Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

льготы усыновителям

Я не понимаю, почему нет никаких льгот у усыновленного ребенка, если он усыновлен в 2001 г. Могли бы оставить хотябы льготы при обучении в ВУЗе. Ведь мы как усыновители освободили государство от содержания ребенка, предоставили жилье. Но хоть какая то помощь от государства может быть? Как вы относитесь к этому вопросу
29.02.2008 13:14:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lana2007
надо будет вам следующий раз под опеку ребенка брать просто :)и будут вам льготы. правда у ребенка будет другое очество и фамилия.. но это не главное. вы же знали что усыновленные дети все равно что самодельные.
это сначала об этом думаешь, что освободил государство от еще одного ребенка.. а потом обычно уже понимаешь что это уже просто твой ребенок. и государство тебе ничего не должно, так же как если бы ты его родила
01.03.2008 13:47:59, Lana2007
Мы усыновляли в 2003 г. новорожденного малыша, мысль была одна - скорее домой! Опекская дама в то время была отличная, мы прекрасно поладили, я спросила про возможность (скорее "по знакомству" и за мат.помощь) устроить в будущем детку в лучший в районе садик, она сказала "без проблем")))

Потом через 2 года в опеке "дама" сменилась, пришла ко мне домой новая, весьма неприятная, "проверять условия ребенка", хотя ее предшественница, ушедшая "на повышение", ни разу за 2 года не пришла, а когда мы с мужем заехали поздравить ее с праздником и спросили про эти проверки, то она ответила "Я же вижу, что вы для сынишки в лепешку расшибетесь". Ладно, надо - значит, надо... Через полтора года мы переезжаем в новостройку, и тут меня разыскивает эта новая "дама" и начинает на меня наезжать, что мы-де "пропустили проверку" (а ребенку уже больше трех лет), на что я отвечаю, что положенный законом срок вообще-то истек, деть - МОЙ, а не гос-венный, и от них мне ничего не надо (Оля-Правовед, огромное ей спасибо, здорово проконсультировала!). Ребятенка в тот садик мы устроили сами, через выход на заведующую, хотя во Владивостоке это гемор тот еще)))
Сорри за длинный пост, многа букаф - к тому, что усыновленный деть = своерожденный, и всякие садики\школы\вузы\откос-от-армии - это только наш с мужем "головняк")))
Удачи Вам! Все нормализуется!)))
01.03.2008 13:05:13, жена Штирлица
Марина (.)
Жена Штирлица, а вы у нас не бываете? Мы и анонимам рады с опытом :)
http://www.vladmama.ru/forum/viewforum.php?f=82
01.03.2008 14:07:30, Марина (.)
Заранее приношу прощения за ОФФ!

Марина, здравствуйте! Вашу историю знаю и давно хотела Вам написать:-) Не люблю "публичности" потому, что у нас тайна, главным образом, от родственников (не родителей) и соседей, а Владивосток - город маленький))) чем можем, помогаем родной "троечке" (ДКБ№3). Опека наша - Первомайка, я говорила про Макарову Наталью Васильевну, поддерживаю с ней отношения и потихоньку узнаю пути, чтобы в поход за вторым - через нее)))

Владмама у меня ну очень плохо открывается(((

Завтра Вам намылю или личкой)))
01.03.2008 15:04:26, жена Штирлица
Марина (.)
Спасибо, буду ждать :)
Жаль, что не открывается. А если картинки отключить?
У меня так же сайт aistday под вистой не открывается :-/
Мне кто-то говорил, что Наталья Васильевна с недавних пор не работает в Комитете образования, я с ней немного общалась, и все к ней собиралась опять по делу. Но вам виднее :-)
Мой адрес - gelievna@list.ru
тел 528232

01.03.2008 15:35:01, Марина (.)
Vasillek
Усыновленные дети приравниваются к самодельным, что в общем-то справедливо.
Если хочется денег или льгот от государства - то тогда надо оформлять опеку или приемную семью. Но тогда дети "не до конца свои".
29.02.2008 17:32:19, Vasillek
Снарк
Никак не отношусь. Я в принципе за то, чтобы все были здоровы и богаты, усыновлённые дети или нет. Но раз государство этого обеспечить не в состоянии, то не вижу поводов претендовать на какие-то льготы. Усыновили и забыли, до свидания, государственное содержание.

