Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lana2007

капризы, карпизы

всем привет!
хочу получить советы, если можно :)
Витя мой все капризнее и капризнее становится (а Коля все самостоятельнее, кстати :)
На руках он вроде нормально себя ведет, но только если много двигаться. И то часто требует чтобы его развлекали. Он доволен когда его целуют, щекочат, играют с ним во что-то очень активное (и только с ним, без Коли) но попробуй поставь на пол - ор жуткий!
иногда заходится в ТАКОЙ истерики что синеет, теряет сознание, перестает ДЫШАТЬ. откачиваем. жуть. это было летом несколько раз потом долго не было и теперь опять два раза не давно. Неврологи говорят что с ним все нормально, что надо не давать ему плакать. неврологов было уже много. либо дураки либо помочь не могут.
Коле внимание достается не много из-за этого.
Не знаю что с Витей. Такой активный радостный ребенок всегда был. Почти не ручной до года. Я впринципе не против носить. Ношу, стараюсь. И внимание много уделяю. но так часто как ему хочется носить не могу. Ведет себя хорошо когда идем в гости. И так часто ходим. И еще на развивающие занятия. Но всегда не можем ходить, конечно. Надо наверное привлекать его к домашней работе. Потихоньку стараюсь. Возится с крупой, тряпкой водит по полу, переберает фасоль.. но все до поры до времени. Странно - вот взяли его на руки, играют с ним, он смеется. Но играть перестали только (он еще на руках) и он уже хныкает, извивается и готов заорать (что и случается если не продолжают подкидывать, щекотить и т.д.). А орет он ТАК что весь дом слышит. Я не думаю что избалованный. Я считаю что детям нужно быть на руках (правда не все время когда им уже больше года). Я стараюсь ему уступать т.к. боюсь что опять задохнется. Он так же жутко орет когда что-то не разрешаю, забераю, не пускаю куда-то (свила к минимуму это все).
Что делать? Только пожалуйста не надо про то что к рукам не надо было приучать. Коля у меня на руках сидел до года и потом стал активный, радостный и самостоятельный. и многие дети так. просто что-то с Витей такое странное происходит. Если посоветуете к врачу, скажите КУДА, слишком много плохих ОЧЕНЬ плохих врачей уже было. боюсь даже уже к ним обращаться. Зубы не лезут.
19.01.2008 22:10:02,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. пошлите на фиг, если не дальше, всех врачей, которые говорят - само пройдет.

2. у ребенка косоглазие и плохое зрение. Насколько хорошо он видит? если он ничего не видит в ближнем поле зрения, как он должне сам играть?
23.01.2008 01:46:17, Natalya L
zayzay
Я около года маме такое же закатывала. Соседка бабушкина (местная знахарка) сказала в момент истерики умывать лицо и ладошки очень холодной водой. Прошло. Потом с сыном своим пробовало - помогло. Теперь вот когда Светка не может остановиться в вое, тащу ее к умывальнику. Помогает. Но обследовать все же надо, т.к. отвлекающая терапия хороша при отсутствии органического подтекста.

21.01.2008 21:49:45, zayzay
У меня племяшка закатывалась, тоже были сильные спазмы, задыхалась... никакой неврологии - только это. Нашли "бабушку", которая "отчитывала" детей молитвами, а за работу брала только хлебушек и молоко. Потребовала покрестить ребенку и родителей, провела несколько сеансов - все. Всё закончилось, как и не было. Я человек не религиозный совсем, да и в чудеса эзотерические не верю. Но вот - факт есть факт. Как и то, что запаршивевшие цветы от святой воды оживают и поправляются, а чересчур злобные собаки от молитвы успокаиваются. Проверено многожды. И до сих пор удивляет...
21.01.2008 19:18:04, Однушка
Lana2007
слышала такие случаи. правда бабушки бывают разные. может быть стоит попробовать 21.01.2008 21:10:47, Lana2007
Про закатывания у ребенка (синеет,останавливается дыхание)-это называется аффективно-респираторный синдром. Такое было у моего старшего, наблюдались у невропатолога, что-то пили (было давно-не помню),прошло бесследно. 21.01.2008 16:14:23, olga19
Илона (Иж)
Пару вопросов.
Ребенок у невролога наблюдается и что говорит врач по этому поводу? Это у него косоглазие или у Коли ( косоглазие - обычно последствие род.травмы, т.е. наблюдение у специалистов обязательно!)?
Правильно ниже писали - ЭЭГ, УЗИ!!! Врачи тут ни при чем, нужны нормальные обследования и элементарная функциональная диагностика!
У вас это уже не первый раз, "само пройдет" не отговорка, не пускайте все это на самотек!
21.01.2008 11:59:09, Илона (Иж)
Lana2007
невропатолог прописывал лекарства летом. пили. полгода наверное почти не было. теперь опять. были еще у нескольких невропатологов. никто не обследует. говорят само пройдет, сам задышит, не обращайте внимания и воспитывайте.. :(
да у Вити косоглазие. у коли все нормально. у Вити невролгия, косоглазие. наш врач в нашей поликлинике говорит что нам вообще рано что-то делать с косоглазием и плохим зрением. мы хотим поехать в другое поликлинику, может там уже будут с нами работать
21.01.2008 16:51:40, Lana2007
Илона (Иж)
Ни фига себе у вас неврологи "говорят само пройдет, сам задышит, не обращайте внимания и воспитывайте.." круто, однако :((( У меня после одного приступа кучу направлений выдали на полную диагностику. Косоглазие, мож, и рано, а его причину - самое время. Неврология у ребенка явно, лечиться нужно обязательно, наблюдаться, обследоваться, не запускать, не надеяться на врачей из гос.поликлиники. К тому же раз препараты, которые принимал ребенок помогали, значит явное отклонение есть. Руки в ноги и по врачам - вот что я скажу. А то потом выльется все это неизвестно во что:( 21.01.2008 17:05:09, Илона (Иж)
Lana2007
да вот такие врачи бывают. причем в том числе и платные врачи такое говорят порой. взяла адрес, поедем обследоваться.
