Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Мысли вслух…для С. А.и др. новичков.

Рождественский детский утренник в нашем храме. Я только пришла со смены. Выискиваю глазами Сергея, тянусь, целую его в щеку и получаю ответный поцелуй: «С Рождеством Христовым!» Оборачиваюсь … и вижу совершенно потрясенные, растерянные - нет, это не то слово - потерянные глаза социального педагога из Детского дома. Ее лицо до сих пор стоит у меня перед глазами.

3,5 года назад, когда я впервые пришла в наш ДД, первый серьезный разговор на тему усыновления у меня был с ней. О. рассказала, что когда-то тоже хотела взять в семью девочку из ДД, но ее отговорила кровная дочь, которой тогда было всего-то лет 7. Она сказала: «Мама, ведь не зря, наверное, Господь забрал у Лидочки маму? Наверное, у нее судьба такая? И Лидочка любит только все новое, а мы что будем носить? И яблоко мы с тобой делим пополам, а тогда придется делить его на 3 части?» О. решила, что «устами младенца глаголет истина», и отказалась от удочерения. Много лет она работает в ДД, она любит детей, каждый ребенок ей интересен, она пишет стихи…. И у нее своя теория о том, что эти дети несут свой крест, и надо им помочь его нести, но не перекладывать его на свои плечи…

Конечно, я не согласилась с ее теорией, но не стала ее переубеждать. Уважительно промолчала, понимая, что она лучше меня знает ДД детей, и мои слова не будут для нее иметь веса. И, конечно, как всякого новичка, меня также еще мучили вопросы про гены. Думалось, что, возможно, я только мечтательница, а действительность лучше знает она. Видимо, О. решила, что я приняла ее точку зрения. Несколько лет мы с ней вполне мирно и продуктивно общались, но тем про усыновление я старалась избегать.
4 месяца назад я пришла к ней за актом обследования жилья. О. привычно накидала акт, думая, что я оформляю очередной раз «гостевой». Я поглядела и вернула ей: «Нет, такой акт не пойдет, мне акт на оформление опеки нужен». Тогда я впервые увидела этот ее взгляд: совершенно растерянно-потерянный. Она стала заикаться, переписала акт. И только и смогла мне сказать: «Сережа немного инфантильный, замкнутый. Обнять, поцеловать не может…» На что я ответила: «Вы думаете, я на это буду смотреть? Нет уж, я до его сердца докопаюсь».
Кажется, я разрушила ее теорию, выбила почву у нее из-под ног. Столько лет она утешала себя этой вот теорией. Насколько я сейчас понимаю, работать в таком учреждении как ДД, невозможно долго, если не отстранишься эмоционально от проблем детей. Мне и директор ДД как-то говорил, что нельзя слишком принимать сердцем проблемы детей, иначе просто никакого сердца не хватит. Нужно несколько отстраняться от них, не ждать результата, а просто пахать и верить, что когда-нибудь будет положительный сдвиг. Вот и придумывают работники ДД свои «теории» о том, почему дети так страдают, чтобы не так больно было за них. Кто про гены придумает, кто про крест… И все это они совершенно искренне вываливают на головы потенциальных приемных родителей.
Думаю, что О. так потрясло то, как Сережа изменился. Видимо, она утешала себя, что и в ДД детям неплохо, и там они на ноги встанут. А тут увидела, что в семье у них совсем другая жизнь, что в семье они любимы и счастливы. И, безусловно, потрясло ее то, что мы не побоялись взять такого большого мальчика, не родственника, совершенно незнакомого ранее. И это после того, как она мне так красиво расписала про судьбу и крест ребенка и чувствовала во мне единомышленницу.

Я знаю, что я никогда не смогла бы работать в ДД. Видеть каждый день эти глаза, которые заглядывают в душу и ищут там ответ на свой немой вопрос… Это выше моих сил. И я искренне восхищаюсь людьми, которые там работают. А то, что они защищают свою душу внешне грубоватым обращением с детьми, или такими вот «теориями», так нужно же им как-то приспосабливаться к ежедневно окружающему их детскому горю.

Конечно, я поговорю с О. Принесу ей Сережины фотографии, чтобы она сравнила как он изменился, и поняла, что только в семье ребенок становится счастливым, открывается, только в семье у него появляется твердое, уверенное будущее. Теперь я знаю внутренние Сережины проблемы, и я очень сомневаюсь, что он не попался бы на соблазны нашего нынешнего мира, выпустившись из ДД. А ведь он был в нашем хорошем ДД одним из лучших, головой дошедший до понимания того, как нужно жить. Какое же будущее у остальных?
Раньше мне казалось, что статистика- 9 из 10 выпускников ДД попадают в тюрьмы, спиваются, вешаются и т.д.- усредненная. Дескать, в коррекционке показатели еще хуже, а в нашем ДД- лучше. Теперь я понимаю, что даже тот 1 из 10 детей, который приспособился к жизни вне ДД, еще далеко не обязательно счастлив. Скорее всего, и у него проблемы с созданием семьи, пьянством или др. страстями, с работой, жильем и т.д. И выкарабкается ли он из этих проблем хотя бы в каком-то обозримом будущем, еще не известно. Думаю, что у этих детей просто мизерные шансы на счастливое будущее.

