Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Привязанность,точнее ее отсутствие.

Девочки,помогите мне пожалуйста в поисках статей про привязанности и адаптацию детей,которые долго были в ДД.С Валериком работаем,но хочется быть уверенной,что в том направлении движемся)!Буду благодарна за любую информацию! Заранее спасибо!
25.01.2008 10:02:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
Статей сейчас не дам но мои главные правила были: кормить, утешать, на руках держать, в туалете помогать, спать укладывать разрешено только родителям. Тренировала принимать телесный контакт -на ручках усидеть, за ручку с мамой ходить, обнималки, массаж, укачивание. Смотреть в глаза до сих пор тренируем. Поошрять все попытки ребенка вступать с родителем в контакт. Поошряла выражения эмоций ребенка. Сейчас тренируем что и у других людей есть чувства.
То есть когда на плите горит а ребенок что то хочет тебе показать то выключаем плиту и идем смотреть какое художество ребенок на обоях нарисовал. Громко хвалим и предлагаем рисовать в шикарном альбоме для рисования.
А если плиту не выключила а просто пшикнула на ребенка "не мешай" то потом себя долго за это ругаю.
Но у нас был кажется тяжелый случай и я 3 года боролась за привязаность.
25.01.2008 12:53:34, larchik
Марина (.)
Petrowna , посмотрите в faq разделы об "адаптации" и "опыт неудач и трудностей" и просто "Опыт усыновления и оформления опеки", там и статьи о привязанности есть и просто рассказы с конфы: http://faqconf.narod.ru/
Правда, там немного о старших детях, я пока ваш опыт себе сохранила, и если вы не против в тот же faq добавлю, мне кажется, там многим (и мне, конечно) есть чему поучиться, как минимум терпению ;)
25.01.2008 11:36:12, Марина (.)
Petrowna
Марина,спасибо! Конечно я не против,если мой опыт и мои жизненные установки кому-то пригодятся. Я ведь тоже очень много читаю здесь. И такое огромное колличество информации черпаю,что не в какой заумной книге не сыскать. 25.01.2008 12:17:27, Petrowna
Милан_а
Лена, статьи такие не вспомню сразу, может, на сайте www.innewfamily.narod.ru поискать, у них много чего (например сказки на тему приемности). Напишу из личного опыта (вроде по науке действовала)))): каждый день говорить, что вы его любите и никуда обратно не отдадите (прямо так и проговаривать: "Ты тут насовсем", если захочешь уйти - вернем обратно (ребенок этому особенно радуется), если кто захочет тебя забрать, наш папа ему как даст)... (очень хороший мультик на тему - "Волк и теленок", я правда не говорила, что волк украл теленка, взял просто))). Повторюсь, что времени прошло очень мало, ребенок может не верить, что это насовсем (тем более Саша тот же к нему ездил и перестал потом), надо, чтобы он эту уверенность получил. Да просто привыкнуть должен. Подчеркивайте, что в доме есть его личное место, вещи, т.е. он тут обосновался). Что в ДД его никто не ждёт. Мы вот когда ездили туда потом в гости, я даже поесть там (хоть и угощали), не разрешила: типа на тебя тут не готовят уже ))). Что он ждал свою настоящую маму и дождался. Расскажите пару раз перед сном его историю, дав персонажам другие имена, а потом перейдите и на разговор о нем лично. Предложите попоить его из бутылочки и поите, если захочет. 25.01.2008 10:29:59, Милан_а
Милан_а
ну есть еще расстройство привязанности, искать по аббревиатуре РАД. 25.01.2008 10:38:36, Милан_а
Petrowna
Вика,спасибо!А как ты про бутылочки то узнала? У меня и Серега не против с бутылочкой повалятся! А еще если в Сашкиной кровати,вообще счастье!Представь такую картину : все три сына,и Никита туда же,вместе с Сашкой на нашей кровати лежат и молоко из бутылок пьют! Картина не из легких для восприятия!))) 25.01.2008 11:26:33, Petrowna
Barcha
Да, у нас тоже была бутолочка и в детской кроватке лежали, а еще пеленали:) Завернули и папу позвали, "иди посмотри какой сынок народился у нас". Потом под это дело и кровные стали в "лялечку" играть:)
Еще они смесь детскую ели прям сухую...
Смешной период:)
25.01.2008 11:44:06, Barcha
Petrowna
Наташ,я ж говорю,ехать надо к вам за опытом! Напиши мне,может у тебя еще какие ноу-хау есть))))) 25.01.2008 12:25:40, Petrowna
Barcha
:) Добро пожаловать:)
Да нет у меня ничего. Время нужно.
У всех же по разному. Я ведь не знаю сколько и с какого возраста твои в ДД.
