Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

встреча опекунов и чиновников

если бы вам выдалась возможность присутствовать на встрече опекунов и представителей усзн, пенсионного фонда, управы, опеки, поликлиники, овд, словом представителями местной администрации вашего района, какие вопросы вы бы задали?
27.01.2008 20:43:14,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лизич
К вопросу о прописке: может, чтобы опекунам не биться с паспортными столами по поводу "временная" или "постоянная" - УЗАКОНИТЬ , что единственным главным документом является Постановление об опеке? Т.е. если у меня в постановлении 4-м пунктом записано ,что за ребенком "ЗАКРЕПЛЕНО право на внеочередное предоставление жилого помещения в г. Москве", то я могу не волноваться до 18 лет как у меня прописан ребенок. 28.01.2008 15:45:26, Лизич
Даже доброжелательно настроенные работники всех причастных служб не знают никаких законов. Чтобы все преодолеть нужно быть с характером "головой метро пророю". Например с чем столкнулась я: 1. НИКТО не знал и не видел формы для обхода врачей (скачала в интернете и принесла образец в свою вообщем-то очень хорощую опеку), список документов нигде жестко не закреплен или просто не соблюдается. 2. Временно прописывать ребенка отказывались категорически, (путем долгих дипломатических переговоров и задушевных бесед на отвлеченные темы оказалось что у них это называется гостевой регистрацией, как будто нельзя было это сразу предложить). 3. Чтобы приняли в поликлинике бес полиса (его просто забыли дать в ДР) дошла до руководителя комитета по здравоохранению и то мне в отместку за то что шибко умная заставили пойти в тубдиспансер с сумашедшей очередью и, мягко скажем расположенным не у дома. Там долго удивлялись за чем нас прислали. Ну и сдали кучу никому не нужных анализов. 4. Заключения в диспансерах мне пришлось получать платно, хотя по закону должно быть бесплатно. Причем на мой вопрос в наркодиспансере почему алкоголиков они лечат бесплатно, а с усыновителей берут 200 р., мне ответили что вот сопьетесь и Вас будем бесплатно лечить. Хоть стой хоть падай. 5. Когда пыталась получить единовременное пособие, выяснилось что справка о том что био ребенка отбывает срок должна быть не старее месяца. Хотя я лично как частное лицо получить эту справку не могу никак. Мне тюрьма отвечать не обязана. И даже по запросу ДР, спасибо им, обязаны отвечать в 30-дневный срок, но ответили только месяца через полтора плюс время на пересылку ответа из тюрьмы в ДР плюс время на пересылку из ДР мне. Результат-справку которую по моей просьбе запросили еще ДО того как я приехала за ребенком, т.е. в мае пришла ко мне в октябре. И опять только дипломатия и хорошее личное отношение сотрудников собеса помогли разрулить и этот вопрос. 6. За ребенком закреплена "жилплощадь"-комната в неприватизированной коммуналке в Иркутске, где еще прописано 10! человек, из которых двое сидят, парализованный старик и трое детей. И вроде бы ребенку ничего по закону не положено, ведб формально жилье закреплено. Неужели гос. чиновники серьезно считают нормальной ситуацию когда ребенок прожив в хорошей семье до 18 лет должен вернуться в эту клоаку, где жить физически невозможно. Резюме: законы некоторые не продуманы абсолютно, а те которые вроде бы хорошие исполняют только по доброй воле. Нет никакой материальной ответственности за их неисполнение. Даже если тебе незаконно отказывают в чем-либо, то ты должен либо давать взятkу или унижаться либо подавать в суд, и убив кучу времени и сил добьешься только исполнения законных требований, но никого не накажут за такое безобразие. И это мы тут на конфе такие продвинутые и боевые собрались, а сколько есть женщин которые и хотели бы взять ребенка, но в силу слишком мягкого, не бойцовского характера отступят на пол-пути. А ведь они могли бы быть прекрасными матерями приемным детям, может в силу мягкого характера и более терпимыми и добрыми. Вобщем есть над чем поработать. 28.01.2008 14:11:00, Маргаритка
1.Регистрация ребенка в милиции. Согласны временно только на 5 лет. А по закону, как я понимаю - до 18. Отсылают в вышестоящие организации на основании того, что "они люди маленькие" и закон им "не надо". Понимаю, что местный случай, но как конкретно с этим справиться, не отправляясь "по этапу" всех вышестоящих организаций?
