Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звета

С какого возраста дети помнят? Мой мал

С какого возраста дети помнят?
Мой мальчик дома 2,5 месяца. Всего... А я уже совсем свыклась. Он иногда говорит мне "Я тебя никому не отдам" или спрашивает "А ты меня никому не отдашь?", бывает спрашивает "Это мое?, а это мое?". Я отвечаю: Это наше общее - твое, мое, папино. Я учу его названию города, наш дом, третий подъезд, третий этаж. Сегодня Андрюша спросил: "А где мой дом?" Я говорю, что мы в нем находимся, вот он. А он говорит:"Нет, другой, который далеко, придет Жанна (не знаю кто это) и мы туда пойдем"
Я спросила, плохо ли ему здесь, в этом доме. Но он сказал: "Нет, хорошо, но я хочу в свой".
В Доме ребенка мальчик находился с 1,5 лет, до этого 5 месяцев в детской больнице. Сейчас ему 4 года. Не могу понять, что он имеет в виду, что помнит и стоит ли, вообще, на это обращать внимание. Просто один какой-то неприятный "звоночек"...

04.02.2008 00:46:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я забрала свою старшую младенцем. А года полтора назад она выдала мне такую фразу: "Ко мне приходили разные мамы, а я выбрала самую красивую!" Что она может помнить в 3-4 мес? Это или фантазии ребенка или мистика.
Я бы сама за 2.5 мес не адаптировалась к новой квартире: адрес не тот, выключатель не там... Главное, что ему хорошо. Просто скучает по привычному....
04.02.2008 21:14:57, marina2
Когда ребенок расслабляется (через длительный промежуток времени), то он начинает "вспоминать". Но это не совсем воспоминания. Это воспоминания + самоидентификация. Ребенку необходимо восстановить свою историю жизни, потому что до этого (в ДД) у него была защитная реакция на внешнюю среду. Его подсознание блокировало все, что относится к его личности. Обязательно надо все проговаривать: без вздохов, без нервозности в голосе. Говорить так, как будто вы рассказываете о погоде. Общепринято считать, что до 3-х лет дети ничего не помнят - ерунда, все помнят. И начинают вспоминать, когда подсознание отменяет "чрезвычайное положение", когда ребенок понимает, что он в безопасности. 04.02.2008 19:01:45, Конст@нтин
У меня сынуле 4 года, уже полтора года дома. Счастливый веселый деть, уж вроде бы расслабился достаточно. Один раз недавно как-то сказал, что раньше у него не было родителей и ему было очень грустно, а потом появилась я, но как будто тяжело ему было об этом говорить, тут же сам перевел разговор на другую тему. И всё, не хочет говорить об этом ничего, не вспоминает прошлое. Ну и я ессно не завожу сама разговор об этом, да и никогда не говорила, я даже немного удивилась, что он переживает и сам сделал выводы, думала, что он забыл уже всё. Он, получается, не ощущает себя безопасности? Или тема настолько ему тяжела и неприятна? 04.02.2008 20:23:30, Мишка Гамми
Крохозябр
Ну у меня своерожденный и помладше, но вопросы "а это мое? а это мое?" у нас - целая эпопея. И про дом то же самое (хотя мы с рождения его в одной и той же квартире). А это чей дом? А это наш дом? А где наш дом? (сидим на кухне у нас). Это я к тому, что, может, такие вопросы не всегда имеют отношение к тому, что он усыновленный. 04.02.2008 13:21:08, Крохозябр
Илона (Иж)
Мой помнит все очень хорошо. Первое время не вспоминал вообще, потом, как пообвыкся, из него полезли воспомниания...
Был переломный момент, когда я ему все рассказала - подробно, с расстановкой мест и ролей. Мы с ним все это "пережевали", "перетерли", переговорили. Сейчас и не вспоминает, видимо, все у него и в голове, и в душе встало на свои места:) До этого была тревожность, которая также проскальзывала в каких-то фразах и отдельных словах. Вроде и ничего не помнит, но видно, что напряжен. После основательного разговора о ДР, о био, обо мне и о нем тревога и напряжение прошли.
04.02.2008 10:40:35, Илона (Иж)
Милан_а
Читала где-то, что последний шанс уверить ребенка, что Вы его родная мать - до 3х лет. Хотя вот тут пишет Марина(.), её усыновили в 5, и она помнила кое-что до этого возраста, но эти воспоминания не мешали ей верить в то, что родители ей родные.
Мое мнение, конечно, обратить внимание и всё проговорить (или хотя бы в Вашем варианте, да, ты раньше жил в другом месте, потому что я..., а потом...), чтобы у ребенка в голове всё было четко и ясно. Вы же не думаете, что Вы взяли ребенка в 4 года и него будет чистый лист в голове. Т.е. естественно, что помнит то, что вот только что было. Потом, возможно, и и забудет. Но сейчас-то ситуация для него поменялась.
04.02.2008 01:14:19, Милан_а
Марина (.)
Наш Степа, попавший в семью в 4 года, просился в ДР месяца 4, а потом наоборот, стал бояться, что мы туда поедем. Сначала не особо вспомнил и обсуждал, а потом через год как-то (хм, после курса кортексина) всплыли воспоминания о нашей первой встрече, о том, как его навещал наш папа, про какого-то котенка в ДР.

Мне кажется, нужно объяснять ребенку, что именно происходило в его жизни, чтобы не было вилки и беспокойства между воспоминаниями и внутренними ощущениями и тем, что человеку о себе сообщают. Понимать себя и свою жизнь - это хорошо для усыновленного, и помогает решать психологические проблемы.
04.02.2008 03:43:37, Марина (.)
Звета
Вот и моему Андрюше в пятницу будет ровно 4 года.
Сегодня, рассматривая фотографии, в т.ч. из ДР, ребенок сказал, что хочет туда поехать,а потом снова к нам с папой приедет. Я не нашлась ничего умного сказать, кроме того, что мы тогда больше забрать не сможем. Обидно, как то, что он хочет назад. Конечно, там он жил 2 года, а дома только 2 месяца. Если бы ДР был близко, а то это 400 км от нас.
Может быть и стоило бы сходить в гости, но это слишком далеко.
Знаю, некоторые водят детей в гости к бывшим воспитательницам. Разумно ли это?
04.02.2008 20:51:46, Звета
Милан_а
Марин, ничего, что я про вас написала? 04.02.2008 13:17:01, Милан_а
Марина (.)
нет, конечно :)

Так и было. Вся картина стала рушиться после открытия тайны усыновления. И до сих пор, возможно, не сошлась.
04.02.2008 13:28:37, Марина (.)
larchik
У нас такая мистика. Ребенок мне однажды смотрит телевизор и вдруг показывает что там его мама а потом удивленно смотрит на меня что мол и ты мама. Потом еще в самом начале сильно среагировал на имя Коля. И еще подобных примеров было. Мне тоже не по себе становилось. Мой был с года в детдоме. 04.02.2008 00:57:18, larchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!