я правда толком не понимаю что такое невролгия и с чем его едят, как лечат и т.д.
может они и не помогали эти препараты, потому что просто я сразу старалась не давать ему плакать, брала на руки, отлекала. кто-то говорил что это вообще чисто психологическая вещь. обследуемся и может найдем хорошего врачи как-нибудь
21.01.2008 21:14:06, Lana2007
olinka-ru
Про армейское воспитание это вы зря. дети у меня не солдаты. И обнимаемся мы и целуемся наверное поболее чем многие нормальные семьи, и валяемся в кровате всей семьей и катаемся на папе верхом. Детей я старалась всегда занимать когда они не спят. Мы все время что-то делаем, если не гуляем, то рисуем читаем, решаем логические задачи, строим из лего, лепим и так далее. Каждое занятие продолжается минут 5-10.Как только надоело рисовть, бегаем друг за другом, или пиношу длинную доску и ходим по ней потом катаем машины кукольную коляску и так далее. К потолку на нитках подвешено два шарика у детей две паралоновые ракетки и под мои улюлюкание и восхищение бьем по шарикам еще минут 15. И так пока они не лягут спать. Отход ко сну тоже целый ритуал минут на 40. Сначала они играют на Киборде, потом прыгают на матрасе специально для "прыгания" положили, потом я сажусь на матрас читаю им книжки, укладываемся,я говорю всем споконой ночи и закрываю дверь. Никаких истерик криков. Такая ситуация у нас уже очень давно, наверное с года. Все благодаря умным книжкам которые я читал. Меня это устраивает.Когда дети спят я могу заниматься всоими делами-готовить убирать ...
Вы же понимаете, дети очень маленькие ИМ нужно посвещать время, потом они не будут так зависеть от вас. Такое воспитание так же дает преимущество в будущем. Я по сути учу детей играть. Они начинают пробовать сами сначала с моей помощью, потом уже сами. Сейчас, например, мама им нужна все чаще для того чтобы восхититься построеной из лего башней, или новой выстроеной трассой железной дороги. Дети сами уже рисуют акварельными красками-очень аккуратно, сами собирают мазайку, тоже не раняют со стола. Собирают игрушки после того как поиграли. Все стараюсь делать с обоими.И нет такой бешеной ревности.Это тоже одно из правил. К примеру Я читаю не только для Кати но и для Яна. Если кто то не согласен я не читаю совсем. У меня нормальные дети с которыми можно договориться и договариваться я начала чуть ли не с рождения ,не раздражаясь любя.
Мы делали Энцефалограмму мозга Кате. Все у нее впорядке оказалось.Когда у нас был этап истерик я искала информацию как вести себя с ребенком чтобы сберечь в первую очередь психику ребенка, а не провацировать новые и новые истерики.
Пока полет нормальный.
О том таскании тяжестей.
Мне хватило мытья двух поп раз по 5 в день, после этого руки пришлось лечить. Не могла без боли открутить крышку от бутылки и нажать ручку двери. Со спиной у меня проблем нет так как у нас водяная кровать, лучшего для спины я еще не видела. А на счет тренировок, к слову, я мастер спорта в прошлом многократная чемпионка Советского Союза, так что все о тренировках я могу вам сама рассказать очень компетентно.-))
Конечно, В деревне может и носят детей до 3 лет. Вы очевидно начитались классиков "Сидит как на стуле двухлетний ребенок у ней на груди"-)
Так какая же тетя должна быть вы себе представили?.
Не думаю что вы подходите под это описание.-).
Так что ношу нужно выбирать по силам.
20.01.2008 18:17:25, olinka-ru
Lana2007
спасибо за этот ответ. мне очень нравится как вы проводите время с вашими детьми. я даже сохранила страничку, кое-что хотела бы применить в своей жизни.
вот только я хочу чтобы дети видели не только как я с ними играю но и как я делаю взрослые дела. им это интереснее игр намного кстати. мне не очень интересно с ними много играть. пусть смотрят как я готовлю, мою посуду, глажу, убираю. а смотреть удобнее с рук, потому что иначе мало чего увидишь. поэтому иногда во время домашней работы сажаю их в слинг. а когда они спят я обычно тоже хочу отдохнуть, а не бежать переделывать все домашние дела. как успеваете переделать все за час-полтора?
но вообще мы тоже очень много целуемся и обнимаемся. особенно это любит Коля. и катаемся по кровати, и прыгают по мне и папе и т.д. и т.п.
пока они маленькие они многое еще не умеют и не хотят (в смысле игр) поэтому здесь я часто теряюсь, с чем же еще с ними заняться. мне кажется нужно еще привлекать их (совсем по чуть-чуть) к дом работе.
я с весны по октябрь носила одного в слинге все прогулки (по очереди сажала) и мне совсем не было тяжело. и плс еще дома в слинге иногда.. там нагрузка лучше распределяется. а когда моешь попу это может быть тяжело потому что ребенок на вытянутых руках. а когда прижат к взрослому и вес идет на спину, оба плеча и талию это совсем другое. если я уже устала, снимаю с себя ребенка. да я худенькая но носила детей и ничего и все было нормально. надо смотреть по самочувствию. недавно стала болеть спина но после массажа она болит меньше. когда они появились в 7 месяцев спина тоже болела а потом привыкла и все было нормально. так что ноша нормальная.
причем часто вроде слабые худенькие мамы носят детей и все нормально. они становятся сильнее, тренируются, даже здоровее становятся (главное снимать ребенка если спина сильно болит). так что не обязательно быть огромной мускулистой тетей для этого.
лично я если не буду своих детей носить.. буду чувствовать себя странно. что ж это за мама которая своих детей не может на руки взять? якобы тяжело. но это лично я так считаю. и только про себя.