2. Вариант - "подкидыш". Содействие в переоформлении Ф.И.О ребенка, учитывая, что в свидетельстве о рождении одни прочерки, т.е. ничьи интересы затронуты не будут - только у ребенка, да и у меня психика будет на месте, что бы при любом случае не видеть удивленные глаза людей - как это - ни папы, ни мамы...
Только не нужен совет - усыновляйте. Это я и сама знаю. Пока не вытанцовывается
3. Получение жилья в Москве. Есть ли возможность получить ребенку жилье в Москве при условии, что за ней в городе "нахождения" ничего не закреплено?
Спасибо
28.01.2008 13:25:49, marina2
KallyBry
Ага, тот же паспортный стол, Марин? У нас при опеке временная регистрация только на 5 лет. К счастью, нам больше и не надо.
И то, они "пошли нам навстречу" и бодаться пришлось несколько часов.
28.01.2008 14:43:54, KallyBry
Они. Бумажку дали, где должны указать, почему отказано, а причины-то нет, так полупустую и дали ...
Просто, "люди они маленькие"
А скоро у вас счастливое событие-то? Доки уже подали? Я, кстати, тебе писала, получала?
28.01.2008 17:07:57, marina2
KallyBry
Получила, но ответить не смогла. Почта принакрылась :( Муж обещал восстановить всё. Отвечу непременно.
Все наши события пока откладываются :(
28.01.2008 18:12:32, KallyBry
1.отнюдь не местный случай, это больной вопрос каждой второй семьи.вопрос поняла, буду поднимать в меру своих возможностей.
2. много лет назад у нас был подобный опыт. теперь я бьюсь "как рыба об лед" доказывая всем, в т.ч. и загсу что усыновления не было, просто сведения в графу "мать"(фамилия опекуна) внесены были на основании письма супрефекта((((бодаемся...еще жилье впереди отстаивать надо будет...поэтому я искренне на вашей стороне, но порадовать последствиями на данный момент не могу...продумайте все, чтобы не попасть в такую же ситуацию.
3.сомневаюсь
28.01.2008 13:55:46, карловна
2. как погляжу на эту бумажку с прочерками - тошно становится, но лишних проблем тоже не хочется. Спасибо, что предупредили.
Усыновлять, усыновлять!..
28.01.2008 17:10:38, marina2
1.Почему,чтобы зарегистрировать ребенка ВРЕМЕННО я уже 2 месяца хожу по всем инстанциям,где слышу,что законы, касающиеся опеки не аргумент, а ребенок до 14 может быть зарегистрирован ТОЛЬКО ПОСТОЯННО?
2.Почему я 2 месяца не могу получить медицинский страховой полис на ребенка,т.к. он выдается только при ПОСТОЯННОЙ регистрации ребенка на моей жилплощади.
К работе своей опеки нет никаких замечаний,кроме благодарности.Меня, в отличие, от Shurikenа приняли на учет и назначили выплаты по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания ребенка,т.е. в Москве, хотя я зарегистрирована в Подмосковье.
28.01.2008 12:07:20, olga_m
Два вопроса:
1. Почему вышеупомянутые граждане так мало читают законодательство наше по данной теме. Неинтересно, понимаю, но требуется ведь по долгу службы. Разве нет?
Последний пример: никаких выплат при усыновлении конкрентно вам не положено. Вы ж раньше под опекой были, ну вот тогда и проели все положенное.
2. Почему органы опеки утверждают, что детей НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ, до 6 лет, ни в одном ДД района даже под опеку. Зато стены опеки увешаны плакатами и рекламными листовками с текстом "возьмите нас хотя бы в гости", с изображениями детишек от 2 до 8 и с указанием конкретных ДД, где эти детки находятся.
28.01.2008 12:03:10, pushistaya (ex.karapka)
Надеюсь, что я не единственная у кого очень много вопросов к чиновником, не знаю может это зависит от количества детей, а может от некорректности наших законов.Чуть позже попытаюсь их сформулировать. 28.01.2008 11:31:47, Лен5
А мы о своем, как всегда, только это скорей всего не к вам. Кого надо пнуть, чтобы дети Мск были нормально отфотографированы и московский сегмент ФБД обновлялся регулярно? Фотографы профессиональные, которые готовы ходить с представителями опек и снимать их детей - есть. 28.01.2008 08:16:46, Марина (Isoldochka)
этот вопрос уже прописан в новых рекомендациях для ооп- съемка детей осуществляется профессиональными фотографами (вот только интересно из какой статьи расходов брать на это деньги(((. 28.01.2008 13:35:14, карловна
Да их пруд пруди, профессионалов, которые готовы мотаться в ДР безвозмездно. Честное слово. Просто все уже отчаялись стучаться в закрытые двери и напрашиваться поснимать. Неужели профи сложно раз в месяц зайти в ДР и отщелкать? Они готовы и чаще. Готовы в регионы ехать, не то, что в Мск снимать.

