Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отмена усыновления

Судя по статьям 140,141,142 семейного кодекса родители бросившие своё дитё в любое время могут через суд отобрать его у приёмных.Сами собираем документы на усыновление,хотим маленькую девочку .А вдруг её "био"лет через 10 прийдёт к нам требовать детё или деньги?
29.01.2008 22:02:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А при опеке как, то же начнут" отбирать " если ребенок в семье больше трех лет, и био давно лишена родительских прав., или же после полугода положенного ей для восстановления можно спать спокойно. 30.01.2008 13:06:16, муня
Северная Кся
На конфе уже обсуждались случаи борьбы опекунов с восстанавливающимися родственниками. Борьба была успешной, хотя бывало, что долгой. Но если ребёнок уже три года под опекой, а био давно лишена прав, то в интересах ребёнка будет остаться в семье, где он давно уже растёт и воспитывается. Забрать из-под опеки тоже не так-то просто. 30.01.2008 15:02:46, Северная Кся
Особенно после исполнения ребенку 10 лет! 30.01.2008 18:32:12, Скунсиха
Северная Кся
Да, согласно статье 142 био-родители могут потребовать отмены усыновления (конечно, если узнают, от кого требовать, а как они узнают?), но более важной, мне кажется, является статья 141, определяющая основания для отмены усыновления:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.


Т.е. главным основанием является невыполнение усыновителями своих родительских обязанностей. А интересы ребёнка у нас, к счастью, трактуются не так, как в Штатах. У нас не считается, что в био-семье лучше по определению. А семья усыновителей, если она заботится о ребёнке, во всех правах равна кровным семьям. Никто не может забрать ребёнка из семьи только потому, что ему этого хочется.
29.01.2008 23:44:36, Северная Кся
Хабуба
Ой, ну а если биородители узнали ,кто усыновил,и не важно откуда узнали. Вот они прямо так придут в ООП или в суд и скажут,что биомать теперь состоявшаяся бизнес-вумен и хочет получить своего ребёнка назад. И вот они знают, что их ребёночка усыновила семья такая-то,прописанная по такому-то адресу. Каковы действия ООП и суда ? И если это случится не через 10 лет,а через год-два-три ? 30.01.2008 00:04:51, Хабуба
Северная Кся
Ну, мало ли кто придёт. Это всё равно, что придёт какая-нибудь бизнесвумен и скажет: "А вот у моей знакомой такой чудесный ребёночек! Воспитывает она его хорошо, заботится, о здоровье не забывает, он ухожен, обут, одет, развит, бодр и весел. Но я богаче и больше его люблю, поэтому отдайте ребёночка мне!" Каковы, по-Вашему, будут действия суда и опеки?

А теперь читаем внимательно Статью 137 того же Семейного кодекса:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
...
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.


Основная мысль этой статьи -- то, что взаимные права и обязанности в усыновительской семье по закону приравниваются к кровной, а вот био-родители после факта усыновления теряют все права на ребёнка и становятся ему юридически чужими людьми (если иное специально не оговорено в заявлении на усыновление, а усыновитель-то знает, что он в заявлении писал, да?). Усыновлённый ребёнок -- такой же, как и кровный из примера в первом абзаце. Действия опеки и суда будут теми же -- пошлют они эту бизнесвумен.
30.01.2008 00:18:55, Северная Кся
Хабуба
Извините, я наверное туплю, но я не помню,что я писала в заявлении. Что значит "если иное специально не оговорено в заявлении на усыновление"? Что это может быть ?
Кроме того,био, она вообще-то не просто тётка с улицы, она при документах и при желании может сделать анализ на ДНК.А может такое случиться,что дело всё-таки откроют ? Ну типа ,пусть даже у неё по закону нет шанса на успех,но отказать в открытии дела ей не смогут ? Т.е. усыновителей в любом случае обяжут с ней судиться ?
30.01.2008 00:42:37, Хабуба
Северная Кся
Возможное иное оговорено в той же 137-ой статье (я там многоточие поставила, чтобы не загромождать коммент):

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.