а вы мне дали несколько интересных идей для игр с детьми. спасибо
20.01.2008 19:39:12, Lana2007
у меня тоже двое,такого же возраста и столько же дома.знаете ,когда мы привезли детей одна орала,а у другой был сильный дерматит.и на конфе не помню кто написал рассказ осебе.и вот что мне запонилось там у ребенка была жуткая аллергия-они и в больницаах лежали,вообщем что только не делали ну ничего не помогало.пока не пришла умный врач,взяла девочку на руки и стала с ней разговаривать,как со взрослой-что у нее все хорошо,что у нее есть папа и мама,и что бы она не чего не боялась,что ее любят и ни кому не отдадут.и знаете девочка очень быстро пошла на поправку.так вот-я очень часто вот так же разговариваю со своими девочками.и что самое удивительное-они все понимают они все чувствуют.и наш дерматит я вот таким же образом лечила.конечно это не панацея но....А на руках таскаю-сколько той жизни,кто их еще потаскает в этой жизни.и спина отваливается.А как представлю что семь месяцев они ни кому нужны не были,так сразу сердце болит.так уж пусть лучше спина болит чем сердце. 20.01.2008 12:57:22, рио-рита
Это Катеринка писала. 21.01.2008 18:45:55, Скунсиха
Lana2007
спасибо за рассказ. да действительно они кое-что понимают (интонации, о чем идет речь примерно). правда не понимают почему на руки их взять не могу. и очень расстраиваются.
мы тоже своих взяли когда им было семь месяцев. конечно нужно постараться компенсировать нехватку любви, да и ручек которая была тогда.. мне кажется что это важно, особенно для приемного ребенка. ну если спина уж очень сильно болит сходите на массаж, делайте упражнения. носите в слинге. там нагрузка не только на спину но и на талию и оба плеча равномерно распределяется. когда совсем тяжело лучше ребенка снять. губить себя не надо :) но думаю натренируемся мы, позанимаемся собой и своими спинами и уже не будет болеть спина.
20.01.2008 19:43:44, Lana2007
да еще про истерики.моисейчас в постоянном состоянии нытья и периодических истерик.возраст такой-мозги опережают речь.да и мы еще взролые дураки не понимаем о чем речь. тут с любым плохо станет.извините за ошибки- пишем все вмЕсте.висят на мне как прищепки и все нноровят кнопки нажимать 20.01.2008 13:05:37, рио-рита
Lana2007
:) приму к сведению. мы тоже висим иногда 20.01.2008 19:44:34, Lana2007
ЭЭГ делали?
Если сознание теряет и синеет-это могут быть абсансы или психопатия.
У нас было тоже самое,на фоне психопатии случалась гипервентиляция, а на нее мозг реагировать абсансами(это эпилепсия), и ребенок орал,синел и отключался.
Сделайте развернутую ЭЭГ в независимом центре,если там абсансов нет,идите к психиатру,это психопатия на почве адаптации,само может не пройти,требуется лечение(витаминки для мозга),психиатр подскажет какие.
20.01.2008 03:37:15, BlackScorpy
абсансы в таком возрасте не бывают. И абсансы выглядят совсем по-другому. 23.01.2008 01:47:35, Natalya L
Обследовать надо, но в таком возрасте это называется аффективно-респираторные приступы, должно пройти само, 20.01.2008 09:58:52, Караул
Ярра
У моей Катюхи бывают такие приступы. От плача слизистая вспухает и Катько краснеет, синеет, белеет, а потом может стошнить от напряжения.
Это при том, что наша барышня практически не закатывает истерик, так, вопит понемножку. Но такой уж у неё хрупкий организм.
Я попросту не даю рыдать, отвлекаю, командую. Конечно, Катя пыталась пару раз устроить настоящее шоу, но получила профилактический шепок по попе и теперь просто жалуется. :о)
Тёмычу от истерик хорошо помогало обливание холодным душем. Тут хочешь или нет, но задышать придётся. Но! Я заведомо знаю, что Тёма эти обливания выдержит без проблем. Катю не поливаю, т.к. она гарантированно потом заболеет.
Синеющего истеричного ребёнка можно просто умывать холодной водичкой. И, конечно, воспитывать надо.
Удачи!
20.01.2008 12:41:13, Ярра
Lana2007
тоже пробовала шлепки.. правда мне кажется зря. без шлепков есть шанс что не закатимся но после шлепков почти 100% гарантия жуткой истерики с посинением, задыханием и потерей сознания. и выглядит он в этот момент ну совсем как мертвый. жуть.
чтоб Витя задышал надо его больше минуты держать под холодной водой. и то не всегда помогает. лучше конечно не давать рыдать, отвлекать и успокаивать
20.01.2008 19:47:15, Lana2007
Если бы у меня деть задыхался так, чтобы его "как мертвого" водой отливать, я бы уже сто врачей оббежала и всех на уши поставила. 21.01.2008 17:43:40, Ясно солнышко
Lana2007
я оббежала четырех. и они сказали что все нормально, расслабьтесь оставьте в покое ребенка, само пройдет. причем это сказал очень крутой врач-профессор. а бывалые родители сказали не давать плакать. следую их совету. сейчас вот в клинику еще одну поедем. обследуемся. может найдется нормальный врач 21.01.2008 21:15:48, Lana2007
Значит мало четырёх. Истерика-истерикой, но если ещё и дыхание останавливается регулярно, ничего нормального тут нет. Требуйте обследовать ребёнка. 22.01.2008 04:41:05, Ясно солнышко
Илона (Иж)
угу... и самое смешное, никто даже на мало-мальскую диагностику не послал... Даже в обычной поликлинике в менее страшных случаях посылают как в обязаловку на УЗИ и ЭЭГ. Можно и самим просто взять и сходить. От этого никто не умер, а вот от таких приступов запросто можно.
Хорошо, если вдруг пройдет само, а если нет, а если есть эпелептические очаги, а если... Конечно, проще убедить себя, что ничего не случится, ребенок не задохнется, все это пройдет и т.д. и т.п. Но разумнее все же обследоваться.