апд. все, состыковала. г-же Гусевой позвонят и примерно 200 адекватных профессиональных фотографов готовы заняться безвозмездной съемкой. Теперь все будет зависеть от доброй воли начальства вашего.
28.01.2008 14:47:09, Марина (Isoldochka)
Марина, я сама была на встрече приемных родителей с новым руководством: теперь вопросами, связазнными с семейным устройством детей, занимается Департамент молодежной и семейной политики. Руководитель - Л.И.Гусева. Она сама на встрече про фотографии вопрос подняла, в очень правильном ключе. Так, может, к ней постучаться с конкретными предложениями? Пароли и явки у них на сайте. 28.01.2008 11:36:26, Arco iris
О, спасибо. Состыкую с фотографами, может чего и выгорит. 28.01.2008 14:49:34, Марина (Isoldochka)
можно ко мне присостыковать без выгорания? 28.01.2008 15:49:00, карловна
написала вам на почту контакты 28.01.2008 16:24:02, Марина (Isoldochka)
Zanyda
Прошу поднять вопрос

Перезаключение догоаора соцнайма с несовершеннолетним подопечным (опекуном)если биомать была из числа, детей сирот...и получила квартиру от "Моссоцгарантии". Пример: Мать в 2001 получает квартиру от "Моссоцгарантии" по договору безвозмездного пользования, в конце того же года рождается ребенок и регистрируется на площади постоянно. В 2003 ребенок попадает под опеку в другую семью, мать лишается род. прав, и заним закрепляется право на жилье.Биомать сидит, находится в розыске... В общем на момент достижения 23 лет ( май 2006), она не перезаключает договор... Рекомендации от ДЖП просто гениальны: выписать ребенка с занимаемой площади, ОБЯЗАТЬ опекуна зарегистрировать (постоянно)несовершеннолетнего подопечного на своей площади, квартиру сдать государству.
Конкретный случай в Ю. Бутово, делом занимается наш дорогой БМ и НИЧЕГО сделать не может. Ребенок все также зарегистрирован, биомать все также отсутствует (правда в прошлом году появлялась восстанавливала утраченный паспорт) по квартире договор ни с кем не перезаключен ни с био ни с ребенком. Да еще одна тонкость. Все комунальные платежи и долги оплатил/оплачивает опекун. Био ни разу со дня вселения такой глупостью не занималась.
28.01.2008 06:53:25, Zanyda
Shuriken
Круто:) А прокуратура в курсе? 28.01.2008 09:32:33, Shuriken
Marisha
У меня на удивление, нет никаких вопросов:) Только пожелание московским чиновникам - расскажите им, что в регионах, ооооочень далеких от Москвы, чиновники знают и соблюдают законы в вопросах усыновления и опеки так, что не придерешься. Может, московские чиновники приедут к нашим за опытом:) Это Читинская область, если интересно. 28.01.2008 03:51:50, Marisha
Читаю и умиляюсь.
Ой, девочки, читаю я вас и умиляюсь. Не сочтите за насмешку. Я вот вчера ночью проснулась от того, что мой сынуля (приемный) опять мне лужу в мою постель надул. И поплыла я сним уточкой. Да, я бы, чтоб с ним в этой луже оказаться, любую СЭС на уши поставила бы. Или что там, на работе, характеристику написать не могут, что ли? Я три года назад тоже мечтала заведующую детским отделением роддома снять. Конечно нервы потрепали, но не смертельно ведь. Мы же не мебель выбираем, мы детей берем. Многое этим оправдано. Опека, понятно, страхуется. Но так на то ж мы и родители, чтоб уметь за своих детей постоять.