Т.е. если Вы не писали в заявлении в суд "прошу сохранить для несовершеннолетнего (ФИО) личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к (ФИО био-родственников)", то никаких прав никто из его кровных родичей на него и не сохранил.

А какие такие документы могут быть у био? Ребёнка просто так под усыновление не отдают. Значит, либо есть отказ, либо постановление суда о лишении био прав, либо иной документ, согласно которому ребёнок получил в своё время статус на усыновление. И даже ДНК не поможет, поскольку сделать ребёнку генетический анализ можно только с согласия его законных представителей (в данном случае -- усыновителей). И даже если ей как-то удастся доказать, что она -- био, чем ей это поможет? Поезд ушёл, правовые последствия усыновления наступили, она ребёнку юридически -- никто. Что ей опека с судом и объяснят. Всё, что она может попытаться сделать -- склонить ребёнка, достигшего четырнадцатилетнего возраста, самому подать заявление об отмене усыновления. А уж насколько это реально, зависит от воспитания ребёнка и от его взаимоотношений с родителями (я имею в виду усыновителей).
30.01.2008 00:50:35, Северная Кся
Хабуба
Спасибо за такое подробное объяснение ! Сейчас меня волнует даже не столько то,сможет ли она вернуть себе ребёнка, Ведь Вы же мне объяснили,что не сможет,сколько то,сможет ли она потрепать нервы усыновителям, возбудив дело о восстановлении себя в правах . Другими словами,не будут ли таскать усыновителей по судам ? 30.01.2008 01:02:47, Хабуба
Северная Кся
Ну, теоретически она может подать в суд на отмену усыновления (био в списке тех, кто имеет на это право, есть), но даже не могу представить, чем она может это мотивировать, чтобы заяву хотя бы приняли, если статус на усыновление ребёнок в своё время получил по закону. Вот если со статусом были какие-то серьёзные нарушения, то (опять-таки, теоретически) какие-то доводы представить можно, а так... Усыновление-то ведь через суд устанавливается, а кто ж любит в своей работе ошибки находить, да ещё и признаваться в этом? 30.01.2008 01:10:37, Северная Кся
А если нарисуется папашка, который не зал о существовании ребенка (биошка залетела, а ему не сказала, больше не встречались) и попытается отменить усыновление и установить отцовство? 30.01.2008 01:53:31, Мамулька из Е-бурга
Ярра
Папашка, который не был вписан в свидетельство, будет считаться "человеком с улицы". С какой радости усыновителю разрешать делать ДНК-анализ? 30.01.2008 08:43:48, Ярра
Северная Кся
Во-во! Именно с улицы. К тому же, в браке с био-матерью не состоявший, иначе и его отказ потребовали бы. И хорош гусь -- не знал! Все девять месяцев не знал? Или сделал дело и исчез? Тогда нафига такой "папаша" ребёнку нужен?

