Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление новорожденных и учет в поликлинике

Вот опять я с вопросами.
Что-то мне раньше казалось, что много об этом было написано, но вот как приспичило, так ничего не нахожу. Я не собираюсь скрывать факт усыновления от ребенка, но вот в районной поликлинике афишировать это дело не хочу. Но врать я не умею совсем, потому обращаюсь за помощью:))
Проблемы такие:
1. У меня еще нет на руках свидетельства о рождении ребенка, будет не раньше, чем через 1-2 недели по техническим причинам, но сегодня меня в больнице, откуда я брала ребенка, отругали за то, что мы еще не встали на учет в поликлинике и велели срочно это сделать, и вроде бы свидетельство о рождения для этого не нужно?
2. Как объяснять отсутствие родового сертификата? Наблюдалась платно, это единственный вариант? Я где-то читала, что в таких случаях отправляют все равно в районную ЖК иногда, а уж там объяснять ситуацию нет желания никакого вообще. К тому же как-то не хочется, чтобы меня считали особенно состоятельной особой в поликлинике (может это мой бзик).
3. В выписке из больницы написано, что ребенок поступил в больницу в день родов. Это вообще реальная ситуация? Или все-же на второй-третий день не раньше?
4. Прививки начали делать и будем делать в больнице (откуда ребенка брали). Как объяснять это в поликлинике?
5. Всем ли детям делают прививку от гепатита В в роддоме в первый день? Или только если у матери гепатит, а остальным делают первую прививку в 3 месяца? Просто нам делают по первой схеме, хотя у био гепатита не было, но и известно этого в день родов тоже не было понятное дело.
И еще поделитесь пожалуйста, как вообще у вас это проходило, какие вопросы задавали, чтобы понять к чему готовиться.
16.01.2008 19:37:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
1. а вариант рожала дома вам не подходит, поэтому поступили в больницу после родов в первые сутки, роды были стремительные, у ребенка были проблемы?
2. корешок отдавать не хочу и точка, вы им не обязаны,
3. свидительства может не быть до полугода, это не криминал,
4. про прививки - просто пишите отказ либо говорите что будете делать сами, прививки делают по желанию родителей, так что это ваше право, хотя обычно всех принудительно колят, чтоб не кололи нужен отказ (имхо бред. потому как по закону нужно согласие :), 5. гепатом действительно раньше кололи в первые сутки всех без разбора,
6. про ГВ говорите что нехочу кормить грудью и точка.
18.01.2008 17:32:10, Желток
Я сказала, что рожала в другом городе.
Потом долго лежали в больнице, взяли справку из центральной детской больницы, ну и там нам врач написала, где поделу (прививки и всякие показатели), а где придумали. ГВ не было.
Поэтому и не сразу встали на учет.
17.01.2008 17:46:21, pingvinic
Марина (.)
Про родовой сертификат:
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/08/29/russia/309150/
17.01.2008 13:04:36, Марина (.)
olinka-ru
Про документы, это самое простое, что можно соврать. Вам надо быть готовым к тому что при первом же посещении врач начнеточень подробно в деталях распрашивать как проходила беременность, токсикоз и т.д. как проходили роды сколько часов, как шел ребенок, какие медекаменты применялись во время родов,была ли стимуляция, закричал ли ребенок сразу или нет, какую оенк получил по шкале, когда было первое прикладывание к груди, кормите ли вы сейчас, если нет то почему, могут заставить попробовать покормить сейчас если вы скжите чт ребенок не берет грудь или у вас нет молока,будут учить как правильно кормить ребенка чтобы молоко появилось-))Рост вес....
И еще массу вопросов на которые если вы основательно не подготовитесь, вы не сможите ответить, будет замешательство, оно вызовет подозрение, дальше начнутся проверки откуда у вас появился ребенок (может быть вы его украли) и в конце концов разоблачение.-(
Мы через все это прошли. Сейчас народ такой бдительный стал-). насмотрелись сериалов вот и воображает каждая Шерлох хомс в юбке , что войдет в историю за геройское раскрытие уголовщины.-)
Так что я, проколовшись на мелочи в первый же раз решила, что мне спокойнее сказать чо дети усыновлены.
И еще пар раз было,звонили из собеса где я получила деньги по справке о рождении ребенка, и требовали принести свидетельство об усыновлении, хотя , я как вы понимаете ничего там не говорила об усыновлении, принесла только справку.
Я себе предствавляю, какую деятельность они развернули там , и сколько им стоило времени и сил узнать ПРАВДУ.-)
Я конечно подняла там скандал, грозилась подать в суд за разглашение тайны, но свидетельство пришлось все равно принести. Козлы.
так что если вы не хотите стать героем детективных исорий , то гоорите правду.
17.01.2008 12:07:34, olinka-ru
Простите, а можете ответить на какой мелочи вы "прокололись"- просто интересно, потому что у нас всё прошло гладко. Просто "слизала" для обычной поликлиники историю беспроблемной беременности и родов близкой подруги. 17.01.2008 14:30:30, тутошняя
Надя, вы можете вообще не вставать на учет в детской поликлинике и оставаться в областной больнице до года.
Мы так и сделали, в своей районной еще ни разу не появлялись, придем в годик.
Причем где-то пару месяцев назад нам позвонили, спросили, правда ли есть ребенок, не стоящий на учете. Я объяснила, что прямо из роддома отправили в областную, и мы договорились до года наблюдаться там. Если нужны подробности - звоните.
17.01.2008 11:27:13, рыжая собака
Теа
Первый месяц от даты рождения - обслуживание без полиса быть может. Говорят, нужен корешок от сертификата - но бывают роженицы и без него - пропустили, потеряли, и ничего- приём ведётся новорожденных детей. Конечно, пургу в поликлинике гнать будут - а вы кивайте, и говоритек, чито непременно, вот как только, так сразу...
2. Потеряла, отдала в рд, и т.д. Полис у ребенка будет, по нему обслуживание бесплатно. А за этот корешок поликлинике ещё денюжклов отвалят, вот они и требуют.
3.. Ну, наверно, не сразу... Хотя, кто его знает - может, роддом не оборудован...
4. прививки делайте, где хотите. Только потом в карточку запишите. Если будут наседать, сделайте своей рукой запись в карточке. Можно даже просто оформить как отказ от прививок- это они привыкли видеть.
5."Всем ли детям делают прививку от гепатита В в роддоме в первый день?"-Да.
17.01.2008 08:24:45, Теа
Lana2007
чтобы прикрепится к поликлинике вам НУЖНО свидетельство о рождении. лучше подождите, ничего с ребенком не случится. если что вызовете врача на дом платно. или какой-то другой документ подтверждающий что это ваш ребенок. а у вас будет только решение суда.
мы от нашей поликлиники не скрываем, все там даже очень радуются за нас. чтобы встать на учет попросили обязательно свидетельство о рождении. а вообще по хорошему - полис. а он появляется после нового свидетельства о рождении, иногда значительно после.
а вообще опека после суда нам говорила как можно ото всех сохранить тайну (хотя мы не планировали ее вообще хранить, но перечить не стали). у вас-то наверное маленький. а вот мы забирали в 7 месяцев. опека сказала что нужно сказать что родились недоношенными, слабыми и поэтому все 7 месяцев лежали в больнице. и настоять на своем. больше ничего подсказать не могу. удачи вам!
16.01.2008 20:17:23, Lana2007
да нет, что вы?
какое свидетельство у новорожденных? в норме родители раньше 1-2-3 месяца ребёнкиных в ЗАГС и не выбираются даже. А патронат новорожденных положен с момента выписки из роддома домой. Раньше прям из роддома врачи звонили в участковую педиатрию по месту жительства и сообщали куда и когда выписали малыша и врач приходил чуть ли не сразу после выписки, а новоявленная мать даже и не знала, что все уже в курсе.
16.01.2008 21:33:59, раньше было так...
Марина (.)
что-то сегодня краем уха слышала по радио, что сейчас выписывают (или будут выписыывать) из роддома с удостоверением личности ребенка.
Но вообще не уверна даже, что о России речь была :)
В общем, слышала звон.
17.01.2008 13:01:38, Марина (.)
Северная Кся
Точно! У нас так и было. Мы свидетельство о рождении сына получили через месяц с хвостиком, а врач и патронажная сестра ходили к нам с первых же дней после роддома. 16.01.2008 21:37:08, Северная Кся
Спасибо! Да я надеюсь, что ничего с нами не случиться, но вот леч. врач в больнице волнуется, она мне сказала, что ничего страшного, что нет свидетельства о рождении, т.к. Новый год, вы в больнице лежали, не до того было и т.д., звоните в поликлинику, вызывайте педиатра домой.
Я вот подумала, что позвоню завтра, и скажу, что вот выписались из больницы под Новый год, свидетельства нет пока, спрошу что нам делать - ждать документов или без них на учет вставать
16.01.2008 21:19:21, Белка и К
ПятиМамка
Я упирала на то, что обменку потеряла, а выписки у меня от платного врача. Никуда меня не отправляли. Про прививки можно с чисто человеческими интонациями сказать: у меня там знакомая врач, поэтому Я буду делать в ТОЛЬКО больнице, а вам принесу бамажку.