28.01.2008 03:51:18, Фёкла
А я бы еще подняла вопрос о российских гражданах, живущих за рубежом. Вы только представьте: дом в экозоне, 100 м - детская площадка, 1 км - бассейн с инструкторами плюс психологич. аквагруппы. И так будет не менее 4-х лет. Да я бы на лето детишек бы брала, подкормить, подрастить. Но даже не берусь идти в опеку предлагать такое. Хотя согласна писать всякие документы и обязательства, покупать страховки и т.д. И усыновление: сейчас столько российских граждан работают по контрактам за рубежом. Почему бы им не сделать облегченные процедуры, пусть с доп. документами, ведь Лахова в Программочке говорила на эту тему, что россияне, проживающие за рубежом, должны идти как российские граждане, собственно говоря, даже обязаны, почему нельзя установить контакты с иноопеками (у меня есть опыт, если надо, подробно напишу, что знаю). 28.01.2008 02:05:28, Муша
Fasol-ka
Не все опеки знают, что справка о судимости выдается только в одном месте (пер.Колобовский). Нас послали в районное отделение милиции, там все делали круглые глаза.
Но я была настойчива и они решили мне справку нарисовать. Заключение наша опека по ней выдала, а для суда пришлось идти на Колобовский, заказывать по новой - уйму время потеряли.
27.01.2008 23:39:32, Fasol-ka
Северная Кся
И ещё один вопрос -- когда, наконец, сотрудники опек выучат список документов, необходимых для получения Заключения, и перестанут требовать от кандидатов справки из СЭС, характеристики с места жительства и работы и прочие лишние бумажки? За последние две-три недели уже несколько раз здесь обсуждалось, где эти справки брать, особенно если СЭС выезжать на осмотр отказывается, мотивируя тем, что у них таких функций нет, а РЭУ (или как они теперь называются?) вообще не хочет ни о каких характеристиках даже разговаривать.

Разумеется, это не относится к грамотным и добросовестным сотрудникам опек, которые за рамки законных требований не выходят или хотя бы соответствующие запросы сразу дают, но с остальными-то надо же что-то делать!
27.01.2008 23:28:22, Северная Кся
на прошлой неделе видела официальный проект методических рекомендаций для работы опеки. могу порадовать - там есть и перечень, и срок годности документов))), популярные объяснения для специалистов. теперь хорошо бы чтобы эти рекомендации доработали, приняли и довели до ооп. 27.01.2008 23:35:25, карловна
Shuriken
Вы сможете обнародовать эти рекомендации? Потому что до опек-то они дойдут, а до граждан? Плюс к тому - это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИИ, но никак не закон. 28.01.2008 09:33:39, Shuriken
Ярра
Скажу больше. Такие рекомендации уже есть. Они даже изданы и имеются в некоторых опеках. Там не только перечень документов, но и список предполагаемых вопросов и рекомендуемые ответы на них (в вежливой форме). Ага, прямо как для глупеньких всё объяснено и разжёвано.
Мне такую книжку давала моя собственная опека, когда я готовилась к поездке в Челябинск (весной 2007).
28.01.2008 00:39:37, Ярра
Северная Кся
Счастье какое! Неужели сбылось? Дожить бы ещё до тех времён, когда это повсеместно внедрят... 27.01.2008 23:37:57, Северная Кся
Shuriken
Беда в том, что МОЗГИ не получится "повсеместно внедрить". Вот издадут эти рекомендации, разошлют, обяжут пользоваться и НАЧНЁТСЯ... Когда то, что РЕКОМЕНДОВАНО (!!!) будет возведено в ранг закона, когда НИКАКИХ вариаций не будет, чиновник тупо, как машина по алгоритму, будет выполнять всё, что там предписано. Например, я читал в предыдущих рекомендациях про 10 (!!!) обязательных встреч с ребёнком до подписания согласия. А если всё на третьей встрече стало ясно? Тупить ещё 7 дней? А если не получается каждый день ездить?
А чиновник скажет - вы обязаны посетить не менее 10 раз и точка.
29.01.2008 10:42:29, Shuriken
Северная Кся
Да, внедрить мозги -- это утопия. Но помечтать-то можно... 29.01.2008 12:49:09, Северная Кся
Shuriken
ВВести административную ответственность, штраф там - с четырьмя нулями. Сразу законы выучат. 27.01.2008 23:30:15, Shuriken
Marketa
Справка из СЭС - ну сколько ее еще будут требовать в Московской области?!