Если что-то конкретно интересует, пиши на мейл.
25.01.2008 12:59:29, Barcha
кстати, да - очень хорошая игра - В то, что родился сынок и радоваться при этом. В прятки еще можно играть и радоваться, что нашел. 25.01.2008 11:50:46, местная
Petrowna
Правда здорово! Сегодня же поиграем!:)))) 25.01.2008 12:24:42, Petrowna
Лена, у меня есть небольшая подборка статей. Хотите я пришлю Вам? 25.01.2008 11:44:03, ежевика
Petrowna
Танечка,если не трудно буду благодарна! Спасибо. Кстати,с днем ангела Вас! 25.01.2008 12:19:15, Petrowna
По поводу бутылочки - это не только с детьми их ДД. Я много раз наблюдала, как рождение младших детей, а считай, изменение семьи - провоцирует старших (видела своими глазами одиннадцатилетнего) на детские поступки. Он забрал первую купленную заранее бутылочку и пил из нее сок днем. А уж деткам из ДД - я по-моему, как профилактика, и бутылочки и соски нужны. ИМХО 25.01.2008 23:04:02, Мамурик
Спасибо! :-) Письмо отправила. 25.01.2008 16:51:46, ежевика
Милан_а
Картина маслом). Про бутылочки - читала какие-то статьи об этом. Что дети в ДД не имели возможности пройти полноценно все стадии развития (или что-то в этом роде), поэтому надо дать им дома такую возможность. Сереге тоже обязательно, что ж его обделять, действительно)? Сам Рудов писал, что его шестилетняя дочка просила, чтобы ее укачивали, как маленькую, у меня шестилетний ребенок молоко попил-попил, соску пососал, грызунок погрыз и перестал). С бутылочками - так это и мне понравилось, смогла с ним пройти в таком виде те стадии развития, что он прошел без меня. Сейчас вот в игре любит покусывать меня (легко, сам понимает, что это игра), я разрешаю, тоже вроде как все это должны пройти в своё время.
Вообще, я думаю, Вы многое на интуитивном уровне будете делать так, как надо.
Главное, я бы особо не торопилась. Всё идёт своим чередом, время берет своё. Как простой тест - попросите ребенка нарисовать семью - спорю, что на рисунке за руку он Вас не будет держать и вообще нарисует себя в стороне. И это будет показатель, что вы еще неблизкие люди. и это нормально, пусть и обидно Вам может быть. ждите и еще раз ждите. мое мнение.
Еще вот - игры, которые снимают агрессию (а она есть безусловно, от такой-то жизни): в мяч, в войну, забыла еще какие-то есть.
Ну и совсем личное - сотру потом. у нас в саду был шикарный психолог, так вот, когда через 2 месяца после усыновления, она попросила ребенка рассказать про свою семью, он сказал: "у меня никого нет"(. вот так-то. При этом были я, бабушка, дедушка, дядя (2), тётя и др.
25.01.2008 11:41:47, Милан_а
Barcha
Мои до сих пор меня "за руку не держат" на их рисунках. В самом начале Сережа когда просили нарисовать дом, семью рисовал только себя и Максима, как они играют на улице. Сейчас рисует всех дома, но все равно видно, что выделяет близость только с Максимом.
Максим тоже. Вот как раз недавно рисовал. Все вместе и мы есть, только всех мои кровных детей нарисовал сидящими с поджатыми под себя ногами, а себя и Сережу с вытянутыми в сторону...
Еще Максим когда увидел Машу (3г.) с соской (она где-то нашла и применила:)), так обиженно сказал, "Маша же большая, почему она с соской?! Я тогда тоже хочу!" Мы все собирались пойти в магазин и купить, но пока собрались он расхотел:)
Сережа недавно сказал, что хочет стать маленьким, чтобы его в коляске покатали...
25.01.2008 12:52:40, Barcha
[пусто] 25.01.2008 12:22:30
Милан_а
ок, учту! а сколько ей лет? могу и в гости пригласить!
Без обид - имена наши с ребенком постирай в сообщениях, пожалуйста!!!!!
25.01.2008 12:31:09, Милан_а
Petrowna
Хорошо,какие могут быть обиды!А девочка из средней группы,спрошу точно у Сереги и фото ее пошлю:)) 25.01.2008 12:38:16, Petrowna
Милан_а
спасибо) 25.01.2008 12:43:47, Милан_а
Милан_а
раз из средней - Даша может и быть). ясно) Там две девочки-сестры, их родственники навещают, одна в младшей была как раз, а другая (Даша) - постарше. 25.01.2008 12:43:11, Милан_а
Милан_а
а... раз дружили - маленькая, значит. Настя? Катя? Дашу не помню. 25.01.2008 12:32:07, Милан_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!