22.01.2008 12:40:04, Илона (Иж)
Lana2007
согласна. просто раньше не знала что нужно обследоваться т.к. врачи говорили что это обычный случай он бывает у почти всех и волноваться не надо. узнала адрес и телефон центра буду записываться на анализы 22.01.2008 20:48:08, Lana2007
Lana2007
слышала такое мнение. хотя страшно. обследуемся конечно. тяжело вот так ждать что само пройдет. это жуткое зрелище 20.01.2008 10:04:20, Lana2007
да-да-да... у знакомой такая же штука с девочкой и обследовали всё, что можно за хорошие деньги независимо и даже повторно по знакомству, и ну ничегошеньки не нашли.
А у вас ребёнок при ком такое может закатить? У знакомой только при ней самой, во время тех истерик с папой, девочка никогда в такое не вводит себя. И в саду что бы ни было- тоже такого нет.

Если отклонений нет, это проявлениями может быть истерииистерический тип личности), она у вас не любит поныть?(не поплакать а именно поныть, если что не совсем так?)
20.01.2008 14:01:57, тутошняя
Lana2007
он поныть особо не любит. реветь так реветь.. обычно. закатывает при мне, при муже и иногда даже при гостях !
может такой вот человек. но он еще нервный. жаль мне его. надо как-то его успокоить, чтоб не был такой нервный.
20.01.2008 19:49:42, Lana2007
Так оно и не лечится ни как, если это только эти приступы.ТОлько воспитанием.В большинствн случаев. Бывает у истеричных детей. У нашего тоже были. 20.01.2008 10:17:15, Караул
Lana2007
у большинства детей которых я знаю это проходит само к трем годам. и у моей сестры так было. старались вообще не давать ей плакать. так что не всегда нужно "воспитание". да и не всегда это помогает.
я это плохо представляю. вот у вас ребенок лежит КАК МЕРТВЫЙ. синий, не дышит, без сознание, в неестественной выгнутой позе.. и вы его воспитываете. как ? не обращаете внимание. ну можно и так. в любом случае он когда отходит сам не свой, это огромный стресс для него. и мне кажется после всего этого нужно его успокоить на руках
20.01.2008 19:52:47, Lana2007
Ммм... Я даже и не знаю что сказать. Странное у вас понимание проблемы и слов, которые вам говорят. Вы хотя бы поинтресовались поблемой не к конфернции 23.01.2008 00:51:50, Караул
Lana2007
нам предлагали сделать узи мозга через родничок летом, но родничок почти зарос к тому времени и поэтому все равно ничего они не увидели.
как же адаптация? дома скоро будет как год уже. взяли в 7 месяцев. значит все-таки не невролог нужен а психиатр. хорошо попробуем найти. я в медицинских вопросах не разбераюсь. расшифруйте пожалуйста что такое гипервентиляция и все остальные мед. термины? абсансы.. хотя вы сказали что это эпилепсия. да уж страшно
20.01.2008 09:36:42, Lana2007
Не бойтесь.
Мы вот уже 2, 5 года дома и у нас все еще адаптация волнами..очень травмированный ребенок попался.
Узи мозга не покажет ничего о том-что происходит в вашем случае,оно выявляет нарушения в структурах мозга и конечно неэффективно ,когда родничок зарос.
Сделайте ЭЭГ,возможно там найдут проблему. Если не найдут-то будет достаточно психиатра,хотя малыш еще маленький ведь,так? Ему и психолога можно..чтобы научил вас с ним общаться в такие моменты.
Гипервентиляция-это переизбыток кислорода,возникает когда ребенок избыточно активен или кричит-часто дышит. А Абсансы-это кратковременные колебания ЭЭГ в сторону перевозбуждения,вызывают отключения сознания на несколько секунд.Это еще не эпилепсия-но ее предвестники. У нас были-мы пролечили Пантогамом и они прошли,теперь мозг их контролирует.
Как написали выше-это может быть банальная истерия на фоне адаптации. Не вы первая-кто с таким сталкивается. Исключите медицинские проблемы с мозгом и тогда можно думать о том-как стоит вести себя и поступать с ребенком,если это капризы. В принципе-тут тоже поможет Пантогам(гопантам,пантокальцин)(это ноотроп, считайте-витамины для укрепления мозга)..смотрите по ситуации,главное-выявить отсутствие медицины-остальное скоректируется с возрастом, а специалисты вам помогут..
20.01.2008 15:51:55, BlackScorpy
Lana2007
спасибо. правда специалисты бывают разные. один невропотолог наговорил много глупостей (вообще не в тему) и еще сказал что я их избаловала что подходить к ним нельзя когда они синеют и не дышать, на руках вообще носить нельзя, короче ниче нельзя. по моему это не любовь явно. да часто это проходит с возрастом, было у сестры младшей. будем обследоваться и потом наверное искать хорошего психолога.
мне больше всего импонируют такие психологи (а они есть и их не мало) которые идут с позиции любви, как можно меньше стресса, иногда уступить ребенку и т.д. просто надо еще так сделать чтобы и для меня это была посильно
20.01.2008 19:57:21, Lana2007
olinka-ru
У меня тоже двое. Вы бы поостереглись носить детей. Детям нужна здоровая мама, а не инвалид.
В то время как Ян уже вовсю ходил даже бегал (начал с 7 мес) Катя могла ходить только за ручку. От мамы тоже никуда. Но я сразу сообщила детям,что мама носить их не может они тяжелые. Могу присесть обнят пожалеть, но на руки...
Кате еще года не было она не могла ходить сама, но мы уже совершали длинные прогулки за руку. Сначала было трудно. Одна дама, видя, как мы ковыляем каждое утро мимо ее окон, пожалела меня. Говорит : а колясочки у вас то нет наверное? И такое сострадательное лицо у нее было.-)Пришлось обьяснять что я таким образом тренирую детей.
На счет капризов, нужно конечно отвлекать, и т.д. но истерики часто переходят в привычку.
Я тоже сначала пробовала угодить , чтобы предотвратить истерику у Кати, но сейчас я прсто ставлю условия: если ты не хочешь одевать эти ботинки, то мы не идем гулять, если ты не хочешь есть суп , то больше ничего другого нет. Я была удивлена, истерики стали очень кратковременными и ребенок понимает, что я выполню свое обещание. Но если она все же идет на мои условия, я сразу же хвалю и просто становлюсь сама любезность. Конечно, мои дети старше, но возможно вам нужно выработать другую линию поведения.