Замучилась доказывать, что она не нужна. Опека оформлена, через пару месяцев предстоить делать это по второму кругу к суду.
27.01.2008 23:27:25, Marketa
Shuriken
Эта справка в МО прописана на уровне министерства, а для опеки исчерпывающего списка документов нет. Поэтому я бы не сказал, что это незаконно для ОПЕКИ. А для усыновления - де, незаконно.
ЗЫ у меня не требовали :))))
27.01.2008 23:31:43, Shuriken
Marketa
Ну так ведь я получала заключение на усыновление, так что требование было незаконным! 27.01.2008 23:37:10, Marketa
Marketa
А еще в нашей красногорской опеке даже официальные плакаты висят, где перечислено, какие документы нужны для усыновления. Там типографским способом черным по белому напечатаны и характеристика с места работы, и злополучная справка из СЭС. 27.01.2008 23:40:16, Marketa
Fasol-ka
А вот вопрос к работникам поликлиник.
Почему детям не выписывают бесплатных лекарств?
Нам все рекомендации пишут на листочке и покупаем за деньги.
А по закону вроде до 2 лет бесплатно?...
27.01.2008 23:25:20, Fasol-ka
5 баллов.
причем не только лекарства, но и санаторные путевки...
пыталась направлять списки опекаемых - удивленно спрашивали "зачем", опекунам отвечают "впервые слышим", и "какие еще санатории-профилактории?"
жаль в этом вопросе пока не очень копалась. если есть возможность скинуть мне ссылки (лучше на почту), буду благодарна.
27.01.2008 23:30:36, карловна
Fasol-ka
А я вот когда занималась усыновлением и всем, что с этим связано, ОЧЕНЬ хотела чтобы приемные часы в опеках были не в рабочее (всеобщее) время (с 9 до 18), а ну хотя бы 1 раз в неделю до 20 часов (суббота - вообще идеально). Так было неудобно отпрашиваться с работы, а делать это надо было часто.
Наверное утопия...
27.01.2008 23:20:51, Fasol-ka
Shuriken
Почему же, гибдэда работает в субботу, а пнд - выходной. Раз уж этот оплот совка и хамства "подвинулся"... 27.01.2008 23:25:57, Shuriken
не утопия. однозначно. потому что такую практику уже ввели в еирц и усзн. 27.01.2008 23:24:49, карловна
Fasol-ka
:) Ну тогда запишите такое предложение!
27.01.2008 23:26:21, Fasol-ka
Северная Кся
А я бы поинтересовалась, когда, наконец, в ЕИРЦах и паспортных столах перестанут гонять опекунов и усыновителей за ненужными справками для регистрации детей? Почему надо распечатывать законы, приносить их и тыкать носом, чтобы доказать одну простую вещь -- ребёнка должны регистрировать по паспорту опекуна/усыновителя, свидетельству о рождении ребёнка и документу, устанавливающему опеку (для опекунов)? Почему чиновники не знают своих обязанностей и требуют у одних разрешение на регистрацию из муниципалитета (меня пытались туда послать), у других -- справку из миграционной службы (ниже написали в одном из топиков), у третьих ещё что-то? Можно подумать, опекунам и усыновителям и так не приходится обходить кучу учреждений и стоять в куче очередей. 27.01.2008 23:11:57, Северная Кся
вы видели кто там работает и как часто меняются???второй год решаем эти вопросы на грани прокуратуры. и то выношу благодарность терпению опекунов.
кстати, часто приходят простые толькочтородившие мамы - долг по квартплате хоть за месяц есть - "пока не погасите, прописки не будет"....
тем не менее, вопрос подниму.
27.01.2008 23:21:50, карловна
Северная Кся
Не знаю, у нас там сидят тётечки весьма упитанного, ухоженного и довольного вида. И бодалась я при регистрации сначала подопечной, а потом (через пять месяцев) усыновлённой дочки с одной и той же дамой в окошечке. И одна и та же заведующая требовала у меня согласия всех проживающих оба раза. А даже если и меняются часто -- пусть положат на рабочий стол "Правила регистрации граждан" и хотя бы раз в неделю перечитывают. А раз в месяц зачёт сдают на знание содержания.

В конце концов, у всех есть свои рабочие трудности. Почему мы должны вникать в их проблемы, а не они в наши?
