Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета - усыновление братьев-подростков

Добрый день всем. Прошу совета - усыновление братьев-подростков. Вкраце моя ситуация: год назад я стала приемной мамой - сыну уже 2 года (я одна - не замужем), в ДД остались его братья 9 и 11 лет. Познакомились и на протяжении года с ними активно общаемся - они на каникулах меня в гостях и я к ним часто езжу. Присмотрелись друг к другу - решили с ними жить вместе. К лету планирую оформить необходимые документы. Посоветуйте куда обратиться за консультацией - с точки зрения психологии и педагогики: мальчики хорошие, но переходный возраст никто не отменял, плюс адаптация в семье и изменившихся условиях жизни, где я и папа и мама, и др.. Словом, я морально готова стать многодетной мамой - характер позволяет, нужна лишь корректировка моего поведения с учетом их ахарктера и уже существующих особенностей их поведения. Подскажите, куда обратиться за советом?
24.01.2008 14:31:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Это ещё никакие не подростки, а дети. Оформите опеку, а не усыновление для начала и не волнуйтесь. 26.01.2008 22:46:11, Shuriken
larchik
Возраст в принципе хороший. С одной стороны мальчишки большие и самостоятельные. С ними вполне можно разговаривать как со взрослыми, они понимают ответственность ситуации. С другой стороны они по прежнему еще дети. В этом возрасте мальчишкам еще нужна материнская ласка. Они будут к вам тянутся. Переходный возраст начинается от 12 лет и позднее. Но пока оно наберет обороты они уже подпривыкнут в семье. Если вы неплохо находите с ними общий язык то больших проблем быть не должно. 25.01.2008 18:55:38, larchik
Спасибо всем откликнувшимся. Но я просила совета не по факту принятия решения - решение уже принято и обсуждению не подлежит. Мне просто нужна профессиональная косультация по подростковой психологии - в этом моя просьба. Еще раз всем спасибо. 25.01.2008 13:09:52, ИннаВи
Северная Кся
А Вы съездите сегодня в Беседку -- там Лена Волк дежурить будет. Она как раз школьника взяла. Вот и поговорите. 25.01.2008 16:51:39, Северная Кся
Вам бы маму Таню из Н-ска.Правда насчет профессиональной консультации по психологии это точно не сюда-Вы лучше литературу специальную почитайте на эту тему,а вот про опыт с подростками в не очень маленьком количестве,она вполне может. 25.01.2008 15:20:38, бабаЯга
В программе "Детский вопрос" недавно рассказывали про неудачный опыт проживания подростка в приемной семье, мальчику было 13 лет. Можете почитать эту историю по ссылке. 25.01.2008 12:21:13, наблюдатель
Никто не застроахован от неудач. Но если бы все заранее были запрограммированы на разочарование - никто бы и не пытался что-то сделать для этих детей. А поговорка - делай добро и бросай его в воду - верна на все сто. Если не делаешь бескорыстно и только для своего эго - лучше не начинать. Да и приведенный пример я не считаю неудачным опытом - мальчик вырос, посчитал возможным выссказать свое мнение с учетом сформировавшегося характера, в этом и есть позитивный результат. Он принял решение и готов его отстаивать, тем более что он говорит спасибо приемным родителям за все сделанное для него, в том числе и за умение открыто говорить о своем желании и принятии его. 25.01.2008 13:05:59, ИннаВи
Так этот пример как раз для того, чтобы показать какие могут возникнуть трудности с подростком, а не для того, чтобы вас отговорить. Вы же это хотели? 25.01.2008 13:36:35, наблюдатель
Да, еще раз спасибо. Меня интересует именно процесс "воспитания" и взаимопроникновения, если можно так сказать. Конкретные ситуации с конкретными вариантами их решения, и есть ли эти решения. А в приведенном примере все уж очень обтекаемо и нет разбора полетов, нет комментария психолога например о ситуации "заставляли учиться", о котором говорит мальчик и приемные родители. Как они заставляли и как он отказывался или примирялся и с какими аргументами все это происходило... Согласитесь, это немаловажно. К тому же мне уже есть о чем спросить, есть известные "болевые точки" в характере детей, о которых я бы хотела поговорить со специалистом.... За акцент еще раз спасибо... 25.01.2008 14:27:36, ИннаВи
Находка
Могу только посоветовать читать и перечитывать Гиппенрейтер: Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком - как?" там и про воспитание и про взаимопроникновение, и конкретные ситуации.
Сама недавно перечитала и удивилась, как это я при первом прочтении не все поняла. Оч-ч-чень конкретно, полезно, здорово написано.
А адреса...простите, я из далека.
26.01.2008 03:17:30, Находка
Начало этой истории по ссылке, мальчика сначала взяли в гости на весенние каникулы. 25.01.2008 12:30:21, наблюдатель
А почему усыновление, а не опека? Вопрос с жильем как решать будете? Есть ли "запасной аэродром"?
9 и 11 еще совсем дети, дай Бог все сложится, но если что вдруг то в 13-17 Вы справитесь с ними? Как с деньгами? Вы одинокая мама а трем архаровцам захочется много чего, живем в такое время, блин... Как они, настроены помогать?
ЗЫ странно что никто не пишет
25.01.2008 09:36:09, Hamster 3D
Отвечу по порядку. Предполагаю оформить приемную семью, но один из братьев хочет считаться официально моим сыном и носить мою фамилию - решим общим семейным собранием :-), для меня это не принципиально. Сейчас решаю вопрос о расширении жилплощади, дальше будет видно - решаю проблемы по мере их поступления. Пока с деньгами нет особых проблем - работаю, с маленьким моя мама и няня помогает. Старшие дети настроены на всяческую помощь мне, что уже не раз демонстрировали во время гостевания у меня. А "захочется много чего" - хорошо корректирутеся уже закладываемыми мною правилами нашего совместного сосуществания. К счастью, у меня достаточно сильный характер, и иллюзий на тему трудно-легко у меня нет. Пока дети не выходят из рамок и понимают трудности. Но... вот на случай этого "но" я и хотела бы проконсультироваться со "старшими товарищами" со специальным образованием или опытом ... О возвращении детей в ДД не может быть и речи! А что вы подразумеваете под "запасной аэродном"? 25.01.2008 09:57:41, ИннаВи
Пишем, пишем! Честно, я бы побоялась. У меня у сына и у племянника был ТАКОЙ переходный возраст, мы с сестрой с ужасом вспоминаем, при том, что они оба единственные, любимейшие. Но это мой опыт, может, кто-то думает иначе. И материальный фактор немаловажен, лучше приемная семья или опека. 25.01.2008 09:52:21, Я опять мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!