Но у меня еще была цель не показывать девчонок, т.к. они ну никак не выглядят близнецами, мне нужно было только питание.

Кстати, карту прививок мне выдали в д/р в двойном размере: одну нормальную, как им делали, другую - под стандарты поликлиники, т.е. написали, что БЦЖ есть и прививки на возраст -3 месяца от настоящего возраста, чтобы никаких 8О от врачей не было. Попросите в больнице такую же.
В принципе, я не очень понимаю, как вы собрались без полиса ребенка регистрировать? А полис дают по свидетельству, мне кажется так теперь, если я не путаю. Мне питание точно без полиса не дали.

Проще подождать, потом скажете: зима, холода, все болели, было не до ЗАГСов и не до страховок, не расстреляют же вас за разгильдяйство. 8)
17.01.2008 03:31:09, ПятиМамка
Айка Кошкина
Полис в 2004 году давали по свидетельству, да... но при этом - до получения свидетельства, прекрасно обслуживали по моему.
Вообще (у меня своерожденный) я помню, что был порог на регистрацию в 30, кажется, дней, потому что мы неслись как пришпаренные в ЗАГС в последние дни, то ли справка из роддома столько действительна, то ли потом надо было как-то хитровывернуто доказывать, что ребенок наш, то ли потому, что нас установление отцовства подпирало - не помню уже. Надо бы на догодовасой конфе спросить ;)
17.01.2008 09:06:39, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!