Я читала о том, что нужно проговаривать причину истерики. К примеру: ты кричишь потому что ты хочешь чтобы с тобой поиграли, но сейчас я занята и поираю с тобой позже. Покзать ребенку что вы его понимаете, что приняли во внимание его желание.
Больше бегайте с обоими детьми, всегда поощряйте, если они играют вместе,водите хороводы. прыгайте под музыку все вместе. У меня правило которое я установила сразу: если один взял игрушку,другой не имеет право отобрать, он должен подождать.
Так вырабатывается уважение и понимание желаний других людей.
Больше хвалите Витю если он сделал что-то хорошо. Возможно у него обычная ревность, так как у брата получается что-то лучше и он вероятно получает похвалу. У детей сейчас идет борьба за маму. Поэтому все способы хороши.
Подобное я читала в книге как научить ребенк засыпать самостоятельно.
Там приводятся примеры как дети могут добиваться присутствия мамы пока не заснут. Это совершенно нормальные дети, могут закатывать многочасовые истерики, писать в штаны, вызывать рвоту синеть, терять сознание...И если вы уступаете то повтор истерик неизбежен.
Это все нормально. Так ребенок добивается вашего внимания. Нужно быть твердой и спокойной. С одной стороны показывать как вы его любите обнимать целовать больше, но с другой четко формулироват правила и главное всегда исполнять обещеное. Я всегда думаю прежде чем сказать, а смогу ли я или хочу ли я так сделать. Например Катя не хочет спать, поэтому выбрасывает своего пингвина из кровати и тут же кричит :пингвин! Я приношу, она опять выбрасывает. Потом после 3-4 раза я уже сержусь и место того чтобы пообещеть выкинуть его в окошко, что так и вертится на языке, я , контролирую себя, и говорю что пингвин сейчас пойдет спать ко мне в кровать, это действует. Потому что Катя знает , что я так и сделаю если она будет продолжать.
Терпение вам , а главное берегите себя. От частого ношения тяжестей, не только болит спина, но и опускается матка, страдает вся половая система, позже начинаются проблемы с недержанием мочи и еще много всяких прелестей. Вас это не страшит?
20.01.2008 02:04:07, olinka-ru
Lana2007
конечно я иногда настаиваю.. напрмер не лезь в мусорку, в какие-то опасные места, не грызи обувь грязную и т.д.
но чем меньше запретов тем лучше они выполняются. а на руках все равно приходится иногда носить. могу поменьше но совсем переставать не хочу да и не могу. ребенок это не типичная тяжесть которую нельзя носить. очень многие носят до 2х-3х лет, и ничего. все довольны, дети не избалованы. ребенок плотно прижат к маме, нагрузка распределяется довольно хорошо. ну когда совсем тяжело снимаю. а вообще думаю надо тренироваться. это свое дите. как его не носить пока еще маленький и все равно иногда приходится. чем больше тренируешься тем сильнее становишься.
и еще я не могу все время весь день с ними играть.. еще есть дела у меня. и если ревет в это время сажу в слинг. не на весь день конечно. часа 2-3 за целый день получается. а это не так много.
еще мы просто разные книжки читаем. мне кажется дети орут и истерят когда они что-то хотят, точнее НУЖНО что-то, а вы думаете манипулируют. с Витей правда не легко иногда бывает. но армейское воспитание еще рановато вводить. мы просто с вами читаем разные книги и у нас совсем разные точки зрения. хотя кое с чем я согласна. думаю когда дети смогут больше понимать и немного говорить попробую с ними договориться.
хотя правда иногда тяжело и пришла я за советами, но думаю совсем не носить не стоит. он такой нервный, ему самому плохо видно. что-то еще нужно сделать. не знаю пока что. ему плохо после этих истерик
20.01.2008 10:03:15, Lana2007
+1. Все очень правильно написано. Прислушайтесь к этим советам. 20.01.2008 02:38:50, Маргаритка
Винни
ОН НЕ ЗАДОХНЕТСЯ!
Не задохнется, хоть это звучит бездушно из моих уст для Вас. Это способ манипулирования.
Заставьте себя поверить, что ребенок не задохнется! Он задышит рефлекторно! Это я Вам как медик говорю!
Про ручки, истерики сейчас ничего не посоветую - мой Старший не истерил, а Маленькая еще не доросла. А теоретические советы Вы наверняка сами знаете.
Просто попробуйте отпустить ситуацию. Развлекайте, носите, не давайте плакать - что хотите, только знайте - даже если он заплачет, даже если он заплачет ОЧЕНЬ сильно - ему это не повредит!
(Я имею в виду только то, что написала:))

20.01.2008 01:22:04, Винни
Может быть и не задохнется, но накричать грыжу или еще чего похуже вполне может:-( Нельзя так это дело оставлять, ИМХО. 20.01.2008 02:40:46, Маргаритка
Винни
Вы превратно меня поняли. Я хочу сказать только то, что ребенок не причинит себе вреда.
А реагировать надо - как мама считает правильным.

20.01.2008 11:40:49, Винни
Lana2007
ок. может быть вы и правы. но реагировать я конечно буду, тем более что он так страдает после этого 20.01.2008 19:58:26, Lana2007
Lana2007
грыжа у нас уже была.. причем у обоих. кричали все дни без перерыва. месяца полтора-два было. никто естественно не подходил в больнице. наверное грыжа бывает только один раз? 20.01.2008 09:51:14, Lana2007
Lana2007
я слышала такое мнение от очень крутого невролога.. и честно скажу что я решила что он полный идиот (он еще мне какую-то ерунду про порнографию и увеличение рождаемости говорил) и ушла от него в слезах просто с двумя детьми на руках.