Альтернативы воспитанию в семье нет. ДД должен быть только временным пунктом пребывания ребенка. И никакие теории про гены и кресты не оправдывают пребывание детей в ДД. Здесь мера только одна- нужно трезво оценивать свои силы и не взять ношу выше этих сил. Т.е. нужно очень четко понять какого уровня проблемы у ребенка, и сможите ли Вы их решить.
04.02.2008 12:47:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Директор детского дома, куда я езжу, взяла двух девочек оттуда. Ей хватает сердца и на них, и на всех других детей, которые живут в её ДД. ИМХО, все зависит от людей. Одни предпочитают держать дистанцию и беречь нервы и сердце, другие отдают себя до капельки, до донышка!!!

(Впрочем, есть и худшие варианты, описанные в конфе, типа, выбить малышу зубы об батарею :(((
05.02.2008 12:07:58, Скунсиха
Находка
Видать, сердце у нее огромное. Но такие люди-это большая редкость. Где столько воспитателей найти таких же? 08.02.2008 01:32:36, Находка
Симба
Спасибо Вам, читаю и впитываю вашу волшебную силу слова, восприятия и того, как важно чувствовать ребенка! Спасибо огромное! 05.02.2008 02:10:10, Симба
Находка
Вам спасибо, что читаете... 08.02.2008 01:35:00, Находка
спасибо Вам 04.02.2008 18:07:42, Ремоша
Я вот всё думаю - Серёжа родился под счастливой звездой... - ему так повезло в жизни с Вами... 04.02.2008 16:38:33, Ната-дизайнер
Находка
А нам-то как с ним повезло!! Такого сыночка отхватили. Не надышусь и не нагляжусь. 04.02.2008 17:12:16, Находка
Находка
Гы. Папа наш уехал на неделю в командировку. А я заявила, что по христианским традициям в отсутсвии отца ответственность за семью несет старший сын, если ему есть уже 14 лет. В итоге теперь все мелкие вопросы, которые решал у нас папа, решает теперь Сережа (в основном, по планированию дня и по наказаниям: гулять/не гулять, ужин переносить, поездки и пр. развлечения разрешить/не разрешить).Так что в воскресенье уже Сережа у нас в доме распоряжался. В итоге они бесились до полодиннадцатого. Представляю, что было вчера, когда я была на смене. Сейчас приеду домой со смены и выясню отправил ли Сережа вовремя в школу младшего.
Веселая неделька у нас будет, чувствую.
05.02.2008 00:44:09, Находка
Как там ни получится, Вы правильно сделали. Надо воспитывать у старших детей чувство ответственности. А как его воспитывать, если не доверять? Мне самой это все с трудом дается. Привыкла постоянно все решать за 14 летнего сына. 05.02.2008 09:17:34, Bargo
Спасибо за прекрасные слова! Тронули до глубины души, даже слезы навернулись.

Я тоже заметила,что главное отличие ДД деток от домашник в том, что у них нет опоры в виде мамы и семьи. Они какие-то растерянные, неуверенные в себе.
04.02.2008 16:18:46, С.А.
Находка
Сережа сначала на любой мой вопрос отвечал: "Не знаю". Просто привык, что за него все решают, и свое мнение не положено иметь. И еще у него слабая воля, слабый контроль. Привык, что другие его контролируют- все по рассписанию. Подстроился под систему. Именно эти качества, думаю, ДД детям не дают адаптироваться нормально в жизни. В нашей жизни, чтобы чего-то достичь, нужно обладать незаурядной волей и настойчивостью. Либо иметь поддержку близких. 04.02.2008 17:20:01, Находка
У моей аналогично,хоть она и не из детдома-слабая воля и слабый контроль.Постоянно ее пинаю,но вот все равно напрягает,как такие люди живут когда уж совсем сами.Утешает только что девочка))) 05.02.2008 09:50:01, бабаЯга
Barcha
И мы с этой самой волей бьемся. Говорят она до 5-ти лет формируется. У моих тогда уже все, поезд ушел. Теперь только направлять и корректировать немного и чтоб был пример положительный, наставник авторитетный...
У нас так. Максима посадили за парту с Ильей, он ведет себя как Илья... пересадили к Саше, ведет себя как Саша... Посадили между девочек, ведет себя как девочки, хи-хи, ха-ха... А где сам Максим? Нету его:(
Единственное, что хоть есть тяга к хорошему, т.е. между плохим и хорошим героем выбирает хорошего.
05.02.2008 15:00:02, Barcha
Теа
"выбирает хорошего" - это уже здОрово! 07.02.2008 11:55:23, Теа
Милан_а
Спасибо, что написали. 04.02.2008 15:29:45, Милан_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!