А уж поступление в вуз - это вообще. В вузы имхо стоит попадать по принципу мозгов и потребностей, а не по факту госсодержания в раннем детстве.
29.02.2008 17:12:24, Снарк
Lana2007
к сожалению сейчас уже чаще всего в ВУЗ можно попасть либо по знакомству либо, по блату или заплатив взятkу хорошую.. а так платить надо. порой даже отличникам с красным дипломом и хорошими мозгами.. поэтому эта льгота сейчас актуальна как никогда. но раз оно не положена - что ж поделаешь 01.03.2008 13:50:13, Lana2007
гыгы страшилки пошли :))) Тока не на тему "не усыновляйте, ато...", а на тему "ой, вы знаете, без блата\бабла не поступить" :))))))))) 02.03.2008 21:34:03, химчанка
Теа
В позапрошлом году мои ДВЕ поступили на бюджет. Без бабла, учились с тройками. Ну у нас, в Красноярске, конечно... Но одна - в самый-самый госунивер.
В прошлом году знакомая девушка поступила в Москве на юридический на бюджет, без всякой поддержки и бабла.
Так что не только в бабле дело.
03.03.2008 08:07:50, Теа
Lana2007
значит бывает. но похоже все реже 03.03.2008 16:03:14, Lana2007
Ярра
Лично я отношусь никак. Усыновила и забыла. Ничего мне от государства не надо. Только бы не лезли. 29.02.2008 15:00:51, Ярра
А еще все ругают опекунов и пр.родителей, зарятся, мол на пособия. А о чем вы в 2001 году думали? 29.02.2008 13:54:11, непонятно
я пока только читатель.. но пока ответов от участников конфы-усыновителей нет, отвечу как поняла этот вопрос с материалов сайтов

Рожаете Вы для себя. Вся ответственность за своерожденных детей лежит на родителях (гос-во дает некие льготы на инвалидов, многодетных и пр). И если Ваш ребенок таков, то он получит эти льготы НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ. Усыновленный ребенок по закону Ваш на 100%, никакие родственники ребенка не появятся, ребенок несет обязанности по содержанию Вас с его 18 лет в случае Вашей нетрудоспособности и пр. Вы можете менять фамилию и имя, он наследует имущество наравне со своерожденными. Он Ваш. Он один из множества обычных детей. Давать льготы усыновленным = давать всем детям всей страны.

Кто не сможет поднять ребенка без помощи гос-ва, тот опеку или приемную семью оформляет (случаи когда у ребенка статуса нет на усыновление не в счет). Получает пособия, льготы. И весь гемор этих форм устройства в виде биородственников, отчетов в опеку и пр.

Вы уже получили помощь от государства. Вам хотелось ребенка в 100% владение - оно пошло Вам навстречу и предоставило из своих запасников подходящего Вам ребенка с полной свободой воспитывать как считаете нужным. Как говорится, вот она Ваша свобода. Так ешьте ее, о волки!
29.02.2008 13:44:34, Дивный пончик
Это да.Просто государство все еще по-старинке считает усыновленных детей аналогом кровных,столько лет так было.И чтоб перестроиться что это все-таки приемные дети для усыновителя, нужно время.Тогда возможно и само усыновление как форма устройства детей в семью отомрет.А пока-да,это Ваши дети,поэтому так.Потому как я бы тоже хотела спросить-вот почему моему ребенку нет льгот при поступлении,ведь я его не только сама рожаю,рискуя собственным здоровьем))и пополняю ряды работников своего государства))),но и не сдаю в детдом,получается не нагружаю государство воспитанием и пропитанием этого ребенка.Почему не ценит государство такую услугу с моей стороны?))) 29.02.2008 13:56:02, бабаЯга
это мне ответ или oka? :) 29.02.2008 13:59:06, Дивный пончик
Это скорее размышления на тему))),для oka.(-) 29.02.2008 14:08:43, бабаЯга
В конце концов, усыновляли Вы не чтобы государство осчастливить. :)
Вот оно и не рассыпается в благодарностях и не осыпает Вас бонусами :)
29.02.2008 13:48:56, Дивный пончик
Просто с работы уволили, т.к. много болеем и работаем на пол ставки, т. к. в 1 класс готовимся. Вот и генерю...((( 29.02.2008 14:04:07, oka
Увы, Вы просто рядовая мамочка без работы, с часто болеющим ребенком. :(
Ситуация банальная, хоть и грустная. Я работаю со своим часто болеющим ребенком. С ребенком мама сидит. Содержу ребенка, себя, маму. Иначе никак.
29.02.2008 14:18:43, Дивный пончик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!