теперь когда это слышу второй раз от вас, от медика.. да может быть вы правы. хотя где гарантия? может у него все подругому. у него там что-то в горле сжимается. палец засовываешь, расширяется и он начинает дышать. ему очень плохо после этого. вообще никакой. он и сознание теряет. после этого очень никакой и засыпает сразу. где гарантия что он не задохнется? вы это вычитали из книжек, а если бы это был ваш ребенок? я не могу рисковать просто. даже если сам задышит, я все равно ему палец в рот засуну и под холодную воду его - на всякий случай. хуже ему вряд ли от этого станет. а вот если ничего делать не буду.. теоретически могу потерять сына. понимаете? при всем уважении, Наташа, я не могу принять этот ваш конкретный совет. не повредит? но все-таки на психологическом плане ему тяжело. и физически он никакой после этого. и дышит он плохо еще несколько минут, с трудом.
это не способ манипулирования. думаю детей можно избалывать игрушками, но не любовью, не ношением на руках. многие здесь подтвердят мои слова. А вы-то все равно не боюсь Дашу носите много? хотя думаете что это не очень хорошо - приучать к рукам. Я знаю какая вы любящая мама, вы бы не стали плохо делать своим детям. вряд ли бы оставили в покое ребенка в истерике, зыдохнувшегося и СИНЕГО БЕЗ СОЗНАНИЯ лежать? ну представьте, реально! даже не могу поверить что вы можете такое сказать. 10 раз перечитывала вашу историю усыновления еще задолго до того как вышла замуж.. она полна любви и нежности, больше чем любая другая история на "К новой семье"
20.01.2008 01:58:01, Lana2007
larchik
Как все плохое быстро забывается.
Наша девушка тоже теряла дыхалку. Правда у нее это было от резкого удара или испуга. У нее сразу стопорило дыхание. Она пыталась идти ко мне но вся синела и падала. Я ее несколько раз ритмично сжимала в обьятьях чтоб ее грудная клетка начала двигаться и легкие. Не знаю правильно-неправильно но помогало. Но я точно знала что с ней ничего страшного не случится. Я все время рядом и если что искуственное дыхание могу сделать.
20.01.2008 16:26:19, larchik
Lana2007
вот с таким подходом я согласна :)
я еще иногда палец в рот аккуратно засовываю потому что там все сужено, обычно помогает. плюс холодная вода. но не всегда и не сразу.
20.01.2008 19:59:49, Lana2007
Винни
Я не говорю оставить заходящегося в крике или переставшего дышать ребенка без внимания!
Просто я хочу сохранить Вам несколько лет жизни. Если Вы будете точно ЗНАТЬ, что малыш не задохнется, то и реагировать будете спокойнее. (Не спокойно, разумеется, а спокойнее). И когда Вы реально ПОЧУВСТВУЕТЕ, что уже не боитесь панически за жизнь ребенка, я практически уверена (на 95%), что такие приступы прекратятся. Ребенок делает это не специально! Но - специально. То есть один раз получилось случайно и мозг зафиксировал - мама боится, мама сделает ВСЕ, чтобы этого не было.
У меня подруга с таким мальчиком. Было часто пока невропатолог просто вбил ей в голову, что делать то что она делает - легонечко втряхнуть, брызнуть холодной водой можно и нужно. Но нужно изжить страх внутри себя. у не получилось. Прошло сразу, после 2-3 эпизодов.
Ну как Вам объяснить - я медик и поэтому верю в "скальпель", даже существующая реально так называемая "психосоматика" вызывает у меня несколько... недоверие. Хотя в последнее время с большим уважением к этой теории отношусь. А вот такие моменты, когда ребенок "заходится" считаю не опасными. При условии, что ребенок здоров.
Знаете, как бы я сделала на Вашем месте? Посетила бы еще 2-3 невропатологов и жалобой. И если они все сказали одно и то же - просто ПОВЕРИТЬ им.
... Дашу ношу всегда когда ей это надо. Но мягко гну свою линию - быть не на ручках тоже интересно. Она с рук слезла (ПОКА:) я понимаю:) - начнуться зубки или просто подрастет - поумнеет:)
И у нас тоже было 3 эпизода таких вот штук. На 3 секунды остановка дыхания. При всей ее неврологии и глубокой недоношенности и моей панике, я все же просто встревожилась, но не запаниковала. Просто подула ей в личико. Все эти разы были в 2 - 2.5 месяцев от сильного плача от колик на руках.

20.01.2008 11:39:51, Винни
Lana2007
все понятно. да может быть стоит меньше паниковать. надо сказать я уже спокойнее к этому отношусь. я уже как бы привыкла. просто беру его и делаю все что нужно. уже нет такого страха что он умрет. просто делаю то что обычно делаю
у Даши на 3 секунды а у нас 2-3 минуты! и они тянутся бесконечно
20.01.2008 20:04:24, Lana2007
Я как родила вторую, старшая, понятное дело, стала ревновать и истерики усилились многократно. Безумные истерики были. Я дрогнула, вызвала на дом невропатолога, Романова из Семашки. Типа, посмотрите, дорогой доктор, вот эту психованную истеричку, которая достала всю семью, еще можно отмыть, извините, в норму привести, или проще новых нарожать?

Врач очень внимательно ее осмотрел, поговорил, потом сказал деликатно, что это особенности характера, а не неврология или чего хуже :) Типа воспитывайте, мамаша, лучше, ну и успокоительных легких попейте. Обе.

Сходите к нему. Хороший дядька, честно.
20.01.2008 02:08:11, Марина (Isoldochka)
Lana2007
попробуем.
я только вот не согласна с врачами которые говорят что детям уступать нельзя и на руках носить нельзя. и вообще военное воспитание с пеленок. часто бывает что дети которых носили совсем не избалованные. игрушками баловать я их не собираюсь, все разрешать - тоже. но договорится с дитем можно иногда. и на руках он имеет право быть иногда лет до 2-3. так было всегда до "умных дядей с их книжками" что детям надо дать "поораться" ИМХО
20.01.2008 09:54:17, Lana2007
Ну, не согласны - имеете право. Только после двух они часто превращаются в "ужасных двухлеток" и договориться с ними становится очень проблематично. Так что вы как-нибудь сейчас ищите методы справиться с детьми, какие вам нравятся. После двух может быть совсем тяжко.