Не, с такими "папашками" разговор один: в свидетельство не вписан? Значит, вообще ноль и никто ребёнку изначально. В сад!
30.01.2008 10:57:35, Северная Кся
Хабуба
А если они придут вместе с биоматерью и она подтвердит,что ему не сообщила ? 30.01.2008 11:02:44, Хабуба
Теа
Ну и сама себе злобный буратино. Я вон сообщила, он "мимо ушей пустил", теперь к нам регулярно ходит, в школу обеспечивает, но коснись чего - он детям никто. Нету его в свидетельствах!
И даже если он чего и захочет - пусть бегает доказывает. Но будь я против, как и усыновительница - ничего в Свидетельстве не изменится.
Не паникуйте!
30.01.2008 12:38:26, Теа
Хабуба
Ага,большое спасибо! 30.01.2008 01:18:02, Хабуба
нет.
в принципе слова "нет" уже достаточно.
/тут было много текста - удалила/
если почитаете и об интересах ребенка, возможно, что по-другому посмотрите на законодательство, ведь через пресловутые 10 лет мнение ребенка уже будет обязательным. пойдет ли он к незнакомым людям?
29.01.2008 22:30:58, карловна
Хабуба
Сейчас прочитала эти статьи. У меня вопросы ,что значит "злоупотребляют родительскими правами" и "суд вправе отменить усыновление ребёнка и по другим основаниям,исходя из интересов ребёнка ? Какие другие основания могут быть ? Заранее благодарна за ответ.
P.S. Скажите ,пожалуйста , в вашей практике (или может быть Вы слышали о таких случаях )было,что рассматривались дела о восстановлении био в родительских правах и о возврате ей ребёнка ? Я имею ввиду случаи,когда усыновители прекрасно воспитывали ребёнка,но дело было начато исключительно потому что био решила вернуть его себе ? Ещё раз спасибо.
29.01.2008 23:46:01, Хабуба
другие основания прописывают в комментариях, жизнь непредсказуема. знаю реальный случай, когда после внезапной смерти усыновительницы ее сестра забрала ребенка к себе, а через несколько лет подала иск об отмене усыновления в отношении "папы".

на п.с.
то, что описываете вы, периодически озвучивают в сми, когда вырывают ребенка из семьи вторично, лично я воспринимаю очень негативно. отобрание детей и лрп являются крайней мерой.

на нашей практике восстановления происходили в период 6 месяцев после лрп(вернее после ограничения), "по горячим следам", и мы давали "добро" исключительно потому, что дети на тот момент находились все еще в госучреждениях...и ждали маму, а на маму оказывало сильное влияние близкое окружение. кстати, были случаи, когда я была уверена почти на 100%, что родители восстановятся и очень ошибалась - как показала жизнь,у них такого желания не обнаружилось.
///интересный факт - преимущественно отобрания происходят после смерти близкого человека -мамы, бабушки...того человека, который действительно заботился о детях.
30.01.2008 01:26:23, карловна
Хабуба
Большое спасибо за ответ. 30.01.2008 01:48:24, Хабуба
лет через 10 может быть,а через 5?Всю жизнь ребёнку испортить можно.Я ещё в Др не была,интересно там много детей совсем без родителей? 29.01.2008 23:07:23, katriona
Счастливая женщина (ака guppy)
Пардон, а как биородитель узнает, кто и где и куда усыновил ее ребенка? Есть тайна усыновления, есть законодательство. Поэтому если биомать и попытается каким-то образом через суд оспорить свои права, то у нее ничего не выйдет. Слава Богу, Россия в этом смысле не скатилась до уровня тех же США пока.
29.01.2008 23:17:13, Счастливая женщина (ака guppy)
какая тайна? я усыновляла из-под опеки, и био прекарсно знали, кто был опекун - они давали мне личное согласие на опеку, с ФИО и адресом. И на лишении родительских прав в суде меня с био познакомили лично. не говоря уже о масштабе городка, в котором, пардон, на одном конце пукнешь - на другом слышно... 30.01.2008 00:55:26, не смешите...
Северная Кся
Да нет у био никаких прав после усыновления, даже без тайны. Если усыновитель заботится о ребёнке, не уклоняется от родительских обязанностей и не издевается, то никто у него ребёнка отнимать не будет -- ни опека, ни суд. 30.01.2008 01:01:00, Северная Кся
так я и не спорю - прав нет... но нервы помотать можно и без суда 30.01.2008 02:31:39, я же
Северная Кся
Ну, для того, чтобы потрепать нервы, особенно без суда, совершенно необязательно быть био. Можно быть учительницей, директором школы, врачом, да мало ли кем ещё! Всех заранее опасаться -- нервов не хватит. Пусть очередь занимают, а мы будем принимать по одному. :))) 30.01.2008 10:53:02, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!