Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочно нужен совет

если кто знает - прошу помочь
гостевой оформляется только с последующим усыновлением-опекой, или гостевой может быть сам по себе, то есть брать ребенка с какой то периодичностью на каникулы-выходные?
от кого зависит решение этого вопроса.
про ситуацию в ленинградской области знаю - такм это распространено, я в белгородской области.
очень нужна информация как можно быстрее
спасибо
06.03.2008 10:38:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От ответственности директор никуда все равно не денется, ибо законным представителем (опекуном от имени государства) для ребенка является именно он. И по большому счету, ему никакие опеки и пр. не указ - может сам отпустить кого хочет, с кем хочет, куда хочет и пр. Но это в теории. А на практике - конечно, стремится эту самую ответственность с кем-то разделить.
Законодательно по поводу гостевого ничего не прописано, поэтому лучше, наверное, договориться с директором, что конкретно ему нужно, от какой опеки, и от этого плясать. У нас в опеке, например, висит список: медсправка (по какой-то усеченной форме), акт осмотра жилья, кажжется, еще согласие совместно проживающих. Но на деле меня отправили на курсы патронатных воспитателей (между прочим, 2 этапа примерно по 2,5 мес. каждый), и, поскольку я этого не одолела, заключение-разрешение не дали. Но неофициально посоветовали именно с директором ДД договариваться.

Удачи Вам.
06.03.2008 14:59:02, Arco iris
я сейчас оформляю документы на гостевой. директор интерната не очень разбирается в этом вопросе, но ничего против не имеет. ей главное, чтобы она не несла ответственность) отправила меня в подольскую опеку. та опека отправила меня в мою (московскую), чтобы я прошла медицину и осмотр жилья. при этом для себя запросила: справку из милиции, справку о доходах, выписку из домовой книги.
у всех по-разному. но все зависит от директора ДД, ну и от адекватности опеки
06.03.2008 13:32:04, multik
Извините, а Вы не в кр.-с. интернате были? 06.03.2008 14:46:25, ежевика
Сдала копии всех документов, которые остались от опеки и ждала почти пол года - В опеке были, вроде, не против, но главное - это ходаайство директора ДД.
После того как директор ДД согласился, быстро оформили Постановление главы администрации о разрешении на пребывание ... в выходные дни и каникулы в семье ...
Формулировка такая: Рассмотрев заявление ... о разрешении на пребывание в выходные дни и каникулы воспитанника ... в её семье, принимая во внимание положительную характеристику ..., учитывая, что она имеет все условия для проживания ребенка, В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.СТ.147,148 КОДЕКСА РФ, НА ОСНОВАНИИ УСТАВА Г.Серпухова.
Брала ребенка на каникулы и кроме постановления на всякий случай просила копию Свидетельства о рождении и мед полиса.
Аня
06.03.2008 13:22:40, Garbuzenka
вы делаете гостевой без последующей опеки-усыновления? 06.03.2008 13:34:27, lana-
Да-да - это именно гостевой. Мы с сыном приглашали на зимние каникулы в гости его лучшего друга из группы ДД. 06.03.2008 15:52:39, Garbuzenka
Гостевой - это самопроизвольная форма, неузаконенная никак пока. Все зависит от директора ДД, органов опеки (вашей). Я сама из МО, а беру на гостевой девочку из Белгорода (на каникулы). Директор ДД написала ходотайство на адрес моей опеки. В нашей опеке я написла заявление на осмотр моего жилья с целью дачи заключения о годности его для проживания воспитанника ДД на такой-то срок. Опека осмотрела, составила акт и дала заключение, что условия позволяют взять ребенка на указанный период. Нокак мне сказали в опеке, директор в ДД в праве потребовать от меня еще какие-нибудь бумаги (что посчитает нужным). Но у меня ничего больше не затребовали, кроме паспорта.
При гостевом важно личное общение с руководством ДД, т.е. они должны вам полностью доверять, знать вас.
06.03.2008 11:24:14, Belka3
уже легче
то есть мне надо будет договориться с директором интерната, куда переводят мальчика, так? он дает разрешение, и я иду в опеку, она осматривает жилье и дает согласие брать ребенка на такой то срок
правильно?
если директор интерната против...такое может быть? что делать тогда? чем мотивировать мое желание брать мальчика?
06.03.2008 11:37:57, lana-
А мальчику сколько лет? 06.03.2008 11:56:48, Belka3
мальчику 11 лет 06.03.2008 12:06:31, lana-
Если директор будет против, то никакими действиями тут не поможешь. Т.е. выход один - дружить :-). Некоторые директора приветствуют гостевой (это чаще подальше от Москвы, т.к. там не избалованы вниманием) и могут отпускать ребенка на выходные только под честное слово, ну т.е. не привлекая органы опеки.
Просто мой пример - один из способов. Знаю, что иногда для гостевого людей заставляют собирать полный пакет как на опеку, или только медицину и осмотр жилья. Т.к. законом не прописана такая форма, то и понимает ее каждый по-своему. Иногда может до маразма доходить.
06.03.2008 11:55:14, Belka3
Сам по себе. 06.03.2008 11:23:57, Призрак
в любом случае, я так понимаю главное это согласие директора интерната, где будет находиться ребенок? 06.03.2008 11:40:10, lana-
Иногда даже место проживания осматривают сотрудники ДД самостоятельно, без опеки, а решение принимает только директор ДД. На выходные могут отпустить только под заявление с паспортными данными, на каникулы - обычно смотрят жилье. 06.03.2008 15:28:47, Умико
Правильно понимаете.
Это, примерно, как если бы кто-то Вашего ребенка пригласил в гости/на каникулы и т.п. Кто принимает окончательное решение? Вы, конечно. При этом вы можете запросить у приглашающего, скажем, характеристику с места работы или от соседей, поинтересоваться зарплатой, придти посмотреть, в каких условиях Ваш ребенок жить будет, ну и все такое прочее. А можете просто отпустить,безо всяких условий. Равно как и не отпустить, несмотря на высокую зарплату, большую квартиру и положительные отзывы окружающих.
06.03.2008 15:04:22, Arco iris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!