А может и не быть.
20.01.2008 10:52:49, Марина (Isoldochka)
Lana2007
ну вообще-то они слушаются меня. просто я запрещаю им только очень немногие опасные вещи. и они понимают и как правило слушаются. а на руках посидеть думаю имеют право.
я с ними справляюсь когда считаю что надо справляться (полез в мусорку, нашел бычок на улице, пошел куда-то в действительно опасное место и т.д.)
дети вообще очень часто превращаются в ужасных двухлеток, при самых разных подходам в воспитании. посмотрим что будет
20.01.2008 20:06:54, Lana2007
ПятиМамка
Ань, я, наверное, к третьему ребенку только начала различать где каприз идет - да, жесткий, до истерики, до воя и катания по полу, а где действительно насущная надобность у ребенка. По моим наблюдениям, насущные вещи дети проявляют как раз гораздо мягче, нежнее, что ли. Подойти и прижаться, забраться на ручки потискаться - это не то же самое, что упасть в лужу в парке с требованием носить его всю прогулку на руках.
В чем суть моего совета?
Учитесь слушать своих детей не до тонов, а до полутонов. Мне вот с девчонками уже понятно по первым ноткам "вступления" - бежать к ним надо вмиг или можно даже не переставать печатать? 8)
Избаловать любовью можно, это не важно - любовью или пряниками, главное что ребенок находит способ вами манипулировать. Это нужно пресекать очень жестко, даже у маленьких. Для их же блага.
Ну и, конечно, учитывать многое и многое каждый день - если ребенок болен, если он устал, напуган, только что после гостей, погода или зубки беспокоят - он становится менее управляемым, он сам себя не контролирует, в этой ситуации лучше бросить все и побыть с ним, чем настоять на жестком режиме.
Потом, дети реагируют на замечания очень по-разному. Например, постаршая у нас ловит интонацию, делает бровки домиком, руку послушно отдергивает, а помладшая - лезет все равно, и мне проще убрать вещь, к которой она тянется, на верхние полки, чем заставить ее остановиться. Такие вот разные характеры. Причем до смешного - папа грозно говорит "Нельзя!", младшовка лезет все равно, а вторая уже губу отвесила - почему это папа такой суровый?
Я как-то ужасных двухлеток не встречала в своей жизни, вернее, видела одного-единственного, но это был чужой ребенок в чужих гостях, которому я не могла даже замечания сделать, не то что бы поиграть и скорректировать его поведение, все прочие двух-трехлетки: мои, знакомые, воспитанники - золотые дети, чудесный возраст, вопросы и ответы, игры, при этом почти младенческая нежность и открытость.
21.01.2008 10:47:04, ПятиМамка
Звета
Лана! Ведь они у вас уже тяжеленькие. Себя поберегите!
А обычное успокаивающее пробовали давать, травки всякие?
20.01.2008 00:14:18, Звета
Lana2007
да еще ничего. 10 и 11 кг (Витя 10, Коля 11). к тому же я натренированная. хочу носить их хотя бы до двух лет. это нужно им а я натренируюсь. :) ну побаливает спина но массаж и гимнастика наверное исправят это дело. целый день не ношу конечно.
травки пробовала но мало. спасибо за совет. надо правда побольше давать. какие лучше всего успокаивают? наверное ромашка и валерьянка
20.01.2008 01:48:30, Lana2007
вы их сразу обоих носите-одновременно? :0

моей сейчас 5 лет и весит она около 20кг- таскаю иногда, в смысле немного пронести по дороге или дома на ручках подержать-потаскать. А раньше и вовсе часто, когда чуть легче была.
Но это моё ИМХО, я чувствую и знаю, что ребёнок у меня ручной, нежный и ласковый и эти мои и папины ручки ей нужны просто. Она не злоупотребляет и не клянчит, конечно же, уже, понимает что тяжёлая,но вижу и угадываю когда ей особо хочется на ручки и беру.
Вот сколько лет ношу- пока не избалованности в этом плане, ни проблем со спиной у меня нет(но я правильно поднимаю по технике безопасности подъёма грузов),а вот муж как-то пренебрёг и пришлось обращаться к врачу. Просто рассчитывать свои силы и правильно по технике поднимать.
20.01.2008 14:12:42, мама ручной девочки
Lana2007
нет по очереди. раньше бывало и обоих немного и когда обоим очень нужно.
мне кажется что Вите то ли скучно все время, то ли что. ему хочется внимания очень часто. можно внимание, можно на ручки.. и поэтому кричит. сам просто еще очень нервный. воспринимает все очень болезненно. не похож на типичного избалованного ребенка.
вот видите вы даже в 5 лет носите по чуть-чуть. нам еще до пяти далеко..
20.01.2008 20:09:16, Lana2007
а ну по одному-то нормально! я уж думала, что вы двоих разу :)
тогда вам не только и не столько массаж,как упражнения на укрепление мышц спины показаны. У меня спина прокачанная и крепкая, для меня 15 кг на руках-это не вес особо, вот 20 уже не так далеко унесу, минут 7-10 быстрым шагом.
Но я вообще сторонница носить и возить и целовать и обнимать и затискивать столько, сколько ребёнку нужно. Моей дочери нужно очень и много-такой вот ребёнок. Удачи вам!
21.01.2008 01:16:29, мама ручной девочки
Lana2007
мой человек вы. :)
есть значит тут сторонницы. у меня спина не очень накачанная и крепкая, не много занималась. но спина не больная, не кривая, ну разве что совсем чуть-чуть. думаю окрепнет. да делаю теперь иногда упражнения, хотя времени мало. еще на апликаторе лежу. расслабляет, помогает.