27.01.2008 23:34:07, Северная Кся
Shuriken
А разве это проблемы граждан (читай налогоплательщиков, на чьи деньги эта армада содержится)? Может, пора им платить нормально? 27.01.2008 23:27:29, Shuriken
Marketa
Присоединяюсь!
У меня требовали согласие мужа как совладельца жилья, оформленное в ЖЭКе или у нотариуса, подпись всех проживающих в квартире на форме №1 и свидетельство о собственности на квартиру. Тоже носила распечатку Правил, о которых паспортистка не имела ни малейшего понятия.
27.01.2008 23:15:55, Marketa
Северная Кся
О, кстати, забыла -- у меня тоже пытались потребовать письменное согласие всех проживающих. Меня спасло то, что по документам я единственный собственник жилья, а то пришлось бы и на этот случай закон носить.

На регистрацию детей (любых -- и кровных, и усыновлённых, и опекаемых) ничьего согласия не требуется!
27.01.2008 23:21:24, Северная Кся
Marketa
"На регистрацию детей (любых -- и кровных, и усыновлённых, и опекаемых) ничьего согласия не требуется!" - Эту фразу пришлось произнести раз сто на все лады.
Принципиально из вредности не понесла даже копию свидетельства о собственности, хотя она у меня, конечно же, была.
27.01.2008 23:31:26, Marketa
Северная Кся
А я всё с собой носила -- на всякий случай. И самое смешное, что каждый раз (повторю крупными буквами: КАЖДЫЙ раз) пытались потребовать ещё что-нибудь. Приходилось в следующий раз приходить с очередным распечатанным законом и на пальцах объяснять, что в прошлый раз я показывала даже больше документов, чем требовалось. Сначала злилась, потом было смешно, а теперь уже "поубивать бы их всех, да лень". :) 27.01.2008 23:42:54, Северная Кся
+1! 2 недели отпуска проведены с ребенком в милиции. С утра - как на работу. И как апогей - слова начальника паспортного стола: "А почему я должен выполнять распоряжения какой-то Тульской области?!" (Ребенок под опекой, распоряжение об установлении опеки оттуда). Финиш... Ну после этого я, конечно, встала в позу, и тряся свидетельством о собственности стала ему доказывать, что я завтра же ему бомжа дядю-Васю с помойки приведу и пропишет как миленький, в общем, нахамила чуток, но подписал... А если бы не я собственник, даже страшно подумать. Ну откуда это берется, а? Законы бы им тоже какие на столы положить и выучить затавить бы, что ли? Руки опускались именно при оформлении в милиции дитенка, который уже дома. 28.01.2008 09:50:39, EFS
Северная Кся
А я в милицию сразу пошла с тем же законом, что и в ЕИРЦ -- с "Правилами регистрации граждан (там название длинное)". И как только очередная тётенька в окошке стала мне очки втирать про какие-то ещё требующиеся документы, сразу пошла к начальнику, шлёпнула ему на стол распечатку и заставила прочитать нужные пункты. Полчаса поупирались, потом приняли доки. Буду я на них две недели тратить -- ещё чего! :)

Я теперь умею с чиновниками разговаривать. Как начинается что-то типа "мы Вам откажем", сразу хищно улыбаюсь, потираю руки и радостно кричу: "Давайте! Отказывайте скорее!!! Только письменно, пожалуйста -- вот моё заявление. Пишите отказ". А рядом аккуратненько кладётся соответствующая распечаточка... :)))
28.01.2008 10:40:14, Северная Кся
А я кляча уже старая, но так и не научилась так... Все по-хорошему хочется, по-закону. И до сих пор жутко теряюсь, когда хамить начинают в открытую. Просто из колеи выбивает. А 2-х недель действительно ну очень жалко, уже и времени много прошло, а помнится... Мы правда за эти 2 недели еще и загранпаспорт оформили. Зато в опеке, и с пособиями, никаких сложностей не возникало, все точно по написанному было. 28.01.2008 10:54:52, EFS
Северная Кся
Так ведь по закону -- это не по-хорошему или по-плохому, это по закону. А если не хотят сразу по-хорошему, так мы и по-плохому могём. И исключительно в рамках закона. Потому как нефиг хамить вежливым гражданам -- у них от этого характер портится. :) 28.01.2008 11:50:15, Северная Кся
Рината
Я бы спросила про ЕКВ.
Почему в собесах "не принято" выплачивать
ЕКВ? Ребенку были назначены алименты.
Био никогда и ничего не платила.
