сложнее, чем другим будет учиться и общаться.
Это можно компенсировать и откорректировать проявления органики -поведение, ЗПР и ЗРР спецзанятиями с дефектологом, логопедом, психологом.
12.03.2008 16:39:05, Илона (Иж)
я в похожей ситуации (ребенку было 8 лет) делала электроэнцефаллограмму гол. мозга и допплерографию шейных сосудов. потом с этими результатами ходила к невропатологу. 12.03.2008 15:08:26, Arinka2008


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!