21.01.2008 16:13:45, Lana2007
<ну побаливает спина но массаж и гимнастика наверное исправят это дело. целый день не ношу конечно.> хoчу сказать, что своих детей мне уже не придется носить на ручках, так как ни массаж, ни гимнастика мне уже не помогают. Не носите тяжелое, я вас очень прошу. Мучаюсь страшно. 20.01.2008 02:50:14, LucyMO
Lana2007
от мамы зависит. я попробую носить меньше. но совсем прекращать носить детей мне кажется невозможно. ни чисто физически (все равно бывают ситуации надо поднять) и психологически большая травма очень. есть мамы что носят до трех лет (не все время конечно) и все у них хорошо. раньше так делали многие, да и сейчас в деревне.. и много слингомам. и тут есть такие.. 20.01.2008 09:56:13, Lana2007
от мамы может зависеть, но я даже без тяжестей больше 20 минут просто стоять не могу. А уж тяжести или любые наклоны, перегибы, поднимания - я уже молчу.

На работе торт резать могу только сидя! Вот как. Берегите себя. Для ваших детей это тоже важно. Мне всего 33, но у меня уже бывали периоды, когда я с кровати просто не могла встать. А когда надо будет встать к ребенку, и вы не сможете?

Physical therapy вместе с медикаментозным лечением помогла на 70%. Но та боль, что осталась, не позволяет мне вести полноценную жизнь. Не думайте, что "массаж и лекарства" попозже помогут вам восстановиться на 100%. Этого может и не случиться.
20.01.2008 20:35:51, LucyMO
ПятиМамка
Согласна. Бывали ужасные периоды, когда боль в спине не отпускала месяцами, таблетки не помогали, до поликлиники было просто не дойти. 8((
Ребенку нужен контакт с вами, а не мама-тяжелоатлетка. Достаточно сесть к ним на пол и пообниматься всласть, покататься по полу, поваляться на траве, чем надрывать себе спину. Через 5-10 лет им будет очень нужна мама, которая может бегать, прыгать, запускать змея, плавать, а вы будете еле ходить, не дай Боже?
21.01.2008 10:52:33, ПятиМамка
Mirashka
Извините, наивную. А может. у него что-то просто болит?
Моя нетаматическая такая была, пока в 1,7 в сад не отдали. Сейчас проблема прям на глазах уходит. Последняя истерика закончилась минут за 5-7 в закрытой комнате и без закатываний и рвоты! Впервые!!! А раньше довести себя до посинения или вроты - дело одной минуты было. Нов яслях у нас хорошие воспиталки, одна добрая, другая построже. В этом надо быть увереным на все сто!
19.01.2008 23:56:44, Mirashka
Lana2007
я была у педиатра и уже у 4 неврологов! все говорят здоров и все нормально. не давайте плакать чтоб не закатывался.. может еще к другому врачу сходить.
ну я вообще не планирую своих детей в ясли отдавать и в сад тоже вряд ли.. по разным личным убеждениям. вряд ли у вас именно из-за сада все прошло. просто может смена обстановки и дети, новые люди и т.д.
но мои точно будут по мне скучать. можно наверное что-то придумать и не отдавать в ясли. я никого не осуждаю. но отдавать таких маленьких детей на весь день к неизвестным людям, где я не знаю что с ними происходит.. не для меня.
мои родители целый год не знала что над нами издеваются в садике. конечно такое редко бывает но это только одна причина почему я не отдам их в сад/
пожалуйста не воспринимайте лично. я вообще просто говорю как у меня.. у всех разные ситуации бывают, иногда приходится отдавать в ясли. но у меня нет ни необходимости ни желания
20.01.2008 01:46:03, Lana2007
Скажите, пожалуйста, а сколько ему годиков? Я бы в такой ситуации, наверное, купила бы кюбебу. Малыш с вами, но реки свободны. У меня свой нуждался в руках. Постоянно плакал, если без него. Я его таскала, мне говорили - уже ноги по земле волочатся, а ты все на ручки. Может, не капризы, а такая вот форма необходимости? Не знаю.
Кюбеба (kubeba) недешевая, 90 евро новая, но я видела несколько многодетных семей, которые используют кюбебу. По-моему, здорово! Я и сама планирую ее купить, если все сложится с малышом. Это тряпочка, которая позволяет носить с рождения и плюс более тяжелых (больше 10 кг) детишек на себе, вернее, на спине. От рюкзачков у меня немеют руки-шея. А кюбеба не дает нагрузки на позвоночник. Для дома или летом на даче - очень хорошо. В многолюдном городе я бы опасалась, а в тихом безопасном месте - она хорошо подходит. Это, конечно, не решение проблемы, но, возможно, маленький шажок-помощь.
19.01.2008 22:58:17, Мамурик
Lana2007
вообще ничего не могу найти в инете про это. совсем. странно. может скините ссылку? 19.01.2008 23:30:47, Lana2007
находится только поиском по слову kubeba
вот я нашла например:
21.01.2008 18:11:11, *оля*
Lana2007
спасиб 21.01.2008 21:16:32, Lana2007
Lana2007
спасибо за совет!
малышам полтора года - они двойняшки. посмотрите в реге. про кюбебу ничего не знаю. использую слинг. тоже вещь хорошая - и на спине можно носить. щас стараюсь чаще носить, особенно на спине (так легче). правда спина уже начала болеть (видно потяжелели - раньше носила и спина болела только сначала а потом не знаю). чем эта штука отличается от слинга? она как рюкзачок? в слинге тоже можно носить детей постарше и тяжелее. вообще это конечно здорово - носить детей, и приятно и жизнь облегчает. наверное надо больше носить. сейчас хожу на массаж, делаю упражнения. надеюсь спина перестанет болеть. я и на улице в слинг сажаю если нужно. посмотрю в инете про кюбебу, может она еще лучше нагрузку распределяет чем слинг. я ношу в слинге на два плеча (слинг-шарф, май-слинг и Эрго baby carrier). вообще я очень согласна, думаю нервы у него, надо стараться больше носить его, успокаивать. правда тяжеловато плюс устаю иногда чтобы так часто носить. но если выработать опять такую привычку и почаще на спине (так легче) то наверное все потихонечку наладится.
19.01.2008 23:16:51, Lana2007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!