Почему я должна доказывать, что он не получает
алименты и,следовательно, ему положена ЕКВ?
27.01.2008 22:40:20, Рината
спасибо за вопрос. принимаю. 27.01.2008 22:46:20, карловна
Shuriken
А почему на единовременную выплату надо заявление на три страницы заполнять? Зачем подавать ещё раз копии тех же документов, которые и так уже есть в опеке/минобразе? Почему выплату не назначают автоматом, а заставляют людей опять бегать по инстанциям? 27.01.2008 23:01:59, Shuriken
браво.
не знаю.
27.01.2008 23:10:11, карловна
Shuriken
Может, чиновники на ВСТРЕЧЕ ответят? 27.01.2008 23:13:49, Shuriken
Shuriken
А почему инспектор опеки (бухгадтер) заставила меня специально приехать (прекрасно зная, что я живу в 2,5 часах от этой опеки) и привезти копии документов на назначение пособия, КОГДА ЭТИ ЖЕ КОПИИ ЛЕЖАТ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ РЕБНКА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ. Почему чиновники не могут САМИ решать все эти оргвопросы, не заставляя граждан обивать пороги снова и снова? 27.01.2008 23:05:10, Shuriken
Есть вопрос по прописке. Дети под опекой, у которых нет своего жилья (и следовательно постоянной регистрации) после окончания школы не могут ни учиться, ни устроиться на работу. Без прописки нигде не берут, временная регистрация не в счет. Если же ребенка прописать к себе постоянно, то своего жилья он уже не получит. А процесс получения жилья может тянуться много лет.
И еще - почему нельзя социальное жилье поменять на такое же, но в другом районе? Скоро отменят бесплатную приватизацию, значит ли это что квартира так и останется в собственности города и ее нельзя будет ни поменять, ни сдать в аренду?
27.01.2008 21:13:00, Hamster 3D
за прописку уже боремся.на мой взгляд это должно быть основным толчком для ускорения процедуры предоставления жилья выпускникам (в т.ч. подопечным). учиться наши дети могут, больше уверенности, а вот с работой действительно туговато, хотя своих мы направляем на биржу труда, там этот вопрос решаем, плюс детям нашей категории хорошие деньги платят. приватизацию еще никто не отменяет, а социальное жилье под контролем города до 23летнего возраста выпускника, затем возможны сделки.про постоянную прописку - рада слышать, что вы понимаете последствия. 27.01.2008 21:27:56, карловна
биржа труда не ставит на учет без постоянной регистрации.
платят высокое пособие в течение 6 месяцев, это да. Но! в случае декретного отпуска НЕ ПЛАТЯТ НИ ПОСОБИЕ. НИ ПЕНСИЮ. а если молодая мама до беременности нигде не работала (а работать официально при отсутствии постоянной регистрации невозможно), то она не получает вообще НИКАКИХ денег все время до родов и некоторое время после ((
что касается квартир в москве то они оформляются на 5 лет в безвозмездную аренду у государства, в течении этих лет квартиру нельзя поменять на такую же в другом районе, а почему?
27.01.2008 21:47:33, Hamster 3D
искренне удивлена. молодым мамам из числа сирот платят так, что "маманегорюй", мы недавно спецом в усзн считали. а квартира в течении 5 лет находится под контролем из-за риска ребенку остаться без жилья, и бывает даже это оказывается неэффективно. "пасут" наших детей как в лучших фильмах. 27.01.2008 21:53:30, карловна
Платят ПОСЛЕ родов. А тем кто стоит на бирже первые 6 месяцев платят среднемесячную по Москве, это кажется тыщ 27 в месяц на сегодня. Но в декретном отпуске ничего не платят. Это по закону так ((( 27.01.2008 21:58:54, Hamster 3D
написала вам на почту. пожалуйста, опишите в письме подробно ситуацию, разберем на встрече. 27.01.2008 22:18:50, карловна
Shuriken
Так что, встреча БУДЕТ???
Кстати, а для опекских чиновников нет никаких санкций, схожих с "частными определениями" для судей?
27.01.2008 22:30:42, Shuriken
Shuriken
А зачем вам биржа труда? Сейчас без всяких трудовых и прописок можно работать за очень хорошие деньги, лишь бы голова на плечах была. 27.01.2008 21:50:39, Shuriken
Ага. твоими бы устами, да мед пить ))) Попробуй устройся на шикарную работу если ты беременная девушка, без специального образования и опыта работы, без прописки, к тому же инвалид... 27.01.2008 21:55:22, Hamster 3D
Shuriken
Да, беременный инвалид - это круто, то есть, печально... Но не все же такие? (надеюсь) 27.01.2008 22:23:40, Shuriken
Декретный отпуск это самое тяжкое время, когда ходишь с таким большим пузом, то уже не до работы. Да и после родов, особенно после кесарева, тоже не очень легко, особенно одиноким мамам. Очень странно не получать в это время помощи от государства, когда она особенно нужна.
если человек нигде раньше не работал то это не значит что он обязательно раздолбай. могут быть и уважительные причины - отсутствие прописки, болезнь, уход за родственниками, да мало ли чего.
а инвалиды тоже люди и бывают беременными, что в этом такого? все люди разные и инвалиды тоже. и причины инвалидности бывают разными.
27.01.2008 23:00:41, Hamster 3D
кстати, добавлю, я работала в очень шикарном месте, но при наступлении беременности, это не спасло ни на грамм ни на копейку.и я оказалась перед государством в точно описанной вами ситуации ///за исключением инвалидности. 27.01.2008 23:13:48, карловна
Shuriken
Вы сначала скажите, когда эта встреча будет, а вопросом много, очень много. Главное - чтобы они были УСЛЫШАНЫ.
Кратко:
1. Почему нам не дали пособие за первый месяц опеки?
2. Почему оформленное в ноябре пособие я могу получить только в конце января? Во всём банке нет 17 тысяч?
3. Почему я не могу стоять на учёте в той опеке, где я живу?
4. Почему в детском саду не знают о бесплатном посещении подопечным ребёнком?
И таких "почему" много, очень много. Но я не хочу впустую сотрясать воздух.
27.01.2008 20:52:12, Shuriken
4 вопрос принимаю. это действительно довольно распространенное явление. спасибо.
первый вопрос решаем в судебном порядке,
2 вопрос - не понимаю цифру 17, рискну отметить, что все ДОплаты в усзн приходят с заметным опозданием - несовершенство системы обмена данных и закладки финансирования, хотя в настоящее время уже многие выплаты финансируются своевременно.вот как банковские проблемы со сроками решать - увы,не могу ответить даже как многолетний клиент сбербанка.
3 вопрос - договор найма квартиры на ваше имя, либо запрос вашей опеки в опеку по месту фактического проживания на акт обследования, затем личное дело заказным письмом направляется в опеку по месту фактического проживания для постановки на учет на время проживания (указанное в договоре найма, либо на срок временной регистрации)
27.01.2008 21:18:10, карловна
Shuriken
Комментирую.
2. Ребёнка я взял в июле, с оформлением выплат не торопился (никуда не денутся), пришёл в начале ноября, чтобы в декабре получить всё сразу, так вот, они сделали мне карточку в местном банке, но "денег уже нет, это надо заранее заказывать". В сумме набегало под 17 тысяч, которые я и упомянул. Что там "заказывать" - что, в банке нет 17 тыш налика? Короче, до сих пор ни рубля пособий не получил, вот так.
3. Вы можете это же моей московской опеке объяснить? Договор аренды есть, но для них это не аргумет. Будет прописка (желательно постоянная) - тогда может быть. Я, говорит, только акт по запросу могу сделать, потому что в Москве место фактического жительства - это место регистрации! Вот и получает ребёнок, живя в Москве, областные 4253 рубля 00 копеек (вот надо же, кто-то не поленился, до рубля подсчитал!) и я тоже имею льготы по проезду в районном общественном транспорте, который я и не пользовался никогда.
1. Цена вопроса - 4253 руб 00 коп. Сколько возьмёт адвокат?
27.01.2008 21:36:23, Shuriken
предлагаю не засорять эфир, пишите в личку, для тех, у кого схожая ситуация отмечу - делайте запрос на акт. акт обследования плюс договор найма жилья плюс справка из садика (основной ваш кстати аргумент, можете не полениться и прикрепиться к детской поликлинике) - и ваш вопрос с постановкой на учет в принципе решен. саша, пишите в личку, пообщаемся. 27.01.2008 21:44:25, карловна
Shuriken
отписал. К поликлинике, кстати, мы прикреплены, но как иногородние, по бумаге из медуправления. 27.01.2008 21:49:03, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!